Подросток

Я работаю социальным педагогом в интернатах для трудных детей и подростков в городе Вена. Недавно я познакомился с одним клиентом - парнем 16 лет из восточной Украины. Он тут уже год, его родители бежали от войны в Австрию. Все детали рассказывать не стану, но он попал в нашу организацию в начале сентября. Оказывается, он любит Егора Летова и Александра Непомнящего... поэтому мы с ним нашли общий язык на этой почве. Недавно он написал это для меня, скопировал на флешку и сказал "сделай с этим что угодно". Я думал это его биография или сублимация на предмет последних лет его жизни, а там это.
Решил поделиться.

Пылают в городах костры,
На небе вороны кружат,
Сегодня праздник - День Чумы,
Эпоха празднует закат

Закат народов, городов,
Они погибнут, канут в бездну,
Умрут в агонии, без снов —
Молиться поздно, бесполезно

Не выбраться из цепких лап,
Не исцелиться, не восстать,
Ведь День Чумы - второй этап,
И там нас велено карать

Когда придут к тебе "врачи",
Что с безобразной головой,
Подвох под маской не ищи —
Они к тебе и за тобой

Ты прокажён, сейчас ты яд,
И отравляешь жизнь другим,
Тебя не в рай а прямо в ад,
Поднимут пламя языки.

Гореть тебе в таком костре,
Который стал могилой многим,
Господь, повисший на кресте,
В сравненьи выглядит убогим

Тебя не спросят, "ты готов?"
Не убедят твои их крики,
Они - метла всех городов,
Неразговорчивы, безлики.

Как нос - огромный, птичий клюв,
На теле плотные одежды,
И каждый мастерит петлю,
В ней извиваются надежды

Всё страшный сон, ужасный сон,
Машина времени идёт,
Ей наплевать на честь, закон,
Раздавит мир, в руке сомнёт

Тогда поглотят города тела людей
Гуляет Смерть - горят костры,
Земля ждёт участи своей —
Сегодня праздник - День Чумы.

Сообщество поэтов

14.8K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно для 16 лет.
раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

На уровне 16 лет. У подростков восприятие обострённое, и даже если они живут в благополучной стране и в благополучные времена - пишут примерно так же. Меня раз пригласили в колледж к 9-классникам стихи послушать. Так вот, там вставали девочки-лапочки и читали вот примерно про это же. Про войну и чуму, и матерей, которые не дождались, про нервы в клочки, про алкоголизм и кастет в кармане (последнее - от дивного голубоглазого создания с прекрасной русой косой). И это было в Беларуси и до 2022. Что касается самих стихов - в них все ошибки юношеской поэзии: сумбурность, неумелость рифмы и ритма, несформированные художественные образы, растянутость, подражательность. Хотя видно, что автора захлестнуло вдохновение и что задатки есть. Но чтобы юношеская поэзия превратилась в поэзию настоящую - нужны ещё годы развития автора. Я понимаю ТС и местных читателей, которые поражены увиденным - но... Когда ты прочитываешь хотя бы 4 раза в год по сотне юношеских стихов - немного уже иначе на это дело смотришь.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развёрнутый ответ, а то уж, грешным делом и поверилось, что апокалипсис грядёт))

14
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за мат, но я ахуел, когда прочёл. В мои 16 лет мне до такого было как до Урана.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Парню требуется общение с кругом по интересу. Хотя бы проговорить мысли. Похоже что он переживания в стихах изливает
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, очень похоже на то. Я не психолог, а социальный педагог, я больше делом, чем словом, но уже одно то, что у нас похожие интересы (я до сих пор люблю «старый» русский рок), может привести к «разговору по душам».
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И я не психолог. Но чтобы голова не закапывалась в мыслях нужно занятие какое. Лучше коллективное. (Это Мнение)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут согласен. Мы дрова рубим для костра и мозаику собираем из 2000 частей😅
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте пазл Егора Летова на 2000 частей
3
Автор поста оценил этот комментарий

Переживания здесь, несомненно, можно списать это на юношескую фантазию, но какой слог. Размер в некоторых местах немножечко теряется, но даже великие общепризнанные поэты себе такое позволяли во многих шедеврах. Само это пророчество, есть ощущение, что он его не сам написал, и я вовсе не хочу сейчас обвинить юношу в плагиате, а наоборот

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не пизди, я писал в 16 лет. Слог хороший, стихи сильные, именно в этом возрасте пишутся сильные стихи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да и когда писать, как не в 16

дальше уже урывками только

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку