Покупаю Вашего мужа

Григорий Алексеевич поблагодарил напарника и в буквальном смысле выпал из машины рядом с домом. Ох и тяжелый рейс был! Григорий Алексеевич работал водителем междугороднего автобуса Ленинград-Таллин. Водителем он был первоклассным, 20 лет безаварийной езды. Редко, когда на его рейсах случались происшествия, но если уж случались, то самые неординарные. В прошлый раз, например, собака-поводырь у незрячего пассажира сбежала, искали и ловили всем автобусом, а в этот раз женщина родила двойню прямо в салоне.  Григорий Алексеевич поднялся пешком на третий этаж, тщательно вытер ноги о коврик и вошел в квартиру.

-Зина, я пришел! – привычно крикнул с порога он в сторону кухни.

-Зина! – повторил Григорий Алексеевич, находясь в недоумении, что жена не вышла его встречать.

- Я здесь, Гриша! Иди сюда! – отозвалась Зинаида Ивановна из большой комнаты.

Григорий Алексеевич почуял неладное, наскоро бросил куртку на вешалку, сунул ноги в раздолбанные тапки и зашел в комнату.

В комнате, на диване сидела незнакомая женщина в строгом бежевом костюме, с высокой модной прической и здоровенными золотыми серьгами с огромными красными камнями в ушах. А напротив нее, на кресле у журнального столика, жена, Зинаида.

-Вот, Гриша, знакомься, Динара Ришатовна. –сдержано сказала Зинаида.

«Неужели у Валерки в школе что случилось? Раз учительница пришла…» -простодушно решил Григорий Алексеевич. Про сына он мог подумать, тот хоть и хорошо учился, но был не в меру активен. Разбитое стекло или порванные штаны были делом привычным.

- Здравствуйте, Динара Ришатовна! – и Григорий неловко пригладил волосы, пытаясь привести себя в порядок. - Если вы насчет Валеры, то он не со зла. Просто такой пацан у нас шебутной, но я с ним поговорю, как положено чтоб….

-Нет, Гриша, Динара Ришатовна не по поводу Валеры пришла. – строго перебила его Зинаида

-Неужели насчет Юльки? – уж про дочку плохого он и подумать не мог. Активистка, спортсменка, разряд по спортивной гимнастике.

-Нет, и не насчет Юльки. – снова одернула его Зина. - Динара Ришатовна пришла по поводу ТЕБЯ!

- О, как! – удивился Григорий, внутренне выдохнув, что дело не касается детей и усаживаясь во второе кресло. – А я-то что? Насчет собаки я в объяснительной все подробно изложил. Да и рейс не задержали, все вовремя успели.

- Нет, Григорий Алексеевич, я не по поводу собаки. Я пришла за вами. – ответила молчавшая до сих пор Динара Ришатовна.

-Да, Гриша. Она хочет тебя КУПИТЬ. - многозначительно сообщила Зинаида Ивановна.

Зинаида Ивановна работала старшим продавцом в универмаге и была далека от сантиментов и странных шуток. Более того, чувство юмора у нее практически полностью отсутствовало. Да еще и в таком вопросе, как торговля.

-Меня???? – это было единственным, что смог выдавить из себя Григорий Алексеевич.

- Видите ли, Григорий Алексеевич. Вы мне совершенно необходимы, как муж. – начала Динара Ришатовна

- Как это? Я ж женат! – изумился Григорий.

-В наше время это не проблема. – снисходительно улыбнулась Динара Ришатовна. – Тем более, я не просто так пришла. Я Вас, Григорий Алексеевич не увожу, а честно приобретаю.

Она встала, раскрыла сумку, стоящую рядом с ней и начала выкладывать на журнальный столик несколько банок красной и черной икры, и, немного погодя, многозначительно посмотрев на Зинаиду Ивановну, три коробочки французских духов. Зинаида Ивановна оценивающе осмотрела духи.

- Ну, предположим. Зарплата у меня нормальная, да и Григорий алименты выплачивать будет…- задумчиво сказала она.

- Зина, я не понял. – ошалел Григорий Алексеевич.

- А чего тебе понимать? Я от тебя что вижу? Ты то в рейсе, то на ремонте. А мне от тебя какая помощь? - подняла на него глаза Зинаида

- Зина, ты чего? Как это? Я ж работаю. – заоправдывался Григорий

- А я будто - то бы не работаю? Да у меня ж что не рабочий день, то нервотрепка. То недостача, то проверки, то сменщица не вышла. Домой приду – тебя нет. Никакой помощи.  – и Зинаида Ивановна отвернулась, пряча набежавшую слезу.

- Зина, так я ж…я …Да что это такое, в самом деле?! Я ее даже не знаю!!! – психанул Григорий Алексеевич

- Я Вас тоже не знаю, но это не важно. От Вас, собственно, ничего и не потребуется. Вы будете работать там же, видеться с детьми. Одно условие: жить Вы будете у меня, а я буду носить Вашу фамилию – вмешалась Динара Ришатовна.

- Зина, ну что ты молчишь?! -  Григорий вскочил с кресла и заметался по комнате.

- А я не молчу, Григорий, не молчу! Сколько раз я тебя просила, сколько говорила, а ты???? Помоги с детьми, просила? По дому помочь, просила? – заплакала в голос Зинаида Ивановна и закрыла лицо руками

- Динара Ришатовна, Вы -то что, а? На хрена я Вам сдался? Мало ли мужиков вокруг ходит? Вот Петька, сменщик, разведен, хороший мужик. Витька, механик из нашего парка, холостой. Я –то зачем? – психовал Григорий Алексеевич.

Динара Ришатовна закинула ногу на ногу и с пониманием объяснила:

-Видите ли, меня зовут Динара Ришатовна Саитова. По гороскопу я-Дева и Петух. И нумерологически мне совершенно необходимо для достижения моих целей сменить фамилию путем брака. Григорий Алексеевич Аксенов, Лев и Собака по гороскопу подходит идеально.

Григорий Алексеевич замер посреди комнаты. А через секунду хлопнул себя по бедру и расхохотался.

- Зина, да она же сумасшедшая! Нет, ну надо же! Нумерология какая-то.

Зинаида Ивановна подняла на мужа стеклянные от слез глаза:

- Сумасшедшая, говоришь? А выйти за тебя замуж за красивые глаза спортивную фигуру не сумасшествие? У нее хотя бы есть цель. А у меня какая цель была?

Григорий Алексеевич понуро посмотрел на столик, где заманчиво синели жестянки с черной икрой и блестели целлофановой упаковкой знаменитые Шанель номер пять, Клима и Черная магия.

- Как- то маловато будет ... Я все-таки еще в казачьем хоре пою, лауреат всесоюзных конкурсов…- грустно сказал Григорий Алексеевич

-Это не имеет никакого значения. – улыбнулась Динара Ришатовна. – Самое ценное в Вас для меня-это ваши паспортные данные. Ну, так как, Зинаида Ивановна? Договорились?

- Так, стоп. – возмутился Григорий Алексеевич. - А моего мнения вы обе не хотите спросить?

-Нет, а зачем? – удивилась Динара Ришатовна. - У меня большие карьерные планы, я собираюсь стать первым секретарем райкома. Вы лично меня не интересуете. Я и так большие деньги отдала и все связи подняла, чтоб связаться с экстрасенсом и найти Вас.

- Подумай, Гриша, быть мужем первого секретаря райкома это совсем не то же, что и продавца. Пусть даже и старшего. – саркастически сказала Зинаида Ивановна.

Григорий Алексеевич закурил.

-Да, первый секретарь это мощь. – согласился он.

-Вы поймите, Григорий Алексеевич, все это, чувства, любовь, красивые глаза и спортивная фигура, это все совершенно не имеет никакого значения. Меня это абсолютно не интересую. Я много работаю и всегда добиваюсь своего. Любыми средствами. - и Динара Ришатовна внимательно посмотрела на Григория. Ему показалось, что в ее карих глазах блеснул недобрый огонек.

-Давайте так, Зинаида Ивановна, - перевела внимание гостья, вытаскивая из ушей массивные серьги и выкладывая их на коробочку с Шанель -  я, так и быть, добавлю за казачий хор и лауреата всесоюзных конкурсов, и жду вас завтра в ЗАГСе. Там вас быстренько разведут и нас поженят.

Зинаида внимательно посмотрела на серьги, потом протянула руку и взвесила их.

Динара Ришатовна подошла к Григорию и хищно улыбнулась. Он отчетливо увидел ее тонкий и раздвоенный язык в полураскрытом рту.

-Зина, не отдавай меня ей! Зина! Я тебе любые серьги, шубу, люстру чешскую куплю! Зина, Зиночка, ААААААААААА

Очнулся Григорий от того, что Петька, сменщик, поливает его «Нарзаном» из бутылки и хлопает по щекам, а сам он, как выпал из машины у дома, так и лежит там.

- Ты чего, Гриша? Переутомился? Завтра в поликлинику тебе надо. Пусть врачи проверят.

- Спасибо, Петь, спасибо. Чего-то прям земля из-под ног ушла. – сказал ошарашенный Григорий, озираясь по сторонам и убеждаясь, что никакой Динары Ришатовны в обозримой близости нет.

Сменщик довел Григория до квартиры и сдал с рук на руки Зинаиде Ивановне.

-Вот и хорошо, что пораньше сегодня вернулся. Садись, все готово. Тебе щи со сметаной или без? –спросила Зинаида Ивановна.

Григорий помыл руки и сел за стол. Жена наклонилась, ставя на стол тарелку дымящихся щей. Она поправила волосы, и Григорий явственно увидел в ее ушах крупные золотые серьги с огромными рубинами. За ее спиной синели на полке в шкафчике банки с черной икрой.