Подстава...

Одна моя знакомая, в студенческие годы, страшно желала выйти замуж за настоящего писателя. Она приехала в Москву из далёкого Сибирского города, но держала себя с огромным достоинством и коренные москвички ни в чём не могли её превзойти. Секрет был прост, в детстве девочка долго жила с семьёй за границей и там приобрела привычки соответствующие грациозному достоинству.


Её отец являлся крупным специалистом в своей области, поэтому был нарасхват и получал хорошие дивиденды. Когда подошли годы, отправил дочку учиться в приличный московский институт. Он даже иностранным языком владела в совершенстве. К этому времени папа уже вышел на пенсию и посылал дочурке совсем небольшие деньги на содержание. Короче, она экономила буквально на всём. Жила на квартире задаром. Я, как добрый человек, пустил её на постой. Добротной одежды было в достатке, так как то что покупалось за границей несколько лет тому назад, в то время, у нас только входило в моду. Ела мало. И всё это было ради того, чтобы подкупив консьержку на входе в ЦДЛ (Центральный Дом Литератора), просочиться внутрь и там уже пробраться в святая-святых - местный ресторан.


Цены в нём не являлись заоблачными, тем не менее девице едва хватало на скромный ужин с чашкой кофе и бокалом сухого. Изображала из себя такую скромную серую мышку, хотя была весьма привлекательна, чем-то удивительно напоминая молодую Любовь Полищук. Может так бы и ходила туда сто лет, ведь добротные писатели на дороге не валялись в 80-е, но помог случай.


У моих родителей имелась квартира в центре, на Новом Арбате, и когда они уезжали отдыхать, я перебирался туда. А молодицу оставлял в одиночестве в коммунальной комнате вне пределов Садового кольца. Единственное неудобство жизни в центре города, это почти полное отсутствие мест для полноценных прогулок с собаками. Страдал от этого и мой барбос. Здоровенный Ризеншнауцер. Всё равно бродили с ним по всем Арбатским переулком и много на какое памятное место он задрал свою заднюю лапу.


Однажды пересеклись с милой старушенцией. У той была белая крупная пудилиха. Неожиданно собачки прониклись друг к другу и у них случился роман, правда не такой крайний как в знаменитом фильме про Белуши и кобеля овчарку.


При каждой встрече много трепались с бабулей, она явно обитала в приличных кругах постсоветского общества. Однажды поделилась тем что никак не женит своего сынка-переростка. Стал расспрашивать... Оказалось что малый состоит в союзе писателей и даже когда-то накропал полноценный роман, или два, за что собственно и приняли, но при помощи мамы. С той поры жизнь удалась и он почти забил на литературу, хотя где-то трудился на этом поприще. С женщинами, в личной жизни, ему не везло и маманя совсем отчаялась увидать внуков.


Тут-то и повстречались ей мы. В смысле я и черномазо-бородатый корешок. Ненавязчиво рассказал про то что имею на примете порядочную девицу. Тётка насторожилась, но уверил что никакого подвоха. Договорились устроить смотрины. Пройти в ЦДЛ для несчастной мамаши было что мне плюнуть с балкона на... газон. Расположились в уголке, чтобы не спалиться перед подругой. Бабушке девушка понравилась с первого взгляда. Далее последовала длинная комбинация связанная договором с метрдотелем.


Мамка закатила небольшой банкет как бы для своих друзей. Моя подруга ходила в заведение как курьерский поезд по расписанию, именно вечерами в пятницу да субботу. В эти дни с местами в ресторане всегда проблемы. А тут ещё банкет сожрал несколько столов. В разгар веселья мамаша как-бы поссорилась с сыном и попросила его удалиться из-за стола. Метр отвёл мужчину как раз за маленький столик где сидела наша наживка. Дале им подали шампанское с добавлением водки... И всё сладилось! Если честно, то девушка та являлась моей дальней родственницей, поэтому был только рад её попаданию в семью литераторов.

Подстава... Воспоминания, Длиннопост, Писатели, Рассказ, Брак (супружество)

Авторские истории

31.9K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

История явно из времен СССР.  А впереди 90-е... И чем же закончилась счастливая семейная жизнь?

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Всё закончилось хэппи эндом в одно лицо. Первой ушла мамка, оставив молодожёнам свою квартиру. Через несколько лет почил сам писатель от неизлечимой болезни. Родственница продала обе, а так же писательскую дачу в Переделкине и с ребёнком подалась в Краснодарский край. Сейчас живёт в хорошем домике неподалёку от моря. Иногда её навещаю. Кстати, одна из квартир (4 комнаты) была в районе Старого Арбата, а вторая (двушка) рядом с Цветным бульваром. На данный момент у неё целое хозяйство, включая свой виноградник. Короче жизнь в литературе удалась!)))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё закончилось хэппи эндом в одно лицо. Первой ушла мамка, оставив молодожёнам свою квартиру. Через несколько лет почил сам писатель от неизлечимой болезни.
....
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хэпиенд хороший
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку