"Почему Всегда Я?" Глава VIII (4)

ГЛАВА VIII (Часть 4)

КУПИ СЕБЕ НЕМНОГО СВОБОДЫ

(Otis Taylor - Buy Myself Some Freedom)


Ссылка на предыдущие части:

"Почему Всегда Я?" Глава VIII (1)

"Почему Всегда Я?" Глава VIII (2)

"Почему Всегда Я?" Глава VIII (3)

"Почему Всегда Я?" Глава VIII (4) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Люди, Человечество, Рабы

♠♠♠♠♠♠♠


Лейтенанту Расселу - капрал Филипс доложил, что провинившийся раб сошел с ума...

Тогда Рассел, невзирая на приказ своего капитана о том, что "это ничтожество, должно сидеть в ящике, не меньше трех суток" - сам отправился к одинокому металлическому коробу, чтобы вытащить оттуда "безумное животное".

После отбоя, придя к карцеру - лейтенант не услышал ничего, хоть отдаленно напоминающее те звуки, что описывал Филипс. Отперев замок и распахнув стальную дверь - он обнаружил раба в жутком состоянии. Тот стоял на полусогнутых ногах, скрючившись всем телом и обхватив себя руками, в надежде сохранить хоть немного тепла. Мертвенно бледное лицо, с потемневшими кругами вокруг глаз. Невольника била крупная дрожь. Он непрерывно переступал с ноги на ногу по обледенелому стальному днищу и сотрясался всем своим существом. Костяшки на руках сбиты в кровь настолько сильно - что создавалось впечатление, будто на них совсем не осталось кожи...

— Выходи...

Лейтенант отступил в сторону - позволяя Аврелию выбраться из объятий стали. Марк с огромнейшим трудом попытался вылезти из ящика - но ноги совершенно не слушались - то и дело разъезжаясь по льду на полу карцера. Схватившись дрожащими руками за края

дверного проема - с неимоверным усилием, трясясь всем телом - смог выбраться наружу. Он упал навзничь, на подкосившихся ногах - едва ступил на землю. Стал подниматься на руках - которые ходили ходуном от холода и перенапряжения. Рассел подхватил узника под руки и поднял на ноги. Все так же придерживая ослабевшего и измученного раба - дотащил того до большого брезентового шатра, с длинными столами и скамейками внутри - и усадил за стол. Совершенно ничего не понимающий Аврелий не сопротивлялся. Да и сил практически не было. Холод заменил собой все чувства и помыслы.

Перед ним бросили сверток одежды и приказали все с себя снять. Медленно, с трудом, не слушающимися руками - Марк постепенно облачился в сухие вещи. Его вновь усадили за стол и сковали руки кандалами - похожими на те, что одевали на рабов перед работой - но только короче. Напротив него кто-то сел. Аврелий, помутившимися глазами с трудом узнал перед собой человека, что остановил казнь. Этот солдат положил перед ним пакет сухпайка. Аврелий невидящим взором постарался оглядеться по сторонам. В шатре никого больше не было - но снаружи, смог разглядеть солдат - медленно расхаживающих у самого входа:

— Поешь... Ты кошмарно выглядишь...

— Ссспасибо... Не голлоденнн... Наккормиллии ужжее...

Голос Марк дрожал и звучал замучено, но лейтенант не услышал в нем сломленности. Ни грамма... А вот злости - хоть отбавляй...

От этого наблюдения - Рассел довольно улыбнулся. Он был прав:

— Ты жить хочешь? - он взял пакет ИРП и открыл, придвигая к рабу, — Нужно поесть. Станет лучше...

— Ссче-чего зззаботта таккая? Не поллучается прив-вычными методами - решшшили поиграть в-в-в благородство? - Марк постепенно восстанавливал контроль над телом. Трясущейся рукой все же взял упаковку галет и кое-как вскрыл, — ...Ил-ли власть ппоменялась? - отломил кусочек и стал медленно пережевывать.

— Да нет. Власть все та же... А ходовой товар все таки нужно беречь.

— То-тто у вас р-рабы дохнут десятками... в день... Хорошо бережете...

— Полковник не высокого мнения о тех узниках, что слабы или проявляют непослушание... А Грей... Ну скажем: она иногда, слегка увлекается.

— Грей - это та командирша?

— Да. Капитан Грей.

— Полковник... Это главный?

Рассел кивнул:

— Я ддумал - генерал - не меньше...

Марк изучающе смотрел на своего собеседника - постепенно поглощая галету, кусочек за кусочком. Лейтенант взял серый, самый большой герметичный пакет и засунул его в беспламенный разогреватель - готовя тем самым горячую пищу. Мужчина - сидевший напротив Аврелия, был средних лет, со строгой армейской стрижкой, темно-каштановыми волосами, умным глубоким взглядом почти черных глаз и выдающимися скулами. Челюсть массивная - не лишенная своеобразного шарма, и говорила о "волевых способностях" этого человека, как сказали бы некоторые люди. Нос поразительно прямой - идеально сидевший на лице и дополняющий образ, такого "бравого вояки" - что раньше можно было увидеть на агитплакатах, типа "лицо армии" или "национальный герой".

— У тебя поразительная выдержка и весьма выдающиеся способности... - заговорил лейтенант.

Марк устало хмыкнул.

Приторный запах карбида исходил из пакета-разогревателя, распространяясь по шатру:

— ...Ты весьма молод. Где ты служил?

Аврелий молчал - жуя сухой крекер и неотрывно смотрел в глаза Расселу:

— Нигде? Откуда же такие навыки? - теперь он смотрел на Марка с неподдельным интересом. Тот молчал. Рассел продолжил:

— Кто ты?

— Разочаровавшийся в жизни психолог.

Лейтенант искренне рассмеялся. Марк не шелохнулся:

— Да уж! Я всегда считал мозгоправов самыми настоящими сумасшедшими!

Аврелий коротко и мелко покивал, иронично приподняв одну бровь:

— Послушай, - начал лейтенант серьезно, вскрывая серый пакет с подогретой едой и протягивая ее Марку, — Я нисколько не оправдываю действия капитана или полковника, или других солдат... - Рассел положил рядом с Аврелием пластиковую ложку, буро-горчичного цвета, — …Но каждый выживает как умеет. Большинство из тех людей, что мы готовим - ни на что больше не способны, кроме как выполнять чужие приказы и исполнять все что им велят. Их новая жизнь - не особо отличается от той, что была раньше...

Марк взял в руки теплый пакет и попробовал его содержимое, насыщенного красного цвета. Чили с бобами... Острое. И сытное.

— ...Такие же рабы - выполняющие волю своих хозяев. Они не знают другой жизни... Ну а теперь - так вообще все упростилось...

— До предела. - перебил его Аврелий.

— Да. И это прекрасно.

— Да ты идеалист...

— Как и ты собственно. Ты ведь тоже стремишься к чему-то в этом новом мире? Ведь так? Прежние хозяева больше не удел - так почему бы не взять руль в свои руки?

— Я скорее анархист.

— Никаких правил, да?

Аврелий ничего не ответил, а затем поразмыслив - добавил:

— Нет. Ты не прав. - ответил Марк, спустя короткую паузу, — Ты все же оправдываешь все происходящее здесь. Но это нормально... Ведь ты так же замешан в этом... Но ничего - твое право. Каждый выживает как может, да? Только есть одна проблема.

— И какая же? Ты против подобного?

— Да. И ни я один.

— Люди всегда боялись и презирали то, что им не понять.

— Да все здесь понятно. Ничего нового. Я говорю о том - что вам, всем здесь, не долго осталось.

— Вот это мне в тебе и понравилось! Угрожаешь даже тогда когда карты явно не в твою пользу! Ставлю все что угодно на то, что ты отличный игрок в покер!

— Я не угрожаю... Возможно, просто пытаюсь предупредить. Хотя... За все то, что здесь было - только смерть вам награда... Мучительная и медленная.

Теперь настала очередь лейтенанта Рассела - сверлить Марка взглядом:

— Скажи мне... Откуда у тебя такая непоколебимая уверенность, и вера - в то что нам всем конец?

— Я скажу тебе. - Марк облизал ложку, закончив с чили, — Не тех вы людей машину взорвали.

— И откуда же ты? Из какой группировки? - лейтенант придвинулся ближе, не сводя испытующего взора темных глаз с этого раба. В глазах невольника - ужасно нагло сверкала насмешка. — Мы знаем все крупные поселения выживших и все значимые группировки от Техаса до Монтаны - и поверь мне - они не чета нам.

— Ваше высокомерие - вас и погубит... - Аврелий взял со стола небольшой "дутый" пакетик, вскрыл - это оказался плавленый сыр, ярко оранжевого цвета, по консистенции похожий на пластилин - и принялся увлеченно жевать, — Я не состою ни в какой группировке. Вся моя группа - только два человека: я и мой Босс.

— И кто же твой босс? - спросил Рассел с оттенком сарказма.

— Сущий Дьявол. - спокойно выдал Марк.

Лейтенант Рассел выпрямился и сложил руки на груди:

— В машине вас было двое... - начал задумчиво собеседник Марка, — Должно быть, второй и был твоим боссом?

— Есть. - поправил Рассела Аврелий, — Он и есть - мой Босс... И Он уже идет по ваши души.

— Ну в таком случае, мы очень предусмотрительно "позаботились" об этом "дьяволе". - холодно ответил лейтенант.

— И каким же это образом?

— Скажем так: утилизация трупов у нас отработанна на отлично.

Аврелий громко и неестественно расхохотался:

— Ну продолжай тешить себя ложным спокойствием! - сквозь смех проговорил Аврелий.

Немного успокоившись, после приступа истеричного смеха - Марк самостоятельно поднялся на ноги, опираясь окровавленными руками о столешницу. Его все еще потряхивало. Невозможно болели ноги. Встав изо стола и выпрямившись - Аврелий заговорил:

— ...Так… Ну, спасибо за ужин. Если не собираешься закончить то что остановил утром - веди меня обратно в ящик... Ну или в подвал - к остальным.

Рассел все еще сидел за столом, с серьезным лицом и сложенными руками. Он внимательно, не без интереса поглядывал на Марка:

— Ты очень интересный человек... Жаль, что мы по разные стороны...

— Не хочешь ли ты мне предложить присоединиться к вам?

— А ты бы согласился?

— Это вряд ли. - Марк устало улыбнулся. — Идем?

Лейтенант поднялся на ноги и поплелся за рабом, который самостоятельно направлялся к одной из построек где ночевали прикованные невольники. Создавалось впечатление, что вовсе не надзиратель ведет раба - слишком по-хозяйски шагал Аврелий по территории Форта-Саншайн. Рассел не стал его останавливать или подгонять, и они довольно "дружески" прошлись до дверей, ведущих в подвал. У самого входа, Марк обернулся и обратился к лейтенанту:

— Послушай… Ты вроде бы ничего мужик. Можешь еще пожить. Я говорю серьезно - уходи отсюда пока не поздно...

— Знаешь, за тобой уже и так крепко привязалось звание "умалишенного".

— Да мне плевать. Просто поверь: когда Он придет сюда - а я уверен, что это будет очень скоро - здесь камня на камне не останется. Он не знает ни жалости, ни сострадания. Ему плевать на рыдания и мольбы о пощаде. Он не прощает тех кто пытался Его убить...

Лейтенант смотрел в глаза Аврелия и только больше убеждался, в том что он действительно сошел с ума:

— Твой босс - мертв. Я знаю, о чем говорю. Я был там - когда ваша машина взорвалась. Я видел своими глазами Его труп.

Аврелий глубоко вздохнул. Рассел продолжал:

— Я лишь пытаюсь сказать тебе о том, что никто не придет за тобой. Чтобы ты хоть немного стал более "сговорчив". Ведь если ты не будешь выполнять то, что от тебя требуют - долго не протянешь. Тебя просто пристрелят, как бешеного пса.

Голос Рассела не нес в себе ни угрозы, ни злости. Похоже, ему действительно стало жаль этого раба. Или возможно - он испытывал своеобразное уважение, к такой силе духа?

— Я все сказал... Решать тебе.

Аврелий сам вошел в двери и стал спускаться вниз по лестнице. За ним двинулся конвойный - стоявший у дверей.

Лейтенант Рассел задумчиво постоял несколько минут у темнеющего прохода - перебирая в голове разговор с этим неугомонным рабом, что так невероятно сильно верил в то, что говорил.


Марка пристегнули к свободной цепи у стены и оставили в темном подвале, среди других невольников. По сравнению с карцером - здесь действительно было теплее. Хоть и не намного. Несмотря на то что Аврелий рассмеялся в лицо этому солдату, когда тот поведал ему о Фениксе, и всячески выражал свое неверие словам надзирателя - все же внутри у него, в душе - противно копошился маленький червяк сомнений и беспокойства.

Да... Регенерация тканей у Странника была поистине удивительна. Он был способен выдерживать ужасающие ранения. Ему было нипочем ни прямое попадание очереди из автомата или выстрелы в упор из дробовика. Ранения не совместимые с жизнью! Но страдала только одежда... А Марк потом зашивал эту дурацкую кожаную куртку - из которой Босс отказывался "вылезать"... От этих воспоминаний - Аврелий невольно улыбнулся. Однажды Фениксу разорвало правую щеку - выстрелом из какого-то охотничьего ружья... Ну и видок у Него тогда был! Страшно невозможно. Без мурашек не взглянешь. Но все зажило - и даже следа не осталось. В другой раз - они нарвались на рейдеров - у которых были припасены несколько бутылок с зажигательной смесью. Одна из них полетела прямо в Марка, но Феникс успел ловко отбить ее ногой на лету. Бутыль разбилась - охватив ноги Странника племенем. Не обращая на это вообще никакого внимания - Он продолжил отстреливать ублюдков, напавших на их маленький лагерь у границы Аризоны с Ютой. Аврелий тогда бегал вокруг Него со своим многострадальным плащом - пытаясь сбить пламя... Плащ Марка выдержал - но вот нормальные штаны - Боссу искали долго...

Всякое успело произойти с этой парочкой, но вот быть "совершенно убитым"?...

Марк не знал как реагировать на подобное.

Но все же вера в своего напарника, была намного сильнее сомнений.

Сам не заметив как - Аврелий провалился в сон.


♠♠♠♠♠♠♠


Вновь утро. Вновь продолжение мучений.

Нет...

Это к сожалению не сон...

И он не очнется сейчас в теплой хижине, в мягком и удобном кресле у огня, и не увидит Феникса рядом с собой. Он бы пошутил как обычно - а Босс бы сдержанно, в Своем стиле - усмехнулся, и ответил бы что-нибудь остроумное...

Резкая боль пронзила затылок. Из-за удара дубинкой - мир стал вращаться перед глазами еще сильнее, то и дело норовя угаснуть. Аврелий просто чудом остался стоять на ногах и не повалиться вперед от такого удара по голове сзади:

— Время сна окончено!!! Просыпайся ничтожество!

Сил не хватило даже что-то ответить. Голова раскалывалась, а в глазах темнело.

Цепочка людей начала свое движение, и Марк пошатываясь, подталкиваемый сзади - волей-неволей - стал идти вперед.

Морозный воздух немного отрезвил сознание.

Его приковали к незнакомому рабу болезненного вида и, отправили расчищать тела...

За забором форта...


♠♠♠♠♠♠♠