Подборка странных фобий. А чего боишься ты?

Все люди в мире испытывают страх. Эта эмоция может быть вызвана или реальной или предполагаемой угрозой. Чем фобия отличается от страха? Фобия — это навязчивое состояние, страх ситуации, людей или предметов, которые не представляют реальной угрозы в данной ситуации. Фобии развиваются по разным причинам, но в основе практически всех фобий лежит один и тот же страх — смерть.


Сегодня мы поговорим о самых странных фобиях и историях их обладателей. Если у вас есть фобия, вы испытываете дискомфорт и ваша проблема мешает вам жить рекомендуем обратиться к специалисту!


Спектрофобия — боязнь зеркал.


Скорее всего подобная фобия была у полководца Александра Суворова. Дома он зеркала не держал, а когда приезжал куда-то, требовал их снять или завесить. Даже Екатерина II, принимая Суворова во дворце, приказывала прятать зеркала. Существует мнение, что причиной такого отношения была нелюбовь к собственной внешности. Но, возможно, полководец просто испытывал иррациональный страх: «Помилуй Бог, не хочу видеть другого Суворова».

Отражающие свойства зеркал всегда были почвой для разного рода фантазий и мистификаций. Снято большое количество фильмов в жанре "ужасы", связанных с зеркалами. Люди, страдающие спектрофобией (эйсоптрофобией) испытывают страх и тревогу находясь в комнате с зеркалом, боятся увидеть в нем свое отражение.


Калигинефобия — страх перед красивыми женщинами.


Художник Михаил Врубель, переживший в юности любовную трагедию, во взрослом возрасте начал испытывать страх и робость перед красавицами. Впрочем, боролся он с ним вполне банальным способом — посещая публичные дома.

Причиной этой фобии чаще всего является травма, полученная еще в подростковом возрасте, но может появиться и по другим причинам. Человек испытывает ужас, панику, тревогу, у него кружится голова, потеют ладони, появляется тахикардия и все это только от вида красивой девушки.


Овофобия — боязнь куриных яиц.


«Я боюсь яиц. Даже хуже — они отвратительны мне: белый круглый предмет без каких-либо отверстий. Вы когда-нибудь видели что-нибудь более отвратительное, чем проткнутый желток яйца и его разливающаяся желтая жидкость?...» — признавался режиссер.

Альфред Хичкок, имя этого человека стало нарицательным и связано с жанром «триллер». Однако сам Хичкок страдал от разных фобий. Самой сильной его фобией была боязнь яиц. Он терпеть не мог яйца, а вытекающий желток для него самая омерзительная картина. Специалисты считают, что неприязнь у таких людей возникает ко всем овальным объектам.


Кумпунофобия — страх пуговиц.


«Стараюсь избегать контакта с ними) И с людьми,на одежде которых они присутствуют. Бывает иногда случается находить пуговицы во время уборки, на улице, или когда помогаю бабушке по дому и тогда меня просто выворачивает от одного вида. Когда люди узнают о моей фобии, многие начинают пугать ими. Иногда хочется ударить их по физиономии)».

Этой фобией по статистике страдает 1 человек из 75 000. Судя по рассказам из тематических групп, где люди делятся своими историям, кумпунофобы испытывают не страх, а скорее отвращение и брезгливость. Есть те, кому не нравятся все пуговицы, те, кому не нравятся только пуговицы с дырочками. Людям с такой фобией не только неприятно носить одежду с пуговицами, им также неприятно находится в обществе людей с пуговицами на одежде.

Подборка странных фобий. А чего боишься ты? Фобия, Страх, Детские страхи, Психология, Психолог, Психиатрия, Психиатрическая больница, Жизнь, Фильмы, Альфред Хичкок, Общество, Длиннопост