596

Почему люди увольняясь занимают деньги у коллег?

Неоднократно в жизни сталкивался с ситуацией, когда подходит коллега и просит в долг одну-две тысячи рублей. Объясняет тем, что срочно нужны средства, а зарплата только на следующей неделе. Казалось бы что тут такого? У всех нас бывают трудные времена. Как не помочь, если есть возможность?

Даю деньги под твердое обещание, что вернет с зарплату сразу же. И ... всё. Я лишь позже узнаю от коллег, что оказывается он уволился, получил расчет и его больше не будет. Причем - жук, он увольняясь специально попросил кадровичку и начальство - не рассказывать остальным, типа, чтоб не донимали расспросами: что да зачем и куда. А потом, просто отрабатывает 2 недели по закону и в последний день - ходит по цехам и у всех занимает бабки. Вот мразота. После уже понимая, что тебя обдурили, начинаешь вспоминать его глаза, поведение и то как он просил деньги. Как он твердо обещал отдать...

Почему люди увольняясь занимают деньги у коллег? Деньги, Коллеги, Займ средств, Работа

Такое у меня было три раза: в училище (одна коза забрав документы в секртариате, заняла денег и не отдала), потом на старой работе пару раз. Как правило эти должники больше не появляются в поле твоего зрения никогда.

Разумеется, я больше на такое не ведусь, но не понятна логика таких моральных уродов.

Видимо весь расчет на то, что может забудут, простят или не захотят возиться с возвратом?

Дубликаты не найдены

+70

Не одалживай людям больше, чем готов подарить. Отличное правило, рекомендую.

раскрыть ветку 31
+45
Не одалживай

Вот это - отличное правило. Остальное - нет.

раскрыть ветку 23
+12

Ты другу тыщу на бенз не одолжишь из принципа?  Или из принципа будешь каждый раз дарить?

раскрыть ветку 22
+3
Отличное правило, рекомендую.
Поддерживаю. Сам никогда в долг не даю - когда просят, а просто отдаю на совсем, тогда и мои нервы будут целые и занимателя 
раскрыть ветку 4
+2
О, дай тыщу.
раскрыть ветку 3
+3

Оставьте из этого правила только первые три слова и тогда это правило станет отличным

+1
И ещё одно: не занимай тому, кому не сможешь набить ебало.
+38
Однажды на отдыхе случайно услышала разговор двух дамочек-москвичек (одна другой рассказывала):
- мы своего в лагерь отправили, на море, денег специально не дали, все равно зря потратит! А он нам подарков понавёз всем, да хорошие такие, дорогие! Спрашиваю, где деньги взял, а он говорит: да, позанимал у ребят из других городов, чтоб не отдавать потом!
И что вы думаете? Она это не с осуждением рассказывала, а с гордостью что ли! Типа, вот какой находчивый!
А потом эти находчивые взрослеют и устраиваются на работу... Вот вам и пожалуйста(
раскрыть ветку 7
+5

точно!!! Вспомнил - и ведь у меня тоже был в лагере такой случай. 5 рублей пацану дал типа в родительский день мама приедет - отдаст. И нифига...

раскрыть ветку 6
+35

Слушай, ветерок, а тебя жизнь ничему что ли не учит?)

раскрыть ветку 5
+8

Инструкция:

1) Кидаете в общий чат/почту на работе "у кого еще эта мразота заняла денег?"

2) Составляете список свидетелей, при которых вы и прочие люди отдавали ему деньги

3) Несете коллективную заяву на мошенничество в полицию.

Им его найти очень не сложно. Это халявная "палка": гора потерпевших, две горы свидетелей, посидел пару вечерков, получил премию за успешное раскрытие по горячим следам.

раскрыть ветку 4
0

Ну, не факт. Расписки то как правило ни кто не делает.

раскрыть ветку 3
+3

Можно без расписок, если будут свидетели и множественные факты противоправных действий.

раскрыть ветку 2
+8

Может, считают, что дохрена богатый?

У меня, пару раз сталкивался, коллеги брали достаточно чувствительные суммы для меня (но не убийственной чувствительные), когда я через полгода спрашивал, как там на счёт долга, делали круглые глаза и спрашивали "вам зарплату уменьшили?". Причём, точно знал их зарплату, и она была совсем неплоха, сам могбы занимать под таким лозунгом у них, не сдохли бы.

А товарищам, которые советуют найти и пообщаться по душам - реален вариант, что потом пойдёт снимет синячок как побои, и будете кувыркаться с адвокатом или отступные  "побитому" предлагать. Чел уже показал себя, зачем дальше рассчитывать на его моральные качества? Если не оформили распиской - придётся забить, макс. телефонный звонок или в соцсети написать, воззвать к совести.

раскрыть ветку 15
+5
У меня была обратная ситуация.
Я взял в долг у бывшего коллеги 10000 после увольнения. Так год ему отдавал. Приеду и ему деньги пытаюсь дать а он мне про то что ему не срочно и лучше одежду по сезону купи, да одежда у меня действительно была не новой и не всегда по сезону.Деньги не брал стабильно пока я эти деньги под дворник не положил с запиской и стоял ждал чтоб не спёрли. Написал там что сначала думал(я действительно сначала так хотел сделать) разбить ему стекло и подбросить бумажник как будто вор дебил его потерял с большей суммой и спереть что-нибудь мелкое (из его машины). Поэтому лучше забери деньги сейчас и не насилуй мою совесть.
+2

Распиской. Лол. Им похер на расписки. Единственное что их как-то волнует это отношение их близких, конкретно тех кого они любят. И только их. А на все остальное им насрать. Порядочный человек и без расписки отдаст вовремя и без напоминаний, а мрази без разницы что ты написал.

+2

Ну, кто ж пару тясяч коллеге под расписку то дает? Тут же типа на первом месте доверительные отношения с тем с кем работал бок о бок столько лет. А потом на тебе --- оказался свиньей.

раскрыть ветку 5
+4

А если давать всем, даже мелочь, под расписку, то и кидать будут реже.

Наблюдение местных краеведов.

раскрыть ветку 2
+1
У мужа,кстати,на работе тоже был один чувак,у одного взял 10тысяч,у другого 10 тысяч,и уволился по тихой,никто не знал. А когда нашли его домашний номер,позвонили,а жена его в трауре оказывается(( Мужик этот погиб трагически. Реально,без дураков. Сначала думали,что баба его прикрывает,поэтому и придумала эту байку,ан нет,точно помер. На другой работе( успел устроится) у него сердце остановилось. Вот так. И ведь не скажешь же вдове,типа,верни бабки,муж твой занимал. Пришлось об этих деньгах забыть...
раскрыть ветку 1
+1

Что бы этого не было, лучше не занимать.

раскрыть ветку 6
+1

Дык, доверяешь же вроде человеку... А оказывается зря.

раскрыть ветку 5
+39

Вот только не говорите, что уволившись, он стёр в бухгалтерии и отделе кадров все данные о себе. В наше время достаточно легко найти человека. Даже в другом городе. И если самому лень, всегда можно найти человека, который за небольшую плату, если уж и не вернёт деньги, то хоть возместит моральный ущерб ласково и нежно пообщавшись с махинатором. 

раскрыть ветку 22
+22

Помногу такие личности обычно не занимают. Ради тысячи рублей нанимать кого-то портить человеку грызло - сильно рискованно и накладно.

раскрыть ветку 15
+4

Кому как. Я, сука, злопамятный.

раскрыть ветку 1
+4

В этом то и обида.

0
Но можно в соцсетях обосрать так, что не отмоется..
0
Можно просто его найти, хоть по телефону, но высказать все, что думаешь о нем. Хоть какое то моральное удовлетворение
раскрыть ветку 1
-5

Тогда и нехер народ будоражить. Отдал, простил и страдай молча. Те кто не способен решать даже такие мелкие проблемы всегда будет только ныть сидя на жопе и жаловаться на проходимцев.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+6

Да человек реально съехал со съемной квартиры. А выцеплять его в другом городе - себе дороже. на поездку больше денег уйдет.

раскрыть ветку 2
0

Много занял?

раскрыть ветку 1
+3

из-за "тыщи" таким никто не будет заниматься, на то и расчет.

+2

А потом вы с этим ласковым и нежным человеком отправляетесь на зону.

УК РФ Статья 163. Вымогательство.

В вашем случае это вымогательство, совершенное:

группой лиц по предварительному сговору;

-наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей

раскрыть ветку 1
0

Обычная хулиганка.

+6

У меня на работе был точно такой же случай, но со счастливым концом. Один ублюдок назанимал перед увольнением вкруг около 50к. Ну , найти пытались., не смогли. Через полгода звонок в отдел кадров.

- С вами говорит начальник отдела безопасности "Газпромтрансгазнефтепурген" У нас на испытательном сроке работает Василий Федорович К., можно мне поговорить с его бывшими коллегами, мне нужна его характеристика?

-Можно, переключаю.

Рассказ был довольно долгий, каждый хотел вставить пару слов.

Мы очень хотели выпытать на какую зарплату его взяли,-теперь ни на какую.

Кто то из коллег потом говорил, что встретил этого Васю опять в городе, работал таксистом. Вася сказал, что деньги, что занял потратил на взятку чтоб устроиться на хорошую работу, а потом отдать долги. Но его кинули-выгнали с испытательного срока

+4

У мне как-то бывший одноклассник месяца два регулярно названивал, просил в долг.

Я ему все это время рекламировал именитые банки и преимущества кредитных карт ))

Через два месяца вижу в соцсетях - переехал в другой регион.

раскрыть ветку 1
0

Было такое бывший коллега хотел чтоб я стал его поручителем. Потом только от других узнал, что он должен везде где только можно, т.к., спускает всё в игровых автоматах.

+7
-Раскольников, вы же, убив старуху, получили всего лишь 20 рублей.
-Ну так пять старушек уже сто.
раскрыть ветку 3
+6

Инфляция, чёрт её!..

Раньше с десяти старушек рубль выходил.

раскрыть ветку 1
0
В "Городке" это хорошо обыграли)).
0

что-то в этом есть

+3

Тут дело случая. Бывало и я брал в долг, бывало и у меня занимали... Причем речь идёт не о родственниках, а о друзьях и о суммах от 20 до 200 тысяч. И это без всяких расписок. Все всегда отдавали и я тоже отдавал. Долг это дело чести.

Более того, на мне зарегистрирована в т.ч. машина моего товарища, стоимостью почти в два миллиона. Уезжая за рубеж на 1,5 года просил на меня оформить и с тех пор, даже вернувшись, не стал переоформлять, только налог перечисляет от моего имени. Зависит все от человеческой порядочности, наверное.

Ну и, ясное дело, какому то левому типу я даже тысячу не дам в долг...

раскрыть ветку 1
0

Постарайтесь переоформить машину на друга. Тут сразу много обстоятельств — например, за достаточно небольшой долг по налогам или штрафам вам могут наложить запрет на регистрационные действия, и получается что реальный владелец эту машину на сможете продать. Снятие запрета может занимать до месяца, а если деньги человеку нужны срочно ?

Далее, если случится серьёзное ДТП с этой машиной, то первым делом придут к вам. В самом худшем случае можно попасть на очень большие деньги.

+3
Если дал денег в долг без расписки - считай что подарил. Готов про них забыть - одолжи. Не готов - не занимай. Все что занимается без фиксации на бумаге - можно считать подарком со своей стороны. Если занимаешь под роспись - другое дело. Любая сумма.
У меня не занимают) Лень бумажку писать.
раскрыть ветку 2
-1
Такая бумага не имеет значения. Да и должник может сказать, что он ничего не брал, а его заставили написать такую бумагу и теперь вымогают деньги.
раскрыть ветку 1
0

Правильно составленная имеет значение. С особо умных взыскивал через суд, другу помогал.

+3

Мне так с 2005 тетка 5 косарей торчит. Но проблема в том,что она реально торчит. Я попрощался с деньгами практически сразу.

раскрыть ветку 8
+1

надо расписку требовать с данными паспорта сразу отстанут

раскрыть ветку 1
+1

да кто ж будет судиться потом из-за 500 руб, даже с распиской?

-1

Может за свое надо бороться?

раскрыть ветку 5
+1

Верить клятвам наркоманки?

0
Говорит тот, кого уже 3 раза кинули.Зачем вообще давать ?
раскрыть ветку 3
+2
Как-то раз близкий друг занял большую сумму денег, срочно нужно было ремонтировать машину, он на ней работал. Отдавал частями, как мог. Может подзабыл, может подзабил, короче, остался должен тыщу. Я не стала напоминать, т.к. вспомнила, сколько раз он выручал в плане увезти-привезти и всегда отказывался от денег за бензин.
раскрыть ветку 2
0

Это другой случай. Или вы имеете в виду. что стоит забить на долг, типа как налог на бывшего коллегу?

раскрыть ветку 1
0
Я ничего не имею в виду, я просто привела пример из жизни
+2

потому что у народа любимые занятия - бухать и воровать, а воровать у коллег с которыми бухал - еще веселее

раскрыть ветку 1
0

О, как! Не подумал с такого ракурса.

+2
Серега Селезнев, Мск, при увольнении из НКТ в 2011г, занявший у всех бабки, верни деньги сука😁. Вдруг увидит и проймет совесть))))
+2

"Такое у меня было три раза"

"Разумеется, я больше на такое не ведусь"

раскрыть ветку 1
0

С учетом пионерагеря - 4.

+2

У меня такая ситуация была с индусом. Просил 100 злотых потому что у него детки на родине и он почти все переслал им, а теперь не хватает до зарплаты. Я одолжил 70зл. На следующий день этот пдрс свалил в закат.

раскрыть ветку 3
+1

Ты впервые работал с индусами?

Возможно это мне так "везло", но с ними всегда, всегда какая-то наёбка. Почти как с цыганами.

раскрыть ветку 1
0

Да в любой нации есть нечестные люди, тут не угадаешь.

0

Сочувствую. Я не один такой оказывается.

+2
Так было описано в одной каноничной книге в главе об уходе богоизбранного народа из государства на северо-востоке Африки. Все делают строго по инструкции!
раскрыть ветку 7
0

Ну, там был иной мотив. Евреи уходя из Египта "обобрали" своих хозяев хитростью, тем самым (с разрешения Бога) вернув себе то что они "заработали" находясь в рабстве много лет. Тут же совсем другое. Я понимаю еще, если работник увольняясь, прихватит с самой рабочий инвентарь (ноутбук, сварочник или еще что), дуясь на то что ему недоплатитли. Но не обворовывать же коллег! Мы то им чем обязаны?

раскрыть ветку 6
+1
Не разжигай! )) Это во первых, а во вторых не говори того что не знаешь, а если по русски, то не пизди) не было рабства! Это ребята ограбили народ в котором жили собирая зерна сверх меры и продавая его втридорога и, именно поэтому "президент" не хотел их отпускать - они вывезили бы из страны капитал. Но народ то был хитрый и храбрый, а потому вел диверсионную войну в виде "7 шагов к победе".
раскрыть ветку 5
+2

То есть понадобилось не 1, а целых 3 раза чтоб допереть в эту схему? Тс, тяжело тебе будет в этой жизни с такой соображалкой)

раскрыть ветку 1
-1

даже 4 раза (с учетом пионерлагеря). Уже не ведусь на такое. Просто чисто по христиански же веришь людям... а они ...

+2

Умные дохуя.

раскрыть ветку 3
+2
Когда слот под совесть не распаян даже. У меня такой занял (и не у одного) на операцию матери
раскрыть ветку 2
0

Простили?

раскрыть ветку 1
+3

А узнать у той же кадровички домашний адрес занявшего и съездить в гости.

Хотя бы просто спросить - зачем так!?

раскрыть ветку 6
0

да уже съехал от туда человек сразу же

раскрыть ветку 5
+10

хз, я одного такого нашел, он начал ныть, что у него трое детишек, а моя ситуация его сученыша не интересовала, по этому я потребовал отдавать немедленно, он еще пуще заныл, вот на, телефон тогда забирай, что у меня еще есть, я говорю куртку снимай, сразу сука деньги нашел, гниль ебаная

ещё комментарии
+2
Если одолжил деньги, значит тебе они не нужны. 
раскрыть ветку 7
+1

С чего это вдруг?) у меня есть друг я ему даю если просит, так же один раз он мне 50к без вопросов перевёл) это плюсы хорошей дружбы

+1

Примерно так ловчила и рассуждал.

0

Или тебе пара тысяч в жизни ничего не решает

раскрыть ветку 4
+3
Это тоже самое. Особо не нужны. 
+1

shiftalt дело говорит, они одалживают у вас денег, давят на жалость, а вы вместо того чтобы купить что-то родителям, детям, кошке отдаете их хрен знает кому. Так нужны ли вам пару тысяч?!

раскрыть ветку 2
+1

М... найти его коллег с новой работы, можно лично, можно в соц.сетях и рассказать какой он редиска? Это конечно может оказаться непросто, но если сможете их найти - почему бы и нет?

+1

Тоже с такой ситуацией сталкивалась, 300 грн заняла, другие  и по 1000 грн. Уехала в другой город, обещала, обещала и слилась. После этого никому никогда не занимаю. Да и вообще, в нашем возрасте просить в долг - безответственно. Всем, кто получал зарплатную карточку, Приват Банк даёт Универсальную. Бери сам себе кредит и нечего позориться.

раскрыть ветку 2
+1
Служил в армии (96-98гг), так вот, у нас прапор был начальником столовой, со всеми офицерами и прапорщиками нормально общался и как-то решил он свадьбу со своей девушкой сыграть. Начал всех приглашать на свадьбу и попутно денег занимать, мол не хватает и тд., Ну все сердобольные, как не помочь, заняли ему, а тот взял да уволился по быстрому и попутно подносы и ложки алюминиевые со склада сдал в цветмет и укатил в закат, а точнее в Казахстан. Обманутые дольщики через какое-то время в кипиш, ищут его, приезжают к его невесте, та на них круглые глаза, бросил мол и свадьбу не планировали. Один комвзвода мой прожженый оказался, не занял ему.
раскрыть ветку 1
+2

О, жесть. Жизнь (Бог) накажет его. Всё в жизни возвращается бумерангом.

+1
+1

Как насчет - никому не давать в долг. Ни при каких обстоятельствах. И самому не брать. Как принцип. И нет проблем.

+1

Ты не поверишь, но многие изначально устраиваются на новую работу с такой целью.

И так колесят по стране.

У нас в школе ещё во времена СССР тётка устроилась пионервожатой, заняла у всех в коллективе по 3-5 рублей (а коллектив более 70 человек) и укатила в далёкие края.

раскрыть ветку 1
-1

Ого. Не думал о таком.

+1
Вот Вы знакомы были с тем человеком, поверили, а я Вам такое расскажу. Мой коллега по работе, уже уволился, в свое время одолжил немаленькую сумму, можно было за раз хорошо продуктами затариться, девочке-стажеру, в первый день стажировки, предполагалось, что она будет стажироваться еще два дня. Но она больше не пришла. То есть, женатый парень, хорошо за 30-ть, через пару часов одалживает сумму практически незнакомой девушке. Вот это мне не понятно . Планировал что-то? Или типа, смотри, какой я крутой?
раскрыть ветку 1
0

Ха. У нас на тоже такое было - взяли на испытательный срок глав.буха. Она на третий день заняла 2 тысячи у офис-менеджера. И больше не появилась. Оказалось она бухает. редко но запойно! Денег взять не откуда ей. Так и не отдала. А по виду ни кто не зказал бы..

+1

просто отрабатывает 2 недели по закону

по закону уведомляет об увольнении не позднее, чем за две недели

раскрыть ветку 2
+1

Да, иногда и не "задерживают" ДАЖЕ РАБОТНИКА, А СРАЗУ ЖЕ РАССЧИТЫВАЮТ. тем более когда на испытательном сроке.

раскрыть ветку 1
+1

Или если по обоюдному согласию сторон.

+1
Логика проста.. развести лоха на бабки
+1
Мне наверное везло, такого не случалось никогда. Наверное потому, что деньги одалживала коллегам, чьи телефоны у меня есть, я знаю где они живут, где работает муж и в какой сад/школу ходят дети? А может просто попадались нормальные люди.
+1

эхма, а у меня другая беда ,умирают должники.

вот на прошлом месяце уже четвертый !

раскрыть ветку 1
+3

Страшно у вас занимать!

+1

Тебе ещё повезло. У нас одна дама набрала кредитов (довольно приличных на то время),попросив сотрудников быть поручителями. Сотрудники же добрые, согласились. Дама уехала в Турцию на ПМЖ, а добрые люди ещё долго отдавали кредиты с очень небольших зарплат.

раскрыть ветку 2
0

Ну быть поручителем и дать в долг наверное немного разные вещи?

раскрыть ветку 1
+2

Разные-то разные, а результат одинаково неутешителен.

+1

У нас был на работе такой же пидарас по имени Никита. Набрал денег в долг и свалил в закат.

раскрыть ветку 3
0

Простили ему?

раскрыть ветку 2
+1

Нет, не простили. Но он и не вернул.

раскрыть ветку 1
+1
Смотря сколько денег потеряно...
Мне пришлось потерять ну прям очень приличную сумму, вложив в развитие своего холдинга, в котором работала. А через год случился дефолт, холдинг обанкротился и я лишилась возможности приобрести свое жилье, на которое я и копила... Такое разве забудешь?
раскрыть ветку 2
0

Не совсем понимаю: это не по теме, а просто к слову?

раскрыть ветку 1
0
Это к слову о сумме потерянного и памяти на это...
+1

Люди, которые бессовестно обманывают кого-то - просто обделены абстрактным мышлением (тупые). Им банально не хватает мозга спроецировать планируемое наебалово на себя или кого-то из близких, отсюда и отсутствие совести

+1

Не считая родного брата, могу занять деньги только двоим, у них же, в случае кризиса, могу и попросить, что бывает очень редко, ну очень редко. Лучше сказать нет, чем потом все эти дела с долгом, тем более, редко бывают свободные деньги.

раскрыть ветку 2
0

Обычно кто пытается занять давят на жалость, придумывая всякие изощренности, типа ребенок заболел, а на анализы сдать денег нет... или что-то в этом роде.

раскрыть ветку 1
+1

Так и есть, часто такое бывает. Но очень часто, такие люди не думают, что надо чтото откладывать или о том, что должны быть деньги на разные случае. Берут ненужные кредиты, тратятся на всякую чепуху, туда поехали, то купили, а потом бегают, как в жопу ужаленные, и просят занять. Бывает конечно и реальные случаи.

+1

Эх добрый ты, я б засунул в жопу петарду и поджёг, пущай полетает!

раскрыть ветку 3
+1

У ТС и так подгорело, а ты ещё и петарду...

раскрыть ветку 1
0

Реально всю жизнь такие воспоминания не отпускают потом.

-2

Не желай людям зла..

+1

Не раз таких встречал, коллеги, одолжившие таким деньги - потом очень возмущались.

0
Видимо весь расчет на то, что может забудут, простят или не захотят возиться с возвратом?

Скорее всего при переезде в другую страну/город. Ну то есть пидарасина просто уверена что больше никогда вас не увидит.

раскрыть ветку 1
0

Скорее всего. Не понимаю, откуда вдруг в человеке с которым ты столько проработал - находится столько цинизма?

0

У меня вот довольно часто занимают денег, так как я без ипотеки и без детей, мол куда мне их тратить. Ну по доброте душевной все же занимаю, причем суммы не маленькие, благо отдают с первых зарплат и неудобств не доставляют. Есть конечно кадры которые при займе тысяч в 200, могут на пару недель просрочить свою же установленную дату отдачи, при этом особо как то не утрудившись поставить меня в известность. Таким больше не занимаю, хотя сейчас взяв ипотеку, придется перекрыть им этот банк. Не понимаю людей, зачем они тратят больше, чем у них имеется, причем это же постоянный круговорот, занять у одного, чтобы отдать другому.

-1

О! Спасибо! Отличная мысль. Надоть запомнить .

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: