Подход к изменениям "Бэби степс - для слабаков"

В этом отрывке из сериала "Необходимая жестокость" спортивный психолог Денни Сантино, главная героиня сериала, разговаривает со своим клиентом гонщиком, у которого внезапно появился страх скорости. (Они находятся в гоночной машине, потому что она считает нужным хоть чуть-чуть вжиться в спорт клиента, а у него прогресс и он смог снова сесть за руль)


И вот интересный момент, он говорит ей: "БЭБИ СТЕПС - ДЛЯ СЛАБАКОВ" (baby steps are for losers). Ну ровно противоположный подход! ко всему что я встречала раньше. А именно, планомерно, по чуть-чуть, бэби стэпс, одно изменение за раз, маленькими шагами, хвалить мини достижения.

Как работает у вас? Как вы вводите в жизнь изменения, или избавляетесь от привычки?

Бэби-степс или Бэби-степс-для-слабаков?

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что я имею сказать по этому поводу. А может он спроецировал свой страх перед скоростью на нее? И одновременно поступает своему страху наперекор.

Она говорит ему - остановись.

А он не хочет быть хорошим мальчиком - поступает назло.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так высадил бы спортивного психолога и катался один сколько хочет и с какой угодно скоростью.


Мне кажется, он ее пытался запугать. Конечно, она говорит - остановись. Наверное, не привыкла больше 200 км.ч ездить. :)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда они вместе, то страх не такой страшный. Она его спросила вначале - как ты себя чувствуешь? Он ответил - все ок.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не уверена, что не страшный, потому что психолог смотрит на спидометр, делает страшное лицо и просит остановиться. Потом еще раз просит с расширенными глазами (от страха), потом закрывает голову руками...


Потеряла контроль над ситуацией.

Может он ей мстит? За то что заставила снова сесть за руль и все такое...

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на то что он мстит. Мстит за свой страх ей, а на самом деле - другому гонщику из-за агрессии которого он боится ездить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще реально так бывает, что когда кто-то рядом очень сильно боится свой страх уходит. Так что не обязательно мстит.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно. Она подчеркнуто боится, а он видит что это еще не та скорость и не те условия, в которых стоит бояться - и ему наоборот е страшно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня для этого на карусели берут страшные - я боюсь за всю честную компанию разом ))) И заодно поднимаю продажи карусельщикам )))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Может быть это месть предназначена не ей а кому то/ чему-то  в прошлом. Отыгрывается сейчас

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

все верно, похоже на месть, - у него, как мы узнаем позже, страх из за агрессивной езды и поведения другого гонщика. И сейчас, когда гонщика на трэке нет, он мстит ей за свой страх, а не ему.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку