Почему я не могу считаться русской?

Моя бабушка - русская. Я родилась и живу в России. Наша республика Саха(Якутия) входит в состав России. У меня русские фамилия, имя и отчество. Русское воспитание. Русский - мой родной язык, я по-якутски куда хуже говорю. Думаю по-русски. Но ко мне только что прикопался украинец в нельзяграме, что я не имею права считать себя русской и вообще на узбечку похожа. Обидно.

Почему я не могу считаться русской? Русские, Национальность, Девушки

Это я в конце 2023 года уставшая сижу на работе

Лига Политики

14.9K постов13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
483
Автор поста оценил этот комментарий
Поменьше общайся с такими
раскрыть ветку (65)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В ахуе с пикабутян) Сейчас бы национальность и гражданство путать. Если я Русский или Таджик проживу всю свою жизнь в Якутии, и буду мыслить и говорить, как Якут, я от этого Якутом не стану. Как девочки не станут мальчиками, если будут считать себя таковыми. ТС Якутка, Россиянка. Национальность и гражданство разные вещи, одно дело этнос и происхождение, другое штам и паспорт.
раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рюриковичи русскими тоже не были. Изначально. Как и последний император России. И тем не менее в ментальности русской, они самые что ни есть русские. Вы сейчас путаете, ум и сердце, логику и душу. По уму, по логике вы можете, что угодно говорить, и возможно будете и правы, но «умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить». Россия это не про нации и этносы, это иная категория, нам это западное мышление тесно, Россия это про душу. Так что да, загадочная русская душа она такая. Русский -это не состояние тела. Русский -это состояние души.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они самые что ни есть русские

В той комнате незначащая встреча:
Французик из Бордо, надсаживая грудь,
Собрал вокруг себя род веча
И сказывал, как снаряжался в путь
В Россию, к варварам, со страхом и слезами;
Приехал – и нашел, что ласкам нет конца;
Ни звука русского, ни русского лица
Не встретил: будто бы в отечестве, с друзьями;
Своя провинция. – Посмотришь, вечерком
Он чувствует себя здесь маленьким царьком;
Такой же толк у дам, такие же наряды…

Еще какие байки расскажешь?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, по твоей логике Барак Обама прожил всю жизнь в Америке, мыслит и говорит как американец, и даже статус в стране высокий имеет - от этого он не становится американцем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По моей логике всё верно, Барак Обама, Американец по гражданству, по национальности я не знаю кто он и откуда его предки.
Понимание национальности малоприменимо к Штатам, так как сама страна сформирована на 90 процентов из мигрантов со всего мира.
Непонимаю в чем сложность определиться кто ты по национальности. Вот, вспомнился хороший пример)
Иллюстрация к комментарию
80
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не собиралась, он докопался до моего коммента под постом со смыслом «мы, русские, не такие»

раскрыть ветку (59)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Таких прилипал очень много. Не стоит обращать на него внимание. Но спасибо что ты показала себя и рассказала свою историю🤗 привет от соседнего региона :)
раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из холодной Якутии! И спасибо за добрые слова

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Русский - это уже давно не разрез глаз, цвет волос и/или фамилия. Это ощущение :) Так что если ты считаешь себя русской, то ты ей и являешься.  Не обращай внимания на упырей всяких.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прав Толстой,выходит,не зря Казань брали.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты всерьез считаешь украинцев вправе выносить суждения по национальному вопросу?
26
Автор поста оценил этот комментарий

Сталин считал себя русским.

И вы русская.

Всё норм.

А дятлы идут нахер.

У меня дед еврей, биологический папаша из обрусевших немцев, батя (отчим) из украинцев с Дальнего Востока.

А я русский. Уот так уот.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Вита́лий Алекса́ндрович Ким (укр. Віталій Олександрович Кім; род. 13 марта 1981, Николаев, УССР, СССР) — украинский политик. Председатель Николаевской областной государственной администрации с 25 ноября 2020 года.

Как он сам говорит - украинец. Предложите этим националистам обсуждать своего коллегу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то заплакал Саакашвиля

32
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно опуститься до их уровня, где они задавят своим опытом.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я даже свой коммент удалить хотел, т.к. не хочется лезть в эту клоаку. Но кто-то быстро плюсанул. )

43
Автор поста оценил этот комментарий
И вы решили пост про это оформить? Неужели так скучно? Ведь обидно быть не должно т.к. его мнение вас не касается. Это даже не гражданин РФ. Просто мнение кого-то там кто возможно желает всем зла тк не выспался или по жизни мудак. Мудаки. Их много и их существование все объясняет. Касательно русских. В нашей стране больше 100 народностей. У нас есть общий и персональные языки, религии, различается культурный код, но мы все одна большая семья и я рад, что и во Владике и в Уфе и в Москве меня поймут.
раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Та и в Крыму понимают. Но автор всёже русская по ментальным , культурным признакам но не внешним. Быть Якуткой это не плохо. Это нормально. Все мы разные.
раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы же понимаете что бурятов, Башкиров, якутов в общей численной ти чуть ли не десятки миллионов? И это все русские люди. Просто мы, живущие на западе страны редко видим их и у нас другой стереотип о внешности русского человека. А там другой стереотип видимо.
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне может быть. Я лично мои предки дагестанец и русская, я не выгляжу как славянин , но и хачем или чуркой не назовёшь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жеж. Твой отец против родных пошёл. Скажи, ты своим появлением помог?
У меня пара друзей,дагестанец (аварец) и русская. Его родители не принимают его выбор уже несколько лет. Пытались его знакомить с дагестанскими девушками в поездках на родину.
Но! Парень родился в России, жил и в школу и в Вуз тоже здесь.
Признался, что ментально разные, девушки там и тут.
Говорит, я вырос и воспитывался с русской среде и с девушками в Дагестане скучно, неинтересно и не о чем поговорить.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насколько я знаю особо не против были. + мама медик, даже роды принимала у жены папиного брата. Т.е моего двоюродного брата. Папа лезгин если что. На счёт девушек там и тут. Да воспитание разное, там сестра например помогает тебе раздеваться, одеваться. Женщины приносят еду, сами кушают на кухне. Мужчин не перебивают. Я пытался помочь убрать со стола. Братья меня остановили. Сестра сама убрала. Типо чтобы женой хорошей была. Ну а так я особо с девушками там не взаимодействовал. Жена у меня с Донбасса))) но Русская)))) та и встречался я только с Русскими- украинками. Не разделяю славян))) все Русские)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развёрнутый ответ. Живите, дружно и счастливо, ну и деток..ну ты знаешь)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Буряты, башкиры и якуты - не русские, они буряты, башкиры и якуты.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может предоставите им право на самоидентификацию? Или будете как австрийский художник черепа штангенциркулем замерять?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Слово русский само по себе прилагательное... Отсюда русский бурят, русский якут, русский башкир.. В общем человек, у которого русский менталитет

5
Автор поста оценил этот комментарий

неправильно выразился - имелоcь ввиду "жители РФ"

Автор поста оценил этот комментарий
А если мама якутка, а папа юрист?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, почему забанили коммент, просто не включайте меня в это "мы". Я не считаю, что национальность имеет хоть какое-то значение для того, чтобы относится к человеку с уважением.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Цыгане?
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понял что там случилось и кто на что пожаловался.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не русские,а граждане России.

Русский - это национальность.Если я буду жить среди башкир,то оч.странно,что я буду называть себя по национальности башкиркой.

    Какое то нездоровое увлечение национальностями пошло.Какая разница? Что за тяга напялить платье,которое не на тебя шито.Почему своей кровью не гордиться.

     Так скучно

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а причём здесь кровь? Ну серьёзно, в 21 веке, где миграция по миру и кровосмешение только растёт, пытаться клеймить всех размытыми социальными конструктами? Есть общепринятое понятие - гражданство (nationality), а в соцсеточках хоть к утюгам себя причисляй, свобода - всё можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, видимо я неточно излагаю мысли т.к. и не думал акценты на национальности делать. Наоборот писал что все это не важно если у нас есть что-то общее. Вы точно мне пишете? Я дальше исправлялся что имел ввиду граждан РФ.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не будем акцентировать.Меня ,вот честно,совершенно не волнуют терзания многих по поводу :" а какой я национальности"

Хочет она быть русской,ну так что тут то стенать : бери свидетельство о рождении,паспорт и топай в загс.Подавай заявление на смену национальности.Поменяют.Но при условии,что она подтвердит ,что кто то в родне был такой национальности.А подтверждается это свидетельством ( вами) о рождении + загс проверит архивы.Если по закону она может быть...да хоть индейцем,то поменяют.Если же в роду все до 7ого колена ...якуты,то...увы.Ее " я хочу", повторю,осталось в далеком детстве.

Доброго вам вечера,незнакомый мой собеседник.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вам тоже хорошего вечера. Приятно было пообщаться.
Автор поста оценил этот комментарий
А как поменяют? Сейчас ведь нет графы- национальность.
Только в переписи населения записывают, кем ты себя ощущаешь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В свидетельстве о рождении,и в архивных записях.

Выше уже мною писалось,что свидет.о рождении это очень важный документ.

Ваше счастье,что пока вы с этим не сталкивались.Пример: умер( пардон) ваш отец, мать.Как вы ,при открытии наследственного дела подтвердите,что это ваш родитель? Паспорт? Ну и что ,что фамилии одинаковые,а у многих и разные.

Только свидетельством о рождении.

   Далее,извините,лень все вам расписывать.Повентилируйте тему сами,это расширит кругозор.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращай внимания на всяких провокаторов, дай ссылку где тебя обидели, сейчас ему полную панику уёв напихаем

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все нормально, я уже забыла)

45
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе было скучно? Сейчас норм?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз какой-то неизвестный чел что-то написал в интернете, это конечно повод усомниться в своем мировосприятии и сменить жизненную позицию, мда...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там мякишь в головушке похоже

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А может прикол просто, вот вам фото  хвалите меня и говорите что я русская.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Забудьте на фиг. Вы чувствуете себя так, как описали, а на чуждое мнение по фиииииг))

2
Автор поста оценил этот комментарий

а вы ему анекдотом ответьте, про негра-украинца в поезде

2
Автор поста оценил этот комментарий

да они даже до казаха с Казахстана в СШП могут докопаться что он русский(я про Сабурова)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Чем плохо быть якуткой или метиской?
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу быть и той и той. Обе крови во мне есть

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Казахстане много смешанных семей, национальность у метисов определяется по национальности отца. Это как с фамилией.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Национальность определяется записью в документах переписи населения, а раньше и в паспорте. Это вобще термин постфеодальный, и означает принадлежность к западноевропейскому государству эпохи модерна, позже размазанный и на остальной мир, с приходом туда того самого модерна (сиречь капитализма) Этничность, как ни странно, чаще всего, обусловленна языковой принадлежностью (см. рассовый состав тюрков, от сульджуков, до узбеков). Принадлежность к расам и подрасам или метисация - определяется геномом и зависит не от "мама"/"папа", а от дминантности/резистивности генов, какой признак проявится и закрепится в геноме через поколение.
То же, о чем вы говорите - культурная принадлежность. И ТС в полной мере соответствует русскому культурному коду, да хотя бы потому, что так хочет она сама.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, я прекрасно понимаю, что такое национальность и я сам много об этом писал с историческими справками, стоит добавить, что деления по национальному признаку началось сравнительно недавно, так что логичнее опираться на традиции.
Общепринятой мировой практикой считается, когда национальность ребёнка определяется исходя из национальности его отца. Точно так же и фамилия, за редкими исключениями, берётся отцовская. Однако в определении национальности тоже есть исключения. Касаются они иудеев, евреев, у которых национальность определяется по материнской линии.
Автор поста оценил этот комментарий

И рыбку с" есть ,и сковородку не помыть? Нет уж :" ...либо это,либо то". Хотелки ваши остались в песочнице.

    Идите в загс и меняйте на основании документов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а в каких документах уже записывают этническую принадлежность?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В свидетельстве о браке. И в свидетельстве о рождении детей есть национальность родителей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В свидетельстве о рождении.Этот документ нужен будет всегда,а особенно в возрасте: на основании его подтверждается родство,восстанавливаются и меняются данные.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И забей на него...
У них у всех на эту тему фляга свистит... 👍🏻
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
Автор поста оценил этот комментарий
У украинцев плохое качество образования. Плюс у них мозги промыты антирусской пропагандой. Относиться серьёзно к их словам не стоит.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мы такие. Такие разные русские.
И тем кто пытается доебаться, так и говори: не завидуй ))
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, свои фото лучше не светить лишний раз. Тогда и докапываться не будут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

- Российская ФЕДЕРАЦИЯ это  одних только языков под 200 штук.

- Надо понимать что  понятие "Русский"  Как и снекотоырми  другими  такими  же  , довольно сложное.  Россия  таки  Империя.  Для ВНЕШНИХ   наблюдателей  Китайцы, Русские , Индусы , или скажем Древние Римляне - это примерно как  Японцы. Нация такая. Все  одинаковые, говорят на одном  языке, с одинаковыми чёрными  волосами, и  тд.   Если им  ткнуть в тех  же Японцев что мол там есть Айны,  и ещё там есть  ньансы - это скажут мол  НЕ  японцы, как корейцы и  Китайы  живущие в Японии.  ФОрмальнодаже будут правы. 98 %  населения Японцев - строго японцы по любым меркам.


А вот с Россией, Китаем и вообще виликими имериями  не разу не так.

Для внешнего наблюдателя  все ктодивёт в России, и  часть  живущих не в ней  - Русские.  А  для  внутреннего наблюдтеля   вон та  рязанская  рожа с соедней  деревне  явно из  Татар ! И вся деревня у них такая и кладбище  без забора !   А вон та морда   с носом - Еврейская морда,  и у них всё  село сплошные  жиды! Вон та узокглазая  явно чукча, а вон  тот  хачик.

При  этом  проичхождение , язык, вера и культара может  не влиять на сее мнение  от слова "совсем"  Напрмер в Сочи   можно пообзаться с  хачиками туретского проихождения котоыре будут  более Русскими  чем     живуший уж  пятое поколение  в  деревне Артём  Владимирщины    хорактерная  рожа ( ибо если копнуть - сплошные татары и  казахи  полезут  у ней , а у  "хачика" в Сочи  токо прадед был турок, Остальные   все  тыщи лет  сугубо по  России  шарахались)



Потому  с  Империями  нужно строго разделять ЛИЧНУЮ  национальность и  национальность Имперскую.   Беда в том что чубатые .. ( кстати привет полякам у которых на пооловине  герборв  отрезанные  бошки с чубами )  Себя  к Империи  не причесляют теперь.  А менталитет внутренний сохранили. Различают Евреев,  Южан, Горцев, Чукчей ...   но уже не условно - агульно   в бытовом  плане ( ну не  матами  же людей  хорактеризоватьв разговоре )  А интерполируя  на реальные  народы. Часто уже и  не существующие в чистом виде  строго говоря  то. И  являющиеся  народом  сугубо культурно а не  генетически.  Ну какая  Генетика у  Белорусов ?!!  А вот культурная и языковая специфика - есть без вопросов.  Птому  они не РУсские а Белорусы ( для внутренего понимания ) И  ровн такие  же РУсские  для внешнего. Хотя вообще  другое  государство.



И того - не обайтесь  с носителями ментальный чубов.  Они  сами себя то не понимают. И вам мозги засрут.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное вовремя хапонуть плюсцов на волне межнациональной грызни. Одобряю 👍
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку