Поиск экспертного учреждения

Всем привет, подскажите кто сталкивался

нужно экспертное учреждение, которое сможет выполнить экспертизу, которая сможет установить стоимость восстановительного ремонта фундамента и стен бревенчатого дома? экспертиза нужна для суда для определения цены иска (в будущем чтобы ориентироваться на стоимость ремонта)

дом находится в Нижегородской области, фундамент потрескался от копания большой ямы (котлована) рядом с домом. Связь копания ямы и повреждений установлена другим экспертом

Поиском искал экспертные учреждения, но после обзвона выяснилось, что никто стоимость ремонта высчитать не может, только построить с нуля

ну или я задачу не совсем понятно объяснил...

прошу помощи и совета

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе вам в помощь любое экспертное учреждение, которые проводят строительно-технические экспертизы.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

отказывают почему то, искал именно строительно-технические учреждения

не сориентируете примерно по стоимости? сколько такое стоит, хотя бы примерно

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вам не нужно искать строительно-техническое учреждение.

Вам нужно искать экспертное.

просто по списку обзваниваете экспертные учреждения, выясняете, кто делает строительно-технические экспертизы и описываете, что нужно сделать.

Вас сориентируют по стоимости.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас в практике подобное было? по стоимости интересно сколько, хотя бы примерно. а то один сказал 20 тысяч, другой - 40

разница в 2 раза для меня существенна

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в практике такого было много.

Разброс цен (у меня) был от 30 до 60 тр.

НО: только экспертное учреждение оценивает сложность и устанавливает вам стоимость.

При этом имейте в виду, что судебная экспертиза (в отличие от заключения специалиста, которое вы сейчас ищете) стоит зачастую дороже при том же объеме работ.

На самом деле и в разных экспертных учреждениях сумма может быть разной.

Можно просто веерно разослать всем экспертным учреждениям  на элпочту письмо с вопросами и описанием ситуации и попросить дать вам письменный ответ по стоимости.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

мне нужно определить стоимость, или же мне сейчас тупо без доказательств установить цену иска в миллион, допустим, рублей, а уже суд назначит экспертизу? Иначе получается, что придется 2 экспертизы делать: на определение цены иска и экспертизу, которую, вероятнее всего, назначит суд

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас два варианта:

-пытаться обосновать сумму, самостоятельно произведя расчет (например, можно обратиться в строительную фирму и предложить им провести ремонт, но для начала составить смету), а в суде выходить на экспертизу и менять исковые требования с ее учетом;

- провести сначала экспертизу внесудебную (т.н. заключение специалиста), а затем, если понадобится, и судебную. Если вам удовлетворят иск, то издержки, включая затраты на экспертизы, сможете взыскать с ответчика.

Более того, у нас в регионе сейчас при назначении судебной экспертизы практикуется постоплата (т.е. суд ее назначает, экспертизу проводят, и стоимость работы эксперта взыскивают с проигравшего).

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я еще такую хитрожопость встречал воспоминание как говорится разблокировано
Дорогу строили новую большую через старый частный сектор в черте города.
Сделали истцы за 500р (условно, не помню точно, очень дешево) оценку рыночной стоимости дома, в исковых заявили возмещение так как ремонтонепригоден мол. Приняли, назначили судебку (СТЭ, ниже понятнее станет) по ходатайству ответчика (ответчик крупный живой застройщик, сам себе же в ногу отчасти выстрелил, ибо привык их запрашивать по каждому делу по качеству квартир) я конкретно офигел со списка вопросов эксперту канеш)) его утвердили полностью как попросил ответчик. Одним из них было реально ли дом ремонтонепригоден? Если нет оценка стоимости ремонта. Ну и насчитали им ремонт больше чем оценка с которой обращались))) истец конечно уточняться тут же, еще три заседания не понимала судья (к ней правда список вопросиков и помимо этого дела был…) принимать или нет, ибо ответчик говорит мол тут и предмет и основание, Истец орет только основание предмет один))
Увы, не могу сказать чем дело кончилось, на счастье судьи подписали мировое о компенсации на ремонт.
П.с. я там 3-м лицом был, со своими интересами, не выиграл от этологов цирка и не проиграл мой клиент
П.п.с а дом все таки снесли, но это уже другая история
П.п.п.с, ТС, можете по такой схеме попробовать и потом уточнить требования, но так себе совет. У меня дело было 14-16 года, да и регион другой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было дело с залитием и управляшкой.

По вине управляйки состоялось залитие (новый дом, застройщик передал сразу в управление УК, недоделки всплыли в первый же сезон). Претензию УК не получила, собственник квартиры  обратился в суд. Сумма иска была неплохо завышенной, но расходы на представителя+расходы на эксперта+госпошлина перекрывали все предполагаемые "отыгрыши". Поэтому пошли на мировое. Хотя в теории могли бы снизить сумму.

Автор поста оценил этот комментарий

попробую первый вариант

у нас ответчик просто ни в какую не хочет миром решать дела, поэтому судебки не избежать, а финансово 2 экспертизы (под 100 тысяч обе получатся+госпошлина и тд) я не потяну

спасибо за совет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку