Почему вежливость воспринимается как слабость?

В очередной раз задал сам себе вопрос. Почему вежливость воспринимается как слабость?
Буквально несколько часов назад в супермаркете брал с полки хлеб. Разворачиваясь, случайно зацепил рюкзаком, стоящую за мной женщину - пенсионерку. Еще даже не успев полностью развернуться, как на автомате сказал - Извините.
В тот же момент на меня вылилось целое ведро словесных помоев. Общий смысл сказанного заключался в том, что молодежь охамела, лезут по головам и вообще скоты не благодарные (Все несколько грубее).
С перепугу, подвис от такого объема информации, и задал вопрос. ЧЕ БЛЯ?
Ответ мгновенный  - Ничего. И эта бабуля резко испаряется.
И вот тут начинаешь вспоминать все ситуации когда ведешь себя предельно тактично, то на тебя пытаются сесть и кататься.
Неоднократно замечал в общественном транспорте. Еду на работу в костюме и выбрит - значит есть вполне себе не маленький шанс что со спокойное совестью наедут требуя уступить место.
Но когда едешь с недельной щетиной, перегаром и одет - джинсы байка. То фиг кто даже подойдет.
Неужели у нас, что бы тебя не трогали, надо быть гопником быдланом? Неужели культурный, неконфликтный человечек обречен терпеть нападки?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
252
Автор поста оценил этот комментарий

Закупался как-то в маркете. На кассе попросил блок сигарет, кассирша куда-то ушуршала их искать. Сам заебался ждать стоять и уже пожалел, что не купил в магазинчике у дома. И тут сзади голос от четы пенсионеров, с легким тычком в спину:

-кто нам оплатит?

Подвис и спросил, что и кто им должен оплатить, довольно вежливо, чисто из любопытства. Просто я доходяга от природы и туго соображаю. И такой хуйни я не был готов услышать:

-время наше кто оплатит? Ходят тут лысые мудаки, задерживают очередь. Плати нам за то, что мы стоим и ждём из-за тебя. И не приходи больше в этот магазин.

Это слово в слово. И задвинул эту телегу дед, бабка вообще молчала. Я опять включил тупняка и просто забил. Ну не готов мой мозг обрабатывать такую лютую дичь, еще и реагировать. Дед уже конкретно начал требовать деньги, а до меня дошел смысл его посыла наконец. Под мой ржач и фразу «иди нахуй, старый пень» он как-то замолчал. Зато запричитала бабка - пенсионеров обижают.:)

Сам бы не поверил в такую ахинею, но вот такой случай был.

раскрыть ветку (18)
84
Автор поста оценил этот комментарий

"Тебе, плесень старая, и так пенсию из моих отчислений платят, вот оттуда и компенсируешь своё бесценное время!

И вообще, тебя давно в крематории ждут."

Первое, что в голову пришло, говорить так я, конечно, не буду...

раскрыть ветку (7)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему такое в голову не приходит когда на тебя наезжают, а? Когда на меня наезжают, я начинаю втыкать и не понимаю, хуле им от меня надо, даже в жопу не пошлю

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему такое в голову не приходит когда на тебя наезжают, а?

Потому что "тереть базар" тоже нужно учится.  Вы же не ждёте от себя успехов в совершенно незнакомом деле? Так и здесь - нужна тренировка, тогда и быстро сможете послать вовремя.

Зы: есть тренинги для этого:)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Черная риторика например
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или Люберцы
Автор поста оценил этот комментарий

А я буду, я вежливый человек, но понял одну вещь - некоторых людей надо слать нахуй, они не поймут по другому.

Автор поста оценил этот комментарий

Или тебе и так осталось недолго, плесень старая. На тот свет чтоли торопишься?)

13
Автор поста оценил этот комментарий

какой ушлый дед, смотри-ка, не растерялся.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Переходи на https

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мило.
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Были же люди, как люди и вдруг все сразу стали кретины, парадокс."
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эпичнее было бы молча достать мелочь, бросить часть ее на пол и отвернуться)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно обойтись без нагнетания обстановки. Вступаете в диалог, начинаете в рамках приличного диалога - "разжигать" собеседника...
При наличии навыка... можно нехило так зажечь...
Например ответив: "Коммунисты, дедушка!!! Коммунисты. Пишите в ЦК КПСС, если позволите, я надиктую.... "

1
Автор поста оценил этот комментарий

«А вы знаете, что в неготорых племенах австралийских аборигенов никто не доживал до вашего возраста. Потому как там считался нормой тот случай, когда молодой парень (как я) подойдёт тихонько сзади к старушке (как вы) и разможжит ей череп. Их никто не осуждал за такой поступок, потому как они тем самым освобождали их племя от такого бремени как вы.»

3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот не позволяет так ответить моё высокоморальное воспитание, заложенное родителями. Хотя иногда так хочется послать на 3 буквы какую-нибудь охеревшую бабку в маршрутке или яжмать в плацкарте...
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а за вымогательство в этом случае привлечь можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку