Плевать на пользователей, плевать на правила [Есть ответ]

Ответ модерации: #comment_208171869

Или о особенностях модерации и раздачи банов.

Я понимаю, что данный пост не будет интересен 99,9% пользователей, так же понимаю, что он никак не повлияет на модерацию в общем и действия отдельных модераторов в частности. Но не выговориться и промолчать не могу. Потому что это реально произвол в чистом виде и самодурство. Ну и пригорает у меня от такой несправедливости тоже неслабо, чего уж тут скрывать


К сути. Я создал пост, который не являлся НИ новостным, НИ информационным. Просто озвучил своё мнение с тегом [моё]. Состав поста был следующий:

Факт (3 строчки)

Ссылки на СМИ, описавшие этот факт (3 штуки, включая видео)

Своё мнение (90% объёма поста, мой текст).


Далее происходит вызов модератора пользователем и меня банят в течение нескольких секунд

Плевать на пользователей, плевать на правила [Есть ответ] Модератор, Вопросы по модерации, Пикабу, Правила, Мат, Длиннопост

с указанием причины "отсутствие пруфов, искажённая, неподтверждённая информация".


После этого происходит ещё более интересное- содержимое поста обновляется модератором и в него добавляется информация, полностью соответствующая тому событию, которое я привёл как факт и о котором высказывал своё мнение. Т.е. модерация сама сказала- да, событие было, факт есть, но мы вас всё равно забаним за то, что вы об этом говорите. После этого я написал в саппорт, где мне ещё раз сказали (отвечал Демиург Назаркский (Пикабу) <support@pikabu.zendesk.com>) мол да, это вброс, поделом тебе, цитирую ответ:

Плевать на пользователей, плевать на правила [Есть ответ] Модератор, Вопросы по модерации, Пикабу, Правила, Мат, Длиннопост

Теперь к фактам.

Вот изначальный пост: Гитлерюгенд жив!

Вот факт и событие, за которое меня забанили и которое было приведено в посте (то ли за вброс, то ли за отсутствие пруфов): В украинском Новомиргороде на соревнованиях по уличному баскетболу во время празднования Дня города участвовала детская команда под названием "Гитлеровцы".

Вот пруфы, которые я привёл, в которых говориться именно о том, что это факт и это событие имело место:

https://ria.ru/20210722/gitlerovtsy-1742306597.html

https://m.lenta.ru/news/2021/07/22/team/

Так же в посте прикрепил видео в котором давали интервью САМИ УЧАСТНИКИ этих событий


Т.е. в сухом остатке. Произошло некое событие. Факт этого события подтверждается даже модератором. На описание этого события приводятся пруфы-ссылки на официальные СМИ. Пользователь Пикабу просто озвучивает СВОЁ МНЕНИЕ об этом событии и модераторы его к херам банят.

-За что?

-Нет пруфов.

-Вот же пруфы.

-Это вброс и недостоверная информация.

-Какой же вброс, если это было и ваш же модератор в дополнении к посту пишет- да, было. И в пруфах всё описано именно так.

-Потому что иди нахуй, вот почему.


Прям вспоминается старое "если у модератора встал- значит клубничка", как хочу, так правила и верчу. Да. Бесит и очень неприятно.

Очень часто сталкивался с адекватной и корректной работой модераторов, но действия отдельных каких-то самодуров, ублюдочно извращающих правила, просто поражают.


Ни на что пост естественно не повлияет, мало кому интересен как отдельный частный случай, но не написать этот пост я не могу- просто поразился насколько модераторам (не всем) похер и на пользователей и на правила Пикабу.

Модерация на Пикабу

4.8K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, в вашем посте было написано:

на Украине восхваление и реабилитация нацизма и фашизма идут на государственном уровне. В этой стране есть детские лагеря "Азовец", стадион Шухевича, площадь Бандеры, вооруженные формирования, официально щеголяющие в символике СС, факельные шествия. Т.е. чего еще можно ожидать от молодёжи, если "взрослые" показывают им и толдычат, что фашизм- это круто? Естественно, они перенимают, как могут.

В то время как в источнике прямо говорится:

организаторы соревнования оперативно отреагировали на факт нарушения украинского законодательства, на соревнование вызвали сотрудников полиции, а с участниками школьной команды провели разъяснительную работу, после чего они изменили название команды и продолжили участие в спортивном мероприятии.

То есть была взята только часть новости про нарушение, умышленно опущена часть про оперативное устранение данного нарушения и на основании этого сделаны выводы. Таким образом факт события модерацией действительно не оспаривается. А вот реакция организаторов мероприятия и правоохранительных органов на данный факт, о которой вы решили умолчать, была добавлена в пост.

Подводя итог, ваш пост являлся вбросом

https://pikabu.ru/information/rules#5

— Вбросы - намеренное искажение информации с целью манипуляции общественным мнением.
раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот другой случай был:

#comment_185961540


В посте написано:

"В посёлке Шушенском появились платные электронные колонки для жителей, у которых нет доступа к питьевой воде"

В то время как в источнике прямо говорится:

Установить такие колонки – мера вынужденная, поясняют специалисты водоканала. За шушенской водой охотились все кому не лень, приезжали с флягами и цистернами из соседнего села Ильичёво, Казанцево даже из Ермаковского района. Предприятие терпело большие убытки. Теперь этому пришел конец.

То есть была взята только часть новости, искажающая фактическое положение дел, а часть, поясняющая, что это защита от халявщиков,  умышленно опущена.

Пост по всем вышеприведенным критериям -- явный вброс.


Но в том случае, игнорируя многочисленные просьбы, модераторы не стали добавлять UPD и как-то наказывать вбрасывальщика.


Это, видимо, потому что у того поста повесточка "правильная"?

7
Автор поста оценил этот комментарий

"А вот реакция организаторов мероприятия и правоохранительных органов на данный факт, о которой вы решили умолчать, была добавлена в пост."


Вы издеваетесь? Они СМОГЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на соревнованиях с таким названием. ИХ ОБЪЯВИЛИ НА СОРЕВНОВАНИЯХ с таким названием. И вся эта "оперативная реакция", которой они пытались прикрыться- просто от того, что история получила огромную огласку вплоть до того, что Захарова озвучила это событие.


Я обсуждал сам факт: одни фашисты догадались назваться Гитлеровцы, другие догадались их зарегистрировать с этим названием и объявить их на соревнованиях. ТОЧКА.

Дальнейшие прикрывания фиговым листочком этих нациков я даже не обсуждаю. Я обсуждаю само событие, а не реакцию на него через 2 дня

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На Украине фашизм косит подрастающее поколение, "Гитлеровцы" в Новомиргороде на праздновании дня города

«Гитлеровцы»: не хотели никого обидеть

Команду переименовали в "96".

Российские СМИ новость подали сильно позже.

Но думаю, модератор формально прав, складывается впечатление, что ваш источник все это накатал. В дальнейшем наверное нужно явно разделять источник и мнение, например: "Я думаю..., мне кажется... и т.д." )

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такое мнение может сложиться, если не читать пост. Там в посте написано:


"Личное мнение, комментарий: на Украине восхваление и реабилитация нацизма и фашизма идут на государственном уровне....."


ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, КОММЕНТАРИЙ и далее МОЙ текст

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пост то какой? Не этот Гитлерюгенд жив!?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас открыто подлогом занимаетесь. Новостью и событием о котором я рассуждал было ТОЛЬКО это: "В украинском Новомиргороде на соревнованиях по уличному баскетболу во время празднования Дня города участвовала детская команда под названием "Гитлеровцы"."


А вот то, что вы процитировали- это просто МОЁ МНЕНИЕ. Это не в брос, а рассуждения. МОИ. Да, я считаю, что на украине открыто культивируется нацизм и фашизм. Имею я право на такое МНЕНИЕ? Да. Где тут вброс?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то пикабушник прав. Одно дело, если бы это было вставлено в текст источника и выдано за пруф, другое - если сначала пруф и источник, а потом - своё мнение

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что, ответ на пост сделай, администрация к тебе прислушивается
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"администрация к тебе прислушивается"


Посмотрите на реакцию администрации тут- им похуй

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я его стебануть хотел, борца за правду)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку