Почему ты всё ещё не готовишь?

Этот пост посвящается тем, кто покупает себе полуфабрикаты или заказывает готовую еду даже тогда, когда денег на это как бы и нет. Я имею в виду тех людей, чьи траты на питание в месяц составляют >35% от их дохода. Хотя, и другим людям это может оказаться интересно.


"Почему ты не готовишь?" На этот вопрос есть несколько ответов, вот они все: "у меня нет времени", "это слишком сложно и долго", "я не умею готовить" и "мне лень". С первым и последним аргументом я не могу спорить: если человек считает, что у него нет времени на готовку, то, наверное, так и есть, а если ему лень готовить, но не лень тратить больше трети зарплаты на еду, то тут ничего не поделать - это его деньги.


Но что делать, если и время есть, и лени нет, но ты просто не знаешь, с чего начать? Готовка кажется сложной и непонятной, рецепты приводят в ужас? ТОГДА ЧИТАЙ ДАЛЬШЕ


Какие плюсы можно обозначить в готовке?

Во-первых, уменьшение денежных трат на еду. Как ни странно, готовка блюда обойдётся вам в куда меньшую сумму, нежели покупка точно такого же блюда на стороне.

Во-вторых, вы всегда будете знать, из чего состоит ваша пища, ведь вы же эту пищу и приготовили. Думаю, мне не стоит вспоминать о полуфабрикатных пельменях, состав фарша в которых известен только дьяволу?

В-третьих, на вопрос "какое у тебя хобби" вы всегда можете ответить "готовка". Это сложит о вас положительное мнение у окружающих, как о трудолюбивом человеке, который не боится это "сложной" кулинарии.

В-четвёртых, человек, умеющий вкусно готовить, становится крайне конкурентоспособным при поиске второй половинки. Все мы любим вкусно покушать, а еда, сделанная с любовью, становится вкуснее в 2,7 раза (научно доказанный факт).

В-пятых, вы всегда сможете приготовить торт, печенье или что угодно другое, дабы поднять себе настроение. Поверьте, нет ничего более успокаивающего, чем приготовить и съесть вкуснейший тортик.


С чего стоит начать свой путь кулинара?

Для начала вам понадобится минимальный набор посуды. Вам необходимо где-нибудь раздобыть: ножи (как минимум два: большой для мяса, хлеба и огромных овощей, и маленький для овощей поменьше, фруктов и прочей мелочи); разделочную доску; большую миску; весы; венчик; мерный стакан; овощечистку; сковородку с антипригарным покрытием; деревянную или силиконовую лопатку; большую кастрюлю; поварешку; противень для запекания. Конечно, вы можете просто взять нож и сковородку, приговаривая "а больше мне и не нужно", но тогда и готовить вы сможете только то, что возможно приготовить с помощью ножа и сковородки. Не стоит себя ограничивать, лучше приобрести всё заранее.

Также нельзя забывать про расходники. На кухне всегда необходимо иметь: подсолнечное масло; пергамент для запекания; пакет для запекания; точильный камень или точилку для ножей; базовый набор специй: сахар, соль, перец, лавровый лист.

Всё остальное опционально. У меня на кухне есть контейнеры, по которым удобно распределять готовую еду, множество различных мисок, где можно мариновать мясо или замешивать салат, набор из шести ножей разных размеров и форм для самых разнообразных нужд, будь то нарезание мяса, очистка лука и т.д., а в приправах у меня постоянно валяются ванилин и корица для выпечки, розмарин и кари для мяса. Всё остальное я покупаю по рецепту.


Кстати о рецептах. Нужно бы поговорить о них.

Готовка есть искусство, завязанное на числах. Любой шеф-повар есть по определению художник, что ваяет своим ножом нечто прекрасное, а так же инженер, который перед тем, как ваять нечто прекрасное, должен составить или подстроить под себя рецепт изменив количество ингредиентов, добавив специй, продумав технологический процесс и пр.

Благо, мы не шеф-повара, посему можем взять готовые рецепты в интернете. Начинать готовить желательно с чего-нибудь простого. Стоит понимать, что варка, жарка и запекание - совершенно разные процессы готовки. Если так будет удобнее, то можно представить их, как три отдельных профессии, в каждой из которых необходим определённый опыт. Человек, который печёт идеальные пироги, не сможет приготовить хороший суп без надлежащего опыта, это нужно держать в уме.


Для начала я рекомендую сварить обычный куриный суп с картофелем и зажаркой из лука и моркови, а так же испечь "быстрое печенье". Рецепты легки, требуют минимум ингредиентов и времени на исполнение. Подобный набор блюд даст представление о том, как работает варка мяса и картофеля, обжарка лука и морковки, и запекание готового теста на противне (рекомендую постелить пергамент для запекания, чтобы потом не оттирать противень).


После понимания сути процесса готовки можно приступать к чему-то посложнее. Я на данном этапе принялся запекать в духовке маринованное мясо с картошкой, тушить овощи в сковородке, варить сырный суп, печь нормальное печенье из полноценного песочного теста и готовить пасту карбонара. Что интересно, тушение - это та же варка, только требует минимальной температуры и продолжительного времени.

На данном этапе необходимо понять, как можно приготовить тот или иной ингредиент, а так же с чем его можно сочетать. У вас могут быть ошибки, блюдо будет подгорать, ингредиенты могут оказаться полусырыми и пресными, но с каждой ошибкой вы будете набираться опыта. На данном этапе я рекомендую готовить по таймеру, дабы не стоять всё время у плиты. К примеру, я точно знаю, что за 50 минут бульон из куриной грудки будет готов, потому ставлю таймер на 50 минут и иду по своим делам в другую комнату.


Всё. Далее вы пускаетесь в свободное плаванье. Эксперименты со специями и ингредиентами, изменение грамовки рецепта под себя любимого - для вас открыты все дороги. На этапе свободного плавания вам доступно подавляющее количество рецептов. Всё, что нужно - получать удовольствие и опыт. Именно на этом уровне чаще всего находятся наши мамы и бабушки. Не лишним будет завести блокнотик или тетрадь, куда вы сможете выписывать понравившиеся рецепты.


Дальше пройдут лишь те, кто хочет связать свою жизнь с поварским делом. Для дальнейшего прогрессирования необходимо заняться учебой. Начать читать книги по готовке, пытаться освоить разные виды нарезки ингредиентов и разные стили приготовления различных блюд. Хороший повар умеет готовить и на сковороде, и на электрогриле, и на открытом огне, и в казане. Необходимо заучить специи, которые подходят к тому или иному блюду, научиться сервировать эти самые блюда. В общем, для дальнейшего роста нужно учить то, чему учат в вузах. Если есть желание работать поваром - дерзайте.


Не могу не упомянуть про грязную посуду. Я всю свою жизнь знал, как готовить, но намеренно не делал этого, не желая мыть посуду. Сейчас я понимаю, что это просто дело привычки: ты приготовил еду и сразу же помыл посуду, дабы потом не мучаться с присохшим тестом или (не дай боже) присохшей гречкой. Поел - так же помыл посуду. Спустя несколько месяцев постоянного мытья посуды я стал мыть её просто от скуки. Так же чистая посуда позволяет заняться готовкой прямо сейчас, без каких-либо отлагательств, что повышает вашу продуктивность и удовольствие, получаемое от готовки.


Если подводить итоги, то кулинария лишь кажется сложной. Купив необходимые инструменты и поняв основные процессы, можно обеспечить себя вкусной и дешёвой едой, а так же обеспечить своих родных и близких вкусными подарками. Сделав кулинарию своим хобби, вы начнёте получать некоторое удовольствие от медитативной нарезки овощей для салата или разделывания курицы на запчасти. Главное держать свой нож острым, чтобы готовка не превратилась в мучения.

Поваренная книга Пикабу

7.8K поста20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules