Письма с фронта и на фронт (1945)

Начало здесь: Лучше начать с этого поста, кто не читал...

От кого: Киргизская ССР село Сталинское

Боровому Григорию

Кому: Боровому Данилу

6–я Гвардейская стрелковая дивизия

25–й гвардейский стрелковый полк

24 апреля 1945 года

Дорогой наш младшенький сыночек!

Дорогой Данюшка, Данилка!

Пишут тебе твои мама и папа! Каждый раз, когда вспоминаем тебя, а вспоминаем мы тебя часто, думаем и жалеем, что ты уехал, не успев проститься с нами. Уехал прямо со своей военной школы. Почему так быстро? Но если тебе не дали к нам заехать, значит, такая была военная обстановка. Так говорит твой папа. Но это не беда. Ты придешь к нам с Победой!

Я верю в нашу с тобой, сынок, счастливую встречу. Я, твой папа, дедушка и бабушка, и твои племяшки, и твои тети, и дяди, да и вообще, все жители нашего Сталинского, да что там Сталинское, всей страны, – полны ненависти к фашистам! Выполняй свой священный долг перед Родиной самоотверженно, честно и смело.

Помни, что ты воюешь не только за себя, а и за братьев своих, – Илью, Михаила и Константина, которые мечтали дойти до Берлина с Победой! И ты обязательно, на следующий же день после Войны, ровно в 12 часов, подойди к Рейхстагу. Вдруг похоронки пришли к нам ошибочно, вдруг мои сынки живые, и ты там их обязательно встретишь… Братьев своих… Слышим по радио от Левитана, что бои идут в пригороде Берлина. Радуемся и ждём окончания Войны! О нас не беспокойся. Мы окружены заботой государства. Очень много переселенцев уже уехало по своим городам и селам восстанавливать разрушенное фашистами. Я работаю в колхозе. Папка твой на пасеке.

У нас весна полным ходом. Всё цветёт. Часто идут весенние дожди, поэтому почти всегда пахнет свежестью. Когда солнышко до обеда прогреет всё вокруг, то ветер пригоняет с поля запахи полевых цветов, цветущих диких яблонек и персиков. Пчёлы проснулись и уже начали вылетать из уликов. Жизнь продолжается, сын, жизнь продолжается. Будь здоров, сынулина! Помни, мы тебя любим и ждем. Соседу нашему, Ивану Капралову – привет передай! Видишься ли ты со своим братом Василием? Как у него дела? Не ранен ли он? А то, чего–то писать перестал. Он и так писал нам письма раз в год, а сейчас совсем перестал. Только из писем Ивана и знаем, что жив он, и в кого он такой уродился! Если увидишь его – скажи, мы ждём писем от него! Твоя Ленка, невестка наша будущая, мы так думаем всей улицей, пошла в почтальонши, страсть, как девка–то поменялась, сынок.

В нашем городе это самая плохая профессия. Но её уговорил наш председатель поработать с полгода, покуда с фронта кто раненый не вернётся и не подменит её. Никому не хочется похоронки разносить. Куда делась её веселая и задорная улыбка? Девка-то совсем улыбаться перестала… Мать Леночки говорит, что седеть её дочка начала, в свои–то 16 годков! Конечно, понятно, что работа даёт какую–никакую прибавку в доход семьи, да и мало у нас молодежи толковой, все на фронте, жалко дочку–то, возвращайся скорее!

Живым… Твои папа, мама, бабушка и дедушка!

24 апреля 1945 года

---------------------

От кого: Борового Даниила

6–я Гвардейская стрелковая дивизия

25–й гвардейский стрелковый полк

Куда: Киргизская ССР село Сталинское

Кому: Боровому Григорию

Германия. Берлин. 25 апреля 1945 года

Дорогие мои мамуля и папуля, дедушка и бабуля!

Я рад! Я счастлив! Я иду на штурм Берлина!

Свершилась моя мечта! Завтра мы добьем фашистского зверя в его логове!

Позади Бранденбург. Приказ отдан!

Наступление начнется завтра! Завтра! Обо мне не волнуйтесь!

Увидел под Берлином самый надежный шлагбаум в мире! Он перекрывал выезд из небольшого городка. Выглядел он так: здоровая десятиметровая рельса, а на её конце для баланса криво приварено и прикручено проволокой с десяток чугунных батарей! Причем всё сбалансировано так, что достаточно малейшего прикосновения, чтобы шлагбаум открылся.

А на всю рельсу надпись краской: «Враг не пройдет!» 

На наш взвод досталась медаль «За боевые заслуги».

Завтра командир распределит тому, кто достойней.

А вообще, по поводу наград командир полка говорит так:

«Если кто–то чувствует себя обделенным, пусть приходит ко мне и говорит – я подбил танк или взял в плен семерых – разберемся ...».

Привет вам от всех моих боевых товарищей! Ждите нас в гости с Победой! Ваш сын Даниил.

P.S. Наступать будем бок о бок с морскими пехотинцами из Севастопольской бригады. Потому без шутки завершить письмо ну никак не могу: «Складывается у нас, у пехоты, мнение, что моряки – самые мудрые люди! Когда им рассказываешь про какой–нибудь спорный момент или ситуацию, они всегда задают один единственный, уточняющий вопрос:

Слышь пехота, а чё ты ему сразу не врезал?!»

----------

От кого: 1 гвардейская рота

6–я Гвардейская стрелковая дивизия

25–й гвардейский стрелковый полк

Кому: Киргизская ССР село Сталинское

Семье Боровых (Григорию Павловичу и Марии Лукьяновне)

Я не знаю с чего начать, уважаемые родители

Данилы, Григорий Павлович и Мария Лукьяновна!

Простите нас! Не уберегли мы вашего младшего.

Как могли мы его защищали … но он рвался вперёд ... рвался отомстить за своих братьев, за Илью, за Костю, за Михаила…

Данилка погиб 1 мая 1945 года.

Берлин был почти взят. Мы Данилку держали, как обычно, позади всех опытных и стреляных бойцов. После боя, в момент затишья, когда наша рота обследовала развалины многоэтажного дома на предмет присутствия там гражданских, может помощь кому нужна.

В Берлине живет много местных жителей, ну и страдают они, естественно, от бомбежек… кто раненый, кого развалинами дома привалило… Из подвала одного из разбомбленных домов вылез подросток и попросил воды. Ближе всех к нему был Даниил. Он и флягу первым достал, ну и подал немецкому мальчику. Потом повернулся к нему спиной для того, чтобы сказать нам, что ему, подростку, медпомощь не нужна. Мы услышали выстрел и увидели, как упал Даня и увидели убегающего подростка с Данилиной флягой в одной руке и пистолетом в другой…

Подонок не промазал. Стрелял он – в спину и в упор.

Даниил умер сразу. Пуля попала в сердце…

2 мая 1945 года пал Берлин. У всех радость. Победа. Мы же хороним нашего боевого малыша, Вашего сына, в Берлине. Мы поклялись над его могилой отомстить врагу–фашисту за его смерть! И у нас есть такая возможность, потому как нашу 6–ю Гвардейскую посылают на штурм города Прага, потому что фашисты не сдались ещё и засели там, в Чехии! Василий ещё об горе нашем общем не знает. Только послали за ним, чтобы успел попрощаться с братом. Где сейчас разведчики наши – не знает никто. В Берлине собралось около миллиона русских солдат. Для него, как и для Вас, эта весть будет большим несчастьем… Мы обязательно приедем к Вам в гости. Даня был и нам как сын, потому хотим приехать к Вам и рассказать Вам о настоящем русском солдате, гвардии младшем сержанте Боровом Данииле… Нашем всеобщем таком жизнерадостном и веселом полковом любимце…

Он таки стал героем… Вчера вечером он и ещё два бойца нашей роты взяли в плен генерала–майора Вробеля, одного из руководителей Берлина, и воздвиг Данилка флаг, который вручили политруку нашему, Володе Долгих, пионеры из его родного города Иланский, что в Красноярском крае…, хоть и ранен тяжело наш политрук, но мы выполнили его завет, и прошёл этот флаг, вышитый руками школьников, с нами через всю Войну. И теперь гордо развевается он над зданием МВД в Берлине! Будем за это дело обязательно представлять нашего Данилку к государственной награде (посмертно). Мы будем ждать письмо от Вас, пишите нам, пока мы живы – мы будем помнить Данилу, а сейчас до свидания, шлем Вам низкий поклон.

Ещё раз простите нас, если сможете …

13 Армия, 6–я Гвардейская стрелковая дивизия,

25–й Гвардейский стрелковый полк,

1–я Гвардейская рота. Подписи 71 солдата и 4 офицеров.

Германия. Берлин. 2 мая 1945 года.

P.S. Из всех вещей Данилы осталась злосчастная фляга, кортик и фотография его девушки Лены. Стих, на отдельном листочке, и неотправленное письмо без адреса и без адресата, наверное, тоже для Лены. Мы отдадим это всё его брату Василию. Ваш сын был похоронен с воинскими почестями, с троекратными выстрелами в воздух.

Гроб ему сделали деревянный. Мы его покрасили.

Всё было по-людски ...

- - -

Вместе с этим письмом пришла «похоронка».

Вот её текст: «Ваш сын Боровой Даниил Григорьевич в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 1 мая 1945 года и похоронен с отданием воинских почестей на городском кладбище г. Берлин (Германия)»

- - -

– Неотправленное письмо Борового Даниила –

––Адресат неизвестен ––

Дорогая моя, милая моя, единственная моя, любимая моя, неповторимая моя…

…как я хочу сказать тебе такие слова хотя бы в письме, но если я это напишу, то я не решусь его отправить… поэтому, каждый раз, когда у меня есть свободная минута, я пишу тебе письмо. Потом читаю его шепотом, представляя тебя, сидящей рядом со мной, такой родной и уставшей от тяжелой ноши – сумки с почтой.

Мне мама писала, что ты теперь почтальон у нас.

Значит, я опять не решусь отправить тебе письмо, ведь ты его тогда точно прочитаешь … и мне будет стыдно, может ещё даже подумаешь, что я какой–то сентиментальный слабак… Поэтому утром я эти письма обычно рву …

Но вечером снова начинаю писать уже новое письмо …

Милая моя! Голубка моя!

Сначала я сомневался, что я тебя люблю, но только попрощавшись я понял, что хочу вернуться с Войны именно к тебе, потом дождаться, когда тебе исполнится 18 лет, отвести тебя в ЗАГС и сделать тебя своей женой…

Расставание наполняет смыслом недосказанное или недоделанное. Ты тут же либо забываешь… или начинаешь жалеть о том, что не сделал… и тогда хочется кричать, кричать со всей силы и ругать себя, крыть матом за то, что такой нерешительный!!!

Я очень жалею, что даже не позволил себе взять тебя за руку, когда провожал тебя до дома твоего…

У тебя, наверное, очень нежная рука… Я много раз себе представлял в фантазиях, что я держа тебя за руку, и гуляю с тобой по берегу нашего озера, и я рассказываю что-то смешное, и ты так задорно хохочешь …

Я скучаю за тобой и люблю тебя. Не знаю, но чувствую, что и у тебя ко мне есть какое–то чувство, но возможно это всё мои фантазии… Милая, любимая, единственная, я верю и знаю, что мы обязательно встретимся!

В этой ли жизни или следующей, но мы не можем не встретиться …, и мы будем вместе … Всегда!

Пишу это письмо в момент затишья, мы уже в сердце Берлина! Враг разбит! Слух прошел, что фашисты выслали парламентеров, чтобы сдаться, поэтому мы прекратили огонь. Всё вокруг в дыму и пожарах, никто ничего не тушит, мирных немцев жалеем – даём им и попить, и покушать, злости почему-то на них нет совсем ... жалко их ... Может поэтому у нас, у русских есть поговорка «лежачего не бьют»?

Извини меня, но это письмо я тоже тебе не отправлю. Порву утром. Пусть пока поживет у меня на груди ...

Навеки твой, гвардии младший сержант

Даниил Григорьевич Боровой.

Германия. Берлин. 1 мая 1945 года.

- - - - -

Письма с фронта и на фронт (1945) Литература, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Германия, Почта, Фронтовые письма, Прощальное письмо, Длиннопост, Текст

Это письмо висит в рамочке, в доме той самой Ленки–письмоносицы, рядом с портретом Данилы. Под ним, на маленьком кусочке тетрадки в клеточку, без рамки, прикреплен на старых канцелярских кнопках ответ на это письмо.

Вот его текст:

«Как давно я хотела написать тебе и всё не решалась. Ведь девочки никогда не должны писать письма первыми!

Милый, родной мой Данечка... Данила...

Данила Григорьевич!

Мне принесли твоё письмо, и я не знаю, услышишь ли ты мой ответ, и смогу ли я его написать дальше, чем эти строчки ...

Я плачу, плачу так давно, что слёз уже нет, но я всё–равно плачу…, плакала, когда без разрешения прочитала письмо Капраловых и из него узнала о твоем подвиге и твоей гибели... Плакала, когда мне на глав.почте передали пачку писем, и среди них была одна похоронка на весь город – твоим родителям, плакала вместе с твоей мамочкой, когда вручила им похоронку, плакала, когда мне принесли твоё неотправленное письмо …

Данечка, спасибо тебе за любовь ко мне, спасибо тебе за те чувства, которые меня так же переполняют, как и тебя, вернее переполняли … Я опять плачу ... ведь я тоже мечтала, чтобы ты взял меня за руку, я очень мечтала и хотела почувствовать твои сильные руки–ладони в своих ладошках, я в тайне мечтала, как тебе придётся меня обнять, когда, после твоего возвращения с Войны я с разбегу прыгну к тебе в объятия и обниму тебя руками и ногами!

Я мечтала приготовить тебе твой самый любимый пирог с грибами и капустой, чтобы корочка в нём была только по краям, даже мечтала, прости меня за такое, что у тебя будет, если ранена рука, то я кормить буду тебя с ложечки… мечтала, что выйду за тебя замуж и у нас бы были самые красивые дети в мире…

Я думала, что, работая письмоносицей, смогу привыкнуть к тому, что разношу людям горе и боль, что смогу сопротивляться людской злой и постыдной молве, которая прозвала меня Ленка–беда, но не смогла. Плакала со всеми и всегда, плакала, когда приходила домой после работы, плакала, когда забирала почту на глав.почте … А похоронки.. похоронки, наконец, перестали приходить к нам в город. Твоя была последней …

Мне мой папа когда–то рассказывал, что зацепившая тебя мелодия будет продолжать жить внутри тебя, потому что у нас внутри есть струны и они начинают резонировать … так же и с людьми, затронувший струны твоей души человек, даже уйдя, остаётся в тебе навсегда ...

Я буду помнить тебя, пока дышу, я буду помнить тебя, пока живу, я буду помнить тебя до тех пор, пока душа моя не расстанется с моим телом! О твоём подвиге и подвиге твоих братьев, и подвиге всей страны нашей я буду рассказывать своим детям, своим внукам, своим правнукам, чтобы память о том, что произошло, память о героических днях вашей жизни не умерла, и не должна умереть!

Ведь со смертью памяти сразу придёт новая Война…

…я верю, что любовь не умирает,

…я верю, что любовь живёт вечно …

…она должна жить вечно …

Потому что любовь – это то, ради чего стоит жить и умирать.

Я люблю тебя … я люблю тебя, мой Даня…

Приходи ко мне, хотя бы во сне, пожалуйста…

Навеки твоя, Ленка».

---

Отрывок из документального, военно-исторического романа "Письма о войне"

В 2019 году роман стал лауреатом Премии за доброту в искусстве На благо мира" в номинации "Художественная литература"

С 2020 года его рекомендуют при подготовке к ЕГЭ по предметам "русский язык" и "литература"

Сброшу всем желающим пикабушникам на электронную почту абсолютно безвозмездно, до Дня Победы, включительно..

Пишите мне в личку с позывным "Сила Пикабу" (weretelnikow@bk.ru), давайте свою почту и я всё вам отправлю (профессионально сделанную электронную книгу в двух форматах)

PDF и EPUB

Есть печатный вариант в твёрдом переплете.

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.