"Почему Всегда Я?" Глава XXIV (3)

ГЛАВА XXIV (Глава 24 Часть 3)

Прямая и Явная Угроза

(Mattafix - Clear And Present Danger)


Ссылка на предыдущую часть:

"Почему Всегда Я?" Глава XXIV (2)
"Почему Всегда Я?" Глава XXIV (3) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Дорога, Расследование, Переговоры, Мысли

...

— А чего случилось то? - поинтересовался теперь, нахмурившись Луис.

— Кэссиди... - со вздохом ответил Босс.

Дальше Он мог уже не продолжать. Рамиро разразился вспышкой безудержного хохота:

— "Agilipollado basura"!!! Этот пьяница когда-нибудь сам убьется! - громко ржал мексиканец.

— Не наговаривай. Нормальный он. Невезучий немного.

— ...Мы с ирландцем на поисках сталкивали несколько раз. - заговорил Луис, — Без башки, мужик конечно. Но стрелок отменный. - рассудительно произнес здоровяк. — Отбивались как-то от толпы гнилых... у этого... как его... Порт-Барр, вот. Ирландец знатную кучу положил. - не без толики восхищения произнес Луис.

— Да, он рассказывал что пересекались с Arma Del Fin. Мои тогда металл "таскали" из доков.

— "No entiendo", зачем Тебе вообще человек, от которого столько ущерба? То машины подожжет; то мастерскую взорвет...

— Ты откуда вообще про мастерскую знаешь?

— Твоя "Tesoro" рассказывала...

Клементину Рамиро называл исключительно "сокровищем". И ни как иначе.

— Мой Боцман очень полезный человек. Все ресурсы на нем. И все в полном порядке. Я не знаю, как у него это получается, но все и вся работает бесперебойно. Любая мелочь не остается без его внимание, уж поверь Мне. Жители Нуй Пэк идут к Кэссиди в первую очередь, если им что-то нужно...

В гостиной появилась девочка - неся перед собой поднос с чашками кофе. Поднос в ее руках - подозрительно сильно смахивал своим ослепительным блеском на серебренный...

Вообще, Феникс давно приметил тягу Рамиро к "дорогим" и "блестящим" вещам. Может быть, это была особенная черта присущая некоторым людям - получившим определенную власть и влияние? Окружать себя вычурной красотой и выставлять ее напоказ? Или, может человек выросший в постоянной нужде - всегда стремится в подобному "налету богатства"? Но, взять того же Кинга. Странник сильно сомневался, что Лоуренс рос и воспитывался в миссионерских реалиях...

Ответа на вопрос о "обязательном материальном благосостоянии" у всех глав сегодняшних городов - у Него не было. Но цепочка размышлений привела Его к другому выводу. Раз человек задумывается о подобных вещах - значит жизнь стала более беззаботной. Безопасной...

Но ведь это не так...

— ...Босс! Vagabundo! - Феникс быстро моргнул и повернулся на оклик, — Ты чего? Завис что ли? - Рамиро с ухмылкой глядел на Странника.

— Мм? А... Задумался...

Девочка принесшая кофе - с глубочайшим смущением на пунцовом лице - резко опустила голову и почти бегом удалилась. Босс проводил ее потерянным взором.

— Понравилась, что ли? - продолжал ухмыляться мексиканец.

— Что?

— Ну Сарита? - Рам кивнул головой в сторону дверного проема, где секунда назад скрылась прислужка, — Если хочешь... там... можно организовать... - покачался всем телом мексиканец из стороны в сторону.

— Что? - повторил Босс. Рам улыбался все шире. До Феникса дошло - о чем говорит караванщик: — Ебанулся? Она же ребенок.

— Шестнадцать - уже не ребенок. - невозмутимо отозвался Рамиро.

— Ты с нее глаз не спускал Босс. - с любопытством произнес Луис, — Как зашла...

Странник прищурился глядя на Рама в упор.

— "Dame un respiro..." шутка, шутка... - неловко пожал плечами мексиканец.

— Ты Мне такие шутки брось. - Странник сурово постучал пальцем по столу, — Я под Сайгоном двоих ублюдков за это вскрыл. От кадыка до паха. ¿Comprende?

— Si, si... - примирительно раскрыл ладони Рамиро.

Странник недовольно выдохнул и сдержанно отпил кофе. Краем глаза взглянул на сидящего рядом Луиса. Темнокожий великан тупо моргал - уставившись на Него - стараясь переварить только что услышанное.

— Пооод... - медленно начал здоровяк.

— Hey! - резко оборвал его Рамиро, — Кофе пей. Тебе послышалось.

Луис несколько раз моргнул - глядя на своего "начальника" - затем пожал плечами и преподнес чашку к губам, продолжая не сводить косого подозрительного взгляда с Феникса.

— Так... ты придержишь животных? - вернулся к оставленному разговору Босс.

— Да. Без проблем...

Рам озабоченно посмотрел на друга. В воздухе повисла напряженная пауза. Странник все еще хмурился, не смотря в сторону караванщика. Сеньор Круз заговорил в полголоса, доверчиво наклонившись через стол к Фениксу:

— "Discúlpeme, bien? No quería ofenderte..."

(— Извини, ладно? Я не хотел Тебя обидеть...)

— "No es nada."

(— Ничего.)

— "...Y haga el favor... No digas tales cosas a extraños, ok? Tu mismo me dijiste..."

(— ...И сделай одолжение... Не говори подобных вещей при посторонних, ладно? Ты мне сам говорил...)

— "Bien. Por qué en español? No confías en él?"

(— Хорошо. Почему на испанском? Ты ему не доверяешь?)

— "Confío en Ti y en el Ángel. Esto es demasiado ..."

(— Я доверяю Тебе и Анхель. Это и так слишком много...)

— Але, джентльмены! Я вам не мешаю? - Луис вопросительно смотрел на двоих мужчин.

— Прости Лу. Так хочется иногда поговорить на родном языке. - беззаботно улыбнулся Рам.

— Ты каждый день болтаешь на испанском. - недоверчиво и немного оскорблено произнес Лу.

— Рамиро всего лишь интересовался как Моя старая болячка. Не хотел ставить Меня в неудобное положение.

— Если нужно - я выйду. Скажите просто.

Луис уже было поднялся, но Феникс его остановил:

— Ты не мешаешь. Извини. Скажи-ка Мне лучше: кто тут у вас в городе за караваны меж поселениями отвечает?

— Ну... так... - Луис поглядел на "начальника", — Хончо! Да. Жирдяй Хончо.

— Альфонсо. - добавил Рам, — Меня спроси, что Ты у него спрашиваешь? Давай Лу. Проваливай. Кофе он тут на халяву хлещет. Что бы к вечеру квартал зачистили, ¿comprendes?

Луис насуплено кивнул и удалился - провожаемый глазами оставшихся за столом.

— Нахера ты так грубо? Луис тебя не подводил вроде.

— Нормально. Сидит тут... прислушивается. Пусть работает.

— Ты назначил его на вполне серьезную должность. Ему подчиняются люди. Не переживаешь, что он обиду затаит? Выкинет что-нибудь неприятное?

— Слишком тугодум для такого. Приказы выполняет отменно, но на этом все.

— Знаешь как Аврелий говорил: "Нельзя недооценивать силу тупизны."

Рамиро покровительственно заулыбался во все тридцать два зуба:

— А я все жду, когда же Ты наконец спросишь...

Странник выпрямился:

— Ты узнал что Я просил?

— И да и нет.

— В смысле?

Мексиканец поднялся на ноги, отодвинув стул:

— Давай поднимемся наверх... покурим... и поговорим спокойно...

— Ты не можешь здесь что ли сказать? - хоть и сопротивляясь, но Феникс все же встал вслед за Рамиро.

— Пойдем, пойдем... Это важно для Тебя. Не хочу ни на что отвлекаться... - потянул он Босса за руку, придерживая под локоть, — У меня есть отменные сигары...

— Кстати. У Меня тоже есть. Кинг вручил. Сейчас принесу...

— Погоди. Ну куда Ты?

— Да в машине коробка...

— Давай Сариту пошлем - она принесет.

— Я сам что ли дойти не могу?

— Пойдем - не спорь. "Nena"!

— Да зачем...

— Все, успокойся. Она принесет. Сделает в лучшем виде... "Vamos"...

Отдав распоряжение подошедший девочке на испанском - Рамиро продолжил тянуть сопротивляющегося Странника на второй этаж. Феникс на ходу бросил короткие слова благодарности, от которых Сарита низко опустила голову и бегом вылетела из дома.


— Ну и долго ты будешь молчать?

Сидя в плетеных креслах на балконе второго этажа - мужчины смотрели каждый в свою сторону. Рамиро восхищался "прекрасным небом над головой" с благодарность обращаясь к Высшим Силам за еще один прожитый день. Странник зло глядел на мексиканца - так издевательски оттягивающим разговор. Застекленная белая дверь отворилась и на балконе показалась Сарита с тем самым "злополучным" подносом - на котором сейчас возвышалась крупная и однозначно тяжелая пепельница - специально для сигар; спички и соответственно сама коробка, с дорогими когда-то "табачными регалиями". Поставив все это на низенький столик, установленный промеж кресел - открыла коробку и протянула Боссу одну из крепко пахнувших, плотных сигар - застенчиво улыбаясь. Странник принял из ее рук сей предмет и сдержанно поблагодарил - чем вызвал новую вспышку смущения, за которой последовало стремительное бегство прочь.

— Ты ей похоже тоже понравился...

— Ты прекратишь или нет?

— Вот я не понимаю: Ты окружил Себя такими прекрасными созданиями - и что? У тебя вообще ни с кем из них не...

— Меня это не интересует.

Рам растеряно поморгал:

— Только не говори, что Ты "de enfrente"... - с опаской поглядел мексиканец на Феникса, слегка отклонившись в сторону.

— Я тебе сегодня точно больно сделаю.

— Не, ну а что?! Это бы многое объяснило... Такая забота о нашем gringo loco... Мужская компания, там... Старый друг - лучше двух подруг, а?

— Рам! - рявкнул Странник.

— Все, все. Издеваюсь просто... - Рамиро раскурил сигару и широко раскрыл глаза, — Откуда у этого напомаженного выскочки Кинга такие сигары?!

— Говорил, что с одним из караванов прибыли.

— Похоже, это мои... - задумчиво поглядел на дымящуюся темную панателлу в своей руке, сеньор Круз.

— Если ты еще не забыл - ты хотел Мне что-то рассказать. - сдержанно, но уже постепенно закипая, проговорил Босс.

— Нет, не забыл. И что Ты так нервничаешь?! Где Твое самообладание? Где Твоя холодность?

— Влияние живых сказывается. В том числе и на терпении.

— Ладно... - караванщик "пыхнул" пару раз, продолжая издевательски поглядывать на Феникса краем хитрого глаза, — Короче. - с предвкушением начал караванщик, — О Марке Аврелии - никто, нигде и никогда не слышал...

Странник выдохнул и отвернулся.

— Да слушай Ты дальше! - толкнул он Босса в плечо, — Я же не сказал, что это все! Периодически, заметь, периодически... Ты же знаешь что такое "периодически"?

— Я тебе сейчас мозги вышибу!

— Ладно, просто спросил! Просто спросил! - захохотал Рам, — В общем, время от времени - в разных поселениях появлялся некий наемник. Назывался всегда по разному, но общее описание совпадает. Я конечно не до конца уверен, люди рассказываю всякое. То какой-то психопат неожиданно поможет с рейдерами на дороге. То вдруг какой-то одинокий стрелок вынесет всю банду из двадцати человек - терроризирующие округ. Или какой-то странный и молчаливый охотник на мутантов - разберется с особо опасной тварью - пожравшей уже не один десяток выживших... Серьезно, я не хочу Тебя обнадеживать... Есть некоторые несовпадения...

— А имя? - настороженно, но с определенным воодушевлением перебил его Феникс, — Как этот наемник назывался?

— Ооо... Это отдельная история... - мексиканец извлек из заднего кармана джинс сложенную в несколько раз бумажку и протянул Страннику, с неким удовольствием на лице, — Я даже записал некоторые варианты, что слышал... Ну, которые люди смогли вспомнить...

Босс взял потертую бумаженцию, с подозрение развернув записку - исписанную корявым, плавающим почерком:

— Почерк у тебя конечно... - словно Самому себе сказал Феникс, внимательно вглядываясь в строки.

Неровными столбиками записанные отдельные слова, как какой-то шифр - навряд ли бы был понятен, или мог бы сообщить хоть что-то вразумительное, любому другому живому существу, кроме Странника...

"Почему Всегда Я?" Глава XXIV (3) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Дорога, Расследование, Переговоры, Мысли

— Это он.

Невозмутимо произнес Странник, бросив бумажку на стол и глубоко затянувшись дымом сигары.

— Откуда знаешь? - удивленно и нетерпеливо выпалил Рамиро.

— Это имена персонажей фильмов или видеоигр. Тех - которые он любит. У тебя тут кстати куча ошибок... - Босс указал на записку, — ..."Макклейн" - это фамилия. С двумя "К" пишется. Он Мне все фильмы по несколько раз пересказал, про этого полицейского... Не "Хаос" - а "Хаус". Тоже фамилия. Врач это такой гениальный. Аврелий им вообще восхищается. "Человек без Имени" - любимый персонаж вестернов. И не "Джэда" - а "Джедай". О Звездных Воинах никогда не слышал? Или вот "Шепарт"? "Шепард". "Д" на конце. Галактику от уничтожения спасала. Потом, здесь - тоже "д" в конце не дописал. Это слово перевертыш. "Дракула". "Блейд" из этой же оперы... "Миротворец" - это любимое оружие...

Караванщик пораженно слушал спокойные пояснения Феникса сохраняя полнейшее молчание. Его голос звучал поразительно умиротворенно - перечисляя фактически каждое

слово в "шифре" записанным Рамиро:

— ...А "Макс"... Какой именно, не знаешь? "Безумный" или "Пэйн"? - спросил Странник, подняв глаза к мексиканцу. Тот заторможено и медлительно, отрицательно помотал головой. — Ну ладно...

Босс откинулся на спинку кресла и глубоко, облегченно вздохнул. Рамиро какое-то время молчал. Успел пару раз на автомате затянутся крепкой сигарой - с остановившимся в одной точке взглядом.

— Ну... вы и... мда... loco... - мексиканец нервно пригладил свою короткую, черную бороденку.

Странник усмехнулся.

— И что?! Ты как-то резко поменялся в лице... Больше ничего знать не хочешь?

— Теперь Я знаю, что он жив. На большее не надеялся.

— Тогда Тебе будет безразлично, если Ты вдруг узнаешь о том - что кто-то объявил "кровную" войну Жнецам? Например о том, что на лагеря рабов нападают с завидным постоянством - не оставляя камня на камне? Или о том, что практически все силы вояк на Западном побережье доживают свои последние дни? Какого хера так много беженцев последние месяцы, как думаешь?

Странник беззвучно засмеялся и прикрыл глаза.

— Это многое объясняет... Многое встает на свои места...


♠♠♠♠♠♠♠


Распрощавшись с другом - который взял с Феникса обещание "обязательно вернутся к вопросам половых отношений" - Странник покинул дом Рамиро с более спокойным сердцем, чем до встречи с мексиканцем. Аврелий жив. Феникс это знал. Теперь появились доказательства. Пусть лишь слухи, разговоры и пересуды, но порой - именно сплетни оказывались чистой правдой. По-крайней мере - сейчас. В этом Новом Мире, так много взявшим от Старого. От былого - с которым живые ни как не могли расстаться. Они усердно продолжали следовали старым укладам и правилам - сходя с ума от морального выбора и мук совести. Что и приводило к их гибели. Приноровившиеся и быстро сообразившие, что мало вероятно все вернется на свои места и будет как прежде - неплохо приспособились к изменившейся жизни. Личные особняки с прислугой, вон...

Кто-то "погрузился" в интеграцию современности чересчур сильно. Множество психов и фанатиков тому доказательство.

Да... Никогда знаешь, как лучше. Как правильнее. Чему следовать? Кого слушать? Что делать?

"Делаю что могу - с тем, что имею."

Слушать себя. Пытаться остаться человеком. Да вот, в принципе и все...

А дальше видно будет.

Теперь же, перед Странником маячил вопрос - навязчиво засевший где-то глубоко в мозгу...

"Искать ли Аврелия?"

Его напарник, Его друг, Его "сын".

Он сам предпочел уйти. Он выбрал другую дорогу. И если бы он хотел - он бы вернулся.

Вернулся ли?

Характер у этого засранца далеко не самый прекрасный. И Марк запросто мог вбить в свою башку, что его больше не желают видеть в Нуй Пэк. Если бы он только узнал, как переживала, и тоскует до сих пор Клементина. Как грустила Элизабет - потеряв своего лучшего друга. Утратила свою излюбленную возможность "поругаться" с ним - от которой она чувствовала себя "такой живой". Как тосковал Кэсс - лишившись человека, поддерживающего его в любом, пусть в самом идиотском "предприятии" и никогда не обвиняющем. Или Нэнси, что не простила себе его ухода - виня себя в том, что не смогла переубедить Аврелия остаться. Винила себя, что не позволила Клементине "разобраться" с Каталиной...

А что же сам Странник?

Ему ужасно сильно не хватало человека, просто Его слушающего.

Ему не хватало частицы Себя самого, что Он нашел в Марке Аврелии...

Никогда ведь не знаешь, насколько ты привязан к человеку, пока эта связь не оборвется.

Черт...

Подумаем об этом позже...


Расспросы в барах и борделях не дали результатов. Ожидаемо. Парня со шрамом на подбородке никто не видел. Нужно пообщаться с караванщиками...

Куда Лу делся? Он говорил что-то о старшем, по сети грузоперевозок...

Ища великана на "площади торговцев" - именно туда указали направление охранники у особняка - Странник неожиданно для самого Себя задержался у одного из "прилавков". Из глубины полутемной каморки - напоминающей грубо сколоченную будку из дерева и тонких листов металла, с открытым "обзорным оконцем" для общения с клиентом - на Феникса смотрела до боли знакомая винтовка. От внезапно нахлынувших воспоминаний - Странника передернуло...

— Извините...

— "Do que você precisa?" - презрительно осмотрел торговец незнакомого мужчину в светлом пальто и с большим револьвером на бедре. Должно быть, его оторвали от чего-то крайне важного. От еды, к примеру...

— Простите? Оу... "Hablas español"? - Феникс не смог узнать языка, обращенного к Нему.

— Чего надо, спрашиваю? - переключился с корявого португальского на английский мужчина за стойкой. Внешний вид торговец имел весьма отталкивающий. Торчащая в разные стороны темная шевелюра, с пролысиной в центре. Свинячьи щеки, с колючей щетиной - росшей как-то чересчур выборочно и одновременно распределяясь, кажется по всей роже. Грязная куртка, протертая на локтях и рваная по одной стороне. Заляпанная какими-то маслянистыми пятнами, бурая от пота и грязи майка - под этой самой курткой. Солидное брюшко - вываливающиеся из под маечки...

— День добрый. - жестко отрезал Босс.

— Надо че?

Торгаш сплюнул какую-то темную массу прямо себе под ноги.

Ммммм....

Если бы не оружие - Странник бы уже ушел... А Он еще задумался, почему у торговца нет клиентов? Проверенные временем Калаши всегда в цене...

— Вон ту винтовку покажите. - Феникс указал на одно из оружий, стоящих в ряд у стены.

— Показа нет. Хочешь посмотреть - плати. Или бери сразу.

— "Ты не охерел дядя"?

— Че? Ты, полигам херов! В словах уже путаешься? На одном языке говори!

— "Полиглот", правильно будет. Винтовку дай, мудак.

— А не пошел бы ты нахер, а?

Феникс вытащил револьвер - от чего торговец испуганно подался назад, тупо пялясь на глазок ствола. Босс помедлил, но все же положил BFR .45-70 на прилавок. Торгаш нерешительно, но все таки омерзительно заулыбался:

— Другое дело... - он взял в руки совсем не ту винтовку, что заинтересовала Странника и передал ее клиенту. Феникс промолчал, наградив мужика недовольным взором. А тот уже и не замечал ничего, принявшись расхваливать "себя любимого": — Отличный выбор, должен сказать! - включился в привычную роль мужчина, начав тараторить, — Русская СВД! Таких здесь не найдете! У меня вообще самые отменные стволы!!! Проверенные временем! Из личных коллекций антикваторов! Калашниковы! СКСы! Есть немецкие образцы! Маузеры! МР!...

— Это не СВД. - холодно перебил Феникс, воодушевленную тираду торговца. Винтовка жалобно скрипнула затвором, и легла уже на пустой прилавок. Как торгаш "стянул" револьвер вниз, от Босса не скрылось.

— Что?! Да много ты понимаешь "tolo"!!! Все такими специалистами стали, тоже мне! Палец от жопы отличить не могут, а все к оружию лезут!!! - кипятился торгаш, от чего его висячие щеки то и дело подпрыгивали.

— Эй! Антикватор херов! Это румынский PSL. Конструкция основана на РПК. У PSL-ки газоотводная автоматика с длинным ходом газового поршня. Как у АК. У СВД автоматика с коротким ходом, умник.

Торгаш заткнулся, недобро глядя на "разборчивого клиента".

— Я просил вон ту. Ты суешь Мне это. - Странник с отвращением слегка оттолкнул винтовку.

Мужик молча забрал предыдущую модель и поставил на место. Взял "нужную" и передал Фениксу:

— Предлагаешь клиенту нормальное оружие - он недоволен! Зато дерьмо всякое...

Босс не слушал. Воспоминания накатили лавиной и накрыли с головой.

Холодные скалы и горячие пески Афганистана. Такой желанный и долгожданный треск "Крокодила". Вонь и влажность джунглей Вьетнама. Сколько же войн ты видел "винтарик"?...

— Эй мужик... ты че застыл?

— Ничего. - Странник отнял ладонь и недовольно потер пальцами, — Чем ты их чистишь? Жиром что ли?

— Чем есть, тем и чищу... Моторкой...

— Убить тебя мало... Баран тупорылый...

— Че ты сказал?!

— Что слышал! Состояние кошмарное. - Босс вновь оглядел "аппарат" в Своих руках, — ...Крепление под оптику сорвано, цевье треснуло...

— Ну я же тебе сказал умник! Бери нормальную винтовку! - практически взревел торгаш, — Не нравится - я тебя не заставляю! Проваливай!

— Не ори. - Феникс пробежался глазами по выставленным образцам оружия на продажу, — У тебя деревянная фурнитура есть?

— Чего? - непонимающе поморщился торговец.

— "Блядь"... Приклад деревянный есть? И цевье новое?

— Берешь что ли?! - удивился мужик, — Ну... вот эта штука... - он указал на переднюю часть оружия, — ...Как ты там ее назвал?

— Цевье, дурень. Ты не знаешь как оно называется? Это передняя часть ружейного ложа, на которой укрепляется ствол с механизмом. Как ты вообще оружием торгуешь?!

— Слушай! Ты меня уже достал! Прекрати мне тут умничать!!! Интулуктуал, проклятый!

— "Интеллектуал". И достал Меня - ты! Не можешь выговаривать сложносоставные слова - лучше молчи. Есть цевье с прикладом или нет?!

— Да есть, есть... - поникшим голосом пробурчал торговец, отвернувшись от клиента и принявшись рыться в шкафчиках под "витриной".

Уличив момент - Босс мигом забрал Свой револьвер, запустив руку за стойку.

— Феникс?..

Он обернулся на вопросительно произнесенное собственное имя, женским голосом.

— ...Hola...

— О! Здравствуй Анхель!

Смуглая брюнетка, с длинными красивыми волосами и большими темными глазами - по-дружески приобняла Босса, чмокнув Того в щеку:

— Ты чего здесь? Решил сходить за покупками? - улыбаясь, указала "глава Лафайет" глазами на "будку с вооружением".

— Вроде того... Мимо проходил, дай думаю - зайду. Как ты? Все нормально?

— Bien... - безразлично махнула рукой женщина - подхватив поудобнее, увесистый на первый взгляд сверток - что она держала под левой рукой, — Работаем. Как всегда... Рам приехал. Слышал?

— Не только слышал, но уже и виделся...

— Ээммм... "Boa tarde sra"!!! - в замешательстве произнес вернувшийся к прилавку торговец. Он тупо хлопал глазами, по всей видимости став свидетелем таких фамильярных взаимоотношений между "умником" и "хозяйкой города".

— Добрый, Карлос... - устало ответила Анхель, но ради приличия все же выдавила из себя натянутую улыбку, — ...Как торговля? Ты все еще должен за прошлую неде...

— Я все помню эээ... сеньорита! Все будет неприметно в срок!!! - заулыбался торгаш, выставляя напоказ желтые и кривоватые зубы.

Анхель удрученно покивала и отвернулась к Страннику:

— "Qué le estás comprando a este idiota?"

(— Что Ты берешь у этого идиота?) - шепнула брюнетка Боссу.

— "Un viejo rifle."

(— Одну старую винтовку.)

— "Sería mejor ir a Alejandro... Él tiene armas al menos trabajando..."

(— Сходил бы лучше к Алехандро... У него оружие хотя бы рабочее...)

— Так я не понял?! Надо вот это или нет?! - торгаш поднял к глазам цевье от СВД. Видимо, отдельно от оружия, он видел ее впервые.

— Да. Надо. А приклад?

Торговец положил на прилавок обе составные части:

— Чем платить будешь? - омерзительно заулыбался он, — Принимаю драгоценности, патроны, стволы...

— Запишем это в счет долга. Да Карлос? Ты же не против? - отстраненно произнесла Анхель, слегка склонив голову набок.

Кислая рожа торгаша была куда красноречивей его лепета о том, что "он конечно же не против"...


— Зачем она тебе? - с интересом спросила брюнетка, указывая на оружие в руках Странника, как только они немного отошли от лавки Карлоса.

— Память. В умелых руках - это прекрасное оружие.

— Старое оружие, Феникс. Современное легче, изящней. Множество заменяемых деталей.

— Люблю Я все старое.

— Ну как скажешь... - спокойно согласилась Анхель, — ...Этот немытый идиот меня страшно раздражает. Но ничего сделать не могу. Платит стабильно, чаще всего. Приятно иногда показать, кто тут главный.

— Это он еще не видел, что у него из под носа револьвер увели. - Феникс похлопал ладонью по бедру.

— А нечего своим личным оружием разбрасываться. - усмехнулась Анхель.

— Он не пожелал Мне показать винтовку без предоплаты. - Босс взглянул на темные пролегшие под глазами круги у брюнетки, — ...Ты чего замученная такая?

— Склады. - протянула она, — Пока проверили новый привоз... Чуть там не загнулась. Рам привез много мяса, а с ним проблем множество. Нормальных холодильных камер все никак не раздобудем... А недавно, так вообще человечину подсунули. Теперь каждый кусок вдоль и поперек... ну Ты понимаешь...

Феникс молча кивнул.

— Как твои поживают? Нормально все?

— Да вроде бы, да...

Брюнетка засобиралась уходить.

— Забери пожалуйста. Пусть Рам добавит к тем вещам что в Нуй Пэк отправляют. А то Я понятия не имею, когда домой попаду. - Босс протянул женщине винтовку.

— Давай, без проблем... Девчонкам-медикам "привет"!

Тепло распрощавшись с Анхель, Босс вернулся к поискам темнокожего великана.

Вообще, Анхель Ему очень нравилась. Своей выдержкой, спокойствием, рассудительностью. Удивительно, как она могла терпеть вспыльчивого и шумного сеньора Круза. Рам говорил, что она его дополняет. "Что в Анхель есть все то, чем его обделил Господь..." Страннику она чертовски сильно напоминала Нэнси. Отсюда должно быть и такие дружеские отношения. Уважение. Даже, некое почитание.

Анхель не только "дополняла" Рамиро. Нет. Она направляла его. Указывала на ошибки. Терпеливо сносила все его выходки и долгие отлучки. Феникс считал что за успехом караванов - в любом случае стояла статная брюнетка, напоминающая своим умением держаться и умом - истинную аристократку ушедших времен...


Черная бритая голова почти что блестела на солнце:

— Луис!

Мужчина обернулся.

— Лу. Ты говорил про Хончо. Отведешь? - Феникс протягивал Луису сигару, в знак "доброжелательности".

— Спасибо, Босс... Я же не курю.

— Отдашь кому-нибудь.


...Луис Соммерсет. Старый, добрый Лу.

К носившему фамилию одного из британских писателей (разве что в написание отличалось лишней буквой "м") - Странник относился очень благожелательно. Лу был одним из первых людей, присоседившихся к Рамиро. С самого начала путешествия из штата Синалоа, что в Мексике. Каким образом, здорового и мягкого душой сенегальца занесло на территорию крупнейшего наркокартеля - оставалось загадкой. Показав себя в деле уничтожения мертвяков и прочих "недоброжелателей" - Луис прочно занял важное место в иерархии "Arma Del Fin" - задолго до создания самой "торговой марки", как выражался Рамиро.


— Ладно... - Лу нехотя, но с доброй улыбкой принял протягиваемый ему предмет и спрятал в нагрудном кармане большого, военизированного жилета - цвета хаки, — Зачем Вам Жирдяй, Босс?

— Ищу одного человека. Он может знать.

Луис отдал какие-то указания стоявшим перед ним парням и кивнул Фениксу следовать за ним. Чернокожего великана уважали. За его силу. За выдержку. Часто, просто боялись перечить. Еще бы не боятся - такой огромной ладонью можно было запросто убить какого-нибудь миниатюрного мексиканца, просто слегка прихлопнув...

Пара крупных мужчин прошла торговые ряды ведшие бойкою торговлю чем только можно. Пробрались сквозь парковочную зону - с превеликим множеством автомобилей разных размеров. И вышли наконец к складам - занимаемыми самую большую территорию "безопасной зоны".

— Ты на Рама зла не держи.

— Глупости. Что я, не знаю что ли этого проходимца? - хохотнул Луис, — Не первый день с ним. Его можно понять. Предавали его частенько... А кого ищете? Кто-то из Ваших сэр?

— Нет. Совершенно случайно узнал об одном пропавшем парне из Ружа. Очень просили помочь.

— Не понимаю я одной вещи...

Мужчины остановились - пропуская фургон груженый коробками и мешками - у одного из выездов склада. Шумно тарахтя, фургончик с открытым кузовом - поплелся прочь, окатив стоящих у дороги клубами выхлопных газов.

— Чего не понимаешь Лу?

— Зачем Вам заниматься всем этим? Ну там, поисками пропавших людей? Или охотой на какого-нибудь очередного маньяка? В смысле - лично? Да еще и без охраны... Вам сэр, нужно раздавать указания - сидя дома в кресле и покуривая сигару... Я так думаю... Надеюсь, Вы понимаете о чем я, Босс.

— Да, Луис. Я понимаю. Хотел бы Я тоже знать...

"Сидеть дома"...

"Раздавать указания"...

Что?

Странник понимал конечно, о чем говорит Лу, но просто "управлять"?

Похоже, у всех вокруг складывалось похожее мнение. "Человек" - в короткий срок ставший "местным феодалом"; объединивший большинство живых в штате и обеспечивший относительное безопасное существование этим людям... А многие даже не знали Его в лицо (что не могло не радовать Феникса). "Человек" которому "подчинялись", и к которому прислушивались главы как крупных городов-поселений, так и мелких лагерей.

В понимании людей: "управляющий" - должен лишь управлять. Издалека. Откуда-то из недоступных для простой черни мест. А не шляться по всей территории "владений" - залазив в каждую дыру. Еще и в одиночку.

Не объяснишь же каждому, что Странник вовсе и не считал Себя ни разу "местным Лордом". Просто... просто так получилось. Живые сами создали такой образ. Босс и не собирался делать ничего подобного.

...Люди.

Джон Стейнбек хорошо выразил эту мысль в одном из своих произведений, не так давно прочитанным Странником: "Люди разучились верить в собственные силы и, когда вдруг надо рискнуть, предпочитают найти сильного, уверенного в себе человека и увязаться за ним по пятам, хотя, может быть, он идет совсем не в ту сторону."

Ну... приблизительно...

"Почему Всегда Я?" Глава XXIV (3) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Дорога, Расследование, Переговоры, Мысли