Пить или не пить: Коктейль «Смоки Коки» (Smokey Cokey)

Мой рейтинг: 3 из 10 🎖🎖🎖🔒🔒🔒🔒🔒🔒🔒

Средний ценник: 500 р. за порцию

Рубрика «Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке!?!»

Пить или не пить: Коктейль «Смоки Коки» (Smokey Cokey) Алкоголь, Коктейль, Виски, Бар, Шотландия, Извращенцы, Длиннопост

Фото автора


Приговор:

Наткнулся я на этот коктейль совершенно случайно - бороздя просторы Ютуба в поисках чего-нибудь занимательного и новенького для воспалённого после шестнадцати часового рабочего дня мозга.

Это был канал какой-то шотландки, которая объясняла как правильно заказывать виски в баре в одном из своих видео (квакающий говор англичан или шотландцев, это конечно что-то, иногда приходилось по несколько раз переслушивать, чтобы въехать в суть происходящего 😂). Все было сначала стандартно, а потом заявляет: «А вот этого парня можно смешать с колой и получится «Копченая кола». Интрига. Торг. Надо пробовать.

Коктейль максимально маргинализирует дорогой односолодовый виски, одновременно делая его каким-то эксклюзивным и непонятым, а заказавший его человек становится в глазах окружающих либо большим ценителем, которому приелись все эти шаблоны пития односолодовых, либо просто богатым шизиком.

В принципе если попросить среднестатистического бармена смешать высококачественный скотч с заурядной кока-колой, то это будет отличным рецептом для удаления из заведения. Возможно, силой. Так что делаем дома :)


Вкус: В отличие от традиционной виски-колы, которую часто делают с Джеком, Лагавулин придает сладкой газировке слой сложности и горечи.


С чем пить: Рецепт: 50 мл Лагавулин 16 лет. 140 мл колы. Цедра лимона. Много льда.

И немного истории: очень сложно было найти историю этого коктейля. Русскоязычный интернет о нем не знает абсолютно ничего, англоязычный выдаёт лишь несколько сайтов с его упоминанием. На одном из этих сайтов любитель виски рассказывает, как приехал на экскурсию на островные вискокурни и один из местных мастеров купажа повёл его в бар, где собственно и предложил попробовать Смоки Коки. Ингредиентами был шокирован даже британец, чего уж говорить про обывателя нашей средней полосы.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого коктейля. Могу нудно рассказать про историю напитков с названием кока. Только раньше их с вином мешали. Сейчас любую газировку мешают с любым алкоголем, потому что впитывается быстрей. Надо быть мегатупым, чтобы хороший виски разбавить колой, прости ;).

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай англоязычный интернет, коктейль есть. Странно считать людей, которым нравятся другие вкусы и оттенки считать мегатупыми. Это говорит об ограниченности. Извини. :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, прям началось, сильно обидела что ли? Ты пойми, смесь любого алкоголя с любой газировкой - это не коктейль ;). Просто способ быстрей нажраться. А уродовать хороший алкоголь таким - просто бред.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня просто подгорает, когда кто-то начинает топить за то, что кто-то не понимает прекрасного и мешает что-то с чем-то или неправильно пьёт, а тем более когда начинают утверждать, что что-то просто не имеет права на существование. Кто сказал? Почему? Есть ли экспертное право на такие утверждения - тоже никто не знает)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Коньяк лимоном закусываешь :)?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уже спорила на Пикабу. Водка-пиво коктейль ;)? Нет коктейля виски-кола. Покупать дорогой алкоголь и разбавлять копеешной газировкой разве не тупость? Просто на секунду подумай.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коктейль, даже название есть. Так можно и до Мартини с соком дойти и говорить, что это идиотизм. Ром с колой тоже мешают, и название этому есть - Куба Либре. В общем если считаешь, что смешивать это нельзя из идиологических принципов - ок, твое право, у нас свободная страна, никаких претензий к твоему мнению. Но ругаться на эту тему или обвинять других людей, что они видят в этом что-то интересное - ну абсурд же :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не разу еще минус не ставил, но ты близко, продолжай))))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вызов принят XD

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты годно набросил, с размахом :)

Коктейль "Идиот" тоже из этой области. С колой я могу понять простенький ром вроде Plantation Original Dark или виски вроде Ballantineš Finest. Дорогие и интересные напитки пробовал смешивать - получается хуита, которая вроде вкусная (ингредиенты-то хорошие), но детали и нюансы вкуса теряются в этой мешанине. Чтобы достичь того же эффекта, достаточно взять неплохую водку и кулинарные ароматизаторы. А если нет разницы, зачам платить больше?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дак попробуй смешать такой коктейль) Он не претендует на то, чтобы постоянно его мешать и пустить целую бутылку Лагавуллина на него, но попробовать стоит. Жизнь коротка)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Даже ругаться уже лениво. Ты понимаешь, зачем виски в колу добавляют?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я добавляю в двух случаях - когда виски не очень и когда хочется просто этого коктейля.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с языком, есть версия( я не согласен с ней), что существуют такие слова как еёный, ихний и т.д. Мол, если люди пользуются, значит язык развивается и то что вчера считалось неправильным, завтра станет нормой.
Так эе и тут.
Если народ мешает вискарь с колой и называет это коктейлем -> такой коктейль существует. Нравится вам это или нет.
Цепляться за "неумирающую классику" можно, но не всегда это правильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как Боженька сказал. 👍🏽
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ila, всё верно, писал с мыслью не ошибиться т.к. isla - привычнее надпись.
Мне он тоже больше понравился чем Лага, но я как уже писал больше по Талискеру. Для меня он вобрал все + островного копченого вискаря и мягкость хайленда. хз как описать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заинтригован. Буду пробовать. Спасибо :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

спорный вопрос, как я выше сказал вискарь на любителя, так что не любитель вполне себе может мешать с колой хоть всю бутылку(не смотреть же на неё), Я в список добавил бы ещё Caol Isla.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного неправильно написали, Caol Ila. На него тоже есть обзор, но чуть позже. Он мне намного больше понравился.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Виски сауэр с островными виски тоже хорошо заходит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, надо попробовать. Обычный Сауэр тоже будет скоро в обзорах.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ожидаю знатный срач в комментариях сегодня под моим обзором :))))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, этим сочетанием даже меня, большого нелюбителя колы Вы ставите в затруднительное положение. Поскольку я планирую вскоре купить бутылочку этого замечательного виски. Не знаю, удержусь ли от соблазна.:-)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет очень интересный опыт :) 50гр дорогого виски - пшик по сравнению с тем, что сможешь испытать)

показать ответы