Почему "жадность фраера сгубила"?

К чему стремится фраер? К счастью – к сытости, к полному довольству. Где такая сытость, полное довольство возможно? Только в смерти, в гробу на кладбище. Фраер, сам не осознавая этого, жаден до смерти. Чем больше в нём жадности, тем быстрее он умирает – гибнет (становится счастливым, сытым, полностью всем удовлетворённым).

Фраер – мотылёк, летящий на свет костра, в котором он сгорает. Жадный человек живёт с жадностью, с азартом, «с огоньком» - торопится поскорее насытиться (поскорее сгореть, сдохнуть).

Жадный человек - голодный. Чем жаднее человек, тем голоднее. Распаляя в себе жадность, человек умирает от голода, от зависти, от нетерпения. Здесь работает формула: "много хочешь, мало получишь". Жадному человеку всего мало. Нежадный человек довольствуется (насыщается, удовлетворяется) малым.

Чем жаднее человек, тем труднее ему утолить голод. Он не может "вовремя остановиться", не знает меры ни в чём. Погибает (разрывается) от обжорства,  от переедания, но при этом остаётся голодным - у него не получается стать сытым, несмотря на все его старания.

Жадному человеку приходится жить в постоянном конфликте с окружающими, у которых он (в соревновании с ними) отнимает пищу. Окружающим приходится (они вынуждены) дружно бить (убивать) фраера за его жадность.
Таким образом, демонстративной жадностью человек просит окружающих помочь ему уйти из жизни. В этом смысле жадность - вариант самоубийства. Жадный фраер бьётся, как муха об стекло, до тех пор, пока не разобьёт себе голову - пока не получит "земли обетованной" - места на тихом кладбище.

Жадность у фраера демонстративная, показушная, притворная. На самом деле фраеру с самого начала нужна только "смерть" - нужно лишь "ничего".
В глубине души жадному человеку ничего не надо. Но для людей он притворяется жадным. Если он не притворится жадным, люди его не убьют,  и он не получит желаемой смерти - будет мучиться вместе со всеми в жизни. Благодаря жадности человек получает смерть вне очереди.

«Считайте меня подлым -
Да, я готов на подлости,
Эх, я готов на подлости,
Ух, я готов на подлости,
Но лишь бы в потасовке
Хватило бы мне бодрости.
*
Зовете меня гадким?
Да, я готов на гадости,
Эх, я готов на гадости,
Ох, я готов на гадости,
Но лишь бы все захапать
К своей великой радости.
*
Плевать на унижения -
Да! Я готов унизиться!
Эх! Я готов унизиться!
Ух! Я готов унизиться!
Но лишь бы к сладкой цели
Хоть чуточку приблизиться.»

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.