Почему в России не заканчивается красная икра

Как известно, красную икру добывают из диких лососевых рыб достаточно варварским способом - отлавливая идущих на нерест самок и вспарывая им живот. Но вполне логично предположить, что при гигантских объемах отлова и добычи икры лосось должен был давным-давно закончиться, а красная икра стать такой же нереально дорогой и ценной, как, к примеру, черная...


Но этого не происходит. Каждое лето на Сахалин, Курилы и Камчатку приплывают миллионы лососевых рыб, которым суждено не дойти до своих нерестилищ, а вместо этого оказаться на разделочном столе под ножом. Ну а икра, в свою очередь, вместо верховий рек - в металлических банках на полках супермаркетов.


Почему же лосось и красная икра не заканчивается?

Почему в России не заканчивается красная икра Курильские острова, Как это сделано, Путешествия, Репортаж, Красная икра, Инкубатор, Рыба, Лосось, Длиннопост

Ответ на этот вопрос я получил он острове Итуруп.


Добычу красной икры на Дальнем Востоке еще много лет назад поставили не промышленный поток. И, оказывается, ее добыча в промышленных масштабах осуществляется с использованием, если хотите, хитрости. Которая, в свою очередь, связана с естественным природным процессом. Как вы знаете, особенность лососевых пород рыб в том, что они живут в дальневосточных морях, но нереститься возвращаются туда, где родились, т.е. в реки, которые впадают в эти моря, - на Курилах, Сахалине, Камчатке, в Приморье и т.д. Фактически, чтобы икра никогда не заканчивалась, нужно просто напросто ... каждый год выпускать в море столько же рыбы, сколько ты добыл и скольким вспорол брюхо ради икры.

И эта рыба через несколько лет тупо вернется обратно.


Иными словами, строим завод по инкубации и выращиванию малька, которого затем выпускаем в море. И ждем, когда он вернется взрослым и с икрой ... обратно к тебе на завод!


Так и делают на Дальнем Востоке уже несколько десятков лет. Например, на острове Итуруп располагается около 20 рыбзаводов, каждый из которых и выращивает малька, и добывает икру, а также занимается рыбопереработкой.


На фото один из таких заводов в бухте Оля.

Почему в России не заканчивается красная икра Курильские острова, Как это сделано, Путешествия, Репортаж, Красная икра, Инкубатор, Рыба, Лосось, Длиннопост

Во время сезона добычи икры, не вся икра уходит на переработку и дальше в продажу. Определенную ее часть оставляют на заводе для дальнейшей инкубации. Сначала отбирают лучших самок, из них извлекают икру, оплодотворяют молоками пойманных вместе с самками самцов и инкубируют вот в таких кубах, называемых аппаратами Вейса.

Здесь вода с икрой активно аэрируется, а также к ней ограничивается доступ света для максимальной эффективности вызревания.


Срок инкубации икры зависит от температуры воды: чем она выше, тем быстрее выклюнутся мальки. Но при слишком быстрой инкубации они слабые и процент гибели молодняка будет довольно высоким. На Итурупе лососевых инкубируют при 2-5 градусах около 60-80 дней.

Почему в России не заканчивается красная икра Курильские острова, Как это сделано, Путешествия, Репортаж, Красная икра, Инкубатор, Рыба, Лосось, Длиннопост

Выклюнувшихся мальков переводят в специальные промышленные садки, где происходит их дальнейшее выращивание и выкармливание. На первом этапе малька кормят специальными стартовыми кормами, состоящими из биомассы водородоокисляющих бактерий. По мере роста, корма сменяются на комбикорма из рыбной и крилевой муки

Почему в России не заканчивается красная икра Курильские острова, Как это сделано, Путешествия, Репортаж, Красная икра, Инкубатор, Рыба, Лосось, Длиннопост

Если присмотреться, то можно видеть, как вода в садках просто кишит мелочью лосося.

Почему в России не заканчивается красная икра Курильские острова, Как это сделано, Путешествия, Репортаж, Красная икра, Инкубатор, Рыба, Лосось, Длиннопост

Этим малькам около 3 месяцев.

Почему в России не заканчивается красная икра Курильские острова, Как это сделано, Путешествия, Репортаж, Красная икра, Инкубатор, Рыба, Лосось, Длиннопост

В садках мальков держат около полугода.


Мощность современных заводов на Дальнем Востоке на сегодня составляет до 50 и более миллионов мальков. Именно столько рыбы каждое предприятие ежегодно выпускает в море.

Специалисты завода говорят, что через три года возвращается около 2-3%. Именно таков примерный процент выживания молоди в дикой природе... Остальные становятся добычей хищников на разных стадиях своей жизни.

Почему в России не заканчивается красная икра Курильские острова, Как это сделано, Путешествия, Репортаж, Красная икра, Инкубатор, Рыба, Лосось, Длиннопост

Перед выпуском в море уже окрепшую молодь содержат в специальных открытых бассейнах при заводе. Здесь они постепенно адаптируются к естественной среде обитания, а через месяц-другой шлюз открывается и несколько миллионов мальков отпускают из детсада во взрослую жизнь.


И если от чаек в бассейне мальков защищает сетка, то там, в природе, их уже ничто не защитит, каждый борется за свою жизнь сам.


Чтобы через три года вернуться сюда же, на этот остров, в одну из рек и быть пойманным рыболовецким сейнером на подходе или медведем в реке. Ну а некоторым все же удастся подняться по реке и отнереститься в естественной среде...

Почему в России не заканчивается красная икра Курильские острова, Как это сделано, Путешествия, Репортаж, Красная икра, Инкубатор, Рыба, Лосось, Длиннопост

via

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
233
Автор поста оценил этот комментарий

Господин который писал статью вообще ничего не занет ни о лососе ни о его разведении.

Во первых - завод который выпускает малька принадлежит компании Гидрострой - которая выпускает малька непосредственно в море, и эта же рыба возвращается в искуственную бухту  перед заводом на убой через 2 года. Никакие медведи и другие животные этой рыбы не видят. Рыба выращенная в таких условиях очень сильно отличается от дикой, дикая горбуша или кета имеет больше шансов на выживание - это все равно что сравнивать лайку и мопса  которых выпустили в лес.

Далее, из за того что в Москве и других городах резко полюбили красную икру в последние 10 лет  рыбы стало намного меньше.

Я лично коренной Сахалинец, родился и вырос на сахалине и те реки которые ранее в 90е годы были полны разной рыбой теперь стерильно пустые.  Банально просто из за людской жадности. Я еще  лет 10 назад  показывал знакомым из москвы фотографии с огромной миской полной икры и смеялся от бутербродов Москвичей у которых  на масле было по 5 икринок, когда я ел икру просто вприкуску столовой ложкой.

Но пришли на сахалин бизнесмены из той самой москвы и начали говорить что рыбы слишком много и эта рыба задыхается в реке а чтоб не дать ей задохнутся (замор)  нужно изымать лишних производителей. В итоге практически в каждой рыбной реке в устье реки появился РУЗ (рыбоучетное заграждение) Ребята которые получили разрешение на установку РУЗа  просто черпали рыбу пропуская единицы  рыбы в верх по течению, где остатки выбивали браконьеры и медведи. в итоге через 5 лет такого варварского лова реки опустели, вместе с горбушей на нерест шли и другие виды рыб которые питались в реке мертвой горбушей и икрой и метали еще свою икру. Но из за установки РУЗА - по сути просто перегораживается речка ставится забойка и черпается все что заходит в ловушку - вся рыба, в итоге после таких промыслов рыба исчезла.

Сейчас уже вторая половина июля и если раньше я в начале июля уже ловил горбушу на спиннинг то  в этом году я ее еще не видел ни в море ни в реке. Горбуша осталась только там где ее разводят - но ловить ее никто не имеет права кроме самого завода. К реке с удочкой не подпускает охрана. На некоторых реках аж ОМОН стоит.  

В общем все очень печально стало с красной рыбой, и если вы сейчас говорите что черная икра дорогая - подождите 5 лет, красная икра будет стоить так же, потому как  рыбы почти не осталось.

И что самое ужасное в этом вопросе - ученые которые должны разрешать или запрещать промысел дают добро на добычу рыбы даже когда ее нет. Хотя по сути они должны запретить  промысел чтоб восстановить запасы и так погибающего стада лосося.

Ну и наконец  Рыбнадзор - этих ребят днем с огнем не сыщешь  - в реках открыто орудуют браконьеры. Только представьте  на сахалине только в одном районе где 500 рек и море только 3 рыбинспектора.

Теперь все это совместите и представьте масштаб катострофы.

Так что яркие фантазиии афтора о том что икра красная никогда не кончится это только ФАНТАЗИИ.

раскрыть ветку (76)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пишите отдельный пост-опровержение, не все плюсующие комментарии читают
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

я скажу больше,  не все плюсующие вообще умеют читать=)

39
Автор поста оценил этот комментарий
огромной миской полной икры и смеялся от бутербродов Москвичей у которых на масле было по 5 икринок

Вот это Лол, прям с большой буквы! Вы там сначала смеялись над людьми, что у них икра в дефиците, а теперь ноете, что вам не дают на рыбной ферме херачить рыбу налево и направо и жрать икру горстями и собакам скармливать.


Скорее всего рыбоучетное заграждение пропускает достаточно рыбы для размножения и восполнения, а такие п****сы как ты вылавливают ее браконьерским способом уже на самом нересте, чтобы жрать икру ведрами.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, именно такое впечатление коммент и оставил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Местные её острогой по ночам херачат, икру выбивают, а рыбку на выброс
ещё комментарии
112
Автор поста оценил этот комментарий

А ты рыбу с икрой, которую ложками ел, наверно ловил на удочку и только совсем чуть чуть, чтобы не нарушить баланс? Я думаю, что нет, ты хуярил всё что движется, и даже если действительно с помощью удочки, то всё равно в большем количестве на одного человека, чем тебе действительно надо.
По теме, у вас там каждый второй житель - браконьер, который сам с удовольствием бы бил рыбу в масштабах РУЗА. А вас (не конкретно вас, а местных жителей), беспокоит не нарушенный баланс, а то, что его нарушили ваши конкуренты, а не вы.

раскрыть ветку (22)
26
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а потом в той же москве продается браконьерская икра от коренных сахалинцев.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

2.5 тысячи килограмм. Каждый год перед НГ у разных людей, но одна и та же цена =)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

точно-точно!

Автор поста оценил этот комментарий
У нас на заводе кило 1.5 к стоит
2
Автор поста оценил этот комментарий

Господа Москвичи и далекие от Сахалина люди, если вы не знаете реальной картины то не надо ничего писать.

За это лето я поймал около 60 хвостов горбуши, все на удочку все в море. Я беру только то что сьем я и моя семья, и не надо осуждать тут что 60 хвостов это много, это достаточно. Мы здесь родились и привыкли кушать красную рыбу - это можно сказать наша картошка.

За всю свою жизнь живя на Сахалине я ни одного хвоста рыбы не продал ни ложки икры.. все что я беру это то что нужно для еды, только для семьи.

8
Автор поста оценил этот комментарий
До бизнесменов сколько поколений там жило и рыбачило?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот до бизнесменов, эти поколения ловили рыбу для себя и своей семьи, а теперь они стали такими же "бизнесменами", поставляющие икру во все регионы РФ.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А когда на "законных основаниях" перекрывается нерестовая речка поперёк русла? А когда в море от берега километра на 3 рядом с реками стоят "заборы" из рыболовных сетей? И это "официально"! И всем глубоко насрать, что лет через 5 горбуша будет в красной книге.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю, что оценят и поймут, тут все уверены, что виноваты браконьеры из рядов местного населения, т.к. это они херачат лосось тоннами, а не кладущий болт на все "московский" бизнес

28
Автор поста оценил этот комментарий
Сам Сахалинец. Подтверждаю каждое слоао
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему Вы, как и автор исходного комментария, пишите Сахалинец с большой буквы?
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это как обычно у нас... РУЗы были созданы для того, чтобы не перегружать нерестилища и сохранить популяцию, а в итоге получилось как всегда.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Москвичи пидарасы, как обычно. Кто бы мог подумать =\

раскрыть ветку (10)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а сам жрал икру полными мисками!!111

13
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос не в том, москвичи или нет. факт того, что пришли сделать деньги, не заботясь о том, что будет после таких "заработков".


в РФ эта проблема везде: куча людей-временщиков, которым надо все и сейчас, а то, что случится по их вине через 10 лет, - это их не ебёт, так как их чётенький бизнес-план всего на 9 лет

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес по русски, ага. И дело не в москвичах-пидарасах. В Москве этим занимаются как раз понаехавшие, москвичи то пытаются выстроить бизнес на долгое время, это этим надо хапнуть и съебать.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы не поверите, как может измениться человек, приехав заработать или просто начиная бизнес в другом регионе, на который ему пойуху, потому что он живет так далеко, что местные проблемы его волновать не будут, равно как и его внуков и правнуков

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же - поверю. Я сталкивался с нормальными, вроде, людьми, которые от денег теряли голову и становились просто таки отбросом цивилизации.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Почему икру не доят, оставляя рыбу живой?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Рыба всё равно погибает после нереста

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лососёвые#.D0.96.D0.B8.D0.B7.D...

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дегенерация желудка и печени, вырастающий горб, зубы закручиваются.
Чота жесть немного
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но взрослые особи многих насекомых (имаго) изначально вообще не имеют ЖКТ и не едят, существуя только на запасах.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как они существуют? Можно ссылку на какое-нибудь животное без ЖКТ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему ж, вполне поверю. Природа иногда такие выкрутасы даёт, что начинаешь верить в самые абсурдные вещи.

Однако, к насекомым к меня такой эмпатии нет, а рыбы - форма жизни чуть боле сложная, поэтому меня это так удивило. Я бы удивился ещё больше, если б там были не рыбы, а какие-нибудь обезьяны)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
рыбы - форма жизни чуть боле сложная

Нет смысла сравнивать рыб и насекомых, это гигантские царства (в образном смысле, по-научному это группа и класс) и там есть и сложные и примитивные формы. Мне кажется, насекомые всё-таки в своей приспособляемости рыб обгоняют, ибо захватили более трудные для выживания сушу и воздух.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю как думаю, а не как есть. В жизни вообще нет смысла, так хоть посравниваю
19
Автор поста оценил этот комментарий
Раз с рыбой всё так тяжело, то зачем вы ждёте команды от учёных? Перестаньте сами рыбачить.
раскрыть ветку (8)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется есть икру просто вприкуску столовой ложкой. Всё равно виноваты будут москвичи ))
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. с удочкой к реке не подойти, омон стоит, а браконьеры орудуют, т.к. всего 3 рыбнадзора?
Понял, буду знать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ученые должны? У нас кто-то их слушает?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Капец. Сами все выловили. Но москвичи виноваты. Они, видите-ли, тоже икру кушать хотят.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ученые дают разрешение это бизнес покупает разрешение...  а кому жаловаться Путину чтоль? Медведеву? ониж бедняжки.. их только желеть нужно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подай в суд например, на установщиков этих самых РУЗов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью. И если сравнить соседний Японский остров Хоккайдо на котором около полутора тысяч раб разводов. Наших 20 это просто смех.
П.С. сам тоже Сахалинец
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши пост-опровержение, если будет пара фотографий-сравнений - как было, как стало - вообще шикарно. Но в целом можно и без них.

Автор поста оценил этот комментарий
Так им что в красной книге, что - нет. Зачем про будущее думать, если здесь и сейчас заработать можно.
Автор поста оценил этот комментарий
Москвичи, москва. Местами перепутали буквы заглавные, и не только в данном примере.
Автор поста оценил этот комментарий
Не пизди про реки, рыбу со станов ловят, со станов сети опускают или тебе Утёсный сфотать
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

ппкс

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку