"Почему Всегда Я?" Глава XV (1)

ГЛАВА XV (Глава 15 Часть 1)

МЕНЯ СБИВАЮТ С НОГ

(Chumbawamba - I Get Knocked Down / Tubthumping)

"Почему Всегда Я?" Глава XV (1) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Дом, План, Разведка

Большой красивый дом...

Двухэтажный особняк. Нет, серьезно. Несмотря на то, что этажа всего два - высота потолков, и на первом и на втором - порядка четырех метров.

— ...Войдя в этот дом, мы попадаем в огромную столовую - с большим и длиннющим обеденным столом в окружение, не много, не мало - двадцати стульев, с резными спинками. Мебель в помещение вообще выглядит весьма богато, и на ум приходят мысли о специальном и индивидуальном заказе. Слева от входа - все здесь же, в столовой - мы можем видеть прекрасный образец рукотворной работы мастеров каминостроения. Справа от входа: мы наблюдаем обставленную со вкусом - весьма элегантно и чертовски богато, надо отметить - комнату, что может служить одновременно и офисом - для приема важных персон; так и просто комнатой отдыха. Ну вы только взгляните на этот диван и кресла! Черт возьми! Да ваши задницы уже просятся посидеть на этой шикарной кожи!

В конце первого этажа - мы имеем просто невероятное место, для приготовления самых изысканных блюд! Да такая кухня - да это же просто мечта какая-то! Сколько места!!!

Вы только взгляните на рабочие поверхности! Готов дать руку на отсечение, что это настоящий мрамор!...

— Аврелий... Ты закончил?

Усталый голос Странника перебивает красочную тираду напарника.

— Вход в ванную на первом этаже - дверь справа, с кухни. - лучезарно заулыбался Марк, — И я в восторге!

Команда медленно проходилась по этим хоромам - под руководством своего "гида".

— Так... Заночуем здесь. - Босс взглянул на широкую изогнутую углом лестницу, притаившуюся в углу огромной гостиной, ведущую на второй этаж, — Ты второй этаж проверил? Или как вошел, так не переставал восхищаться?

— Ну если бы Ты меня не прервал - я бы вам и второй этаж показал.

Клем приблизилась к Боссу:

— Здесь невероятно тихо... Меня это нервирует.

— Я не чувствую постороннего присутствия. - Странник ласково убрал с лица Клементины прядь ее выбившихся волос за ухо, — Мы здесь одни. - шепотом добавил Он.

— Поразительно, что здесь все цело. - Джонни прошагивал вдоль массивных шкафов, притрагиваясь ладонью к темному дереву.

— Место довольно отдаленное... Но, да, ты прав. - Аврелий обводит взглядом обширную столовую, — Поразительно. Я бы даже сказал - странно.

Марк повернулся к Страннику:

— Тебе не кажется, что мы забрели на территорию какой-нибудь злобной твари? Размером с домик например?

— Ну вот как земля содрогаться начнет - увидим. - Феникс тяжело опустился в кресло у камина, — Хотя Мне до сих пор кажется, что Воалаачи просто твое пение не по душе пришлось.

— Что за "Валачи"? - Элизабет оторвалась от разглядывания лепнины на камине.

— "Во-а-лаа-чи". - произнес Марк по слогам, — Муравей такой. Большой. Местные его демоном звали.

— И где вы его видели? - подключился к разговору Джон.

— В Аризоне. - Аврелий уселся на обеденный стол и достал свои неизменные сигареты, — ...Мы его убили.

Клементина присела на второе кресло рядом с Фениксом. Потянулась. Последние три дня - прошедшие практически все время в пути - давали о себе знать. Все в команде чувствовали себя паршиво. Усталость давила на измотанный организм - вызывая желание просто упасть и растянуться... И что бы никто не трогал...

Мда...

Если бы дело было только в усталости...

— Босс... Просто заночуем? - обратилась Элизабет к Фениксу, подойдя поближе к Джонни. Он приобнял ее и прижал плотнее к себе.

Странник положил голову на спинку кресла и уставился долгим взглядом в потолок:

— Утром все обсудим. - после длительной паузы, отстраненно ответил Феникс.


А снаружи закат поздней весны. Практически лето. Лучи огненного света пробиваются сквозь большие окна - даря сладостное тепло, и такой желанный покой. Мебель отбрасывает причудливые тени - повисшие на стенах. Кое-где в огромной комнате остаются пятна тьмы, но не страшной, а такой успокаивающей. Убаюкивающей.

Этот огромный дом - словно укрыл в своих теплых объятиях уставших путников. Как же он рад их присутствию. Как же он устал быть покинут всеми. Брошен...

И он очень надеялся, что они останутся...


♠♠♠♠♠♠♠


Клементина отворила входную дверь и выйдя наружу, обнаружила Марка сидящим на веранде в плетенном кресле. Он сидел неподвижно и казалось, был погружен в свои мысли. Совсем раннее утро. Все серо вокруг. Огненный диск должен вот-вот заблистать своими лучами - лениво выползая из-за линии горизонта. Когда Клем проснулась, то не обнаружила ни Феникса - прилегшего накануне напротив нее на другом диване; ни Аврелия, что постелил себе спальник прямо на огромном столе в соседней комнате.

Молча пройдя мимо него - она опустилась на второе, точно такое же ротанговое кресло. Между двумя предметами мебели, был установлен маленький столик - со светлыми ножками, как и у самих кресел - покрытых стеклянной столешницей. Очень милое и уютное место отдыха на террасе перед домом. Сев рядом - девушка вытащила из пачки сигарет, лежавших вместе с зажигалкой Марка на столе - одну себе и медленно прикурила. Аврелий не обращал никакого внимания ни на нее саму, ни на ее действия. Лишь неотрывно смотрел куда-то в даль, уставившись в одну точку - задумчиво наблюдая за тишиной природы вокруг.

— Где Он?

— Уехал. Еще темно было... Парочка спит?

— Да пока.

— ...Красиво здесь...

— Да... Красиво...

Большой дом, в светлых тонах - обособленно стоит на возвышенности холма. К его порогу ведут семь каменных ступеней, изгибающихся острым углом, которые в свою очередь - выводят на открытое пространство справа - напоминающее небольшую площадь, сделанную в форме круга. От этого миниатюрного форума - протянулась незаконченная, широкая асфальтированная дорога - по обеим сторонам которой, располагаются аккуратные домики. Еще дальше в правую сторону - масштабные территории полей. Сложно сказать хотя бы приблизительные размеры этой земли - периодически изрезанной линиями сосновых деревьев... Слева от особняка - резкий, каменистый спуск вниз - где проходит река. Должно быть, это всего лишь проток... На другой стороне реки - раскинулись пышные деревья, образуя собой красивый миниатюрный лес. Хоть и не слишком больших размеров, но всех здешних построек - за ним не видно.

Наверное, не видно...

— Что-нибудь сказал?

— Сказал дождаться и никуда "не рыпаться".

— "Не ры-пат-са"?

— Да... Это значит никуда не лезть; сидеть на месте. Немного мягче произноси...

Молчаливая пауза, под тонкие струйки дыма тлеющих сигарет.

— Думаешь останемся?

— Думаю, что когда Он вернется - узнаем точно. Скорее всего, именно для того чтобы понять можно ли здесь оставаться - Он и уехал... Ты осмотрелся?

— Немного... Хочешь пройдемся?

— Как нога?

— Терпимо.

— Ну давай...

Марк тяжело поднялся и придерживаемый Клементиной - прихрамывая на правую ногу - неторопливо принялся спускаться по каменным ступенькам.


— И того: пять полностью законченных; у шести домов только стены и крыша...

— У семи.

— Да... у семи... И три готовых основания - даже без каркаса.

Аврелий и Клементина стоят посреди дороги и пристально осматривают окрестности:

— Вон там место шикарное. Можно что-нибудь большое соорудить.

— Нужен забор или стена, если мы здесь задержимся.

— Да много чего нужно. Ну, руки есть - значит будет.

— Ты что-нибудь понимаешь в строительстве?

— Да. А ты - нет?

— Неа. Вообще ни капельки.

— Ничего. Научишься... Все бывает в первый раз.

Взгляд Аврелия наткнулся на контейнер с каким-то строительным мусором. Таких контейнеров здесь было несколько. Медленно подойдя ближе - Марк принялся что-то искать в этом большом ящике.

— Что ты делаешь? - Клементина приблизилась к копающемуся в мусоре парню.

Аврелий вытащил небольшой, квадратный, деревянный брус - пару раз взмахнул им, явно пробуя на вес - и попробовал опереться на деревяшку правой рукой, словно на трость:

— Мы здесь точно задержимся...


Элизабет задумчиво перебирает сумку с провизией - расположившись на кухне и намереваясь организовать завтрак. Странный стук привлекает ее внимание.

Белая входная дверь отворяется внутрь и в комнату проходит Клементина, а за ней Аврелий - опираясь на древко. Он плотно прижимает правую руку к себе и переставляет деревяшку одновременно с шагом ноги. Глухой стук отражается в тиши от стен дома.

— Вау... А чего такая здоровая? - с грустной усмешкой спрашивает Элизабет, указывая на "трость" Марка, немаленьких размеров.

— Я ее доработаю.

— Сделай тонкой... И черной.

— С языками пламени на конце?

— Конечно... Я как раз где-то видела помятый пиджак твоего размера и кроссовки. Вот только обезболивающих у нас в таком количестве нет... - издевательски произнесла Эл, — Беда...

— Тебе вообще трость не нужна. - обращается Клем к Аврелию, присаживаясь на высокий барный стул у стойки кухни, — Рана почти затянулась. Еще пару дней...

— Он тебе сейчас скажет, что нога все равно болит. - произнесла Элизабет с выраженной неприязнью в голосе.

— Да, болит. - Марк садится на соседний стул, рядом с Клем, — Четыре дня только прошло... - Аврелий обернулся и обвел гостиную взглядом, — Джонни еще спит? У меня пара идей. Нужно с ним обсудить.

— Джон еще спит. Нашли что-то интересное? - Элизабет спросила это довольно безразлично. Голова вновь опущена к огромной сумке с припасами. Руки бесцельно перебирают упаковки и коробочки - беря одну за другой, и вновь опускают на место.

— Да в принципе... Кое-что есть... - Клементина внимательно смотрит на подругу, — У тебя все в порядке?

Эли подняла глаза и впилась взором в Клементину. Перевела обеспокоенный взгляд на Марка.

— Мне уйти? - Аврелий вопросительно изогнул бровь. В голосе слышится недовольство.

— Сходи разбуди Джонни. - тихо ответила за место Эл, Клементина.

Марк фыркнув - поднялся со стула и ушел в другую комнату.

— Элизабет... - вопросительно протянула Клем.

Девушка уперлась руками в столешницу кухонной стойки. Голова бессильно упала:

— Я не знаю, Клем. Я... Я теперь думаю о том что уйти - возможно не такая уж и плохая идея... Я боюсь...

Клем молчала. Долго. Когда хотела начать говорить - Эл ее опередила:

— Только не говори, как Странник. Я прекрасно знаю, что бы Он ответил.

— Знаешь... Я ведь считаю точно так же как и Он. Если хочешь уйти - иди. Я тебя останавливать не буду.

— То есть, тебе тоже безразлично?

— А ты считаешь, что Фениксу мы все безразличны?

Внезапный шум из соседней комнаты. Что-то с грохотом упало на пол:

— Утро пришло; солнце взошло!!! Подъем!!!

— Марк! Сука!!!

Из комнаты в столовую пролетает какая-то книга.

— Мимо!!!

Вслед за выкриком - оттуда же показывается Аврелий - бодро сваливая от Джонни вприпрыжку. В гостиной показывается Джон - с взлохмаченной головой, заспанным и весьма раздраженным видом. Марк хохоча вылетает из дома на улицу - настолько быстро, насколько позволяет больная нога.

— С добрым утром милый... - мрачно произнесла Элизабет.

— С добрым. - буркнул Джонни, еще раз кинув злостный взгляд в сторону двери, — Этот паршивец скинул меня с дивана...

— Зато ты сразу проснулся! - послышалось с веранды.

Джон проходит на кухню, где находились Клем и Элизабет. Коротко чмокнув Эл в щеку - направился к раковине, у которой стоял большой бутыль с водой.

— А что Джон думает по этому поводу? - тихо спросила Клем у Элизабет.

— Я ему ничего не говорила... Я не знаю Клем! Я уже ничего не знаю!!! Что дальше?!

— Вы о чем? - Джон подошел к Элизабет сзади и положил руки ей на талию. От его прикосновения она вздрогнула.

— Ни о чем! - почему-то испуганно выпалила Эл, натянуто заулыбавшись, — Так... э-э... девчачьи разговорчики!

Джон посмотрел на весьма серьезную Клементину.

"Да уж скорее Аврелий стал бы поддерживать подобный разговор, но не Клементина..." - подумалось ему. Сосредоточенный взгляд темно-зеленых глаз смотрел на него слегка надменно и чересчур пристально.

— Клем? - сам не зная почему, Джонни почувствовал себя неуютно, стоя сейчас перед Клементиной.

— Ответь мне Джон. - спокойно начала девушка напротив.

— Клем, не нужно... Пожалуйста... - умоляюще прошептала Эл.

— Ты считаешь что Босс опасен? - задала свой вопрос Клементина, не вняв просьбе Элизабет.

— Конечно опасен! Что за вопрос?

— Я перефразирую. - появившийся в комнате как черт из табакерки, важно вмешался Аврелий, — Ты считаешь что Странник опасен для нас?

С каждым словом, Марк медленно приближался к кухне. Каждое слово - произнесенное спокойным и строгим тоном - сопровождалось стуком деревянного бруса о ламинат пола. В один момент - он стал очень серьезен.

— Ну... Это сложно... Сложный вопрос... - замялся Джон.

— Понимаешь в чем дело... - Аврелий остановился и прикурил сигарету, — Элизабет считает, что безопасней будет держаться от Него подальше.

— И не удивительно. После произошедшего... - Джон замолчал и слегка поджал губы.

— То есть ты с ней согласен? Блядь... Мы же это уже проходили... - парень разочарованно прыснул языком и покачал головой, — Позвольте вам кое-что рассказать. На правах Его напарника. Так как я провел с Ним больше всего времени, логично будет считать, что мне известно немного больше вас всех... Без обид Клем...

Марк осмотрелся по сторонам, в поисках какого-нибудь подобия пепельницы. Взяв из шкафа - стоящего у стены напротив стола - какую-то стеклянную вазу, вернулся к разговору. Все трое терпеливо ждали.

— ...Занесло нас как-то в какой-то город, где-то в Юте. Точно не скажу - названий не запоминал. Так вот там оказалось поселение выживших, что было не в ладах с соседней группировкой. Дело обстояло примерно так: в поселение пропадали люди, причем с завидным постоянством. Ни налетов, ни перестрелок. Просто исчезали. Словно испарялись. Группа предполагала, что их друзей и родных крадут соседи - обосновавшиеся неподалеку, на холмах. Зачем им это было нужно - неизвестно... Рабы? Может ели их там? Или что другое - непонятно. Никто больше своих ни видел. Ни среди мертвых; ни среди живых.

Аврелий опять принялся устраиваться на стуле, рядом с Клементиной:

— Люди неоднократно, по их словам, пытались что-нибудь выяснить у второй группы, но натыкались лишь на приветственный огонь в свою сторону. Попытки поисков, так же не возымели результата. Выслушав все это - Босс предлагает помочь. Прямо нас конечно об этом не просили, но по всему было понятно - выжившие очень хотели, что бы кто-нибудь разобрался с их соседями. Помню я тогда предложил им убраться оттуда подальше. Но Странник меня прервал и ответил за них. Он заявил что можно и уйти, но тогда, во-первых: вы никогда не узнаете, что же произошло с вашими родными; а во-вторых: если они мертвы - то дело чести отомстить за них, а не убегать...

Он потушил докуренную сигарету и достал новую:

— ...Когда прибыли на место, указанное первой группой - мы так же попали под обстрел. Вот только Феникс не стал палить без разбору, превращая все вокруг в дымящиеся обломки. Что-то Его сильно смущало во всей этой истории. Он решил для начала выяснить побольше. Когда Босс пробрался внутрь, пока я отвлекал всех беспорядочной стрельбой в воздух - Он захватил одного из их людей. Тогда с нами решили поговорить. Оказалось, что у этой группы - ситуация один в один аналогичная. У них точно так же пропадают люди и они тоже подозревают своих соседей. И с ними никто не пытался поговорить. Когда к их лагерю приходила первая группировка, то сразу же начинала палить из всех стволов. Им не оставалось ничего другого, как отстреливаться в ответ - спасая свои жизни... - Марк затушил сигарету, — Никого из первой или второй групп выживших - мы тогда даже не ранили, не говоря уже о том, чтобы убить...

Он замолчал и уставился в одну точку.

— И что дальше? - поинтересовался Джон.

— Дальше? Дальше мы все таки выяснили в чем там было дело. - со скучающим видом, ответил Аврелий.

— И кто же из них врал? - спросила Клементина.

— Никто. И первая и вторая группы говорили правду. Как и предполагал Феникс с самого начала, кстати. Мы потратили четыре дня, пытаясь выяснить хоть что-нибудь. Поиграли в детективов в общем... А потом нашли маленькую группу из восьми человек. Восемь охуенно свихнувшихся людей. Они похищали выживших и приносили их в жертву какому-то божеству, или типа того. За пять месяцев - эти психи выпотрошили тридцать два человека. Сначала четвертовали, потом извлекали внутренности, а в опустевшие тела - лишенные голов, рук, ног и зачем-то половых органов - запихивали все эти конечности. Впоследствии, из каждого тела своих жертв, они делали своеобразный алтарь. То еще зрелище... Они верили, что так защищаются от мертвых... Вот этих поехавших - Странник убил всех. И я Ему в этом помогал.

Марк снова ненадолго замолчал. Закурил вновь:

— Я что хочу сказать. Босс - самый разумный, расчетливый и, вы можете не согласится - но справедливый ублюдок. Да Он жесток. Бывает, что чрезвычайно жесток. Учитывая через что Ему пришлось пройти и что Он видел за Свои жизни - неудивительно, что Феникс подвержен таким... "вспышкам"... Но Странник никогда не обратит Свое оружие на тех, кто Ему дорог. И поверьте мне - мы Ему, почему-то, дороги...

Аврелий посмотрел на каждого по очереди. Все многозначительно молчали. Клементина смотрела перед собой - задумавшись о чем-то; а на лице Элизабет - Марк не увидел хотя бы намека на то, что смог ее убедить. Джонни же выглядел задумчиво-расстерянным. Аврелий знал - Джон покидать Странника не хотел, но если Эл настоит на своем - он поддастся.

— Почему ты так в этом уверен? - удивленно спросила Элизабет.

— Потому что это так. Потому что я, в это верю.


♠♠♠♠♠♠♠


Снаружи послышался знакомый звук мотора El Camino. Архангел остановился перед подходом к особняку. Лобовое стекло автомобиля - настрадавшееся от многочисленных переделок в которых Архангел принимал непосредственное участие - сейчас отсутствовало полностью. В дверце с водительской стороны - зияют несколько новых дыр от пуль. Как впрочем и на теле самого Феникса - вылезшего из машины. Босс вытащил из салона объемную картонную коробку - немного потрепанного вида - и стал подниматься по ступеням к двухэтажному дому. На веранде сидела Элизабет и внимательно за ним наблюдала.

— Элизабет. Возьми, пожалуйста... - Босс протянул коробку девушке.

Эл не пошевелилась:

— Где Ты был? - холодно и с расстановкой послышался вопрос, вместо ожидаемого действия.

— Ездил осмотреться. - Странник сделал пару шагов мимо нее и поставил ящик на столик, — Где все?

— Хорошо осмотрелся? - Элизабет уперлась взглядом в пятна свежей крови, на плаще Феникса. Вопрос прозвучал напыщенно осуждающим.

Странник молча отвернулся и вошел в дом - не желая начинать этот разговор по новой.


В гостиной за столом сидела Клементина - склонившись над какими-то записями, с карандашом в руке.

— Где Аврелий?

— Привет... - Клем подняла голову и поменялась в лице, — Ты ранен?!

— Что? Нет. Нет... Все в порядке. - Феникс удивленно осмотрел Себя. На секунду показалось, что Он видит эту кровь впервые: — Так где Аврелий?

— Ушел вместе с Джоном кое-что проверить. У него появилась какая-то идея. Они здесь, поблизости. Но я заставила их взять рацию...

— Ладно... Идея?

— Он нормально не объяснил. Ну как обычно... Что-то, что поможет в обустройстве. Все утро лазает по территории. Осматривается. Я даже видела у него наброски плана лагеря. - скромно улыбнулась Клементина.

— Значит он занят обустройством. - недовольно произнес Феникс, — Конечно, чего ждать? Самостоятельный!

— Что случилось? Мы здесь не остаемся? С кем Ты опять воевал?

— Ничего не случилось... Потом поговорим, когда все соберутся. - Странник глубоко вздохнул, — Пойдем. Поможешь разгрузить Архангела.

Феникс повернулся к выходу, и Клем увидела перед собой Его широкую спину. Вся задняя часть плаща была изорвана. Новые дыры от пуль по всей спине, которых не было еще вчера.

— Разведка боем? - обеспокоенно спросила Клементина.

— Приблизительно.


— ...Наверное никогда не забуду, как впервые увидела - как в Тебя стреляли... - печально сказала Клем, нагнав Феникса у машины. Странник откинул брезент - покрывающий кузов черного Шевроле. Внутри оказались блоки с питьевой водой в бутылках. В большом количестве.

— ...И ведь Марк меня предупреждал! - Клементина неловко рассмеялась.

— "Аврелию лишь бы языком молоть..." - буркнул Феникс себе под нос.

— Что?

— Ничего. Забирай.


— Ебать-стрелять!!! Какого хуя???!!!

Возглас донесшийся с улицы прекрасно слышен в гостиной.

— О... Аврелий Архангела увидел... - ленивым тоном заметила Клементина, не отрывая глаз от книги. Она сидела за столом - сложив на него ноги: — Сейчас Ты схлопочешь…

Феникс стоит напротив - склонившись над большой картой разложенной на столе - и делает на ней пометки. На предупреждение о приближающейся "грозной взбучке" - Он ни как не отреагировал:

— Сколько у нас осталось бензина? - спокойно спрашивает Босс у девушки.

— Около двух галлонов. Шевроле ест - будь здоров. Да впрочем и Панда не меньше. - обреченно ответила Клем, повернув к Нему голову, — Я давно говорила что нужно что-нибудь поэкономней брать.

Не успевает Клементина закончить, как дверь с грохотом распахивается, и в дом врывается Марк:

— Босс!!! Это что такое?! Тебя вообще никуда отпускать нельзя?! Лобовое?! Блядь, серьезно?!

— Аврелий...

— Подожди Клем! Куда Ты ездил? Мы двое суток никого не встречали пока сюда ехали! Где Ты себе приключения нашел?!

— Аврелий! Можешь меня послушать?! - повысила голос Клементина.

Когда Марк обратил внимание на девушку - она выразительно указала взглядом на коричневый плащ, висевший на стуле. Аврелий нахмурился, жестко сжав губы и нахмурившись пуще прежнего, приблизился к предмету одежды - сильно хромая. Взяв в руки плащ и осматривая его растянул - увидел перед собой, самое настоящее решето. Теперь коричневый плащ можно было использовать для ловли рыбы. Он прекрасно стал подходить на роль сетей.

— Класс. - Аврелий бросил одежду обратно на стул и подошел к Фениксу. Осмотрел Его спину: — И здесь то же самое... На тебя одежды не напасешься. - уже более спокойным голосом добавил Марк.

Немного успокоившись после увиденного - беспокойство о Боссе, было сильнее переживаний о машине - взял свою трость, которую прислонил к столу и отошел в сторону. Похоже, всю эту "тираду недовольства" - Феникс даже не заметил.

— Это что еще такое? - возмущенно спросил Странник, оторвавшись от Своего занятия и посмотрев наконец на напарника.

Аврелий прошел к креслу у камина - опираясь на деревяшку:

— Нога болит. - грубо и в категоричной форме ответил Марк, плюхнувшись в кресло.

— Чтобы я больше этого не видел. Где ты был?

— Мы искали насосную станцию. - заговорил за него Джонни, встав у стола, слева от Босса, — И кстати нашли... Поэтому у нас две новости: хорошая и плохая. С какой начать?

— У нас будет вода. - безмятежно и без воодушевления сказала Клементина, не удостоив Джона даже взглядом.

— Но станцию нужно чинить. - закончил Странник, тем же тоном что и Клем.

Джонни с досадой посмотрел на обоих и отошел ко второму креслу у камина:

— Вот ничего вас двоих не радует. - упав в кресло, обиженно произнес Джонни.

— Но это же логично. В готовых домах уже установлена вся сантехника. - растерялась Клем от подобной реакции на ее вывод.

— И неизвестно еще, будет ли вода - после ремонта насоса. Вполне может статься, что дело не в нем. - холодно добавил Босс.

— А по-моему - это хорошие новости! - злобно заявил Аврелий, — У нас последнее время - ничего хорошего...

— "Ну как же - ничего? Ты вон место какое нашел для своего города! Уже планы на бумажечке рисуешь!" - яростно начал Феникс.

— "А сколько можно бегать?!" - Марк подскочил с кресла и принялся огрызаться, — "Да где бы мы не нашли место для лагеря - Ты все равно будешь недоволен! ДА?! Да - планы строю! Да - думаю как дальше жить будем!"

— "Со Мной посоветоваться?! Нет?! Подождать?!"

— "Чего ждать?! Что бы Ты снова куда-то умотал?! Ловить новые пули?!"

— "На хрена Я тебя здесь оставил, скажи Мне?! Что бы ты их защищал! А ты уперся хуй пойми куда - оставил девчонок! Воду он блядь искать пошел!!!"

— ХВАТИТ!!! Прекратили оба! - вмешалась в перепалку Клементина, — Что происходит?! Можете вы на английском объяснить! Мы вообще-то тоже здесь! И мы ни хрена не понимаем!!!

Странник и Аврелий смотрели друг на друга совсем недружелюбно. Марк заговорил первый:

— Он тебе еще ничего не сказал? Мы здесь не остаемся. Могла бы и сама догадаться... - Аврелий вернулся к столу - придерживаясь за больную ногу. Говорил он с нескрываемым презрением и обидой. Встал напротив Странник, рядом с Клем, и уперся кулаками в столешницу:

— ...Новые отверстия для вентиляции - прекрасная подсказка! - Марк указал рукой на плащ - висевший на стуле рядом с Боссом, — Учитывая сколько времени Его не было - уезжал Он недалеко. А это значит что здесь - ни хрена не безопасно! Да Босс?!

— Он серьезно? - Клементина повернулась к Страннику, — Мы все таки уезжаем?

— "Ты же просто не способен находиться долго на одном месте, понимаешь? Тебя пугает Сама мысль о том, чтобы задержаться где-то надолго!"

— "Зато ты готов здесь остаться. И готов поставить их жизни, и свою - на кон..." - тихо ответил ему Феникс.

— Да прекратите вы или нет! Поговорите со мной! - грозно выпалила Клементина, — Марк говорит серьезно?! Почему мы не можем здесь остаться?

— "Ну скажи Своей протеже хоть что-нибудь! Попытайся объяснить, не знаю... Я уже задолбался все время за Тебя все объяснять."

— Марк - заткнись. Босс. Что Ты обнаружил? - с выдохом, как можно спокойней, спросила Клементина, — Ты ждал, когда все соберутся. Хорошо. Все здесь. Расскажи, пожалуйста...