Почему соцсети многим перестали нравиться?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Несколько недель назад я удалил приложения социальных сетей со своего телефона. Комментарии превратились в токсичную помойную яму, уничтожающую каждого, кто осмелится выглядеть или вести себя немного иначе, чем какой-то случайный придурок считает уместным. Я проводил в соцсетях больше времени, злясь, и они совсем не приносили мне радость. Прилив дофамина, который я получал, увидев хороший или забавный пост после сотни плохих/расстраивающих, был задуман специально и подпитывал мою зависимость.

2. Я удалил свои аккаунты после того, как узнал, что кто-то использует мои фотографии на сайте знакомств (мои фотографии, но под другим именем). Это меня очень напугало, я удалил все и больше никогда ничего не выкладывал.

3. Моя мать скончалась. Это была долгая и затяжная борьба с раком, которая началась во время COVID. Мои родители имели консервативные взгляды, где между доктриной, догмой и политикой практически нет разделения. Все их друзья являются активными пользователями соцсетей. Я начал сокращать свое присутствие там во время COVID, так как не мог справиться со всеми заговорами, политикой и отсутствием здравого смысла. Но я остался, потому что это был один из способов поддержать мою маму. В то время ей было очень грустно. У меня двое маленьких детей, с которыми она не могла проводить много времени, поскольку они могли легко могли заразить ее во время химиотерапии, когда ее иммунитет был максимально ослаблен. Мама постоянно писала сообщения с благодарностями за поддержку и любовь со стороны родных и близких. Когда она подходила к своему концу, и ее отправили в хоспис, я провел несколько недель с ней и моим отцом, чтобы облегчить ее последние дни. Семья решила опубликовать пост с просьбой поделиться своими воспоминаниями о моей маме, и количество постов стало огромным. Когда она умерла, на ее поминальную службу пришло так много людей, что церковь не могла вместить всех присутствовавших, так ее любили в своем сообществе. Теперь каждый раз, когда пост или воспоминание появляется на ее страничке, это просто заводит меня и возвращает все, что эмоционально связано с COVID, политикой и ее кончиной. Я просто не могу больше этого делать, и каждый раз, когда я снова заглядываю туда, все возвращается обратно.

4. Несколько лет назад моя близкая подруга пережила серьезную тревогу и депрессию, которые усугублялись сравнением себя с людьми в социальных сетях, даже когда они были общими друзьями, и мы знали, что это не отражает их реальную жизнь. Когда я увидела, как это влияет на нее, то поняла, что это влияет и на меня, поэтому просто перестала всем этим пользоваться. Теперь я время от времени просматриваю свою страничку, чтобы посмотреть милые видеоролики с животными, и быть в курсе того, что делают мои друзья, но на этом все, и я не думаю, что что-то упускаю в своей жизни.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!