По мотивам поста о болях в спине

Собственно вот этот пост

Хотел ответить в комментах, но получилось сильно много.
У меня с 18 лет смещены два диска и один позвонок.
Протрузия л3-4 дисков, ну и короче тех же самых что и у ТС в посте, после повреждения спины, ничем не лечился, вообще. Лежал дома и через два месяца благополучно поехал на соревнования, где было тяжело и я не занял первые места (из 60 призовых мест я занял 12, что странно при моем физическом состоянии, думал вообще последний буду)
Весь следующий год достаточно ощутимо больно болела левая нога (нерв зажат же), периодически я хромал, но тренера заранее предупреждали что будет болеть и что это на всю жизнь. В последствии, на протяжении 5-ти лет, спина меня вообще не беспокоила. Я продолжил заниматься волейболом, заменил тренажерный зал на брусья и турник, с утяжелителями. Прыгал неоднократно с парашютом, бегал и прочее (спецназ как никак) короче был вполне себе достаточно спортивным.
Первый, так называемый прострел произошел в 2016 году. Сначала я чувствовал общее недомогание, примерно с неделю. Не мог долго ходить, стоять, подкашивались ноги от слабости, чувствовал, будто телу тяжело стоять и ходить. Принял решение сделать МРТ (первое, с момента повреждения). Обнаружили протрузию в 0.7 см в двух местах и смещение позвонка на 0.2 см, между дисками.
Что делать? Пошел к одному врачу, второму, третьему, все говорили по разному, дошло дело до иглоукалывания. Прописали всякие мази, хондропротекторы и прочее дорогущее *ерьмо. И вот, находясь на стрижке у своего мастера (да да, он мужик, суровый челябинский мужик, с простреленной ногой), у которого тоже периодические боли, правда ноги, услышал совет обратиться к одному мануальщику, мол пусть посмотрит, берет не дёшево, но только по делу. В общем посмотрел тот меня, на мой снимок и сказал что надо будет ему со мной поработать. Работа оказалась очень болючая, он меня будто собирал по кусочкам, крутил и вертел моими конечностями и, естественно, спиной, до искр из глаз. Делал сколько раз уколы по типу Артрозан (не реклама) и за 5 дней (читай сеансов) я будто новый человек. Ни болей, ни слабости, одна энергия. Благодарности не было предела. Прописал он мне ЛФК, конечно, но я на это дело быстро забил, так как только только как женился и бросал все силы на обустройство нашего совместного гнёздышко.
Так прошло 2 года, ровно до 07.01.20...
в этот день, при обычном вечере, где я просто повернулся за тарелкой, был очередной прострел (в этот раз именно прострел), и я как стоял в повёрнутой позе несколько секунд, так и пошёл по стеночке до кровати. Ох ночка была конечно сложная, но не пиши я вам это, если бы не чувствовал себя лучше. Сегодня завершился так называемый курс восстановительной терапии со своим мануальщиком, только в этот раз, восстановление дошло до 14 дней (считать умею). В этот раз, не было приема всяких хондропротекторов и прочего, полностью доверил это дело мануалу (он остеопат- невропатолог, не смотря на разницу между мануалами и вообще остеопатию в целом, ломает этот врач будь здоров).
Показана к применению гиперэкстензия.
как говорится... В 18 лет при этом упражнении повредил спину. В 30 лет это упражнение поможет восстановиться)
Ах да, по МРТ, новому, смещение теперь 0.5 см, вместо 0.7 см.

Все о медицине

11.7K постов40K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).