ПК игры на смартфоне 6: Jagged Alliance 2

Добрый день, уважаемые мои Пикабушники.

Пост этот я планировал написать ещё с год назад, наверное, но на тот момент игра, о которой идет речь в данном посте, хоть и запускалась на смартфонах, но имела ряд фундаментальных проблем с управлением, делавших её играбельной только частично. Ну, и без лени-матушки тоже не обошлось. Как не обошлось и без ностальгического поста @OldfagGamer (И комментариев под ним), который и побудил меня таки выползти из под камня и запилить пост.

А тут ещё письмо от Энрико Чивалдори… Значит, он не забыл про нас!


Из заголовка, конечно, уже ясно о какой игре пойдет речь. В определённых кругах она вообще в представлениях не нуждается. Да и аватарка моя на неё намекала ещё с самого первого поста. Сегодня у нас на повестке -  культовая Jagged Alliance.

ПК игры на смартфоне 6: Jagged Alliance 2 Мобильные игры, Ретро-игры, Android, Компьютерные игры, Jagged alliance 2, Видео, Без звука, Длиннопост

Для ЛЛ: крутите вниз, там ссылки и инструкция.

Для тех, кто с серией не знаком - сейчас прекрасный момент для того, чтобы это упущение исправить. А олдфаги, игравшие в игру когда-то, наверняка будут не против понастольгировать и вновь освободить Арулько из под гнета Дейдраны. Время мусор выносить!(с)

ПК игры на смартфоне 6: Jagged Alliance 2 Мобильные игры, Ретро-игры, Android, Компьютерные игры, Jagged alliance 2, Видео, Без звука, Длиннопост

Однако, в этот раз я не стану растекаться мыслью по древу, рассказывая о том, что это за игра, чем она хороша и почему знаменита. Ограничусь короткой фразой о том, что игра - один из столпов жанра и нестареющая классика, в которую каждый любитель походовых пошаговых игр просто обязан поиграть. А в остальном - я просто оставлю ссылку на вышеупомянутый пост. Написано там хорошо и подробно, вряд-ли у меня получится лучше, а внимание своё сфокусирую на комментарии от господина @ForTheAlliance, который написал: “Эх, вот бы на телефон портировали.

Именно этот комментарий указал мне, что многие вообще не в курсе что в эту старую классику можно было поиграть в мобильном формате ещё, вдумайтесь, в 2010 году! Да-да, в то время, когда Android ещё только-только набирал обороты, порт Jagged Alliance 2 (Не урезанная версия, а именно полноценный порт), уже существовал в мобильном формате. И я удовольствием прошёл его на микроскопическом экране Nokia N900. Эх, времена были. Конечно, N900 работала на слегка кастрированном линуксе, но тем не менее…

ПК игры на смартфоне 6: Jagged Alliance 2 Мобильные игры, Ретро-игры, Android, Компьютерные игры, Jagged alliance 2, Видео, Без звука, Длиннопост

Фоток с запущенной JA2 не нашёл, за давностью лет. Держите из того-же времени фотку с запущенным BG2. 18 фпс с просадками, но играли же, за 10 лет до официального портирования! GemRB кстати, отдельная тема для обсуждения, но это на новый год.

В общем, долго-ли коротко-ли, а лет уже 15 назад, на фанатском форуме Bear’s Pit собралось небольшое сообщество программистов, решивших перенести JA2 на Open-Source рельсы. Но дело у них шло не очень гладко, процесс разработки несколько раз перезапускался, пока не накрылся медным тазом. Но именно на его основе часть ребят из старой команды сделала Ja2-stracciatella. Open-source движок, полностью копирующий механику старой игры, исправляющий некоторые старые ошибки, и даже поддерживающий часть модов. Конечно, всё не так здорово как у OpenXcom, но тоже вполне прилично. Имеются и некоторые проблемы с зависанием при поиске пути, и в целом со скоростью обсчёта вражеских ходов, да и текст на экране мелковат, но в остальном - игра полностью проходима.

Тут можно парировать и указать мне что играть можно было и раньше, с помощью ExaGear, но я уже упоминал в одном из постов, и повторю, полноценное портирование почти всегда работает лучше чем эмуляция. Поэтому ExaGear я, как тему, оставляю за скобками, хоть и отношусь к этому проекту с уважением.

А тем временем, порт запускался и был полностью работоспособен на андроиде с 2011 года.

ПК игры на смартфоне 6: Jagged Alliance 2 Мобильные игры, Ретро-игры, Android, Компьютерные игры, Jagged alliance 2, Видео, Без звука, Длиннопост

“И ТЫ МОЛЧАЛ?!” - справедливо возопишь ты, мой читатель, но тут я тебя приторможу. Дело в том, что у андроида есть одна отличительная черта, усложняющая портирование. “Из коробки” он очень плохо справляется с эмулированием нажатия на правую кнопку мышки. А ты, как игравший в JA2, прекрасно знаешь, что прицеливание(как и ряд других важных функций) в игре висело именно на ПКМ. На N900 это очень изящно обошли с помощью датчика приближения. Закрыл пальцем - тап стилусом работает как ПКМ. Я даже предлагал использовать этот же подход разработчикам stracciatella, но в итоге по ряду причин он был признан нежизнеспособным. А так как touch управлением почти никто не занимался, на внедрение эмуляции ПКМ ушло 11 лет. Хотя казалось бы... Раньше, конечно, можно было спокойно играть с мышкой, но мы ведь тут именно про игру в мобильно-походном формате рассуждаем…

В общем, тач управление наконец внедрили. И оно, ну... Терпимое. Я не могу сказать что на обычном смартфонном экране играть прям удобно, но теперь это по крайней мере стало возможным. В основном проблема именно в мелкости изображения на экране. И стелс вне пошагового режима, например, порой вызывает боль и страдание, как и точное позиционирование бойцов на карте.

Ну, и дополнительный интерфейс завезли, чтобы сделать стрельбу хоть немного удобнее.

Конечно, touch управление не без огрехов. И на планшете, определённо, будет удобнее. Особенно если у вас есть стилус. Но в целом - это дело привычки. Как бы там ни было, но именно этого апдейта движка я ждал довольно давно. Поделиться хотел сразу после релиза, но что-то пошло не так, тут увы. Прошу понять и простить.

Инструкция:

На этот раз обойдусь без ссылок на 4pda, в прошлый раз мне за них напихали в комментариях, слегка, потому что там без регистрации не скачать.

Идём сюда или сюда и качаем APK.

Берём папку Data из папки с установленной игрой, и копируем её на ваш смартфон, в любое удобное место.

Тут стоит сделать поправку, что Data из Steam версии работает прекрасно, а вот старая дисковая версия у некоторых запускалась с проблемами со шрифтами. Поэтому в ознакомительных целях прилагаю ажно две Data, оригинальную, и официальный перевод.

Далее - устанавливаем скачанный APK, и запускаем. Интерфейс у программы прост как мычание. В верхней строке - выбираем путь к папке, в которой находится папка Data(Не саму папку Data, она должна быть дочерней), в выпадающем списке выбираем язык игры, а в нижнем поле - выбираем папку для сохранений. Вообще, приложение предлагает использовать для сохранений “путь по умолчанию”, но я этого делать не рекомендую. У некоторых юзеров “по умолчанию” получаются проблемы с сохранениями. Так что не поленитесь и создайте для ваших сейвов папку.

ПК игры на смартфоне 6: Jagged Alliance 2 Мобильные игры, Ретро-игры, Android, Компьютерные игры, Jagged alliance 2, Видео, Без звука, Длиннопост

Во второй вкладке можно ещё разрешение экрана настроить, чтобы текст в игре был читабельнее, но тут я уже не советчик, ориентируйтесь на устройство на котором играете.

Ну, и маленькое заключение. Те файлы, которые я загружаю на яндекс - взяты на 4pda или в официальных репозиториях. Если не доверяете мне - всегда можно обратиться к первоисточнику. Спрашивайте в коментах - подскажу где искать. Если было интересно или хотя-бы полезно - не поленитесь написать в коментах и жмякнуть плюсик. Критика-предложения-пожелания приветствуются. Играйте в хорошие старые игры, им всё ещё есть чем вас удивить.

Ну и да, подписчикам - сорян за паузу в постах. Не хватает у меня мотивации писать “по графику” - буду писать в комфортном для меня темпе.

Лига Геймеров

45.2K постов89.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ! Ты прекрасен! В прошлый раз я был в таком экстазе, когда запустил на телефоне первый X-COM. Думаю, ты сделал моё лето!

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, стало быть не зря уже пост писал) приятной игры)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем, если на телефоне есть вполне себе отличная версия нового х-кома с русской звучкой и локализацией, 

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле - зачем? На телефоне и прекрасный порт старого икскома есть. Но это же разные игры, с разной механикой, и в целом про разное. Икском - чистый tbs, JA - гибрид tbs и rpg. Обе игры очень клёвые, и если есть обе, а не одна только - это ж хорошо)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В русской версии шрифты не отображает, ща англ скачаю
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. С моей Data? Ты выбрал в выпадающем списке Russian(Gold)?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Там же 2 на ядиске
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. ENG - английская, что характерно, и в ней у меня были проблемы со шрифтами. Ru - сразу нормально поднялась. Потому и уточняю.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На рус, меню почему то русское, а настройки англ, и интерфейс англ, но шрифты вопросы
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Звучит так, будто в настройках самой приложухи не выбрался в выпадающем списке русский.

Автор поста оценил этот комментарий
Все вот так выбрано?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
My fault, я не заметил выбора версии, только choose протыкал ))) все работает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Псс, если автор не какашка, то в следующих постах он расскажет, как можно установить идеально работающий Морровинд на смарты. Ну и немного неудобно работающие первый и второй фоллычы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем ты спойлеры принёс) С фоллаутами всё очень просто, у меня уже даже дистрибутивчики аккуратно сложены и ждут своего часа(пока я второй и неваду пройду). А морровинд - да, плодородная тема для обсуждения. Но о нём же тут писали миллион раз, разве нет? Можешь коротенечко рассказать, что не так? Я вроде ставил, поиграл чуток.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет-нет, с моррой все прекрасно, без сарказма - openmv идеальный порт на Андройд, я аж не нарадуюсь. Единственный минус - на слабых устройствах нужен прогрузки локаций уменьшать


Конечно, о ней писали, но лучше сделай ещё один пост - эта игра обязательно должна быть в твоём списке)


Где-то я ещё видел возможность поставить нормальный порт старого нфс мост вантед, но руки пока не дошли)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на самом деле есть огромное количество полузабытых классных игр, о которых стоит рассказать. И об нфс, и об star control. И ещё о доброй сотне тайтлов. Тут бы понять, с чего начать)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку