Победа любит подготовку: о чем забывают в презентациях

Сразу скажу, чтобы не возникало вопросов о источниках этих рассуждений. Я на протяжении уже лет 10 (помимо основной своей деятельности) являюсь копроративным тренером. Вел я самые разные тренинги: от формирования стратегии до Well-being. Самым моим любимым направлением является прокачка скилла Презентаций и Коммуникаций. Так как вопрос этот мне всегда был особо иниересен, я смог накопить вагон всяких наблюдений и мыслей, которыми стараюсь делиться, чтобы спасти мир от страшных презентаций.

Самое частое обсуждение, с которым я сталкивался в рамках тренинга касается простого вопроса: "а вот почему одни прям вау что делают, а у других и слайды есть и деньги, а получается треш". Причин масса, но по мне успех или провал любой презентации и коммуникации на 80% зависит от подготовки. Можно быть мега оратором, мастером экспромта, гением выступлений, но без вдумчивой и глубокой подготовки... Провал - дело времени

Как готовиться? 3 MUST элемента

1. Понимание цели: Зачем я это делаю? почему важно мне или моей аудитории? Отчитаться о проекте - не цель. Цель - продемонстрировать свое умение управлять сложными проектами, чтобы заслужить дополнительный кредит доверия

2. Работа с данными: у каждого из нас в голове и на разнообразных устройствах вагоны полезной и не очень информации. Даже по 1 конкретной задаче ее может быть много. В зависимости от целей презентации надо провести тщательную селекцию и смело отбросить все то, что не помогает

3. Понимание аудитории. Мы делаем презентацию не для себя. Если мы что - то не продали или нас не поняли, то проблема не в слушателе, а в вашем его понимании. Раскопайте все, что можете: стиль, интересы, возраст, темперамент, что любит, а что нет. И в соответсвии с вашими слушателями скорректируйте информацию (объем и подачу), структуру

Проблема в том, что каждый раз, когда я про это рассказываю, многие слушатели отвечают: "ну тут все понятно. ничего нового". А когда дело доходит до практики - приносят поделку, которая напрочь игнорирует все правила подготовки.

Совет: готовишь презентацию или коммуникацию - инвестируй в подготовку. Пройди 3 шага и поймешь, как качесвенно изменится то, что ты собираешься показать людям

Больше о презентациях, менеджменте и эффективности в моем канале

https://t.me/good_bad_manager