Почему стоит перестать воспринимать процесс достижения цели как борьбу?

Гуляли сегодня с женой со своим ротвейлером, девочка Чара. Мы её выгуливаем часто без поводка и без ошейника, не совсем законно, конечно, но делаем так потому, что она сверх воспитанна.

Почему стоит перестать воспринимать процесс достижения цели как борьбу? Саморазвитие, Психология, Опыт, Успех, Бизнес, Цель, Карьера, Развитие, Личный опыт

Идёт нам навстречу женщина с собачкой, наподобие собаки-варежки из запрещённого советского мультика. Маленькая и милая. Но на поводке.

И бросается с гавканьем на нашу. Мы смеёмся, хозяйка и говорит:

— Представляете, вот она так постоянно, от маленьких собак удирает, боится, а на больших бросается!

Собаки гавкают не потому, что они злые, а потому что они сами боятся и таким образом пытаются скрыть свой страх и напугать противника.

Я на днях проводил сессию с клиентом и докопались до следующего. Он поставил себе цель выйти на 500тыс/мес. Для него цель амбициозная, так как пока выходит 120-150тыс.

Разбираем на уровне ощущений, и когда он представлял, что он уже достиг этой цели, то только тогда можно выдохнуть. А если он на отметке в 400-450тыс, то хочется быстрее достигнуть цель в 500тыс.

О чём это?

Для него взаимодействие с целью, процесс достижения цели — это борьба. Он как будто дерётся с этой целью. Эта цель для него враг. А что хочется сделать с врагом?

Правильно – убить или убежать.

И если цель для меня враг, то буду ли я хотеть её достигать? На подсознательном уровне, конечно же, нет.

Я буду отталкивать её, избегать её, прокрастинировать, откладывать на потом, кричать, плакать, что не получается её достигнуть, но ни в коем случае не приближаться.

Большинство так и живут. Так и не достигают своих целей. Потому что это что-то страшное. А бессознательное обладает развитием 5-7 летнего ребёнка.

И ты на уровне сознания можешь желать всего, чего угодно, стремиться к высотам, но если твоё бессознательное боится и не хочет этого, то тебе этого не видать.

Тот клиент, кстати, уже сделал рывок в своих финансах, и это только начало.

Психология | Psychology

20.6K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.