Пить или не пить: Коктейль «Смоки Коки» (Smokey Cokey)

Мой рейтинг: 3 из 10 🎖🎖🎖🔒🔒🔒🔒🔒🔒🔒

Средний ценник: 500 р. за порцию

Рубрика «Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке!?!»

Пить или не пить: Коктейль «Смоки Коки» (Smokey Cokey) Алкоголь, Коктейль, Виски, Бар, Шотландия, Извращенцы, Длиннопост

Фото автора


Приговор:

Наткнулся я на этот коктейль совершенно случайно - бороздя просторы Ютуба в поисках чего-нибудь занимательного и новенького для воспалённого после шестнадцати часового рабочего дня мозга.

Это был канал какой-то шотландки, которая объясняла как правильно заказывать виски в баре в одном из своих видео (квакающий говор англичан или шотландцев, это конечно что-то, иногда приходилось по несколько раз переслушивать, чтобы въехать в суть происходящего 😂). Все было сначала стандартно, а потом заявляет: «А вот этого парня можно смешать с колой и получится «Копченая кола». Интрига. Торг. Надо пробовать.

Коктейль максимально маргинализирует дорогой односолодовый виски, одновременно делая его каким-то эксклюзивным и непонятым, а заказавший его человек становится в глазах окружающих либо большим ценителем, которому приелись все эти шаблоны пития односолодовых, либо просто богатым шизиком.

В принципе если попросить среднестатистического бармена смешать высококачественный скотч с заурядной кока-колой, то это будет отличным рецептом для удаления из заведения. Возможно, силой. Так что делаем дома :)


Вкус: В отличие от традиционной виски-колы, которую часто делают с Джеком, Лагавулин придает сладкой газировке слой сложности и горечи.


С чем пить: Рецепт: 50 мл Лагавулин 16 лет. 140 мл колы. Цедра лимона. Много льда.

И немного истории: очень сложно было найти историю этого коктейля. Русскоязычный интернет о нем не знает абсолютно ничего, англоязычный выдаёт лишь несколько сайтов с его упоминанием. На одном из этих сайтов любитель виски рассказывает, как приехал на экскурсию на островные вискокурни и один из местных мастеров купажа повёл его в бар, где собственно и предложил попробовать Смоки Коки. Ингредиентами был шокирован даже британец, чего уж говорить про обывателя нашей средней полосы.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.