Почему нужно любить свои недостатки?

Почему нужно любить свои недостатки? Психология, Личность, Недостатки, Мысли, Текст, Мысли вслух

Людям не просто уживаться со своими недостатками. Большинство или старательно их скрывают, или ужасно стыдятся. Но некоторые недостатки неотделимы от характера. И, пытаясь отказаться от них, мы отказываемся от своей личности.


Прочитайте историю моего руководителя Саши.


Саша – талантливый эксперт: умный, внимательный к деталям, начитанный. Однако, он с трудом смотрит на вещи глазами других. Временами это создаёт впечатление, что он навязывает свою точку зрения.


Мы с коллегами ничего не имеем против. Тем более, что часто видение Саши на самом деле лучше.


И вот недавно во время разговора мы в шутку назвали Сашу диктатором. Этаким арабским шейхом, который приказывает, а не советует, и обезглавливает несогласных. Мы все, включая Сашу, посмеялись над красочным сравнением, после чего он серьёзно спросил: «Вы правда считаете меня диктатором?»


Как я заметил, с тех пор эта мысль засела у него в голове и он периодически повторял вопрос. Сашу волновало, что в его поведении создаёт такие ассоциации.


Заметьте, он и до нашего разговора вёл себя как «диктатор», но пока мы об этом не сказали, ему было плевать. Другими словами, Саша даже не считал своё поведение недостатком, пока кто-то не заставил усомниться в этом.


К чему этот рассказ?


Большинство людей воспринимают себя как плюшевых кукол. Будто они стоят на витрине и не дай Бог прохожие увидят ниточку, которая торчит из-под шляпки.


Наша личность в равной степени складывается из достоинств и недостатков. Это и делает её неповторимой. Ведь с рождения мы образцовые для самих себя. Конечно, до тех пор, пока кто-то не начнёт тыкать пальцем в наше поведение и утверждать, что это недостаток.


Заметьте, если вы говорите матерными частушками или невнимательно слушаете собеседника – это всегда недостаток для конкретного слушателя. Но не для всех.


Непременно найдётся безумец, которого это не будет беспокоить. И вот вам сюрприз – он будет ценить вас, как друга или партнёра, гораздо больше других.


Скрывать недостатки или нет – ваш выбор. Но в этом случае никто не узнает вас настоящего, не оценит, не примет.


Источник: https://vk.com/putevoditell

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня та же проблема. Как говорят, есть два мнения - моё и неправильное. Но я изо всех сил стараюсь не навязывать людям свою точку зрения. Иногда плохо получается(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку