Подарок на 8 Марта не оценили

Работая третий год менеджером по рекламе в компании, я начал к 8 марта готовиться заранее, т.к. знал, что всё равно всё на меня повесят. Заказал у знакомой цветочницы большие, длинные, красные розы аж в январе, потому что именно в это время магазины заказывают цветы на март. Она предложила включиться в их оптовую закупку и получить наши цветы по оптовой цене. Я своими деньгами закупку обеспечил.


Всех мужчин предупредил: кто-то заранее вложился, кто-то решил посмотреть, что подарят на 23 февраля, но в итоге денежки все вложили. Ген.дир. про это дело узнал и попросил для его жены ещё розы заказать с условием, если розы не понравятся, то вычтет из моей ЗП, если понравится, то премию даст. Сумма набралась нормальная, больше, чем стоят цветы.


В пятницу 5 марта с водителем с утра поехали забирать цветочки и решили заехать в супермаркет на остаток купить что-нибудь дополнительно к букетам. Выбор остановился на шкатулках в виде книг с имитацией техники купажа. Трёх шкатулок не хватало в магазине и нам пришлось побегать, чтобы найти оставшиеся. Нашли.


Возвращаемся в офис. Тут звонит ген. дир.:

- Мы тут решили по 500 рублей добавить на подарки женщинам.

- Ну Вы вовремя конечно, мы уже всё купили.

- Тогда приедешь и по конвертам разложишь их.

- Хорошо...


Поздравляем значит наших девушек: по 3 розы и шкатулки с денежными конвертами внутри. Тортик, чаёк. всё как полагается. Двух сотрудниц не было в этот день, их подарки отнесли в кабинет генерального до вторника (начало новой раб. недели в тот год).


Бухгалтерия зовёт меня выпить с ними в их кабинете, когда все разойдутся (собственно, это было обычное дело на праздники))). Директора и начальники пошли на совещание, а я на своё рабочее место. И меня вдруг вызывают. Думаю: "Чего это? У меня совещания по понедельникам обычно, может поблагодарить хотят?"


Захожу в кабинет, там все сидят, а  ген. дир. стоит возле входа задумчивый и сразу спрашивает:

- Сколько получилось на один подарок?

- Около 850 рублей на цветы и коробочки. Плюс торты и фрукты. Чуть больше 1000 получилось на одну сотрудницу.

- Ты такую хрень подарил! Как ты до этого додумался? Цветы ещё нормальные, но им ещё кучу цветов подарят, а эти дешёвые шкатулки полная ерунда, мне стыдно было их вручать. Лучше бы по 1500 в конверт с открытками положил и всё. Чтобы ты больше никогда не занимался подарками на 8 марта!!!


Стою, краснею. Все остальные молчат. Еле-еле открыв рот, спрашиваю:


- На этом всё?

- Всё, свободен.


Пошёл в свой кабинет, собрал вещи, выключил компьютер. Зашёл в бухгалтерию, вкратце рассказал, что меня отчитали. Девчонки меня пытались успокоить, но настроения уже никакого не было. Выпил с ними бокал шампанского и сразу пошёл домой. Набрал себе пива по дороге, сижу дома, играю на компьютере расстроенный весь. В пол 10 вечера снова звонок от генерального. Думаю: "Ну вот, сейчас ещё и деньги из ЗП у меня вычтет. Ну и хрен с ним". Беру трубку:

- Leonidozer, оказалось твои подарки всем понравились... Видимо в женщинах ты разбираешь лучше, чем я.
- Я знаю. - На этом звонок закончился.


Далее со слов личного водителя ген. дира:


Он забрал жену директора и приехал с ней в офис. Дождались, когда совещание закончится и зашли к нему в кабинет. Генеральный дарит жене розы, она довольна и спрашивает:


- А что это за чудесные коробочки на подоконнике?

- Это Leonidozer додумался такую дешёвую хрень нашим женщинам подарить.

- Почему хрень? Я бы в такую коробочку повседневные украшения складывала, а то в ящиках столика они вечно катаются и перемешиваются. И красиво будет выглядеть в интерьере.


Тут заходит главбух и спрашивает за что он (ген. дир.) меня отчитал. Он попытался оправдаться, что 1500 лучше, чем 500, бухгалтерии это лучше знать. Ииииии две женщины после этих слов отчитали его как могли, в итоге жена генерального сказала, если он не извиниться передо мной, то она с ним разговаривать не будет.


Справедливость восторжествовала. Во вторник главбух вручила мне премию в конверте от ген. дира: 1500 рублей :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1195
Автор поста оценил этот комментарий
с условием, если розы не понравятся, то вычтет из моей ЗП, если понравится, то премию даст

В пизду таких директоров. Самодур какой-то. Вообще охуеть, из ЗП вычитать.


Премия от гендира: 1500 рублей

Это Хемингуэй написал? Самый короткий грустный рассказ?

раскрыть ветку (101)
342
Автор поста оценил этот комментарий

Когда читал, подумал, что

«Пошёл в свой кабинет, собрал вещи»

значит, что уводился на Йюх от такого директора, но нет😒

раскрыть ветку (10)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подтерся бы этими 1.5т. и вернул бы назад, вместе с заявлением на увольнение.

раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А потом работу искать? Он, может, и не работает напрямую с гендиром
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм... хавать всю жизнь отмазываясь, что «да а куда я пойду», «да тут вроде норм», «а кому сейчас легко»

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это тебе не героически тратить 620 рублей ради Пикабу
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо деньгами подтираться, они же грязные. Лучше положить гендиру на стол и поверх насрать, так гигиеничнее

25
Автор поста оценил этот комментарий
Очень детское поведение. Директор вам не папочка, а вы не малыш, чтобы так обижаться. Взрослые вроде люди, и реакции как у дошкольников
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослые люди херню не порют в нерабочее время!
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю это базовая реакция на неадекватное поведение руководителя в ситуации, когда писать заявление на увольнение не хочется. И колектив нормальный, и зп вроде приемлемая.  Единственное меня смутило "собрал вещи и пошёл домой", тут либо накипело, либо в фирме так делать можно. В схожей ситуации я бы сказал ебись оно всё конём ( про себя конечно ), и не ввязывался больше в организацию праздников. Ну если совсем всё плохо-то да заявление.

9
Автор поста оценил этот комментарий
В посте есть несколько неточностей. Не в кабинет, а в свою комнату. Не генеральный, а батя. Не бухгалтерия, а бабушка. Не премия, а на карманные расходы.
ещё комментарий
132
Автор поста оценил этот комментарий

Хэмингуэй бы не придумал

Грустный офисный рассказ

Но он знал наверняка бы,

Что директор

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (42)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю, когда в ветке появляется зарифмованый комментарий, и эта картинка, всегда перечитываю коммент в стиле частушек, чтобы песня в голове заиграла), настроение каждый раз поднимает)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кот-тащун

1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять эта музыка!!!!)))
16
Автор поста оценил этот комментарий
Почему все Хемингуэя вспоминают? Не читал ни одного его произведения :) У меня вроде не так грустно всё сложилось :)
раскрыть ветку (36)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ всего из шести слов, способный растрогать любого читателя.
Он выиграл спор, и вот что он написал:

"Продаются детские ботиночки. Неношеные."
раскрыть ветку (34)
39
Автор поста оценил этот комментарий

моя мама стала доказывать, что никто не умирал, что просто размер не подошёл..

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, я просто объяснил ТС, в чем прикол с хемингуэем. Рассказ этот писал не я, что я тебе могу ответить?) глянь коммент ниже, там я еще копирнул подобных историй, там есть очевидные.
я прекрасно понимаю, что понять можно по разному, но что поделать)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ от этого своих свойств не теряет

4
Автор поста оценил этот комментарий

Размер не подошёл.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

«For sales: baby shoes, never used»(с) Хемингуэй не на русском писал внезапно.

Не понимаю, нахрена комментатор выше про шесть слов сохранил. Во всех версиях истории, которые попадались мне, количество слов либо не указывалось вовсе, либо актуализировалось - вот из-за этих вот трудностей перевода.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не о количестве слов, а о неоднозначности рассказа. Большинство ассоциирует эти шесть слов с трагедией. А всё может быть проще: ребёнку просто не подошли ботиночки.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо упорный оптимист. Если бы не подошли, то так бы и написали, что не подошли, но кто покупает не подходящие по размеру предметы для ребенка в магазине? Явно подарили или купили заранее и что-то произошло, что ребенок никогда их не одел.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подарили, именно. Подарили, не зная размера, а они маловаты. Вот и продают неношенные!)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется в те времена к покупке обуви подходили очень ответственно. Они не могли не подойти.

А если кто-то на шару покупал обувь в подарок не зная размера-это какой то олигарх

1
Автор поста оценил этот комментарий

Написали бы "новые", "не подошли", Хемингуэй же талантливо метко подбирал слова. Он имел ввиду именно это, то, что нас всех и пробирает до слез. Он не домохозяйка, которая ляпнула что попало и могут быть варианты. Просто чего мне вас отговаривать, если вы оптимист и надеетесь на лучшее, несмотря на логику? Оптимисты нужны, чтобы поддерживать в трудную минуту своей надеждой и улыбкой. Будьте таким, какой есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ботиночки, которые не подошли, по определению не могут быть never used. Как проверить, что они не подходят?
Автор поста оценил этот комментарий
Комментатор просто копирнул из интернета и все)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На английском норм

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут 4 слова
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перевод адаптирован, на английском будет 6 слов
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и пишите тогда на английском. Написано 6, значит 6 и должно быть. Иначе наебалово.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто копипаста, хули ты доебался)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не копипасть хуйню, да еще и с умным видом, никто и не доебется)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, странно, что не читали. "Старик и Море" + "По ком звонит колокол" входили раньше в школьную программу. Поэтому если вам 30+, то должны были )

Автор поста оценил этот комментарий
Пидорасина !
62
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так премия
раскрыть ветку (12)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что бонусом хуем по губам не поводили. Скотство пздц.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Такая премия и есть хуй по губам
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
При таком выборе, я бы 1500 выбрал 🙄
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спорный выбор

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мсье знает толк в извращениях
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В продвижении по карьерной лестнице.

53
Автор поста оценил этот комментарий
За то что он просто дозаказал сверху к уже готовому заказу просто чуть больше цветов ему пятак надо было выписать? А с этим "вычту с зп если жене не понравится" это пиздец, нахуй сразу послать
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, было уебанское условие про цветы, которые могут не понравиться и будут за свой счёт. Во-вторых, сотрудник был отчитан не за хуй собачий при всех, что в принципе не позволительно. В-третьих, извинения за этот косяк были личные по телефону и из-под палки дира-мудака. Тут попахивает премией, соразмерной с окладом, как минимум. Но дир то мудак.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как в геймдизайне. Риск должен обеспечивать крупную награду, иначе это не интересно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю это такие шутки у гендира, юморист блять, премию 1500 выписывать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там с этого момента уже понятно, что гендир придурковат и юморок соответствующий. Наверное все уже просто привыкли к нему. Может он и нормальный руководитель, но вот невоспитанный и бестактный человек.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, фраза определяющая прям
23
Автор поста оценил этот комментарий
В пизду таких директоров. Самодур какой-то. Вообще охуеть, из ЗП вычитать.

Меня это тоже всегда интересовало. Каким, блять, местом делают этих ебанатов? Они же вроде все тоже из женщины вылезают, к тем же воспитателям и учителям идут потом.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на одной работе был такой директор. Из бывших прорабов. Наебывать и подьебывать его было одно удовольствие. Из смешного, он иногда начисто забывал свои указания. Поэтому когда я делал что-то по самоуправству и потом он орал матом на меня, просто отвечал что выполнял его давнишнее поручение. Он тут же прекращал орать и начинал вспоминать и чесать голову)) Многие на работе просто ухохатывались с этих случаев.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Женщины разные бывают. Как и мужчины-папашки, которые поучаствовали в процессе производства, а иногда и воспитания детей. Они и делают из нормальных детей - идиотов.

10
Автор поста оценил этот комментарий

«Справедливость восторжествовала. Во вторник главбух вручила мне премию в конверте от ген. дира: 1500 рублей». Лучше бы шкатулку подарил!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще охуеть, из ЗП вычитать.
после таких слов я б сказал что буду подыскивать новое место работы)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй такие заморочки )
Инициатива ебет инициатора
5
Автор поста оценил этот комментарий

бля, тож самое хотел написать, что дир. мудак какой-то

сам бы сходил в цветочку и выбрал, чтобы потом ему жена не дала нихуя, т.к. цветы говно

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно ноликом не ошиблись, именно 1 500 а не 15 000 премия? Если да, то ну ее нахуй такую работу, бегите из этой конторы.
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, все расходы вышли на 12000, а премия 15000 )))
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Может тогда, @moderator, внесёт изменения?
раскрыть ветку (13)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Из своих доплатить? О_о

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, зачем вам в подвале деньги?
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А пятницы как отмечать?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Водой и хлебом же? Нет?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А зрелища?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, можете подраться за лишний кусок хлеба, например.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так хлеб-то, наверное, заплесневелый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Клубничку нашу куда заныкали? Вот и смотрите
Автор поста оценил этот комментарий
Пятница не суббота, на работе не нажрешься😭😭😭
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это сарказм был
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я зопутолсо ((( На подарки ведь собрали деньги? Он же не только из своих платил...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ты милый😂
ТС только за цветы сам заплатил, т.к. заказ заранее делал на цветы, чтобы получить их по оптовой цене, потом ему возместили из собранных и там даже немного осталось. На сдачу купил женщинам шкатулки. Потом добавили ещё денег, он их в конверты положил. А премию ему дали 1500, а не 15 000, про 15к был сарказм, потому что все подарки вышли на 12к и неразумно было бы платить ему премию в 15к
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в принципе подарки покупка и организация дело добровольное, вполне норм премия за покупку подарков. Обычно такое не оплачивается
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я подумал, что это он так пошутил. Гендир, вполне их уровня шуточка, вслед еще бросить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может рубли белорусские?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ТС пишет:

Около 850 рублей на цветы и коробочки.

Если в белорусских, то это 25000 российских рублей на один подарок. Как-то дохуевато.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самый гнусный рассказ😁
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так почти все директора когда нибудь такими станут, это может быть своего рода проф. выгорание или деформация.
А если знаете нормальных директоров, то они ещё не испортились, но придет время и те дорастут до 'настоящего' директора.
раскрыть ветку (3)
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По себе знаю что такое проф. деформация на управленческих должностях: До повышения хорошо общался со всем коллективом, со многими дружил. Когда получил повышение - очень быстро обнаружил что все хотят сидеть и пить чай, но не работать(все кто хочет работать - быстро уходят на повышение), ну и конечно ЗП за чаепитие получать побольше, а когда их пытаешься заставить работать - быстро становишься "тварью и зазнайкой". Тут хочешь-не хочешь, а начнёшь всех считать пид*расами...
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, при чем когда раньше сам работал и не филонил, свою работу выполнял и за остальными не следил, то казалось что всё Ок, тем более начальство видело старания и постепенно подымала категории тем кто действительно работает. Но когда начальник ушел и меня на свое место отрекомендовал то настал ппц, так как тут уже я увидел что некоторые танут и основную работу и менткие задачи, а некоторые мелкими задачками прикрываются и часто на основную работу хуй ложат.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Это печально, но так и есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Жаль ТСа, он со всей душой, а ему поднагадили так

1
Автор поста оценил этот комментарий

чёт с короткого рассказа проорал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку