1688

Почему в соседний город приходится летать через Москву

На первом курсе университета я узнал, что моей подруге нужно лететь из Томска в Абакан через Москву. Вот как это выглядит на карте:

Почему в соседний город приходится летать через Москву Авиаперелеты, Самолет, Математика, Города России, Теория графов, Человек наук, Гифка, Длиннопост

На первый взгляд, это кажется абсурдным. Но недавно я узнал, почему так происходит. Как ни странно, такое положение дел выгодно всем

Авиакомпаниям приходится решать непростую задачу. С одной стороны, люди бы хотели добираться из любого города в любой другой как можно быстрее. С другой стороны, поддерживать все возможные рейсы было бы слишком дорого. Некоторыми маршрутами пользовалось бы слишком мало людей. Если бы существовал рейс между каждой парой городов в России, билеты на самолёт стоили бы невероятно много

Эту проблему решает система "хабов". Когда есть один город (или несколько), в который ведут рейсы из всех других. Тогда люди могут добраться в любую другую точку максимум за одну пересадку. А авиакомпания может поддерживать лишь небольшое число рейсов. За счёт этого снижаются цены на билеты. Вот как выглядят хабы на примере авиаперевозок в США:

Почему в соседний город приходится летать через Москву Авиаперелеты, Самолет, Математика, Города России, Теория графов, Человек наук, Гифка, Длиннопост

А эту гифку сделал я для курса по математике. На ней показан процесс поиска оптимальной сети авиаперевозок. Красные точки здесь — это города России, а синие линии — рейсы. Оптимизируя некоторую математическую функцию, сеть находит самое выгодное решение: хаб в одном из городов

На гифке используется 30 крупнейших городов России. Вот они с подписями. Цвет обозначает область, а размер круга — население

Надеюсь, стало понятнее, почему в соседние города приходится летать через Москву :) Если интересно, могу выпустить более подробный пост с объяснением математики

Мои группа ВК и телеграм

Лига образования

2.2K поста17.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:

ДЛЯ АВТОРОВ:

Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации

ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:

Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения

В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8309

Ещё не факт, что человек выбирает себе кота, а не наоборот

Ещё не факт, что человек выбирает себе кота, а не наоборот
7690

Как ты смеешь!

Как ты смеешь! Юмор, Грета Тунберг, Картинка с текстом, Netflix, Браззерс
Показать полностью 1
5517

Дискотека Авария

Дискотека Авария
5019

Добропорядочность до свадьбы доведёт

4915

Внимание, вопрос!

4717

Просклоняли по-жёсткому

Просклоняли по-жёсткому
4632

Защита родины

Защита родины Украина, Джо Байден, Родина, Защита, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Политика
4484

Так и живём

Так и живём Юмор, Мемы, Заложенный нос, Картинка с текстом
4017

Скам

Скам Политика, Доллары, Юмор, Картинка с текстом, Экономика, США
3962

Что не так?

Что не так? Полиция, Алфавит, Картинка с текстом, Алкоголь
3941

Как услышать несуществующий звук?

3755

История знакомства...

История знакомства... Знакомства, Интернет, Скриншот
История знакомства... Знакомства, Интернет, Скриншот
Показать полностью 2
3751

Разнообразие Звёздных Войн

Разнообразие Звёздных Войн
3646

Нет добра... без худа?

3620

Скользкое объяснение

Скользкое объяснение
3438

Я впервые вижу, чтобы так снимали рекламу

3280

Такая борьба за мир

Такая борьба за мир Политика, Карикатура, Цифровой рисунок, Повтор
Показать полностью 1
3276

Ответ на пост «Как услышать несуществующий звук?»

3274

Ответ на пост «В Жуковском подростки забросали камнями пенсионера на велосипеде»

3248

Саня найдись!!!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: