Почему люди увольняясь занимают деньги у коллег?

Неоднократно в жизни сталкивался с ситуацией, когда подходит коллега и просит в долг одну-две тысячи рублей. Объясняет тем, что срочно нужны средства, а зарплата только на следующей неделе. Казалось бы что тут такого? У всех нас бывают трудные времена. Как не помочь, если есть возможность?


Даю деньги под твердое обещание, что вернет с зарплату сразу же. И ... всё. Я лишь позже узнаю от коллег, что оказывается он уволился, получил расчет и его больше не будет. Причем - жук, он увольняясь специально попросил кадровичку и начальство - не рассказывать остальным, типа, чтоб не донимали расспросами: что да зачем и куда. А потом, просто отрабатывает 2 недели по закону и в последний день - ходит по цехам и у всех занимает бабки. Вот мразота. После уже понимая, что тебя обдурили, начинаешь вспоминать его глаза, поведение и то как он просил деньги. Как он твердо обещал отдать...

Почему люди увольняясь занимают деньги у коллег? Деньги, Коллеги, Займ, Работа

Такое у меня было три раза: в училище (одна коза забрав документы в секртариате, заняла денег и не отдала), потом на старой работе пару раз. Как правило эти должники больше не появляются в поле твоего зрения никогда.


Разумеется, я больше на такое не ведусь, но не понятна логика таких моральных уродов.


Видимо весь расчет на то, что может забудут, простят или не захотят возиться с возвратом?

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может, считают, что дохрена богатый?

У меня, пару раз сталкивался, коллеги брали достаточно чувствительные суммы для меня (но не убийственной чувствительные), когда я через полгода спрашивал, как там на счёт долга, делали круглые глаза и спрашивали "вам зарплату уменьшили?". Причём, точно знал их зарплату, и она была совсем неплоха, сам могбы занимать под таким лозунгом у них, не сдохли бы.


А товарищам, которые советуют найти и пообщаться по душам - реален вариант, что потом пойдёт снимет синячок как побои, и будете кувыркаться с адвокатом или отступные  "побитому" предлагать. Чел уже показал себя, зачем дальше рассчитывать на его моральные качества? Если не оформили распиской - придётся забить, макс. телефонный звонок или в соцсети написать, воззвать к совести.

раскрыть ветку (15)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была обратная ситуация.
Я взял в долг у бывшего коллеги 10000 после увольнения. Так год ему отдавал. Приеду и ему деньги пытаюсь дать а он мне про то что ему не срочно и лучше одежду по сезону купи, да одежда у меня действительно была не новой и не всегда по сезону.Деньги не брал стабильно пока я эти деньги под дворник не положил с запиской и стоял ждал чтоб не спёрли. Написал там что сначала думал(я действительно сначала так хотел сделать) разбить ему стекло и подбросить бумажник как будто вор дебил его потерял с большей суммой и спереть что-нибудь мелкое (из его машины). Поэтому лучше забери деньги сейчас и не насилуй мою совесть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Распиской. Лол. Им похер на расписки. Единственное что их как-то волнует это отношение их близких, конкретно тех кого они любят. И только их. А на все остальное им насрать. Порядочный человек и без расписки отдаст вовремя и без напоминаний, а мрази без разницы что ты написал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы этого не было, лучше не занимать.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, доверяешь же вроде человеку... А оказывается зря.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я перестаю доверять человеку, если он вдруг просит в долг.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну мало ли какая ситуация в жизни бывает...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На таких лохов и расчёт

Автор поста оценил этот комментарий

Банки, кредитные карты, ломбарды, чертовы микрозаймы в конце концов, сейчас способов занять деньги дохрена, особенно если занимала в меру ответственный человек. Ну а если он настолько безответственный, что "забанен" даже в микрозаймах, то нафик с пляжа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же ему/ей ходить надо туда. А тут срочное дело, ребенку на лекарства надо сейчас прям. На то и расчет: скорость и жалость.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кто ж пару тясяч коллеге под расписку то дает? Тут же типа на первом месте доверительные отношения с тем с кем работал бок о бок столько лет. А потом на тебе --- оказался свиньей.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если давать всем, даже мелочь, под расписку, то и кидать будут реже.

Наблюдение местных краеведов.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа,кстати,на работе тоже был один чувак,у одного взял 10тысяч,у другого 10 тысяч,и уволился по тихой,никто не знал. А когда нашли его домашний номер,позвонили,а жена его в трауре оказывается(( Мужик этот погиб трагически. Реально,без дураков. Сначала думали,что баба его прикрывает,поэтому и придумала эту байку,ан нет,точно помер. На другой работе( успел устроится) у него сердце остановилось. Вот так. И ведь не скажешь же вдове,типа,верни бабки,муж твой занимал. Пришлось об этих деньгах забыть...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил - у нас в церкви похожая история была. Братья делали мужику одному крышу. Так вот он задолжал около сотки тысяч рублей, обещал все время расплатиться  и ... умер через 3 месяца. Горе-кровельщики наши так же потужили, но не стали предъявлять вдове за деньги. Тем более все дела вел муж - она не в курсах была.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку