Поиск запчастей с разборок и неоригинальных запчастей для ремонта авто

Почитал тут тему автора про оригинальные фары на Ладу и подумал, что возможно актуальной будет информация где найти оригиналы с пробегом или неоригинальные запчасти. Новые оригиналы всегда стоят как космос, производитель должен же что-то на тебе заработать. А в нынешних условиях цены вообще усвистели куда-то в соседнюю галактику, да и со сроками доставки порой беда.

На машины с пробегом всё что не касается безопасности я брал на разборках. 1 только раз в жизни я не нашёл нужного (главный цилиндр тормозной системы на Honda CR-V американку, пришёл диаметром 15/16 дюйма, а на мою был нужен ровно дюйм :) - заказывал в американском магазине с доставкой через деливери сервис, обошлось всё равно в 4 конца дешевле чем у нас хотели.

Так вот, есть крупные сервисы-агрегаторы, в которых сразу каталоги запчастей и стоки с фото и описанием. Например, euroauto.ru . Там приемлемый сервис, бесплатная доставка, кой-какие гарантии. Есть и с разборки и новый неоригинал. Но, как правило, дорого! Правда, бывает наоборот - в своё время взял форсунки для движка на suzuki grand vitara по 700 рублей за штуку, отличного качества при том!

Есть сервисы запроса, где ты отправляешь запрос, указывай VIN машины и что надо, а тебе уже разборки наваливают предложения. Например, bibinet.ru , carkysha.ru , carpis.ru , www.ferio.ru . Менее удобно, но частенько удавалось нарыть заметно дешевле.

Ну и наконец, крайний случай - ищешь сам original part number хренотени что тебе нужна, по exist.ru, emex.ru, autoparts.ru пробиваешь неоригинальные номера (и смотришь - вдруг новый неоригинал будет по нормальной цене) и идёшь на яндекс/авито шерстить объявления.

Был у меня грустный случай - запорол я движок на honda cr-v во втором кузове, понаписали на 128 тысяч з/ч (и это уже неоригиналы в основном) - и это году в 2013! Самое обидное были клапаны - по 8 штук впускных и выпускных, неоригиналов как бы не было, а оригиналы стоили в районе 2200 за штуку. Итого почти на 40 тысяч клапанов... Яндекс ничего не подсказал. Взял part number - пошёл в google. Среди прочего мусора нашёл сайт итальянской компании на итальянском языке, где лежала PDF в которой вот явно прописывались соответствия каталожных номеров, где был и нужный мне. Взял номер, пошёл на агрегаторы искать - на одном обнаружились, не поверите - 170 и 190 рублей за штуку! Закал по штуке, мастер вымерял с оригинальными - говорит, прям похоже то что нужно. Закал ещё по 7 штук, движок собрали - всё заработало как часы! Но машину на всякий случай продал :)

Автомобильное сообщество

26.5K пост48.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.