Поделитесь своим опытом

Всех с новым годом! :) хочу поделиться своей небольшой историей и получить не то, чтобы поддержку и советы, а узнать ваш опыт, вдруг у кого-то было подобное. Расстался несколько недель назад, отношения длились 1 год.

Мне 25 лет, девушке столько же. Начали встречаться и сразу съехались, т.к. знакомы уже давно и знали друг о друге почти все. Опыт бытовой жизни у обоих первый. Я ранее уже жил один, девушка с родителями, то есть одна не жила никогда. Я был уверен, что это мой вариант, т.к. девушка устраивала во всем: внешность, фигура, характер, ценности, цели, хозяйственная, из хорошей семьи. Семья у нее кстати полная. Я ей как-то по особенному доверял, что ли. Да и сейчас доверяю, но об этом позже. Через месяц после того, как стали жить вместе, стали ругаться по несколько раз в неделю, по ерунде, но сильно – я эмоционально выматывался сильно, а если ссора продолжалась 2-3 дня, то все это время был "не в ресурсе". Не мог сконцентрироваться на работе, на себе. Это продолжалось год. В течение года с моей стороны были попытки прекратить отношения, но они были не серьезные – я все возвращал, забывал и жили дальше. Ссоры в 90% случаях были из-за того, что на меня постоянно сыпались претензии: ты меня не слышишь, ты проводишь со мной мало времени, тебе на меня похуй, тебе не нужны отношения, ты живешь один свою жизнь и подобное. Я с самого начала увидел это и попросил ее не высказывать мне ее недовольства в виде претензий, предъяв. С самого начала говорил: не нравится что-то, чувствуешь переживания, хочешь что-то обсудить – я всегда открыт к диалогу, подойди, поговорим. Но за весь год ни разу не было такой ситуации, что она подошла ко мне и спокойно задала вопрос, а потом мы его обсудили, я ее услышал. Все всегда было через предъявы и претензии, на что я остро реагировал и вовлекался в конфликт (моя проблема). Перечитывал чат и находил реально абсурдные моменты. Например, случился конфликт, я спрашиваю, что случилось, распиши по пунктам, а получаю ответ "я уже тебе все объяснила", при этом я пишу что я не понимаю, но в ответ не получаю никаких аргументов и фактов. Или например, получаю сообщение после ссоры "дай угадаю, тебе все равно". На что отвечаю, что мне не равно, я просто не понимаю. А в ответ "а ты пытался понять? пытался подойти и узнать, что не так?".

И так каждую неделю по несколько раз. Жесткие эмоциональные качели, которые я не замечал. При этом заметил, что если мы вместе проводим время, то никаких претензий ко мне нет, все прошлые обиды забыты и в целом я ахуенный парень. Но стоит начаться рабочей недели, стоит мне немного заняться своей жизнью (друзья, рабочие встречи, командировки) – так все, пиздец. Ты не слышишь, тебе похуй, всплывают старые обиды, которые мы вроде как решили. В течение года пытался решить это разговорами, договоренностями, ничего не помогало. Пару раз ходили к психологу по моей инициативе, но тоже результата не дало. В конце перед расставанием мы начали сраться тупо из-за того, что у нее появляется обида, я это чувствую, спрашиваю, что случилось, говорит ничего, все ок, ходит с этим несколько дней (я ведусь, это отравляет мне жизнь в этот период) а потом случайно в разговоре всплывает тема, на что она обиделась. Я в ахуе: тема обид с ее стороны уже раз сто обсуждалась, что не надо ее таить, хранить в себе, а надо подходить, проговаривать и решать. Я же чувствовал себя сапером: только пару дней не ссоримся, я начинаю отходить, заряжаться энергией, мотивацией, а потом бац, какая-то хуйня и опять ссора. То есть сделать так, чтобы ссоры не произошло я не могу, потому что не знаю как.

Психолог дал свою обратную связь – в наших отношениях я подросток, она ребенок. После расставания начал изучать тему инфантильности и понял, что скорее всего встречался с инфантилом, т.к. во всех ссорах виноват всегда был я. Да какой в ссорах, я во всем был виноват :) даже в том, что у нее нет энергии чем-то заниматься или быть в хорошем настроении, потому что видите ли я не делюсь с ней своей энергией, которую получаю сам от СВОЕЙ жизни (друзья, работа, хобби, спорт). Сюда же можно отнести отсутствие ответственности за то либо.

У кого был подобный опыт, чем закончился? Есть ли надежда на то, что если начать все заново после этого расставания (скоро будет месяц) что-то изменится? Я не сваливаю всю вину на девушку, я тоже был хорош. И изменений от девушки не жду, хочу измениться сам, а точнее свое отношение к ее поведению. Потому что слышал такое мнение, что изменившись САМ, твой партнер изменится автоматически. Но на сколько это реально и эффективно? Понимаю, что все зависит только от меня. Но все таки, хочу понять, правильно ли это или в отношениях в принципе должна быть легкость, без всех эти "проработок" и так далее? И не появится ли потом что-то новое, еще более ебанутое?))

В первые 2 недели после расставания (я был инициатором) было жутко больно, не находил себе места, можно сказать просто вылетел из жизни, ни о чем не мог думать. Сейчас уже отпускает, но нет-нет все равно приходят дурные мысли и надежды, плюс она бывает периодически устраивает сюрпризы (в хорошем смысле) и говорит, что все осознала, поняла, что нужно дать нашим отношениям еще один шанс, что мы пройдем через все сложности, что слиться можно всегда, а попробовать нет.

Лига разбитых сердец

4.4K поста14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.