Почему у меня нет и никогда не будет девушки, жены, семьи

Добрый вечер. Мне 26 лет. Часто вижу на данном и подобных ресурсах рассуждения о том, почему у парня нет девушки, а сейчас хочу внести свои пять копеек и поделиться своими соображениями на данную тему. Просто чтобы выговориться. Или чтобы кому-нибудь это пригодилось и помогло в решении его проблем: думаю, что подобный набор причин довольно типичен и актуален для многих молодых людей.


Итак, причины того, почему нет девушки


1. Психологические


1) Нежелание первым знакомиться с девушкой или, если уже знакомы, предлагать вывести общение за начальные, привычные рамки формальной среды и коллектива, где изначально произошло знакомство. Тут я всегда смотрю на себя глазами девушки: кто я такой и что во мне такого ценного, чтобы претендовать на время и внимание человека, для которого я пока даже не друг? Не хочу без повода предлагать себя другому человеку.


2) Нежелание брать ответственность. Я понятия не имею, как ухаживать за девушками, как их "гулять", куда водить, потому что ни разу в жизни не делал этого. Фантазии и идей на этот счёт нет никаких. Очевидно, что решения по этой части надлежит принимать именно инициатору встречи/свидания, то есть мне. А без представления, плана и понимания заниматься этим мне не хочется. Тем более девушки сейчас довольно прошаренные в этом плане, искушенные.


3) Нет уверенности в том, что ты интересен данной конкретной девушке. Считаю, если уж девушки и не должны делать конкретные шаги по сближению с понравившимся парнем, то уж заинтересованность в общении по их поведению ну должна читаться. Я признаков такой заинтересованности на замечал: девушки не стремятся поддерживать диалог, продолжать болтать, узнать обо мне побольше, рассказать о себе. Следовательно, я им не особо интересен. Следовательно, и предлагать им что-либо нет смысла; пусть остаётся как есть.


4) Озлобленность и зависть по отношению к сверстникам, у которых с противоположным полом всё получилось. Она на корню опускает мне руки и отбивает мотивацию что-то менять. Счастливые пары на улице, в общественных местах и среди знакомых просто убивают самооценку.


2. Личностно-социальные


1) Я не особо коммуникабельный человек, мой круг неформального общения узок и практически не меняется со временем. Друзей женского пола не было никогда. Друзья в целом есть, но их не так много, как этого хотелось бы.


2) Нет хобби/увлечений, равно как и успехов и достижений в каких-либо областях. В профессии тоже пока ничего не достиг. Мне кажется, девушку мне будет нечем зацепить, заинтересовать. Им же хочется, чтобы парень не был скучным, был с изюминкой, "интересный", а я – куда ни посмотри — везде посредственный.


3. Материально-бытовые


По образованию я инженер, имею красный диплом. К сожалению, обстановка в стране и в нашей отрасли такова, что спрос гораздо ниже предложения. В итоге большинство проектных организаций сосут бибу без заказов либо вынуждены соглашаться на любую "мелочь" за бесценок. В итоге средств не хватает не только на достойные зарплаты, но и на стабильное содержание штата сотрудников и снабжение их необходимым объёмом работы (устроиться куда-нибудь, если ещё не устроен, нереально – нигде не нужны новые сотрудники). Сейчас моя зарплата составляет 18 000 ₽. Стабильности нет никакой: полгода работаю, а следующие полгода сижу без работы и зарплаты. К сожалению, такие доходы не позволяют мне снять квартиру и начать проживать отдельно от родителей. Да что там снять квартиру — себя самому в полной мере содержать не позволяют.

Без денег отношений с нормальной девушкой, не сомневаюсь, построить невозможно. Ведь отношения – это не только отдельное жильё, а ещё расходы и покупки, подарки и сюрпризы девушке, совместные поездки, совместное посещение каких-нибудь мероприятий, курсов, там, каких-нибудь и т.д. Всё это требует доходов гораздо больших, чем у меня. Девушки больше всего не любят застой и скуку, а я не хочу тяготить и ограничивать другого человека своей покупательной способностью, и становиться причиной развала отношений.

Конечно, девушка, наверное, тоже работала бы, и мои цифры не были бы насколько критичны, но мне самому психологически некомфортно вступать в отношения с такой унизительной зарплатой. Ладно, если бы мне было лет 20, но в 26 лет такие доходы иметь – это смешно... Автомобиль, к сожалению, по понятным причинам купить также не могу, а это тоже зашквар. Кататься с девушкой в автобусах — ну такое...

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Приходите к нам, психотерапевтам) А вообще,моё ИМХО,  как девочки, главное, чтобы у мужчины глаза горели! Нормальная девчонка  понимает, чтобы быть женой генерала - надо стать боевой подругой лейтенанту. Квартиры и прочее - дело совместное и наживное, был бы человек честным, добрым и любящим. И нигде здесь нет про крутые тачки и айфоны) Ну и да, на пути к любимой, возможно, встретятся не самые лучшие экземпляры. Но такова жизнь.

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так у этого мужчины уже глаза не горят. И гореть, скорее всего, никогда не будут.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое там горение в глазах, когда не уверен в себе...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тс , как оно ? У меня похожая ситуация

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот! Тогда ведь это вопрос своего мнения о себе самом ( уверенности), а не того, что подходящих Вам девушек в природе нет. Вот представьте на секундочку, что при всех тех же исходных данных, Вы - шустрый, говорливый, юморной в присутствии девушек ( ну не прямо другой человек, просто более коммуникабельный, чем обычно). В такой картинке уже и девушке место есть, не так ли?

Автор поста оценил этот комментарий

А про родителей, их отношения между собой и к вам, воспитание вас что можете сказать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну особых черт во взаимоотношениях родителей выделить не могу, равно как и в воспитании. Что конкретно интересует?

Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, и не "уже", а "вообще", я б сказала.Тут через весь текст сквозит уныние, но крест на человеке можно ставить только если над могилой. При желании хоть на чуточку что-то поменять и грамотном  подходе - загорятся)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, могила уже как раз и есть. Прижизненная. И дело вовсе не в отношениях с женщиной. Впрочем, может быть, зря на автора наговариваю. Просто сталкивалась с людьми подобного типа.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не об айфонах (хотя кого, кстати, сейчас этим айфоном удивить, если он у каждого второго? ) а о комфортном сосуществовании и быте. Перспектива рая в шалаше меня как-то совсем не прельщает.

Давайте отдавать себе отчет. Если бы я решил жениться на 70-летней старухе, её такая жизнь, может, и устроила бы.

Но мы же говорим о молодых девушках. Я не видел ни одной нормальной девушки, которая не любила бы путешествия, всякие побрякушки, модную одежду и красивые фотографии, искусство и насыщенную жизнь в целом. Ни одной, которая не любит подарки, сюрпризы, заботу мужчины и её производные. Мои доходы, скажем так, не позволят в полной мере приобретать и иметь эти атрибуты жизни.

Если же говорить об отсталых, непродвинутых девушках, девушках ниже среднего, ведущих овощной образ жизни, то мне такие самому не нравятся и я их изначально не рассматриваю. Я и от этого отталкиваюсь, в том числе.

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще куча скрытой агрессии))))  Какой отчет и кому я должна отдать?) Итак, по пунктам.

1.Айфон - не предмет в данном контексте, а нарицательное наименование понтов.

2.Ну дак у Вас пока даже шалаша нет. Вы хотите а.вместе с девушкой на него заработать или б.чтобы у неё уже все было? Как Вы понимаете, это будут две разные девушки.

3.То, что Вы не видели таких девушек, не значит, что их нет. Среди моих подруг и я в том числе: 25-29 лет, есть свое жилье,авто, следим за собой,ибо профессия обязывает ( доктора или медпреды), большинство не любит выпячивать свою жизнь в соцсетях, ибо зачем. И ценим мы не всякую шушеру (фотографии,искусство, бирюльки и т.п.) а время, проведенное с родными и любимыми.

4.Исходя из своей профессии, написала сначала слова поддержки, но вырисовывается следующая картина " я-овощ, но девушка -овощ мне не подходит, мне подавай такую-сякую-разэдакую, причём делать для неё я ничего не буду, ибо не могу ( на самом деле,не хочу). 

5. А ещё возможен вариант "Да мне даже на Пикабу сказали, что я безнадежен,  поэтому отстаньте все от меня". Т.е. это не пост-просьба о помощи, а пост-индульгенция.

6.И все-таки, Вам самому и так комфортно,а проблему создает окружение или Вас самого одиночество не устраивает? Это ключевой вопрос, а не то,что девушек подходящих нет.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 4 в точку. Складывается ощущение, что девушка нужна автору не как близкий человек, а как аксессуар, которым можно заткнуть дыру неудовлетворённости собственной жизнью. Причем, эта девушка с активной жизненной позицией наверняка должна вывести его из болота прокрастинации и возвеличить в собственных же глазах. Экой же Марьей Искуссницей нужно быть
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Близкий человек – это что-то сферическое в вакууме до тех пор, пока не имеешь дела к кем-то конкретным. В процессе уже выясняется, близкий он или нет.

Во-вторых, вы прекрасно видели, что для меня важно, насколько комфортно и интересно будет гипотетической девушке со мной. Если бы мне было всё равно, если бы я искал её как затычку, то уже давно бы знакомился и пёр как танк.

Так что вы свои эти умозаключения при себе оставьте, ок да.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, оставлю. Только зачем вам заботиться о комфорте гипотетической девушки, если вы с ней даже не состоите в отношениях? Комфорт создаётся для близкого человека в процессе отношений, спрашивая у того, что ему нужно. А так, вы просто фантазируете, придумываете план, которому пытаетесь следовать и не понимаете, почему другие ему не следуют.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В моем представлении посыл "Ты мне просто понравилась, поэтому, короче, я предлагаю тебе пообщаться вместе со мной. Авось, чо и получиццо. Вот." – слишком грубый по отношению к другому человеку и вовсе не даёт права на какие-либо поползновения. По мне – так быть какой-то повод, какие-то весомые основания для таких вещей. Должны быть уже какие-то взаимоотношения, в которых есть достаточно количество доверия, комфорта в общении и взаимного интереса друг к другу. То есть дружба. А раз дружбы и взаимного интереса не возникает, то и выдвигать инициативу развития знакомства сугубо со своей стороны нет смысла, потому что вторая сторона в этом не заинтересована.

Теперь ответ непосредственно на ваш вопрос. Из написанного в первом абзаце следует сделать вывод, что желаемых благоприятных предпосылок я, возможно, никогда и не дождусь (ну не было их ни разу за 26 лет, ёперный театр), а значит, весь этот инертный и тяжелый состав под названием "отношения" придётся трогать с места и разгонять всё же именно мне. Что это означает? Означает, что на меня ляжет двойная ответственность, потому что я – инициатор и должен оправдать определенные ожидания. Если представить гипотетическую ситуацию, где я начинаю критиковать девушку и говорить, что она не оправдала моих надежд, не мой человек, она просто спокойно скажет, что меня никто не заставлял, я сам её выбрал. Взятки гладки.

В случае обратной ситуации из своей позиции инициатора такой "роскоши" я себе позволить ну никак не смогу. Все проклятия, претензии, критика будут сыпаться на меня (ну мало ли что – может, её моя зарплата не устроит или личностные качества). Прощай самооценка и n-ное количество нервных клеток.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пытаетесь подстелить соломку в виде дружбы на начальном этапе любовных отношений. Но фишка в том, что и дружба может возникнуть уже в процессе отношений, что отношения могут закончится дружбой иди вообще в этой дружбе остаться. Вы пытаетесь себя обезопасить, придумываете варианты в которых отношения уже закончились и вы вышли из них для себя с минимальными потерями. Это страх отвержения, это страх отношений и идёт он из страха перед жизнью. Никакая девушка активистка не возьмёт вас за руку и не выведет на свет, а если попытается, и из-за этого иррационального страха у вас пойдет отвержение к ней и найдется тысяча причин, чтобы остаться, там где вы сейчас.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Снизь планку, а не то волшебником станешь.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в свое время была именно такой молодой девушкой: не любила путешествия, побрякушкт, модную одежду, насыщенную жизнь и все прочее. В общем, в свои 27 я такой и отсталась.
Не могу назвать себя отсталой, учусь в аспирантуре, вроде неплохо выгляжу (есть поклонники), могу поддержать почти любую тему разговора, если человек мне интересен.
Вы как-то узко судите: либо заядлая тусовщица, либо забитая серая мышь. Это крайности, коих очень мало.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема таких инфантилов, что им нравятся как раз таки заядлые тусовщицы-экстравертки, даже если они сами себе не признаются. Это идёт от природы, когда нам нужно компенсировать недостачу чего либо у себя. Я сам такой. Потому до сих пор и один в 21 год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, это объясняет тот факт, какого фига на мне решил жениться мой муж. Печально то, что спустя годы он стал мне в упрек ставить то, что я не тусовщица и ему со мной, видите ли, скучно.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ты же понимаешь, что занимаешься просто ментальным жеванием жвачки. Сам себе отвечаешь, что не любишь овощей, сам являешься овощем, следовательно, тоже никому не нравишься. Чё пережёвывать то?  Никто не любит овощей, я сам влюбляюсь только в красивых экстраверток, ибо так распорядилась природа: стремиться к лучшему.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, то же самое по поводу девушек вам написала в комментарии.. эх.. видимо, правильно поняла вас, только вот зря расписывала всё, вы и сами это понимаете
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку