PL-01 (1/35 Takom). Заметки по сборке

PL-01 (1/35 Takom). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Миниатюра, Покраска миниатюр, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Обзор, Танки, Холодная война, Бронетехника, Техника, Камуфляж, Польша, Концепт, Длиннопост

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Я занимаюсь огромной, гигантской и просто колоссальной линейкой моделей под названием "Гусеничная бронетехника периода Холодной Войны и современности". Занимаюсь уже около полутора лет (правда, с периодическими отвлечениями на работы по заказу), и сделал 17 моделей, но пока что речь шла исключительно о "западном мире" - США, Великобритания, Франция, Швеция, Германия. Сегодня я ставлю точку в этом разделе. И точку максимально необычную! Завершить парад европейских и штатовских машин выпала честь не слишком широко известному, но мега круто выглядящему танку-концепту из Польши. Стоило только мне увидеть его футуристичные стелс-обводы, я захотел иметь его модель, и был весьма приятно удивлён, что в "моём" 35-м масштабе она есть, притом не из какой-то новомодной 3D печатной вакуумной смолы, а вполне традиционная. Относительно недавно я приобрёл этот набор, и меня несколько поразила его простота - ну как бы не удивительно, танк почти полностью гладкий, даже лопат нигде не висит. И тогда мне в голову закралась коварная мысль - сделать не реально существующий единственный прототип (в монотонной серо-зелёной окраске), а окунуться в мир What if? Что если PL-01 был принят на вооружение и пошёл в серию? Что если он массово применяется в Войске Польском ну примерно в 2035 году? Как бы так окрасить этот стелс-танк, чтобы подчеркнуть его футуристичность и необычность? И кажется, я нашёл решение. Но для начала, обзор самого набора. Смотрим!

Обзор набора

Весьма качественный, пусть и несложный набор китайской (Гонконг) фирмы Takom в масштабе 1/35 2019 года выпуска. В довольно крупной коробке не так много содержимого: 5 литников из серого полистирола и отлитые из него же отдельно низ и верх корпуса, две детали бортов и верх башни; 1 литник из прозрачного пластика; 2 направляющих для сборки гусениц из чёрного пластика; 1 пластинка фототравления, декаль и инструкция. В наборе всего 184 детали (168 обычных, 12 прозрачных и 4 травлёных) - и это очень мало для танка в 1/35! Да у меня самолёты в 1/72 с двумя сотнями деталей были! Но объясняется это несколькими факторами. Во-первых, сам прототип довольно прост и в силу стремления к снижению ЭПР совсем не богат выступающими частями. Во-вторых, набор имеет частично-наборную, а не какую нибудь рабочую гусеницу из 600 элементов. И в-третьих, в ход пойдут почти все детали - неиспользованными у меня остались всего 7 деталей, притом 6 из них - запасные траки гусениц. Качество литья высокое - дефектов и облоя нет, толкатели спрятаны, поддержки тонкие. Пластик типично для Таком очень хороший, не ломкий и приятный в работе. Детализация двояка: с одной стороны, дистанционно управляемая турель пулемёта выполнена дотошно, из большого количества деталей, прекрасно показаны рёбра на башне, приборы наблюдения и элементы активной защиты. С другой - бортовые экраны и противопылевые юбки даны максимально упрощённо, единой деталью, упрощен и крепёж орудия (которое получится поднять на совсем нереалистичный угол), и решётки МТО (показаны просто тиснением на детали корпуса), и днище танка. Модель не имеет интерьера, правда и входы не открываются. Стыкуемость очень хорошая, лишь кое-где потребовалась незначительная подгонка. Фототравление - четыре небольшие деталюшки прибора наблюдения, как-либо на копийность и зрелищность не влияют, качество их вполне хорошее, но набор не много бы потерял, не будь их вовсе. Прозрачные детали чистые и аккуратные, ими представлены светодиодные фары, габаритные огни, перископы и прицелы. У модели частично наборные гусеницы - на мой взгляд, самый лучший вариант реализации гусениц для БТТ! Тут совмещаются и простота сборки, и копийность, и удобство покраски! Очень жаль, что встретить их можно довольно редко, все производители "покруче" стараются впихнуть полностью наборную, а то и рабочую гуслю... "Таком" положил в набор 2 кондуктора для набора гусениц и установки торсионов, что дополнительно облегчает сборку. Имеется 6 запасных одиночных траков, что позволяет не слишком боятся сломать или потерять один-два. Набор не имеет вариативности по сборке (что логично, танк существует в единственном экземпляре), нету также никаких бонусов. Инструкция - типичная такомовская книжечка, упакованная в плёнку, cодержит краткую информацию о прототипе, удобные и понятные сборочные чертежи и стильный дизайн. Цветные схемы окраски отпечатаны на обложке инструкции; танк показан с 5 проекций, что необходимо для нанесения камуфляжа. Предлагаются четыре варианта: один реально существовавший и три вымышленных: трёхцветный (песочный + зелёный + чёрный) пиксельный камуфляж, стандартный трёхцветный камуфляж образца НАТО (зелёный, чёрный, красно-коричневый) и его пустынная вариация (бежевый, коричневый и зелёный). Есть также два варианта маркировки: та, что была в реальности (с надписью на борту PL-01 concept) и вымышленная (с флагами Польши, эмблемами крылатых гусар и тактическим номером 1062 на борту). Декаль отличного качества, тонкая и яркая, садится прекрасно. Цена модели была небольшая, хотя и покупал я её относительно недавно, уже после массового подорожания моделей. Возможно, это связано с простотой набора, а может и с тем, что он не слишком популярен у покупателя. Ну честно, я видел лишь один раз, как кто-то выкладывал фото этой модели (и сделана она была так себе). Хотя лично мне, как любителю необычных моделей и прототипов, работа с этим набором была как праздник - и из-за качества набора, и из-за красоты самого танка!

Ход работы

  1. Как бы это ни было банально, но сборка начинается с ходовой. Правильность установки балансиров торсионов можно проверить при помощи шаблона. При помощи того же шаблона собирается (легко и быстро) и гусеница. По сравнению с CV90-40 от Hobby Boss (а польский концепт сделан как раз на базе этой БМП) - намного проще и быстрее, и я бы не сказал, что в чём-то хуже (набор от Босса имеет полностью наборную гусеницу, в которой каждый трак состоит из двух деталей). Опорные катки, ленивцы и ведущие колёса тоже собираются легко и быстро, без каких-либо втулок для сохранения подвижности и прочих излишеств.

2. Самый сложный в сборке и прекрасно проработанный узел всей модели - дистанционно управляемый пулемёт. Около двух десятков деталей, в том числе и очень ажурные. Турель будет вращаться и наводиться по вертикали. Подвижные крепления имеют и элементы КАЗ, и прибор наблюдения командира.

3. Этап сборки завершён

PL-01 (1/35 Takom). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Миниатюра, Покраска миниатюр, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Обзор, Танки, Холодная война, Бронетехника, Техника, Камуфляж, Польша, Концепт, Длиннопост

4. Приборы наблюдения я заклеиваю голографической плёнкой от SX-Art - по большей части чёрной, а также синей и красной. Прямоугольные элементы вырезаются скальпелем, кружки высекаются пробойником для кожи.

PL-01 (1/35 Takom). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Миниатюра, Покраска миниатюр, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Обзор, Танки, Холодная война, Бронетехника, Техника, Камуфляж, Польша, Концепт, Длиннопост

5. Окрашиваем низ корпуса и ходовую. Прешейдинг - чёрный грунт Mr.Color. На гусеницы, пулемёт и ствол пушки - Metallic Black. Асфальтоходные подушки гусениц - Tyre Black кистью. Основной цвет днища и колёс - смесь Gunship Grey и Blue Angels Blue от Testors. И по завершении этого этапа можно приклеить бортовые элементы и корму.

6. Итак, не буду больше вас томить! Я решил красить свой танк на основании вымышленной пиксельной схемы из инструкции. Но только вместо трёхцветного "лесного" камуфляжа я решил сделать четырёхцветный "городской". Urban Cammo - одно из моих любимых сочетаний цветов, и желание покрасить какую-либо модель в этом стиле присутствовало давно. Но тут я пошёл ещё дальше, и решил объединить необычные цвета с новым для меня камуфляжем - пикселем. К тому же мне явно требуется набить руку в этом типе окраске - красить в пиксель я буду в ближайшем будущем далеко не один раз.

Касательно технологии нанесения камуфляжа - тут по большому счёту ничего нового, но всё впервые. Отдалённо похожая работа была с четырёхцветным геометрическим камуфляжем на шведском Strv.103C, но на порядок проще. Задуваем модель в первый цвет (самый светлый), наносим маски на те места, что должны остаться в этом цвете. Маски вырезались из маскировочной бумажной ленты на шаблоне от Jas, выбран шаг пикселя 2 мм. К сожалению, даже с использованием трафарета, пиксели не получаются идеально ровными. Также бумажная лента не слишком плотно держится на неровных поверхностях, потому некоторые пиксели, к сожалению, "поплыли". Окрашиваем во второй, более тёмный цвет, снова маскируем. Повторяем с третьим - самым тёмным цветом камуфляжа. И уже в самую последнюю очередь надуваем "базовый цвет". Этот процесс занял немногим более недели, с учётом того, что два дня из этого времени я практически не отрываясь занимался моделью...

Отдельно стоит сказать о цветах. Ни на что не претендую, я их подбирал исключительно на свой вкус, вполне возможно "каноничный" Urban Cammo совсем не такой. Итак, базовый цвет - серо-синий, смесь Gunship Grey и Blue Angels Blue. Светлый - серо-голубой, Italian Aircraft Grey + Light Blue. Средний тон - глубокий синий - чистый Blue Angels Blue. И наконец самый тёмный - чёрный, Black.

7. И наконец.... Время снимать маски! О, как же это было волнительно! Как я уже упомянул - далеко не всё вышло идеально, кое-где краска затекла под маски, кое-где пиксели оказались кривоваты, а кое-где - так и вовсе вместо аккуратных квадратиков под масками оказались пятна неправильной формы. Поначалу это очень меня разочаровало, но затем я взглянул на результат с расстояния вытянутой руки и понял, что вышло вовсе не так уж плохо! С некоторого расстояния дефекты уже не так заметны, а вот геометричность камуфляжа и его необычные цвета даже более заметны!

PL-01 (1/35 Takom). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Миниатюра, Покраска миниатюр, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Обзор, Танки, Холодная война, Бронетехника, Техника, Камуфляж, Польша, Концепт, Длиннопост

8. Полностью задуваем танк глянцевым лаком и с жидкостью Tamiya Mark Fit наносим декали. На этом этапе не возникло никаких проблем, а польские флажки, белые стрелочки и тактические номера заметно оживили модель.

9. Поверх декалей - ещё слой глянца, затем акриловая смывка Valljo Wash. Данный танк я решил оставить максимально чистым, потому смывка использовалась исключительно с целью выделения рельефа и расшивки. Использовал всего два цвета - чёрный и серо-голубой. Излишки смывки после высыхания особо тщательно удалены ватными палочками, стараясь не оставлять разводов и потёков.

PL-01 (1/35 Takom). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Миниатюра, Покраска миниатюр, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Обзор, Танки, Холодная война, Бронетехника, Техника, Камуфляж, Польша, Концепт, Длиннопост

10. Мне очень понравилось, как стал выглядеть камуфляж после покрытия слоем глянцевого лака, потому покрывать его финишным ультраматовым лаком у меня не поднялась рука. Да, прототип имел очень матовое радиопоглощающее покрытие! Я знаю! Но мой городской пиксель намного круче, когда блестящий. Потому мой танк будет блестящий! Я художник, я так вижу! В общем, надут слой Semi-Gloss Clear, который несколько приглушил блеск, но не скрыл его полностью. Единственное загрязнение, которое я позволил себе - лёгкое запыление светленькой городской пылью на ходовую и нижнюю часть корпуса и бортовых экранов. Надувал акрилом Vallejo Panzer Aces Light Mud на среднем давлении. В краску добавил немного матового лака - чтобы крепче держалась.

PL-01 (1/35 Takom). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Миниатюра, Покраска миниатюр, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Обзор, Танки, Холодная война, Бронетехника, Техника, Камуфляж, Польша, Концепт, Длиннопост

11. Ну и самое завершение - окончательная сборка, удаление масок с фар и габаритных огоньков, подновление их блеска где надо глянцевым лаком, снятие защитной плёнки с приборов наблюдения... И наконец танк готов! Скажу честно - несмотря на недочёты, я очень доволен и даже горд своей работой. Считаю, мне удалось удачно подобрать цвета и форму камуфляжа, и окраска придала и без того футуристичному танку и вовсе Сай-Фай внешний вид. А как считаете вы? Может, стоило покрасить по исторической достоверности в скучный серо-зелёный?

На этом пока всё, статья об этом польском концепте, а также в целом о концепциях перспективного европейского танкостроения выйдет в ближайшее время! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), подписывайтесь в Инстаграмме (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/) или на Facebook (https://www.facebook.com/groups/243556661560452). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Стендовый моделизм

4.7K поста9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).