Подскажите пожалуйста...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В конце сентября 2018 года умирает моя мама. Я начал разбирать ее документы и увидев  кредитную карту от Сбербанка,  позвонил на горячую линию. Единственное чем мне смогли там помочь: заблокировали карту и направили в любое отделение г.Хабаровск. Придя в отделение мне сказали что даже имея на руках свидетельство о смерти я не смогу получить информацию о долгах. Но если я не хочу что бы начала начисляться пеня по просрочке мне нужно положить две тысячи рублей на счет, что я и сделал. Еще через неделю я поговорив с нотариусом, решил не вступать в наследство.  Нотариус сказал что для того что бы не  вступать в наследство мне достаточно не заполнять никаких документов. Прошло пол года, и сейчас  мне начинают активно звонить с фирмы "Национальная служба взыскания" и требовать погасить долги моей матери. Сегодня коллектор сказал что согласно статье 1175 гк рф я автоматически вступил в наследство, по скольку не писал отказ от наследства у нотариуса. В связи с чем возник извечный вопрос: Кто прав и что делать... На данный момент совершенно нет финансов на погашение долгов, или консультацию у юристов по ряду причин...  Приношу извинения за ошибки...

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу как было у меня. В 2016 году я внезапно потерял маму, мне было тогда 29 лет, наследниками числились я и мой младший несовершеннолетний брат. Нотариус объяснила мне, что если я откажусь от наследства, то несовершеннолетний брат обязательно его примет, так как осталась квартира + все кредитные долги. Поэтому наследство я принял вместе с братом по 1/2 доли квартиры, долги банкам я ни копейки не платил, но отнёс туда копию свидетельства о смерти. Банки ждали примерно 1 год потом пошли с иском в суд. Итог 1 банк подал иск на нас с братом, второй на умершую маму. Судья убрала все штрафы и пени начисленные после смерти матери, осп направил справку на место работы, где у меня удерживают 30% с зп. В этом году в августе будет последнее удержание. Кадастровая стоимость квартиры покрывала долг одного банка, второго только частично. Но второй банк так и не подал в суд на наследников.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку