ПОДБОРКА МОИХ ДОБАВОК И НООТРОПОВ. ЧТО, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ?

ПОДБОРКА МОИХ ДОБАВОК И НООТРОПОВ. ЧТО, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ? ЗОЖ, Здоровье, Мозг, Исследования, Лишний вес, Личный опыт, Пищевые добавки, Биохакинг, Совершенство, Мотивация, Длиннопост

С нового года обновил свой стек добавок, часть из них была назначена интегративным врачом, часть заказал себе сам под ёлочку. Делюсь личным опытом, рассказываю для какой цели я принимаю эти добавки и как они работают.

На связи RISE:сообщество про ноотропы и личную продуктивность. Разбираю свой личный опыт приёма БАД, а конкретно, что я пью сейчас. Скажу сразу, статья получилась большой, поэтому это часть 1, часть 2 будет позже отдельно.

Зачем мне столько добавок?

ПОДБОРКА МОИХ ДОБАВОК И НООТРОПОВ. ЧТО, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ? ЗОЖ, Здоровье, Мозг, Исследования, Лишний вес, Личный опыт, Пищевые добавки, Биохакинг, Совершенство, Мотивация, Длиннопост

Для хейтеров

На самом деле, всё сразу то что на фото я не принимаю, только часть из этого. Что-то на постоянке, что-то ситуативно. Я всегда говорю что у каждой добавки, ноотропа, препарата должна быть цель для реализации. Зачем вам это нужно? Ваша жизнь станет лучше после курса этих БАДов?

Для всех начинающих биохакеров или зожников, советую задать себе вопрос, прежде чем покупать непонятный комплекс или препарат, обещающий вам супер-буст. Для какой цели мне нужен этот комплекс? Если вы сами не в курсе, то лучше выпейте чашку кофе и отложите эту затею.

А вот если у вас есть более конкретная задача, типа надо получить допобразование, а значит напрягать память и когнитивку в целом, или надо поднажать на запуске стартапа и побыть шестируким тимлидом, то можно подумать в сторону поддержки со стороны добавок.

По моим наблюдениям, можно выделить 4 категории людей, принимающих добавки:

1. Те, которые осознанно принимает добавки, зная что в их рационе не хватает какого-то важного микро/макро элемента, вещества. Без которого вы плохо спите, постоянно злой, уставший, плохо соображаете и вообще жизнь не в радость, а в гадость.

2. Вторая категория - это люди, которые максимально хотят отсрочить старость. Которые проходят anti-age терапии, пьют добавки для бодрости, красоты, упругости тела и мозгов.

3. Это биохакеры, как я, которые экспериментируют с различными добавками, методиками, гаджетами, ноотропами, чтобы улучшить свою жизнь, усилить когнитивные и физические способности.

4. Веганы, вегетарианцы, и все те, у кого особый рацион. Им без БАДов довольно тяжко, ну можно конечно и без добавок, но крайне дорого, думаю не нужно объяснять почему.

То есть, в общем и целом - помним про цель приёма.

Я собирательный образ из 1, 2, 3 категории и знаю, что в моём рационе не достаёт тех или иных продуктов, которые нужны моему организму. Некоторые сложно или дорого достать, другие просто не съешь в таком большом количестве.

Так же у меня бывают сбои, например при недостатке магния в виде дёрганого глаза или судороги ноги посреди ночи, потому что магний расходуется просто нон-стопом, на всякие недосыпы, нервы и физ.нагрузки, у всех такое бывает.

Кроме того, у меня много когнитивной работы, которая требует концентрации, хорошей памяти, усидчивости, креативности.

Ну и учитывая, что в моём окружении много врачей, я часто экспериментирую и проверяю различные добавки, методики и то как они воздействуют на мозг и мой организм в целом, основываясь на их знаниях и знании биохимии.

Все добавки на фото выше проверенны исследованиями, практическим опытом в медицине и многочисленным фидбеком от других людей, которые тоже в теме

А теперь расскажу про часть добавок на фото, начиная слева — направо

Янтарная кислота

ПОДБОРКА МОИХ ДОБАВОК И НООТРОПОВ. ЧТО, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ? ЗОЖ, Здоровье, Мозг, Исследования, Лишний вес, Личный опыт, Пищевые добавки, Биохакинг, Совершенство, Мотивация, Длиннопост

Это хорошая дозировка в 400 мг, поэтому покупаю такую.

Янтарка нужна для “клеточного дыхания”, повышает устойчивость нейронов к гипоксии, наш мозг насыщается кислородом и работает быстрее.

Также участвует в синтезе серотонина, улучшает настроение. Даёт энергию при тренировках и помогает быстрее восстановиться после, за счёт ускорения выведения молочной кислоты из мышц.

Какие преимущества?

  • Быстро начинает действовать, через 20-30 минут

  • Даёт энергию для тела и мозга

  • Помогает быстро восстановиться после нагрузок

Про янтарку писал отдельную статью, рекомендую к прочтению.

Принимаю я её редко, в случаях когда нужен быстрый энергетический подъём, после долгих походов на природу, когда мозг уже не варит, но нужно дослушать 5 часовую лекцию по нейрофизиологии. Штука в общем ситуативная, но рабочая.

1 таблетка в 1 половине дня или в период нагрузки, обязательно на сытый желудок.

Cognizin Citicoline

ПОДБОРКА МОИХ ДОБАВОК И НООТРОПОВ. ЧТО, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ? ЗОЖ, Здоровье, Мозг, Исследования, Лишний вес, Личный опыт, Пищевые добавки, Биохакинг, Совершенство, Мотивация, Длиннопост

Это цитиколин, но немного улучшенный за счёт пройденной ферментации.

Цитиколин — лекарственное средство, применяемое с ноотропной и психостимулирующей целью. Это промежуточное соединение в образовании фосфатидилхолина из холина. Фосфолипиды составляют 30% ткани нашего мозга.

Какие преимущества?

  • Цитиколин помогает мозгу генерировать электрические импульсы, защищает клетки нашего мозга и нейроны от повреждения свободными радикалами

  • Регулирует здоровый уровень ацетилхолина

  • Поддерживает здоровую функцию митохондрий, даёт энергию для мозга

Цитиколин проходил ряд клинических испытаний на людях, если сократить, то он улучшает память, внимание и психомоторную реакцию. В целом за курс заметил, что улучшилась краткосрочная память, тревожность стала ниже, работоспособность выше.

Cognance

ПОДБОРКА МОИХ ДОБАВОК И НООТРОПОВ. ЧТО, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ? ЗОЖ, Здоровье, Мозг, Исследования, Лишний вес, Личный опыт, Пищевые добавки, Биохакинг, Совершенство, Мотивация, Длиннопост

Это экстракт бакопы, только улучшенный посредством гидролиза, лучше усваивается, больше бакозидов и не только.

Какие преимущества?

  • Улучшает настроение за счёт воздействия на нейромедиаторные рецепторы

  • Повышает концентрацию и ясность ума

  • Способствует нейрогенезу, улучшает все когнитивные функции

Бакопа тоже прошла много испытаний, в том числе и на людях разного возраста, от студентов-медиков, до пожилых людей. Снижение стресса, улучшения результатов тестов до и после приёма и т.д.

Бакопу принимаю давно, в этот раз решил взять улучшенную формулу, результат почувствовал уже через 3-4 дня, что довольно быстро.

Coffeine + NALT

ПОДБОРКА МОИХ ДОБАВОК И НООТРОПОВ. ЧТО, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ? ЗОЖ, Здоровье, Мозг, Исследования, Лишний вес, Личный опыт, Пищевые добавки, Биохакинг, Совершенство, Мотивация, Длиннопост

С кофеином всё понятно — это концентрация, стрессоустойчивость и приливы бодрости. NALT это - N - ацетил L - тирозин, предшественник синтеза дофамина.

Какие преимущества?

  • Повышает мотивацию и настроение за счёт выработки дофамина

  • Повышает энергию и концентрацию, для физ и умственных нагрузок

  • Улучшает настроение

По ощущениям имитирует эффект как от двойного эспрессо, но мягче. Даёт лёгкую эйфорию, особенно в тёмный зимний день. Очень круто помогает ворваться в рабочий процесс утром. Эффект действует примерно 5-6 часов, дольше чем от кофе, благодаря крутой синергии веществ. NALT превращается в L-тирозин, который затем превращается в L-ДОФА с образованием дофамина.

Отдельные исследования по L-тирозину на людях, это мотивация, настроение, лёгкое переключение с одной задачи на другую. L-тирозин входит в топ добавок по мотивации.

Принимаю периодически в моменты загруженного дня или когда плохо выспался.

NARALA

ПОДБОРКА МОИХ ДОБАВОК И НООТРОПОВ. ЧТО, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ? ЗОЖ, Здоровье, Мозг, Исследования, Лишний вес, Личный опыт, Пищевые добавки, Биохакинг, Совершенство, Мотивация, Длиннопост

Альфалипоевая кислота существует в двух формах: R-липоевая кислота и S-липоевая кислота. R-липоевая является более активным изомером и немного лучше для митохондрий, для защиты клеток.

Какие преимущества?

  • Снижает окислительный стресс и количество свободных радикалов

  • Повышает уровень глутатиона за счет увеличения поглощения цистеина

  • Регулирует усвоение глюкозы

  • Улучшает функцию митохондрий

Снижает окислительный стресс, много окислительного стресса это быстрое старение, диабет, рак и сердечно-сосудистые заболевания. Даёт энергию, улучшает в целом самочувствие, помогает держать вес в норме или быстрее похудеть.

R липовую принимаю курсом, в течение месяца.

Отдельно поясню по этим 4 добавкам:

Заказывал я их у одной из самых авторитетных компаний по производству добавок. С очень высоким уровнем качества. У них своя крупная лаборатория и даже онлай тур по ней(оставлю ссылку кому интересно).
Большой штат врачей, биологов, химиков-аналитиков. Они постоянно проводят клинические испытания своих добавок на людях, имеют все сертификаты качества и читают лекции в институтах для медиков и биохимиков.

D3 (витамин Д)

ПОДБОРКА МОИХ ДОБАВОК И НООТРОПОВ. ЧТО, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ? ЗОЖ, Здоровье, Мозг, Исследования, Лишний вес, Личный опыт, Пищевые добавки, Биохакинг, Совершенство, Мотивация, Длиннопост

Такого бутылька хватает на полгода, в 4 каплях 5000 ед

Д3 - пожалуй, самый популярный и востребованный витамин в мире и в нашей стране. Дефицит витамина Д в Росси под 90%. Витамин Д можно принимать постоянно, даже в профилактических дозировках по 2000 ед, это кстати ВОЗ одобрил, а не мои выдумки.

Витамин Д входит в топ добавок, замедляющих старение, подробнее в этой статье.

Какие преимущества?

  • Замедляет процессы старения

  • Важен для энергии и здоровой функции мозга

  • Для здорового скелета и мышц

  • Для защиты от сердечно-сосудистых заболеваний

  • Необходим для защитных иммунных функций

Исследования по витамину Д исчерпывающие, проще будет привести пару статей, что бывает при недостатке Д, чем перечислять все его доказанные функции. Насколько сильно ускоряется процесс старения при дефиците Д. Снижение иммунитета и развитие сахарного диабета при недостатке витамина Д.

У меня дозировка в 5000 ед + к2 для лучшего усвоения кальция. Принимаю уже 4-5 месяц.

Лецитин подсолнечника

ПОДБОРКА МОИХ ДОБАВОК И НООТРОПОВ. ЧТО, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ? ЗОЖ, Здоровье, Мозг, Исследования, Лишний вес, Личный опыт, Пищевые добавки, Биохакинг, Совершенство, Мотивация, Длиннопост

Можно в порошке, можно жидкий, кому как нравится

Лецитин относится к группе фосфолипидов, выше уже про них рассказывал.Нужны они для укрепления клеточных мембран. Кроме того это источник холина. Для мужчин лучше подсолнечный лецитин, так как соевый провоцирует выработку женского гормона эстрогена.

Какие преимущества?

  • Снижает уровень плохого холестерина

  • Помогает работе сердца

  • Улучшает пищеварение

  • Превращается в холин, а тот уже в ацетилхолин

Лецитина много в яйцах, в семечках подсолнуха, сое, чуть меньше в печени и арахисе. Проблема в том, что нужно постоянно съедать по 4 яйца в день в среднем. Семечки тоже каждый день есть не будешь. Вкус лецитина мне нравится, напоминает несладкую халву. Основные плюсы от него, это снижения уровня холестерина и хорошая память (из-за холина).

Принимаю по 1 столовой ложке после завтрака, если в течение дня было продукты богатые холином, не принимаю.

Итоги по 1 части:

ПОДБОРКА МОИХ ДОБАВОК И НООТРОПОВ. ЧТО, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ? ЗОЖ, Здоровье, Мозг, Исследования, Лишний вес, Личный опыт, Пищевые добавки, Биохакинг, Совершенство, Мотивация, Длиннопост

Разобрал половину стека, потому что полный разбор читать все бы устали. Если интересно прочитать вторую часть, маякните в комментариях)

Все добавки обоснованы конкретно моим уровнем жизни, загрузкой, потребностями. Бывает, что в течение месяца я пью какой-нибудь комплекс из 2 капсул + пробиотики для нормальной работы ЖКТ. Набора выше хватает на 2-3 месяца, а то и больше, это не значит что нужно всё и сразу принимать. Помним - у всего есть цель.

Чтобы собирать такие стеки, надо конечно читать про сочетаемость добавок/веществ, что с чем конфликтует, а чего не хватает для синергии.

Об этом и рассказывает сообществе RISE в Telegram и группе в ВК. Подписывайтесь, там еще больше инфы про личный опыт биохакеров, ноотропы, а также есть пост про все добавки с обложки)