Почему Россия живёт плохо на примере отношения к велосипедистам (и к другим пешеходам тоже)

ДВИГАЙТЕСЬ ПО ПРАВОЙ СТОРОНЕ - УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА.
На днях открыл новый велосезон. Велосипед у меня до этого был 2 раза в жизни: в детстве пару-тройку лет и в США меньше месяца. Ну, и вот сейчас. Трёхколёсный я не считаю))

К шестому году катания я прочно усвоил такую вещь: пешеходы, которые идут тебе по встречке, когда ты тоже пешеход, с удвоенной силой бросаются под колёса, если ты велосипедист. Такое ощущение, что они хотят что-то доказать путём нанесения травмы тебе, но ещё большей себе.
Ещё хуже обстоит дело с самокатчиками, но тут правило 1/99: 1 процент наименее адекватных людей создают 99% повестки. Пешеходов, которые мешают, намного больше. Подчеркну: они мешают в первую очередь другим пешеходам.

Также сразу хочу сказать: я езжу вежливо, притормаживаю задолго до приближения к детям. Ребёнок может побежать в любой момент в любом направлении с любой ему доступной скоростью. А ещё в конце упасть - и долететь вам под колёса, если не успевает добежать. Ещё он также может ехать и может с воплями тормозить и потом, остановившись в 50 см. от вашего руля в истерике убежать. Он может встать у вас на дороге и начать слезать с велосипеда, вынуждая вас применять экстренное торможение и катиться по асфальту. Он может стоять на встречке, и вы может быть бы и затормозили, но он, опустив голову вниз, может поехать вам навстречу и сломать палец своим рулём, убрав руку со своих тормозов и соответственно на свой тормоз не нажимая, он может просто с диким криком выбежать на велодорожку, вообще никуда не смотря, кроме "О! Машинка укатилась! / Птичка, кыш! / Кошка, я тебя поймаю! / Собачка, ты меня не догонишь!".

ОДНАКО ЭТО ДЕТИ. У них психика неустоявшаяся, они много не понимают, не контролируют, напичканы до- и подростковыми комплексами, и ещё кучей факторов.

НО. НО есть такие существа, называются "взрослые люди", так вот эти "взрослые люди", а по сути физиологические переростки порой идут по тротуару там, где им вздумается "ХОЧУ", "Я-Ж-ПЕШЕХОД", "А-ЧЁ-МНЕ-БУДЕТ", "Тротуар для пешеходов" и так далее.

На лицах у таких людей читается: "А чё ты мне сделаешь?" При этом, когда ты сам пешеход, ну, ты можешь просто обойти этого человека. Можешь просто остановиться и пронаблюдать, как он просто вскипает от злобы так, будто это ты идёшь по встречке, а не он. Но в целом это проблем не представляет.

В их глаза также явно читается "А я хочу пройти по левой стороне!" Объяснять такому, что другой пешеход там "тоже хочет пройти" практически бесполезно. Я несколько раз пытался обсуждать этот вопрос с любителями ходить по левой стороне - они непробиваемые: соскакивают с задаваемых вопросов, отрицают здравый смысл, перепрыгивают с одного на другого и всё сводится к "Нет такого правила!" и "А я хочу!" Типичное детско-подростковое отрицание и комплекс вседозволенности.
ХОЧУ - И ВСЁ ТУТ.

Но другое дело когда ты едешь на велосипеде. Повторюсь, я вожу крайне культурно, спешиваюсь на пешеходных переходах, стараюсь двигаться исключительно по правой стороне тротуара - у почему кто-то должен видеть, как ему в лоб едет велосипедист на скорости 10-20 км в час?

Но обязательно практически в каждый заезд попадаются те, кто лупит по встречке. Причём обычно их не 1-2-3, а прямо в процентах от идущих: что-то около 20 процентов. Опять та же "логика": Я-Ж-ПЕШЕХОД! Где хочу, там иду. Начинается злоба "разъездились тут!" Типичное отрицание реалий современной жизни. Вот пешком мне легко обойти неадеквата, шаг влево, 4-6 шагов, шаг вправо. Но на велосипеде всё не так.

Во-первых, на велосипеде ты часто выезжаешь на встречную полосу тротуара, то есть начинаешь представлять опасность для нормальных пешеходов, которые идут по свой полосе.

Во-вторых, велосипед не ноги, так быстро не среагируешь.

В-третьих, порой они идут так, что занимают больше одной полосы, их уже так просто не объедешь в принципе.

Ну, и наконец, порой они лупят тебе по встречке прямо по велодорожке или по дороге во дворе! Дорога во дворе - это ДОРОГА. Тротуар выше неё и отделён бордюром. По ней вообще-то ездят ещё и машины.

Тут начинается демагогия: "Слышь ты! Это твои проблемы! Разъездились тут!" и так далее.

Стоп, стоп, стоп. Я езжу с максимальным стремлением не причинять неудобств пешеходам. Но если человек вышел на встречку - значит он ищет конфликта: неважно с кем: с велосипедистом, самокатчиком или другим пешеходом. Сужение ситуации до пары "Пешеход - Велосипедист" - это банальная отговорка. Человек ИЩЕТ конфликта. Он знает неписаное правило, что ходить нужно по правой стороне, хотя в законе это не прописано. Но он нарывается. Окей, предположим, я должен объехать его по встречке (уже для себя), но почему из-за того, что он идёт по встречке мне, я должен ехать по встречке другому (НОРМАЛЬНОМУ) пешеходу.

Другой части таких любителей ходить по левой стороне тротуара, возможно, никто правил не объяснил в детстве. (Нас, например, лет в 5 учили ходить по правой стороне в детском саду). Но тогда ситуация ещё хуже, ведь если 20% идёт по левой стороне, то есть ещё 20% которые идут по правой стороне, но тоже чисто случайно.

То есть понимаете, персонально в моём городе почти 40% людей - это те, кто вообще не задумывается о простейшем человеческом взаимодействии (за вычетом тех, кто реально нарывается). Не нужно обладать чрезмерно развитым интеллектом, чтобы ещё в детстве провести цепочку размышлений и вычислить результат: Если два человека хотят пройти по одному месту, то надо, чтобы было правило, чтобы его соблюдать, и это позволит не тратить каждый раз усилия на то, чтобы выяснять, кто прав. Обратите внимание на само слово: кто ПРАВ.

Пояснение для любителей "ходить, где хочу". Простой вопрос, почему я до последнего не сворачиваю, когда вы идёте мне в лоб по встречке: по одной простой причине, я до последнего полагаю, что у вас включится мозг. Потому что, представьте себе, у большинства он включается, и люди вспоминают, что да, надо ходить по правой стороне. А бывают ещё случаи, когда начинаешь объезжать или обходить - и пешеход внезапно "опомнился" и тоже поворачивает. Простой вопрос: зачем провоцировать такие ситуации? Напомню, там по правой стороне тоже идут люди, они совсем не хотят, чтобы уже я двигался им в лоб. Обратите внимание, что написал "объезжать или обходить" - вы мешаете пешеходам тоже. Вас обходят не "потому что вы круче" или "вас боятся", а потому что не хотят портить об вас настроение. Если вам принципиально ходить по левой стороне - ну, прикрепляю карту, там видно, где это норма. Вернёмся к адекватным людям.

Мне порой говорят: "Что ты цепляешься к мелочам?" Опять же стоп, стоп, стоп: что значит к мелочам? Я не считаю мелочами каждодневный процесс, который совершают миллиарды людей по всему миру. Кстати, в куче стран люди договорились ходить по левой стороне - дык без проблем, главное, чтобы это было унифицированное правило. Проблема в том, что с "мелочей" начинается отношение людей к жизни, и в результате они каждый вопрос решают не по правилам, а по другим алгоритм, которые отнимают кучу времени и сил. Но даже не это самое главное.

Наконец суть. Проблема в том, что проще уступить, чем доказывать каждому наглецу, что он намеренно лезет на конфликт - обойти, объехать. Но вы думаете на этом дело заканчивается? Нет. Они тренируют свою психику в этих мелочах, чтобы подавлять вас потом не в мелочах. Они всегда шантажируют вас тем, что столкнутся оба. Порой они даже настолько глупы и наглы, что рискуют больше, чем вы. Например, мне постоянно бросаются под колёса пешеходы с явным посылом: "Ты ж меня давить не будешь!". Или же они вообще порой не понимают, к чему может привести удар колесом им в колено. Тот же самый приём они применяют и в жизни.

И проблема состоит в том, что в России принято не перечить этой прослойке людей. А как результат действует отрицательный отбор, ибо наверх пролезают наглые, рискачи, люди, которые не уважают окружающих и готовы нарушать права других людей. Кстати, о США: полжизни назад я там поработал официантом. Банально в каждом ресторанчике там всё чётко по правилам. Не умеешь - сначала теряешь столы, потом вылетаешь. На Уолл-стрит я смотрел снизу вверх: та же картина: разительное отличие людей, которые управляют страной от тех, кто копошится в ресторашках.

Результат - вымирание страны, которое компенсируется (а в последние годы уже даже нет) притоком мигрантов. При этом население мира превысило 8 миллиардов человек и продолжает расти.

Сидеть на мешке с чёрным золотом и вымирать - это можно, только если упорно идти против правил жизни и правил общественного устройства.

пс. Что касается ПДД - ну, глупые правила. Дорогу нужно перенести в конец списка, где должен двигаться велосипедист. На велосипедах люди отдыхают и тренируются, а не лезут соревноваться с многотонными машинами в живучести. Составлявший правила - просто безграмотен по жизни. Другое дело, что на тротуарах нужно навести порядок, закончу тем, с чего начал:
ДВИГАЙТЕСЬ ПО ПРАВОЙ СТОРОНЕ - УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА.

Почему Россия живёт плохо на примере отношения к велосипедистам (и к другим пешеходам тоже) Велосипед, Велосипедист, Встречка, Пешеход, Самокат, Самокатчики, Россия, Правила, ПДД, Дети, Длиннопост

Страны с левосторонним движением

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.