7959

Почему ты мне ничего о себе не рассказываешь1

Сегодня дочка 10 лет в слезах. Бабуля (моя мама) бросила трубку со словами "я тут в больнице лежу, болею, а вы ходите развлекаетесь в свое удовольствие", после того, как малая перечисляла, куда ходили и что купили (бабуль, а я уши проколола, у меня красивые сережки, бабуль, а еще я косы заплела с цветными волосами, а еще ...)

Когда ребенок с начала разговора распрашивала, как самочувствие, ничего ли не болит, о том, как переживала за бабулю, все шло хорошо, а на моменте поделиться своей радостью получает упрек и скинутый звонок.

Мама, говорит, я больше не хочу бабуле ничего про себя рассказывать. Она меня все время ругает, что я эгоистка и думаю только о себе, а сама?

Такой ком к горлу подкатил,.когда свое детство вспомнила. Когда все,.что рассказываешь, может быть использовано против тебя: "сама виновата;, так тебе и надо;, ты больная,.что ли; ты странная; я заболела, а ты через меня перешагнула и пошла по своим делам; у тебя есть горячая вода, а мне не можешь ремонт сделать; другие дочери такие умницы; вещи не так вешаешь,.вот соседская дочь лучше".

Не плачь,.доча, говорю, и запомни, радостью делись с теми, кто может с тобою порадоваться вместе.

Жаль,.что мне так никто в свое время не говорил.

Лига психотерапии

5.5K постов26.1K подписчика

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
506
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю и радуюсь. Всё большее и большее количество родителей наконец-то Прислушиваются к тому что говорят дети и вникают в их заботы и переживания, а не навязывают им нормы поведения "просто потому что так надо". Мама, мысленно передаю вам зефирку.)

раскрыть ветку (54)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут ситуация статична и традиционна. В большинстве случаев, родители воспитывают детей с учетом того, что им сами не нравилось в своем детстве. Если кого-то держали в "ежовых рукавицах", то своим детям они предоставят много свободы, или наоборот, если кто-то "проебланил" все детство/молодость с попустительства родителей, а потом внезапно осознал, что время и возможности упущены, то своих детей они будут уже держать под контролем, и т.п.

Есть, конечно, много исключений, но в основной массе ситуации похожи.

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот исключение. Меня родители достаточно свободно воспитывали. Жену ещё более свободно, она вообще с 16 лет со старшим братом жила, пока родители были в коммандировке больше года. И она не ебланина, сейчас нормальную карьеру построила самостоятельно.
А сейчас я ловлю себя на том, что детям запрещаю и контролирую их больше, чем меня. По жену вообще говорить нечего, там контроль уже рамки переходит.
Я себя останавливаю и стараюсь детям больше свободы дать, именно вспоминая, какую свободу давали мне мои родители.
раскрыть ветку (4)
107
Автор поста оценил этот комментарий
так как раз не исключение, человек выше именно так и написал же.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

+1

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю и я, кстати, такую же теорию вывел. Мы как антиподы нашему воспитанию в своих взглядах(не только в развитии детей). Но это, наверное, и закономерно: мы смотрим на свой опыт и принимаем его как данность и соответственно видим его недостатки, чтоб было развитие. Но опускаем, что могло быть и хуже изначально. В общем, спасибо Родителям!
Как там говорится: у строгих мам, добрые бабушки)
ещё комментарий
181
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше было физическое насилие, его стало меньше, но осталось психологическое насилие. Вот теперь и психологическое насилие потихоньку искореняют
раскрыть ветку (13)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Моё мнение, что теперь азы педагогики доступны чуть лучше. Я, с педагогическим образованием, могу и рявкнуть на ребенка, если она не права, но срывать свои переживания и утверждаться за ее счет - идиотизм.
Как я уже говорил - воспитание детей сродни брождению слепым по минному полю. Разница только в том, что мина взорвется не сразу.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная аналогия, спасибо. А что делать то?
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не относится к детям как к недоделанным и к своей собственности, выращенной на старость. Уважать с детства
25
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно больше узнать о работе сапера и обзавестись, если не металоискателем, хотя бы щупом
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мышью. Тут одна мышь сапер на пенсию вышла.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В Камбодже? Так её надо ещё в Россию привезти.
Автор поста оценил этот комментарий

не подписчик ли Вы канала Невзорова?)

3
Автор поста оценил этот комментарий

любить безусловно.
Ни с каким человеком не просчитаешь, оправдает он твои ожидания или нет.
Хочешь радоваться общению с детьми - радуйся своему чувству по отношению к ним. А радующее чувство лишь одно - любовь.
(Вообще, это распространяется на всех, не только на детей)
Другие бенефиты не гарантированы))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, для начала, прочитать книгу по детской психологии. Есть еще ленивая мама, но это некст лвл, не для всех. Моей сестре, воспитателю в детском саду, очень понравилась. А дети, скажу я вам, золото у нее. Если бы еще не бабушка которая живет с ними. Когда я, в очередной раз указывал ей на ее обишки и говорил ей, что она плохая бабушка, она отвечала мне, что да. Пускай плохая но ей так хочется. Такие дела. Они сами понимают. Свою жизнь проебали, и компенсируют любовью детей\внуков. Покупая любовь целованием жопы и конфетами.

Мои племяши после недели со мной радуются когда я уезжаю. Но, надеюсь, они скажут мне спасибо лет через 15.

ещё комментарий
34
Автор поста оценил этот комментарий

Но всё же, по Компотовским заветам, нужно особо буйных регулярно пиздить.)

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Если кого-то надо пиздить, то уже поздно -- ребёнок испорчен. Верните по чеку и просите нового.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фрай и Лори! Гениальные))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так. Просто вы прочитали посты нескольких людей и надеетесь, что люди вокруг изменились. Быдлояжмамки не пишут постов. Их большинство. Ничего не изменилось.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, что вы, что комментаторы ниже .. Кто там куда вникает? Большинство родителей сейчас купят смартфон дитю и хуй на него забьют
0
Автор поста оценил этот комментарий
Куда немытыми руками до обеда сладкое трогаешь!
0
Автор поста оценил этот комментарий
И от меня пряничек)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку