Под влиянием. Глава 3, подглава 1

НОВАЯ ПОМОЩЬ

Чарли Смит сидел за рабочим столом, уставив взгляд прямо на противоположную стену. Там висела фотография, на которой он, стоя у берега, держит в левой руке только что выловленного трехкилограммового окуня. Чарли улыбается, рыба свисает практически до пола, на фоне сверкают холмы, засвеченные солнцем, и сливаются с небом. Фотографию сделал Уилл Кернер, его друг. Бедняга умер в прошлом году от рака легких, не дожив всего неделю до своего пятидесятилетия. Больше половины жизни он не расставался с сигаретой и не бросил свою любимую привычку даже на смертном одре. Такая преданность казалась Чарли почти сакральной. А теперь он считал друга обычным наркоманом. Он стал чаще ловить подростков с сигаретой в зубах, запугивая их мертвым Уиллом. Но дети в этом возрасте ничего не боятся: они мнят себя бессмертными.

В волосах Чарли заметно прибавилось седины, кожа под глазами обвисла и стала похожа на мешки с картошкой, которые росли с каждой бессонной ночью. Окружающие люди сочувственно повторяли: «Вы себя загубите, шериф». Они понимали, какая ноша свалилась на его плечи, и видели, как он переживает. Никто не знал, что действительно гложет его сердце: страшный гул в ночи, детские крики, исходящие с гор. Все они непроизвольно встали лицом к лицу к чему-то опасному, неизведанному. Догадываются ли эти люди, что каждый из них потенциальная жертва? Двое пропавших детей за неделю. В городе, где за последние 200 лет не случалось ничего страшнее мошенничества и 1 пьяного убийства. Поисково-спасательная операция вновь не обнаружила никаких следов: мальчик просто исчез.

Шериф действовал по протоколу и немедленно сообщил в Джуно о сложившейся ситуации. Скорая возможность переложить ответственность вызывала смешанное чувство облегчения и стыда. Чарли смотрел на фото и вспоминал время, когда все было спокойно. Он не справился. Подвел жителей этого города, что ему доверяли.

***

Агент специального назначения Ричард Хэмминг из бюро расследований Аляски, ведущий дела о пропавших без вести людях, отправился в Скарвей следующим утром. Ему вскользь обрисовали ситуацию, и в его голове уже возникла стратегия дальнейших действий.

Это был человек ростом ниже среднего, довольно крупного телосложения, широкоплечий, с залысиной, идущей от середины лба по всему темени, и густыми темными усами. В работе Ричард всегда следовал правилу трех «с»: серьезность, спокойствие, строгость. Его ум отличался холодным отношением к делу, внимательным взглядом на ситуацию, бескомпромиссностью в решении задач; он уже вырисовывал образ хладнокровного убийцы, который прячется глубоко в горах: мужчина средних лет, вероятно, педофил, один из местных жителей Скарвей. Никаких следов борьбы, а значит, дети ему доверяли и шли за ним безоговорочно. Он достаточно силен, чтобы одолеть подростка и оттащить тело на много миль в глубину гор. Именно правило трех «с» помогало агенту расследовать самые сложные дела. Оно поможет ему и сейчас.

К полудню он сидел в кабинете напротив шерифа, тот выглядел подавленно и опустошенно.

Этот человек понятия не имеет, что делать. Он никогда с подобным не сталкивался, таково было первое впечатление о шерифе. Ричард перелистывал в руках материалы дела.

– Стало быть, это трое ребят, которые видели потерпевшего последним: Элизабет Смит, Бен Джонсон и Нэнси Купер, что вы можете сказать о них?

Шериф вздохнул с напряжением, его голова совершенно отказывалась работать. Немного подумав, он ответил:

– Хорошие ребята. Бен из очень благополучной семьи, Нэнси дочь моих приятелей, спокойная милая девочка, а Лиззи… сестра пропавшего мальчика. У них не все гладко дома: отец покончил с собой, но они молодцы, держатся. Оливия, мать Лиззи, очень сильная женщина.

– Интересно, – агент перелистнул страницу. – Выходит, Элизабет связана с двумя исчезновениями. Вы опрашивали детей?

– Конечно. Но они, в общем-то, ничего не видели. Парень отошел помочиться, отсутствовал пару минут – затем крик, поиски и никаких результатов.

– Где в этот момент находилась Элизабет Смит?

– Она лежала в палатке.

– Двое других подростков подтверждают это?

– Да. Все говорят одно и то же, – Чарли был озадачен. – Неужели вы можете подозревать девочку? Она еще совсем ребенок. Ей не одолеть Джо Паркера, что вдвое крупнее.

– У нас есть один свидетель, который присутствовал при обоих исчезновениях. Она могла видеть больше, чем рассказала. И я хочу выяснить, что именно она может скрывать.

Немного помолчав, Ричард добавил:

– Я хочу, чтобы вы вызвали ее, мне необходимо с ней побеседовать.

– Да будет так, – шериф поднял трубку телефона.

Лига Писателей

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.