Почему хочется мужского внимания?

Почему хочется мужского внимания? Психология, Психолог, Отношения, Текст, Длиннопост, Проблемы в отношениях, Мужчины и женщины, Женская психология, Брак (супружество), Измена, Ревность

Многие наивно полагают, что стремление женщины получать мужское внимание, флиртовать и ловить на себе взгляды, является чем-то абсолютно естественным и обычным. С точки зрения психологии это так и есть, но только частично. За самой потребностью может скрываться много всего интересного, что считаю важным обсудить. Этим и займёмся в данной публикации.

Что такое мужское внимание?

Мужское внимание это комплексное проявление заинтересованности, выражающееся в присутствии, участии, поддержке, симпатии, одобрении. Может быть желательным и нежелательным, навязчивым и ненавязчивым, грубым и мягким, откровенным и скрытым. Представитель сильного пола по-разному сообщает о том, что девушка ему понравилась, но это почти всегда заметно даже окружающим.

Он может просто смотреть, разглядывая понравившуюся даму. В глаза, на фигуру или просто на то, чем она занята. Может начать разговор или поддержать беседу. Иногда даже ответ на обращение женщины приходится воспринимать как знак внимания, потому что нередки случаи, когда она желает общения, а её игнорят.

Предложение помощи или содействие без спроса относится сюда же. Вы уронили вещи на улице и незнакомый мужчина подбежал, чтобы помочь вам их собрать. В той или иной степени это является мужским вниманием. Подал руку выходя из автобуса, аккуратно увёл от ямы, которую вы не заметили, подержал сумку пока вы "вскарабкивались" в трамвай.

Лайки в социальных сетях, а также сам просмотр ваших фотографий или записей снова говорит о наличии мужского внимания. Вы как минимум интересны такому парню. Он может начать писать сообщения или продолжить жать палец вверх не выдавая себя иным образом. Написание комментариев, реакции в виде смайликов или отправке смешных видосиков. Всё это также говорит о заинтересованности мужчины, независимо от того, нужно оно вам в данный момент или нет.

Кто-то имеет определённое представление о мужском внимании, кто-то довольствуется малым. Для одной регулярная помощь и открытое предложение пойти на свидание остаётся простым проявлением дружбы и парень застревает во френдзоне на годы. А кто-то увидев лайк тут же понимает - этот мужик меня явно хочет!

Почему хочется мужского внимания: дефицит

Даже если девушка замужем и хороша собой, что априори говорит о наличии источников мужского внимания, дефицит может возникнуть. Наши потребности меняются с течением времени, бывают моменты апатии и грусти, у кого-то случаются сложные периоды в жизни, а порой просто такое настроение. Хочется чего-то тёплого и нежного, но партнёр этого не даёт, а посторонние делают всё не так как надо.

В директе десяток "кунимэнов", на улице подходят исключительно дерзкие хамы или напротив "мямли", коллега по работе помогает в офисе, но при близком общении кажется занудой, нытиком и скудным на диалог. Всё не так и всё не то.

В такой ситуации девушки нередко прибегают к регистрации на сайтах знакомств, но ничего конкретного не ищут и поэтому общение не клеится. Серьёзно настроенные чувствуют, что их используют в роли подружки мужского пола, озабоченным требуется особый диалог, на который девушка не готова, любители встреч на одну ночь понимают, что шансы невелики так как собеседница питается эмоциями и планов развивать коммуникацию у неё нет.

Банальное безразличие супруга может обернуться разочарованием девушки в самих отношениях. Кто-то идёт на измену, кто-то хочет уйти отовсюду на фоне обиды. Мужиков полно, а нормальных нет, никто не даёт желаемых чувств и ощущений, какой толк тогда в этом?! Возникает интимофобия. Лучше быть одной, мне никто не нужен и всё в этом духе.

У замужней и той, кто состоит в  отношениях два пути - разочарование в союзе мужчины и женщины, либо измены, поиск партнёра для эмоциональной близости, которая на фоне хорошего настроения быстро перерастает в физическую.

У свободной или даже одинокой чаще всего вариант только один - убедить себя в том, что лучше быть одной, ни к кому не привязываться, подавить потребность в любви, ласках, тактильности, объятиях, нежности, удовольствии. Об этом нужно отдельную статью писать, но если кому интересно, с подобными расстройствами хорошо справляется когнитивно-поведенческая терапия.

Почему хочется мужского внимания: нарциссизм

Люди почему-то думают, что нарциссы это страшные люди, настоящие чудовища, зацикленные на себе и каждую секунду разглядывающие своё прекрасное лицо в зеркале, наслаждаясь процессом. Но это не всегда проявляется прям вот так вот в лоб. Бывают случаи, когда человек в жизни бы не подумал, что он нарцисс. Но оказывается это так.

Здесь ситуация уже сложнее, потому что главный мотив такой женщины - спасение внешней самооценки на фоне высокой внутренней. Она убеждена в том, что прекрасна, уникальна и востребована, но внешний мир либо говорит об обратном, либо делает это как-то неубедительно.

Любви мужа может быть мало даже если в реальности её в избытке. Он уже всё сказал и сделал, но это не помогло, требуются дополнительные источники. Вот за ними девушка и начинает гоняться, сама того не понимая. Знает, что ей нужно гораздо больше, но окружающие до этой планки постоянно не дотягивают.

От совершенного обычного, нормального мужчины она может уйти. А найти нового сложно. Никто не нравится, все кривые, косые, скучные, бедные и неинтересные. Недостойны королевы, так сказать. Нарциссы склонны видеть и преувеличивать недостатки, при этом достоинства игнорируются на уровне подсознания. Им нужно тотальное признание, а мужчины на это чаще всего не готовы. Знаки внимания остаются неоценёнными, а скверный характер отпугивает даже самых стойких представителей сильного пола.

Почему хочется мужского внимания: неуверенность в себе

Выше мы описали классическую модель нарциссизма, когда на фоне высокой внутренней самооценки, критически снижена внешняя. Девушке нужно именно признание её заслуг, достижений, значимости и ценности. Сколько не давай, всего может быть мало. А бывает всё наоборот, когда у представительницы нежного пола обрушилась именно внутренняя самооценка, то есть она считает себя непривлекательной, некрасивой,неинтересной и так далее, всё в этом духе.

Такие склонны стесняться себя и своей внешности. Оценивают свою персону откровенно низко, иногда адекватно, а порой в результате эмоционального насилия. Может родители говорили что-то из серии "фигурное катание для худеньких, а у тебя задница как тумбочка" или "актрисы вон какие красивые, тебе стоит поискать другое занятие, в кино тебя вряд ли возьмут..".

И тут уже любое мужское внимание кажется чем-то особенным. Он просто посмотрел, просто поставил лайк или из вежливости предложил помочь донести сумки, а она уже строит планы на будущее и думает как назвать совместных детей. Нежные слова и малейшее проявление симпатии как бальзам на душу и естественно этого хочется получать больше и больше.

Родители нередко проявляют любовь неправильно. Купили много игрушек и вкусной еды, одели, обули, оплатили обучение в лучшей школе и думают, что сделать для своего чада максимум. Но ему не хватило объятий, участия в чём-то совместном, банальных разговоров за чашкой чая. И этот дефицит придётся восполнять во взрослой жизни. Но и там партнёр запросто может перепутать истинное присутствие с мнимым.

Заработал денег, купил квартиру и машину, свозил жену на море, завалил украшениями и брендовыми шмотками. Чего ещё тебе надо, живёшь как царица морская! Но ей по-прежнему не хватает разговоров, объятий, совместных занятий ерундой, просмотров фильмов и прогулок перед сном. И всё это она будет искать на стороне, по крайней мере появится такая потребность. Найдёт друга или дело пойдёт дальше, неизвестно, но сама ситуация уже тонкий лёд.

Почему хочется мужского внимания: прощупывание границ и возможностей

В любых отношениях важно сохранить самодостаточность и уверенность в себе. Когда девушка живёт с мужем или просто парнем несколько лет, возникает ощущение, что мосты сожжены. Возраст прибавился, появилась очередная морщина на лице и в случае чего можно остаться никому не нужной. Как понять интересная я мужчинам в данный момент или уже всё, тушите свет?!

А сам этот мужчина насколько надёжен? Я ему всё ещё нужна или он давно подготовился к побегу? Как это выяснить? В голову, опять же на подсознательном уровне, приходит гениальная идея - устроить провокации и посмотреть на ситуацию под воздействием максимально реалистичных обстоятельств.

Флирт с мужчинами позволяет понять как они к ней относятся и на что готовы. Что предлагают и настойчивы ли в своих желания. Представители сильного пола используются как участники эксперимента, просто чтобы оценить свою привлекательность и убедиться в том, что она всё ещё востребована и интересна. Все предложения в 99% случаев останутся без положительного ответа, но самолюбие себе девушка потешит. А всё ради этого и затевалось.

Одновременно с этим тестирование проходит и партнёр. Его с одной стороны умышленно дразнят, чтобы вызвать ревность. Если ревнует, бесится и переживает, значит ценность женщины на высоком уровне, всё в порядке. По её мнению.

Если реакция не столь показательна, то это уже повод к выяснению отношений. Кажется он разлюбил и ему на меня плевать. Так чего я время теряю, нужно уходить пока мне не 70 лет! Начинается период скандалов и ссор, которые запросто могут вылиться в развод.

Есть и второй вариант - эскалация. Значит то, что мужчины мне лайки ставят и комментарии пишут, его не волнует. А что если звонить начнут? Дам номер коллеге, пусть иногда набирает. И на это не среагировал? А что если с другом в кафе схожу? А обниматься мне с другими мужчинами можно? На сайте знакомств зарегистрируюсь, пока просто так, но дальше видно будет. Рожу Мише ребёнка, это должно как-то расшевелить моего безразличного супруга!

Вместо итога

Независимо от причины потребности в мужском внимании и статуса женщины (замужем,  отношения, свободна), нужно научиться говорить. О своих чувствах, желаниях, эмоциях. Через "я-сообщение" доносить до окружающих то, что с вами происходит. Чаще использовать слова "нравится", "не нравится", "мне хочется", "мне было бы приятно", "я люблю когда..".

Чем хороши такие посылы? Вы открыто и прямо заявляете о своих потребностях и показываете людям границы, которые они должны соблюдать. Люди думают, что нужно говорить правильные вещи, чтобы не столкнуться с критикой. Поэтому девушка, которая откровенно ищет мужчину на ночь, зачем-то позиционирует себя как святая! Безусловно в лоб такое не говорят, но и до крайностей доходить не надо, научитесь сообщать свои желания так, чтобы их хотя бы разгадать можно было.

Если муж перестал обращать внимание или делает это как-то не так, я-сообщение поможет показать ему путь движения. Зачастую люди готовы дать то, что нам нужно, но просто не знают об этом. Попроси и тебе дадут, как говориться. Выпрашивать стыдно, а просить совершенно нормально. Я хочу больше времени проводить вместе, мне не хватает твоих объятий, давай на выходных посмотрим сериал вдвоём? Вполне адекватная и разумная конструкция диалога.

Но есть ещё один любопытный нюанс. Люди не обязаны исполнять наши хотелки и не все способны соответствовать нашим ожиданиям. Это значит, что вы должны уметь сообщать о своих желаниях, но будут они исполнены или нет, никто не знает. Возможно, придётся принимать трудное решение.

Окружающие не делают так как вам нужно по двум причинам. Первая - не знают, что для вас это важно и вы вообще этого хотите. Вторая- не хотят они этого делать, нет у них такой потребности. Мужчина за вас в кафе отказался платить не потому что нищий и жадный, а потому что у него другие убеждения и ему это вообще не надо.

Муж цветы не дарит не потому что скупердяй и болван, а потому что не в курсе того, как вам этого хочется либо абсолютно убеждён, что подобные расходы пустая трата времени. Это не плохие люди, они просто вам не подходят и мыслят иными категориями. Убеждения и взгляды другие.

Мужское внимание нужно каждой девушке и все хотят его получать. Но кому-то достаточно чуть-чуть, а кто-то хочет очень много. Само стремление его получать уже говорит о дефиците. Осталось разобраться с тем, сообщили вы о своих потребностях или нет, и совпадают ли ваши ожидания с желаниями окружающих. Начните с малого - поговорите и научитесь транслировать свои чувства правильно.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.