Плов. Адаптация к европейским реалиям.

Плов. Адаптация к европейским реалиям.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень тонко про европейско-украинские реалии и "Газ на полную мощность. У меня склалось впечатление что не хватало температуры..."
Качество газа будет и дальше падать.
А так пост очень годный!

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ищите кошек в темной комнате? :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я себе пару сочных косточек, раскаленных до красна, представить пытался... Ну а потом все склалось вместе..."вперед мясо", а в зад лук? XD Автор просто кладезь приколов

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вам шашечки или ехать? ;)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Плов с нагутом? Это... как-то.. странно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так называемый праздничный, либо свадебный вариант

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по корреляции заголовка и текста - "Україна - це Європа". Так это, аффтор, ты к каким реалиям то привел все - определись. Европейским - высокого уровня жизни, Украинским - нищщее население, или Европейской части Турции?.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К отсутствию в магазинах и рынках хлопкового масла, курдючного жира (да и курдючных баранов вообще), риса лазер или девзира (хотя девзира у нас еще встречается), желтой моркови, того обилия вкусных специй.
Все. Никакой политики.
Автор поста оценил этот комментарий

автор очень прошу указать правильные пропорции. что чего и сколько. ОСОБЕННО с рисом. какой, сколько воды и сколько риса?! у меня проблемы с пловом((( классный плов не получается((( и торты тоже( все остальное готовлю великолепно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На килограмм риса: примерно кило моркови, пара луковиц (грамм 200-300), грамм 700-1кг мяса. Вода обычно по факту добавляется и зависит от риса, моркови... В первый раз покрываем водой поджаренные овощи, второй раз заливаем воду поверх риса, на 1-2 см выше уровня. Ну это не догма. Некоторые виды риса следует предварительно замачивать в подсоленной воде, некоторые и так могут превратиться в кашу.
Автор поста оценил этот комментарий

зачем вы казан калили? он же алюминиевый.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Казан был новый. Я не калил, я его хорошенько прогрел с маслом. Сделало это пользу либо нет - сказать сложно, но труда не составило.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Адаптация к европейским реалиям и сразу же в первом предложении речь про казан. Наверняка у каждого достопочтенного бюргера или галла дома казан стоит чтобы в нем плов готовить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Казан либо вок наверное сейчас проще купить чем когда либо...
Да и утварь универсальная и в доме полезная - и пожарить, и сварить, и потушить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, вспомнил своё любимое видео. http://www.youtube.com/watch?v=MZhmRmnIDYY

шакароб нигде больше вроде не упоминается в связи с рецептом плова. но шакароб божественен. обязательно резать только на весу, как на видео.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шакароб (он же ачик-чучук) естественно наиболее оптимален к плову.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем чеснок неочищенный? От него шелуха потом в плове не остаётся?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не остается. После готовки - головка чеснока выкладывается в блюдо с пловом и поедается любителями (естественно предварительно очищенным)

Автор поста оценил этот комментарий

Сталик, да?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, Женька :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет насчет "затемнения" плова (с обжаркой луковицы и костей). Все он у меня светлый получался, а я его старался помидорами красить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для "затемнения" плова можно во время обжарки лука добавить шепотку сахара - масло, а затем и плов, приобретают такой "чайханский" вид. Да и сами чайханщики этот метод используют.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

эх жаль на электрической плите с казаном не получится

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

возможно и получится, только казан нужен со срезанным дном. Но все равно не то на электрике - на огне то и стенки хорошо прогреваются, не только дно...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
к концу выпаривания...собираем рис...ждем пока испарится вся вода

автор, по каким признакам определяется эти самые "скоро вода выпарится" и "вода уже выпарилась"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отодвигаем рис от стенки казана, есть вода - ждем, только масло-все. :)
Ну и опыт-сын ошибок...
Автор поста оценил этот комментарий

@EugeniusII,  мясо свинина ? какой рис использовали ? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо-телятина, использовал обычный, пропаренный рис, коих в маркетах на любой выбор