Почта России. очередной беспредел

Отправлял посылку в Израиль. Из москвы.

Через несколько дней посылка вернулась - таможня завернула с обоснованием - неполная информация об отправлении.

содержимое - встраиваемая в стол вытяжка. в декларации указал код для вентиляторов.

по факту то это вентилятор в корпусе...

еще нюанс - при возврате посмотрел декларацию, которую заполняет почта россии. в графе "описание" указано - VEN.

спрашиваю - а что это значит? ответ - ну это вентилятор. Хм... всегда думал что вентилятор - FAN.

Проверил. Значений у VEN много, но вентилятора нет ни разу.

но это все прелюдия!

с меня потребовали плату за возврат. причем в размере полной стоимости доставки посылки в Израиль.

Хотя она сьездила из почтового отделения до таможни на казанском вокзале и обратно.

сказали, что с 10 октября у них такое распоряжение вышло. А раньше брали по московскому тарифу, как посылка по москве.

но в связи с финансовым крахом почты россии решили хапать везде где можно. ))))

а вот на возврат денег уплаченных за доставку в израиль мне надо писать заявление, которое будет рассматриваться в срок до 90 дней !!!!!

и потом, в случае положительного решения мне вернут деньги почтовым переводом.

нет ли тут нарушения ЗОЗПП и гражданского кодекса?

что посоветуете?

досудебная претензия и потом в суд?

может, кто уже судился?

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.