Пирожки с капустой в духовке из теста, как для беляшей! Самый простой рецепт дрожжевого теста!

Добрый день уважаемые подписчики и гости нашего канала!

У нас очень много простых и вкусных рецептов, думаю они Вам понравятся!

Сегодня я буду печь пирожки в духовке.

Мне понадобилось: Для теста:

Молоко - 300 мл.

Сахар - 2 ст.л.

Дрожжи сухие - 1 ст.л. без горки ( 9 г.)

Соль - 1 ч.л. без горки

Яйца - 2 шт. (1 желток для смазки)

Масло растительное - 3 ст.л.

Мука - 450 грамм +- 20 г.

Начинка: Капуста - 500-600 грамм

Лук - 1 шт. крупный

Морковь - 1 шт. средняя

Соль - 0,5 ч.л.

Лимонная кислота - 1/4 ч.л.

Масло растительное для жарки - 50 мл.

В миску вливаем тёплое молоко и добавляем сахар - 1 ст.л., всыпаем дрожжи, размешиваем и оставляем в теплом месте на 15 минут. Когда дрожжи распустятся добавляем остальной сахар, соль, вбиваем одно яйцо, из второго яйца берем только белок, а желток оставляем для смазывания пирожков, все перемешиваем и добавляем частями в три этапа, пересеянную муку, мешаем все ложкой , когда тесто уже будет густоватое, добавляем растительное масло и замешиваем рукой.

Стол посыпаем оставшейся мукой и выкладываем тесто на стол, вмешиваем всю муку, тесто должно получиться не тугим, а мягким и эластичным. Миску смазываем растительным маслом и кладем туда тесто, накрываем пищевой плёнкой или просто крышкой и ставим в тёплое место подходить. Чтобы тесто быстрее подошло я его поставила в миску с тёплой водой и оно подошло у меня за 30 минут, а так обычно оно подходит около 50 минут. Подошедшее тесто делим на 16 равных кусочков, каждый скатываем в колобочек, накрываем салфеткой и даём подойти 15 минут, затем рукой формируем в пласт на центр кладём начинку, у меня жаренная капуста, можно взять любую, яблоки, повидло, творог, тоже будет вкусно. Склеиваем хорошо края и кладем на противень, застеленный пергаментом, швом вниз. Так лепим все пирожки, накрываем салфеткой и оставляем на 15 минут подойти. В желток добавляем 1 чайную ложку молока, перемешиваем и смазываем все пирожки.

Доховку заранеее разогреваем до t°180°, ставим выпекаться на 25 минут! Пирожки получаются очень пушистые и вкусные. Приятного Всем Аппетита!😋

Поваренная книга Пикабу

8K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules