Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему во всём виноват кто-то, а не я?

Краткий ответ для ЛЛ: потому что я - молодец, а все вокруг - ворьё и мудаки. Или про постановку задач и их воплощение.

Я люблю выпить пива. И, несмотря на доходы, разницу менталитетов и прочее, мне интересно иногда прибухнуть с людьми "из парка". У каждого на районе есть такой "парк", где всегда не самые успешные люди собираются, чтобы выпить и пообщаться.

Так вот, имея большой опыт в общении с людьми разного достатка, могу ответственно заявить, что не разница в доходах формирует внутреннее отношение к власти. А формирует отношение к правящей элите, прежде всего, довольство или недовольство своим текущим положением.

Радикально я бы разделил всех людей на две глобальные категории: довольных своим положением, и остальных. Недовольных можно разделить также на две категории: на тех, кто что-то делает, чтобы изменить ситуацию, и на остальных.

Я обратил внимание, что есть люди, зарабатывающие не так много, но вполне довольные своим положением, и не стремящиеся к чему-то большему. В какой-то степени я им даже завидую. Если тебе хватает того, что ты имеешь, как мне кажется, это делает тебя счастливым в большей степени, нежели того человека, который имеет больше, но постоянно стремится к еще большему.

И здесь нужно разделить стремления, желания и мечты. Мечты - это то, что в нашем сознании мы хотели бы иметь в качестве реальности, но недостижимо в нынешней реальности. Желания - это то, что вполне себе достижимо с приложением некоторых незначительных усилий. А вот стремления - это наши действия, направленные на достижение того, о чем мы мечтаем.

Большинство людей, недовольных своим текущим положением, имеют мечты, зачастую, за пределами даже возможности формирования адекватного плана действий для их осуществления. Таким образом, они не могут даже гипотетически сформировать некоторый структурированный набор необходимых действий, совершив которые, они воплотят свою мечту в жизнь. Именно невозможность создания сколь-нибудь рабочего плана для достижения той или иной цели, делает эту самую цель недостижимой.

Для подавляющего большинства людей, мечты, так или иначе, связаны с материальными благами. Ну так и составьте план на увеличение материального достатка. У нас отсутствует кастовая система, и любой человек способен, при должных усилиях, заработать на достойную жизнь. В стране инфляция, а ты хочешь расти год от года? Поставь себе цель, чтобы твой доход рос, опережая инфляцию. Ты не справился с этой задачей? Кто в этом виноват?

Тебя не устраивают "сраные капиталисты" (пидарасы начальники, собственник купил новую Audi, платят мало)? Начни работать на себя. Открыть ИП сейчас можно, как два пальца обоссать. И у тебя больше нет начальников. Даже ИП можно не открывать, для подавляющего большинства из сферы услуг, достаточно самозанятым стать. Но предупреждаю, тогда единственным пидарасом, из-за которого ты в жопе, будешь ты сам.

Тебя устраивают начальники и работа "на дядю", но не устраивает ЗП (тебя не ценят, ты стоишь больше, без тебя всей конторе пиздец)? Проси больше. Тебе не дали больше? Уходи. Не дают больше ни в одной из компаний на рынке? Значит ты стоишь ровно столько, сколько тебе дают. Это и есть "рынок". Хочешь зарабатывать больше - развиваешься и зарабатываешь больше.

Любую вменяемую ЗП и любую сферу деятельности можно разложить во вполне определенный план действий. Если тебе не 50+ лет, то времени для его реализации еще хватит с запасом.

Не важно, дворник, слесарь-сантехник, программист, финансист... Если ты перестаешь развиваться, ты перестаешь расти в доходах. Забил болт на все - отсоси. Просто "отсоси" будет для каждой категории граждан отличаться. Как говорится, пока толстый сохнет, сухой - сдохнет.

И здесь можно сказать, что легко говорить для людей, которые жируют. У них и времени для развития больше, и "подушка" имеется. Но прикол в том, что ставя цели, соизмеримые с текущим положением, каждый человек, вне зависимости от его текущего статуса, оказывается в одинаковом положении. Именно по этой причине, необходимо ставить достижимые цели, и продумывать план для их воплощения. Чем выше вы будете подниматься, тем большей высоты ступени вы сможете преодолевать.

Дофига написал уже. Подводя итог. Если вы хотите наслаждаться жизнью, старайтесь не строить несбыточные мечты. Если хотите расти, развивайтесь. Если сидишь на жопе и не чешешься, постарайся начать наслаждаться этим.

Если ВДРУГ кому-нибудь это будет интересно, могу продолжить, но более предметно.