Почему я не был счастлив и как стал счастливым

Я всегда мечтал уехать из города, где я родился, населением он порядка 150 тысяч человек, при этом в нём очень высокий уровень медицины, очень чисто и красиво, но холодно.
Последний фактор очень часто заставлял меня задумываться о переезде, равно как и тот, что из-за нахождения в тайге он полон гнуса (мошки/комары/оводы).

Студенческую жизнь я прожил в Питере, до этого пару лет (10-11 классы) я жил в Димитровграде, так сложились обстоятельства, при этом вся моя семья осталась жить в моём родном городе и почему-то в голове щёлкнуло, я хочу жить там, где растут дубы. Я всегда очень был подвержен рекламе, собственно, это третий фактор, романтика из сериалов, фильмов и игр. Я всегда мечтал быть причастным и осознавать себя как часть того мира, про который смотрю, в котором брожу в виртуальном пространстве или чьё имя упоминается где-то.

Мой город имеет аэропорт, в целом есть возможность улететь куда угодно, но как это обычно с регионами – через МСК.

По приезду после обучения в Питере я работал в родном городе в сфере общепита и тут не шибко было где разгуляться, однако я нашёл заведение, которое было идеальным для меня, где я с удовольствием проработал 4 года и взял в жёны директора этого заведения. Меня всегда тянули технологии и компьютер, поэтому параллельно работаю в заведении я купил курсы чтобы стать айтишником, потому что хотел зарабатывать больше, заниматься любимым делом и не зависеть от местоположения.
Так и произошло, но позже…сначала мы попытались переехать в Питер, я переехал, пытался создать почву для переезда супруги, но ничего не сложилось, я не понимал преимущества жизни в Питере будучи взрослым человеком. Это абсолютно неудобный город, с уровнем жизни ниже того, который я могу себе позволить в своём родном город в тайге, при учёте идентичных цен.

Это стало первым звоночком любви к родному городу. Мы решили, что лучше попробовать найти город не исходя из эмоциональных привязок, а сесть и рассудительно найти большой, тёплый город, с тем уровнем жизни что мы себе можем позволить. Так я переехал в Краснодар.


Я влюбился в Краснодар с первого дня, потому что воздух мне там казался точно таким же, какой он на всех местах отдыха, где я был у моря (сочи, болгария, турция, испания, канарские острова).

Там мы удачно приобрели дом, у меня родился сын и всё было хорошо, до момента, пока ребёнку не исполнилось год и он не начал ходить. Мы допустили огромную ошибку, моя жена не ушла в декрет на своей работе (она тоже работает на удалёнке). Мы хотели остаться на том же уровне жизни, но чтобы сидеть с ребёнком. У меня работа не пыльная, я могу работать 2-3 часа в день и дальше ничего не делать, но потом придётся выделить ночь чтобы всё привести в порядок, у жены работа регулярно по 5-6 часов на совещаниях и где-то 2 часа самостоятельной работы.

В принципе всё было ок, но я начал замечать, что иногда мы отдаём ребёнка друг другу, как горячую картошку. При этом я всегда могу гулять с ним по 12-14 часов по городу, ходить в зоопарк, путешествовать до всяких парков и красивых мест, но точно не могу ходить вокруг дома, меня это бесит прямо.

Вот так Краснодар начал впадать мне в немилость, мы просто обошли буквально всё в этом городе. При этом я понимал, что нас ждёт дальше, мне было скучно, а ребёнок и по сей день не умеет нормально разговаривать, хотя он и не обязан, ему всего третий год идёт (2.4).

И я понял, что мне стало одиноко. С женой я уже не могу проводить время как раньше, она люто уставшая, вне зависимости от кол-ва работы и времени проведённым с ребёнком. В Краснодаре надо сказать у меня был лучший друг, мы чудесно могли проводить время с детьми, но увы, он как и я любит выпить, однако когда он пьёт – он жёстко исполняет. А когда мы гуляем с детьми я не вижу ничего такого если выпить пару банок пива, но только при условии, что дети в коляске, а у нас есть чёткий план, где и что мы это делаем. Но он начал жёстко переходить границы дозволенного в части своего состояния, просто начал люто накидываться, как следствие его чуть не лишили родительских прав, но это уже было без меня и совсем другая история.

Когда этого друга в Краснодаре не стало, мне ничего не осталось, кроме как заняться самокопанием и попытками понять, а чего я хочу на самом деле, этим я и занимался и я понял – причина моих бед в моей жене. Она просто мечтает быть содержанкой, сидеть с детьми, это я ей не могу позволить, потому что ещё недостаточно зарабатываю, но, чтобы я смог это позволить мне нужно много работать, а пока я не могу этого себе позволить моя жена не может сидеть с ребёнком, в таком случае с ним приходится сидеть мне, вот такой дурацкий замкнутый круг.

И я целый год умолял отдать его в сад, однако она находила вечные отговорки и тут как свет в оконце появилось предложение ей пойти в старое заведение в нашем городе на три месяца опять побыть директором. Мы, конечно, согласились, потому что я отлично с ним справлялся, когда большую часть времени с ним сидел, тут у меня как раз новая работа, спроса почти нет, фирма адекватная, ЗП х2, плюс жена умножит свою ЗП больше чем в полтора раза.

В общем приехали мы и…я понял, чего мне не хватало всё это время. Моей мамы, моего отца, моих братьев и сестёр, друзей детства и юношества. Мой город – идеальное место для того, чтоб растить ребёнка, хоть и ужасно скучное место для человека 18-22 лет (ну вот этот период студенчества).

Так я принял решение вернуться, оставить дом в Краснодаре как актив, а в своём родном городе построить свой большой дом, но это уже совсем другая история.

К чему я всё это? Я тут три месяца уже, многое смог переосмыслить и этот текст зрел в голове уже полгода, однако только сейчас пока малыш спит (только что проснулся), я смог его зафиксировать. Когда у меня было всё, буквально мне не хватало только яхты, о покупке которой я раздумывал всерьёз, VR шлем, мощный дорогущий комп, замечательный дом, чудесный гриль, дорогой алкоголь, отличный ремонт, бассейн, домашний кинотеатр с огромным экраном, пивоварня в шаговой доступности и все блага цивилизации – я всё равно не был счастлив, мне было хорошо, однако счастлив я не был. Ведь как оказалось, моё личное счастье – это быть в одном городе с близкими мне людьми, с моей семьёй и моими друзьями. Это и есть настоящее счастье для меня.