По ту сторону booking.com'а (от лица владельца)

Привет всем с другой стороны букинг.кома. Я первый год попробовала себя как владелец домиков, сдающихся туристам посуточно. Я купила их весьма недорого, два по 20 тысяч евро, это мобильные домики, но выглядящие как обычные. Небольшие, 50 кв метров, но все для выживания есть – 6 постелей, кухня, ванная комната с душем, терраска. Зимой меньше ноля редко бывает, топится электропанелью на стене и обычным обогревателем (запаска). Купила я их по двум причинам – во-первых, мне нужно было ИП с работающим бизнесом, чтобы оправдывать бизнес-визу в чужой стране (я 5й год как иммигрировала из России в страну юго-восточного Евросоюза,  Словению). Во-вторых – я думала, что заработаю на этом (и как лох поверила предыдущему владельцу о прибылях по 10 тысяч в год с каждого дома. Спойлер – я еле выхожу в 0). Сегодня закончился летний сезон и пришла пора подумать о итогах, о чем я и хочу с вами поделиться. Я человек-все-в-одном, сама вела страницу на букинге, сама писала счета гостям и писала отчеты бухгалтеру, сама убиралась и чинила по мере умений в домике. Я пользуюсь лишь услугами бухгалтера, который шарит в местных законах, и мне иногда помогает убирать домики мама, так как ей нечего делать на пенсии 😊 А, еще ресепшен (общий на все поселение подобных домиков).


(фото символическое)


О насущном, о деньгах


Если кратко – я очень надеюсь выкарабкаться в ноль. Но скорее всего, уйду в минус. Причина – за каждый дом я отстегиваю местным владельцам аквакомплекса по 500 евро каждый месяц. Еще 400 – налоги с ИП, еще 100 – бухгалтер. Итого около 1500 евро каждый месяц у меня уходит на обслуживание бизнеса, грубо говоря. Я не считаю бензин, чистящие средства и личное время, чтобы совсем не уйти в депрессняк :D. Чтобы выйти хотя бы в ноль, мне нужно, чтобы в месяц суммарно забронировали около 27 дней на 2 дома. Но так никогда не бывает – домики популярны в лето и январь (Рождество и НГ), еще когда каникулы в школе, остальные дни никого нет не только у меня, но и у соседей. Март – мертвый месяц, в марте у меня было ровно 0 броней. ШШШшшшшуух. Слышите? Это 1500 евро улетают в никуда. С другими месяцами не особо лучше – обычно по неделе-полторы броней в каждом доме (в каникулы). Такой минус компенсирует только двойная цена летом, но в ноль все равно не выходишь (букинг состригает еще 15% от суммы брони). В июле мне на карточку от букинга упало 1500 евро – самая большая сумма за год. Т.е. только в июле я просто вышла в ноль, не считая своей работы, ремонтов, замены мебели и тд. В августе должно быть около 2500, но это всего лишь еще 1 закрытый по расходам месяц. Вот и все... У соседей все еще хуже. Не платить аквапарку нельзя, т.к. дом хоть и мой, но землю я как бы арендую. По сути же я плачу за разрешение поселиться рядом с аквапарком (ради чего туристы и приезжают), носить в названии их адрес (тоже приманка для туристов), ресепшн и стрижку газона. Вне сезона у меня один домик на 6 человек стоит по 55 евро в день + одноразовая уборка 35 евро. Плата за уборку это стандартная вещь здесь и она служит как бы поощрением на долгие брони, по сути. Т.е. чем больше бронируешь – тем более тебе пофиг на 35 евро с уборки)). Подчеркну, что для европки это норма, никто еще не жаловался, кроме 1 гостя из России. У нас просто не распространено такое. В сезон (лето) цена 95 евро. Но надо учитывать, что 15% имеют скидки все genius-пользователи букинга (коих больше половины) + я регулярно делаю скидки по 15%. Не забываем так же, что 15% общей суммы всегда себе забирает букинг. Зачем же это все, спросите вы? Ответ прост - чтобы давали бизнес-визу, у налоговой не должно быть к тебе вопросов. Их нет, если твое ИП реально работает, а не фиктивно существует, выписывая счета ни за что. За этим следят, фиктивки быстро прикрывают. Да и я сама люблю все делать по закону. Так спокойнее жить.


Уборка


Как я уже писала выше, даже без уборщиц я не выхожу в ноль. Поэтому убираюсь сама. Местные уборщицы берут по 25 евро за уборку (которая заключается в пылесосении и протирке сантехники) и еще 25, если надо поменять белье. Официальные уборщицы от аквапарка берут 80 за быструю уборку и 130 за полную уборку (с протиркой поверхностей и тд). Так как в среднем у меня заказывают по 3-4 дня (это 200-250 евро), уборка вне сезона сожрала бы половину прибыли, а о услугах официальных уборщиц я вообще молчу.

Каково убираться самой после туристов? Да нормально, в общих чертах, но раза в два тяжелей, чем в номерах. Так как каждый раз надо обтирать дом снаружи от паутины, очищать террасу, мангал мыть от жира и углей долго и трудно, особенно решетки. Подмести парковочное место – вроде ерунда, но мышцы неплохо так работают + повозиться на земле, повырывать сорняки около дерева, которые пробились сквозь каменную насыпку. Иногда мне приезжает помогать мама, вдвоем мы работаем там 2-3 часа. Неспеша, можем посидеть минут 5 отдохнуть, но в итоге все равно устаем. Самое неприятное – это различные человеческие выделения на полотенцах и простынях, об источнике которых никогда не догадаешься и вообще стараешься не думать и поскорее запихнуть в пакет для грязного белья. Белье стирается в больших стиралках аквапарка, по 5 евро за стирку. В своих машинках дома стирать брезгуешь (вспоминаем выделения 😊).


О туристах


К счастью, ресепшн и букинг в основном ограждают меня от необходимости общаться с туристами. Но даже так иногда они выкидывают очень странные финты. За лето было несколько жалоб на феноменальную вещь. Сейчас опишу ее вам.


В сезон мой дом целиком на 6 человек стоит по 80 евро в день, если со скидками (а приезжают чаще всего genius-пользователи, у которых железно эта скидка есть). Это 13 евро в день. Что вы представляете себе за 13 евро в день? Скажу честно, я, наверное - хостел. Здесь за 13 евро в день эти прелестные люди получают отдельный дом 50 кв. метров (маленький, но все же отдельный) с бельем и полотенцами, бесплатной водой и шоколадом, кофемашиной и 16 капсулами на нее, парковкой, мангалом с углем и жидкостью для розжига, шатер с садовой мебелью за домом, бесплатный вайфай, а под боком – аквапарк, СПА, бассейны, кафе и рестораны, регулярно разные анимации для детей, картинг, теннис, рыбалка в речке. Под боком – это 5 минут ходьбы, так как камп с домиками расположен на территории комплекса. Что может возникнуть в голове у человека, который пользуется этим за 13 евро в день? Знаете, что? Я тоже не знаю, но в отзывах они негодуют о том, что их не предупредили о том, что аквапарк не бесплатный. За 13 евро в день и все вышеперечисленное гребаный аквапарк какого-то хрена не бесплатно! Ну нифига себе, вот это наглость со стороны отельера, не купить всем туристам еще и билеты в аквапарк на каждый день! И ладно разово – нет – около 6 жалоб прилетело за лето на эту тему. Я вообще не знаю, как это комментировать). Самый сок в том, что на страничке букинга написано, что бассейны оплачиваются отдельно. Занавес.


Это единственное, что бесит в туристах. В остальном меня все устраивает. Некоторые оставляют бардак, раскиданные палочки от чупа-чупсов под кроватями, грязную посуду – мне все равно, они тут в своем праве, т.к. заплатили за уборку. Некоторые оставляют такую же чистоту, какая была по их приезду – это приятно. Но помогает это не так сильно, как они представляют, наверное)) так как основная нагрузка все равно остается – это вымыть до блеска сантехнику, перестелить белье, пылесос и мытье полов. Многие моют посуду за собой, но ни разу не было ситуации, когда я не перемывала ее за ними, так как моют плохо. Но мне все равно приятны чистюли, всегда улыбаюсь, если вижу чистоту после них.


Бывают туристы, которые о своих проблемах сразу пишут мне в личку на букинге. Это мои любимые туристы. Потому что мне легче решить их проблемы сразу, чтобы они оставались довольны, чем потом лицезреть плохую оценку на букинге. Хороший пример туристов – когда они в первый день мне написали – не хватает стула, ножа и кофе. Я им привезла это все и в итоге они получили хороший отдых, я получила хороший отзыв о себе как о быстро реагирующем владельце. Плохо, когда туристы играют в молчанку и потом просто пишут негативный отзыв. Из недавнего – написали про неработающий вай фай. Я посмотрела – и правда, не работает – позвонила провайдеру, решила вопрос. Вай – фай заработал. Вопрос 15 минут. Напиши они мне сразу о проблеме, они были бы с вай фаем, я без негативного отзыва. Но нет, терпят и молчат, партизаны. Не люблю так, но делать нечего, таких много.

Оставляют отзывы около 10% гостей. Прямо как отношение лайков к просмотрам на ютубе. Возможно, есть связь?)))


Забытые вещи бывают. Коврик для йоги, носки, зарядка для айпада, солонка в виде миниатюрной пивной кружки, пара игрушек для детей. В основном все это валяется под кроватью. Никогда еще не просили вернуть, даже если посылаешь фотку и сообщение. Даже зарядку не просили вернуть, сказали – у нас этого добра полно, не надо =).

Оставляют еду. Я не подбираю, брезглива в этом вопросе, просто выкидываю. Оставляю только стандартные вещи вроде сахара, масла, соли в доме – ими пользуются следующие туристы. Знаю соседей-отельеров, которые подбирают еду за гостями себе домой.


Отзывы


Я всегда жду отзывов, потому что они позволяют поправить косяки до следующих гостей. Не за всем можешь уследить, как за тем же вай фаем. Один раз случайно заметила, что кровать немного просела – выпала из пазов – и хоть бы кто написал. Нет, ни жалоб, ни отзывов. Сколько бы еще гостей провели времени на этой кровати, бог знает. А если бы у меня убирались уборщицы вместо меня? Им-то вообще до лампочки. И в итоге хозяин получает информацию о нюансах только из отзывов гостей и их жалоб. Я сама как турист всегда ленилась оставлять отзывы. Но теперь всегда их оставляю, так как побывала в шкуре владельцев-отельеров =).


Вот такой небольшой обзорчик этого года. Конечно, написала не все, скорее самые яркие эмоции от происходящего 😊 Мир вам!

По ту сторону booking.com'а (от лица владельца) Booking, Дом, Туризм, Бизнес, Длиннопост, Текст
10
Автор поста оценил этот комментарий

Печально,  отдать кучу денег и при этом стать уборщицей.  Сам планирую что то вроде этого,  но только на своей земле

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не то чтобы печально :) Главное, что ИП работает, пройдет еще 2 года, дадут ПМЖ и сразу все это продам, буду искать работу. Не жалею, словом, совершенно)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл какой? Лишь бы из России съебнуть?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Просто эта страна мне нравится больше, чем Россия. Все риски и труды считаю оправданными и ни о чем не жалею. Если понадобится - буду убирать не только свои домики, но и чужие, лишь бы не уезжать. Просто потому что нравится здесь жить, это все.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Я купила их весьма недорого...

во-первых, мне нужно было ... оправдывать бизнес-визу ...

Во-вторых – я думала, что заработаю на этом (и как лох поверила предыдущему владельцу)"


во первых если первой целью была покупка визы, ее успешно достигли - виза куплена. прибыльное дело никто не продаст.

во вторых поверили предыдущему владельцу, кто продавал слона из анекдота.


"за каждый дом я отстегиваю местным владельцам аквакомплекса по 500 евро каждый месяц."

"гребаный аквапарк какого-то хрена не бесплатно!"


тоесть купили себе домик неизвестно где, повесили себе на шею аквапарк, но букинг в том виноват. деловая виза не дарит волшебным образом деловое мышление. надо было проверить все расходы до покупки, а не после. если в описании домика написали, что есть аквапарк, это подразумевает, что он ВАШ. возможно удивитесь, но немалая часть туристов привыкла получать "все включено".

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На букинге не напишешь свое описание, увы) Там можно только галочки ставить, есть аквапарк, нету аквапарка. В описании моих домиков стоит Аквапарк(оплачивается отдельно). Т.е. люди просто не смотрят внимательно описание. Может быть, просто просматривают фотки и все... Я после этого лета добавила в приветственное автосообщение второй строчкой фразу об аквапарке. Надеюсь, это поможет в следующем сезоне. А что поверила подруге (как я думала) о прибыли с домиков - это да, лоханулась я знатно :) Но все равно все неплохо, ведь у меня есть работающее ИП и у налоговой ко мне вопросов нет. Пока не дадут ПМЖ, домики бросать я не буду.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Букинг пидоры. Нападение владельца отеля они пытались слить и никак не помогать. На наше видео нападения они СПРАШИВАЛИ владельца и тот ОТВЕЧАЛ, что ЭТОГО НЕ БЫЛО. И они ПРИНИМАЛИ ТАКОЙ ОТВЕТ, т.е. слова без доказательств для них выше ВИДЕО НАПАДЕНИЯ. Неделю им звонил, пока наконец-то не дали нормального супервайзера техподдержки, который уже вернул деньги.


Началось всё с неработающего Wi-Fi, владелец сначала орал "идите на хй, всё работает" (хотя, оно не работает), а потом полез в драку. Отель в Праге. Полиция делать ничего не стала или искать нападавшего (слишком слабые повреждения нанёс типа).


Через 4-5 месяцев после меня также владелец напал на британца, тому он сломал нос и бегал за ним с канцелярским ножом. И опять Booking ничего не делал, полиция ничего не делала. В Праге прям закон и порядок. И на Booking. Но у них монополия, так что выбор какой у людей? Страдать)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Букинг мне тоже крайне не нравится. Во-первых грабительский процент, во-вторых техподдержка. Пример из жизни. Вижу, что букинг дал скидку гостю не 15, как я поставила, а 13. Звоню в техподдержку для партнеров (владельцев объектов), спрашиваю чу такое, как так. Ответ в общий чертах был такой - мы вообще сами не знаем, как эта genius система работает, но вот это она определяет размер скидки. Отлично :D При переписывании домика на меня (с предыдущего владельца) мы с ними бодались целый месяц. Просто месяц не присылали форму для регистрации нового владельца. Звонки не помогали. Знакомой уже второй месяц после регистрации обьекта не присылают деньги. Бардак, в общем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитаем

Для начала поясню, что в скидку с 80 до 13 евро не верю, скорее всего автор имела в виду из расчета на человека (80/6=~13,3 -> так 13 евро выглядят более правдоподобно (~2% доп. скидки за статус). Но дом сдается целиком, то есть сколько бы человек не заехали, получит автор все равно полную стоимость дома. Пусть из расчета 13 € за человека - 78 € сутки в сезон, 55€ вне сезона. Возьмём средней ценой 60€, все-таки несезон чаще.

В июле был первый месяц в плюс при загрузке 1500/78~19 дней. Это сезон. В августе полная загрузка, но в другие месяцы меньше, а в марте вообще 0, поэтому средняя загрузка в месяц будет меньше 15 суток, ну, посчитаем так.

15 суток *60€*12месяцев=10800 евро с дома в год дохода. Как бывший владелец и обещал ))

Расход с двух домов 1500*12=18000. С одного посчитать сложно, но 1500€ - 1000€ аренды - 400€ налоги-100€ бухгалтер = 0, видимо остальные (электричество и прочее) сюда тупо не входят, поэтому считаем расход 1500 € в месяц за два дома, и 1000€ за один.

18000 расходов с дома в год если домов два.

12000 если один.

10800 - 12000 = -1200 в год убытка при одном доме.

10800*2-18000=+3600 в год прибыли при двух домах.

Учитывая жалобы автора на выход в ноль,  а так же допущения в начале расчетов - итого меньше.

В общем да, два выгоднее. А 3 будет ещё выгоднее.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала продать один дом. Но здесь немного другая история. Если вкратце - я боюсь, что тогда налоговая посчитает мой бизнес фиктивным, с двух домов у меня за полгода (с января) было 37 выставленных счетов, с 1 домом будет в два раза меньше. Почему боюсь? Потому что нет нигде никаких критериев работаемости бизнеса. И в то же время последние пару лет фиктивным фирмам закрывают счета в банках без объяснения причин и не открывают в других. Это большая проблема, многие в фейсбуке писали (там есть группы для наших иммигрантов местных), что закрывали счета даже действующим бизнесам. Мы тут все последние годы все больше сидим, как на пороховой бочке, поэтому я не хочу сейчас делать ничего подозрительного для налоговой. Так как путей для иммиграции всего два у меня - бизнес и учеба. Но за бизнес визу тебе дадут ПМЖ через 5 лет, за учебную - через 10. Так что лучше потерпеть немного расходов, чем пересесть на учебную визу )). А по поводу доходов давайте я облегчу вам задачу, открою сейчас мобильный банк и скажу примерно, сколько мне пришло денег от букинга с января, по месяцам) Начинаю с последнего, июля, до января. 1500, 700, 650, 600, 200, 200, 700, январь куда-то делся, наверное, на другой карте. Но допустим даже что 1500 - типо НГ и Рождество. Как видите, кроме июля и гипотетического января я нигде не вышла в ноль, так как оплата за бизнес каждый месяц 1500. Но если мы хотим посчитать именно окупаемость, то есть смысл вспомнить о множественных ремонтах, о затратах на оставленные гостинцы (вода, шоколад, теперь еще и кофе-капсулы для привлечения гостей), о средствах для мытья, о бензине и, самое важное, личном времени. Но лучше не будем, а то это долго и бессмысленно :) Я хочу лишь отметить, что я не стремлюсь к окупаемому бизнесу, и вообще бизнесу. Домики это был самый дешевый способ сделать работающую визу, для которой не нужно особых навыков и проверок инстанций, и который можно потом легко продать. В этом вопросе я домиками довольна. Жалко, что не прибыльно, но не критично, словом =) Хочется минимизировать расходы и хотя бы выйти в ноль - это будет самое прекрасное в таком деле. Ведь конечная цель будет выполнена - ПМЖ. Надо дотянуть еще 2 года.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

я 5й год как иммигрировала из России в страну юго-восточного Евросоюза, Словению

Вы иммигрировали в Словению, но из России - эмигрировали.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ;)

79
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что для гостя вы сильно связаны с аквапарком, поэтому вам и прилетают претензии о платных бассейнах. Т.е. ваши домики преподносятся как часть аквапарка, как то - чем владеет аквапарк. Вы ведь сами написали, что используете их адрес, ресепшн, название... Люди ленивы и не все въедливо читают условия предоставления услуг. Если б аквапарк назывался "Русалочка", а ваше предприятие "Мангалы у Вахита", то это могло бы как-то снизить количество претензий:)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как выглядит аквапарк на странице букинга. Не знаю, конечно, но, по-моему, все предельно ясно)) А на третьей фотке бесплатные услуги, которые просто бросаются в глаза яркой зеленой надписью, т.е.  они четко отделены от платных

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам виднее) Видимо имеются иные доходы, за 2 года много убытков набежит.

Почитать было интересно,  негативный опыт порой более полезен,  чем позитивный

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не столько доходы, сколько временные суммы. В Москве жила с мамой, были 2 квартиры и дача. Все продали, часть оставили, часть дали в долг, с которого сейчас проценты прилетают. Со временем деньги кончатся, но их есть на несколько лет. За это время я отучусь, работу надеюсь найти в процессе (по практике).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ага, шлюхи и блэкджек )
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы предлагаете создать Тортугу в этом аквапарке))

30
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошей практикой является создать чат в ватсапе/телеграме и добавить туда клиента еще до заезда. Написать, что ваш комфорт является первоочердным для нас, пишите чуть что. Пингануть клиента на следующий день после заезда, все ли хорошо, потом каждые 2-3 дня информироваиь про всякие мелочи типа мы вывезли мусор, мы принесли новую туалетную бумагу, кстати, все ли у вас хорошо. На прямой вопрос клиенту сдожнее ответить, что все работает, если оно не работает. Недоставка сообщений вообще повод приехать и спросить.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Чат есть самый что ни на есть прямой в букинге, там же есть мой телефон для связи). Но вы подали мне хорошую идею, напишу в приветственном авто-сообщении о том, чтобы говорили о своих нуждах и что мы будем рады их замечаниям, чтобы улучшить сервис) Спасибо ;)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то сомневаюсь что там всегда по 6 человек заезжает
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В среднем 5, реже 4 или 6, меньше 3 редкость и это ура-ура, ведь гладить-стелить меньше в 2 раза!)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, правильно ли я понял, Вам 25 лет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не понял, потому что в большинстве отелей он явно не автоматический.


Вот пример отеля где ситуация похожа на ситуацию автора. Как видите там есть упоминание скидки да и весь текст явно содержит специфическую информацию

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, а это идея. Попробую попросить букинг добавить информацию о скидках в аквапарк (у меня она есть около 30 процентов). Добавить вручную и правда нельзя текст. Но можно их попросить исправить. Я просила указать бесплатность всех бассейных услуг, они отказали, может, согласятся про скидку написать. Спасибо =)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Восхищаюсь Вами, Вашей предприимчивостью, оптимизмом и трудолюбием. Сейчас часто ругают молодежь, упрекают ее в инфантильности и нежелании брать на себя ответственность. Честно, очень рад был прочесть Ваш пост. В Россию вернуться не хотите?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) в Россию не вернусь, здесь больше нравится.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

сама себе злой буратино? увы, как и подозревал.

галочку против аквапарка убираем, он у Вас не свой. в текстовой части пишем фразу про платной (!) аквапарк рядом. да, реклама слабее, но не вводит в заблуждение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже говорила, ты ничего не можешь написать на букинге самостоятельно) Только ставить галки. Букинг автоматом пишет описания исходя из этих галок. Я даже отправляла запрос на исправление названия номера, мне отказали, мотивировав это тем, что "у вас в описании и так указано, что аквапарк платный".

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас все как то к букингу привязано? Без него или с чем нибудь другим никак?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовала TripAdvisor, но там две крайности, либо только отели, либо квартиры частные. Пробовала Airbnb, но регистрация недружелюбна к ИПшникам - оно больше ориентировано на физ лица и квартиры. Знакомые жаловались также на airbnb, то деньги не присылает, то присылает не на фирму, а на физ лицо. В общем, решила не мутузить себе мозги с ними. Другие говорят, от букинга обычно 80% броней, от airbnb 20%. Ну и сарафанное радио, местный фейсбук - регулярно прокидываю рекламы. Но основные деньги все равно букинг дает.

показать ответы
79
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что для гостя вы сильно связаны с аквапарком, поэтому вам и прилетают претензии о платных бассейнах. Т.е. ваши домики преподносятся как часть аквапарка, как то - чем владеет аквапарк. Вы ведь сами написали, что используете их адрес, ресепшн, название... Люди ленивы и не все въедливо читают условия предоставления услуг. Если б аквапарк назывался "Русалочка", а ваше предприятие "Мангалы у Вахита", то это могло бы как-то снизить количество претензий:)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не совсем так. Я использую их ресепшен, но об этом гости не знают, пока не приедут. Я использую название местности, в которой находится аквапарк, это да. То есть аквапарк называется Мотылево (образно), а у меня адрес домика - село Мотылево, так как это его фактический адрес, отображается автоматом. Но название собственное, Райский уголок, скажем, не относится к парку никак. Т.е. аквапарк определяется по паре фоток в описании дома и, естественно, по описанию, где он фигурирует в качестве услуги (в скобочках подписано, что платной услуги). Я вот к автосообщению при бронировании еще дополнительно прикрутила заметку о платности аквапарка, надеюсь, это поможет (у меня любую бронь можно отменить без последствий в первые 24 часа и за 2 недели до приезда, так что время у гостя будет. Если и это не поможет - то на этом мои полномочия все, как говорится))).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так сняли в Халкидиках домик, я  подумала - вот бы нам тоже купить такой и сдавать. А там хозяйка так вот бегала между тремя домами, все сама, уборка, стирка, глажка. И все время какие-то проблемы - то кондер сломался, то лампочка перегорела, и ей надо было в город ехать за лампочкой, то у кого-то горячей воды не было , то краны текут - вода в домах морская соленая, из-за этого сантехника часто выходит из строя. Подумала да ну его нафиг..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже казалось, что сдавать это самый изи вариант бизнеса. Но если все делать самой - оказывается, что нет =) Знаю женщину, которая сдает 8 апартов, и еще и живет в том же доме. Летом вообще зашивается, она же еще и с туристами сама контактирует, а это считай отдельная работа.

Автор поста оценил этот комментарий

А по поводу букинга,  я думаю,  что к нему надо относиться,  как к части реальности,  с которой надо мириться,  если альтернативы нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как и ко всему в нашей жизни, не так ли? :) Либо смирись, либо меняй что-то, что не устраивает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Казино, что ли? :D

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рядом (или даже вместе) живет ваша мама, думаю, там больше обстоятельств, чем "просто потому что нравится". Мне нравится ваше трудолюбие, желание сделать лучше. Немного было стыдно, т.к. я сама из тех, кто никогда не говорит про недостатки из желания надоедать. Никогда бы не подумала, что замечания пойдут на пользу. Но я и не жалуюсь, я просто "молчун".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем поняла про обстоятельства =) Сначала приехала я по учебной визе, через полтора года приехала мама. Она поселилась на другом конце страны (но, страна маленькая, поэтому это не мешает нам видится). Я не хочу подробно расписывать, почему я уехала из России, потому что это наверняка выльется в холивар. Но в целом это именно так - одна страна нравится больше другой. Про замечания - наверное, многие еще не хотят напороться на грубость в ответ. Вот комментатор тут сказал, что отельер вообще с ножом бегал за постояльцем О_О А у меня тем более не отель, а частный домик, грубо говоря, я потенциально не скована правилами внутри компании. Я тут подумала, пока писала - наверное, надо чаще отвечать на отзывы гостей. Чтобы они видели, что я нормальная и не агрюсь на обвинения. Возможно, это их расслабит ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пишите, что не любите гостей, которые молчат про проблемы. Не пробовали спрашивать, все ли идёт хорошо?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу быть навязчивой, как продавцы в магазине. Люди ведь на отдых приехали, в аквапарк, что я их дергать буду).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я тебя не знаю, но ты мне нравишься. Нооо, Словения? Рили?)) Чё тебя именно туда занесло, бизнес строить?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы!) Из меня бизнес-леди как из бегемота балерина). Словения привлекла тем, что я ценю выше остального - низкой преступностью, невероятной честностью людей, спокойствием и размеренностью в жизни, человечностью тех же людей, отсутствием взяточничества на бытовом уровне, и отличной инфраструктурой даже в самых отдаленных уголках. Клянусь, в деревне на 20 человек, на заправке в горах, куда я ездила за покупкой собаки, туалет был вылизан до белого блеска, а асфальт был, как в столице. Вот из-за всего этого. Но будет несправедливо не упомянуть минусы - да, денег здесь не заработаешь, страна бедная по сравнению с другими в ЕУ, и сама страна ни на что не влияет, никаких тебе достопримечательностей, как в соседней Италии, или высокого искусства). Известных (только местным) художников и писателей из Словении можно пересчитать по пальцам. Кому-то это важно в жизни, но не мне. Подругу вот звала из Москвы, она ни в какую - говорит, тухло у вас там все, никакого движа, мне нужны клубы, столичная жизнь, мода, все передовое. Словом, каждому свое.

показать ответы