Пикабу, выручай! Нужна консультация юриста по трудовому праву.

Анамнез такой : трудоустроена на заводе, оборонная промышленность. Вход-выход по пропускам через турникеты  - охрана при этом бдит :  не впущает и не выпущает, ежели что не так.


Я работаю в центральной  лаборатории  инженером - химиком, которая находится в здании завода. Униформа, естественно, для работы в лаборатории - спец одежда. И одно но - у меня татуировки : рукав, ноги.


Когда мы заходим на завод, сначала мы идем в раздевалку. Облачаемся в униформу и только после идем на рабочие места.


Собственно, проектировал лабораторию очень умный человек, летом температура  на заводе очень высокая. Потому одеваю футболки с коротким рукавом под халат , бриджи ниже колен или рваные джинсы.Ибо вентиляция никакая,  процессы идут, плитки греют - короче, ад.


Новый директор издал внутри предприятия приказ о том, что необходимо закрывать татуировки одеждой, запрещены рваные джинсы ,бриджи и тд и тп. Получается, мне остается только одеть паранжу.


Насколько такой приказ правомерен?  Как себя вести, если, когда я приду на работу в футболке, охрана откажется меня пропускать на предприятие не взирая на то,что я переодеваюсь в униформу с длинным рукавом и татуировки не видно.


З.ы. Да, я понимаю,что можно просто  одеть футболку с длинным рукавом. Но ... вы бы попробовали постоять в душном помещении, одетым, как капуста, рядом с кипящими растворами. Тепловой удар обеспечен.


З.ы.ы. комментарии для минусов прилагаю. Спасибо большое за помощь.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала надо определится что для вашей профессии спецодежда. Если по технике безопасности вам необходимы длинные рукава - недопуск к работе законен. Спецодежда и форменная одежда - это Ваша обязанность соблюдать , если просто « не носить то с то»- это филькина грамота. Но сейчас действительно куча спортивной дышащей одежды. Вам просто надо идти наперекор принципиально. И мания величия у вас - считаете, что приказ по всему заводу заточен под вас)) я вот тоже считаю, что на работе надо соблюдать дресс-код и носить рваные джинсы - ну просто не хорошо. Это одежда для прогулок.  Иногда так девушки наряжаются на работу , что просто смешно смотреть. Да, можете ещё , конечно, ознакомиться со СНиПом- там для каждой группы рабочих профессий есть предельное время продолжительности дня при определённой температуре ( по- моему, уже в в районе +27 градусов идёт снижение рабочего времени)вы, конечно, можете пойти с этим в трудовую инспекцию, только нужны ли эти конфликты или просто легче выполнять требования - вопрос , который решать вам. Но психологическая обстановка в таком случае, думаю, очевидна.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Длинные рукава и всё такое должны быть у спецодежды, а не у личных вещей работника.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте внимательно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитать внимательно ЧТО?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мании величия у меня нет :) просто с этим человеком был конфликт, да и не я одна заметила , что приказ написан "под меня". Но это не буквально, конечно . Но жизнь очень испортит.


И да, в приказе (по крайней мере в старом ) было не носить то и то. Ибо уже были случаи, когда пытались запретить бриджи в том году.


На работу я хожу работать, а не наряжаться. Потому считаю, что одежда должна быть комфортной и не сковывать -футболки со стандартным рукавом коротким самое то. Ибо действительно очень жарко. Да и вы попробуйте в +30 на улице надеть что-то с длинным рукавом.


А спецодежда у меня и так с длинными рукавами и тату не видно. Другое дело, что каждый раз накидывать что-то перед проходной, чтобы пройти на завод летом- чушь собачья мне кажется. Ибо от охраны до раздевалки максимум 20 метров.


И снижение рабочего дня у нас от жары не идет. Да и от холода тоже :) работать негры, солнце ещё высоко.


З.ы. да дело то не а рваных джинсах. А именно в преславутых футболках,право носить под халатом которые, я пытаюсь отстоять

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я что- то не понимаю вас) если у вас спецодежда с длинным рукавом - смысл от футболки с коротким ? Все равно по сути тогда спецодежда - то с длинным и толк для вас в вашей короткой футболке тогда ? Я вам скажу так, если даже по нормативным документам и технике безопасности вам необходимы длинные рукава - эти кофты с длинными рукавами вам обязаны выдать как спецодежда. Если от вас хотят ( на законном основании по технике безопастности) длинные рукава - этим вас должны обеспечить и вы в таком случае имеете права не начинать работу( если не обеспечили ) Недопуск к работе, если вы в спецодежде, незаконен от слова совсем , но , повторяю, для каждой отрасли есть свой « набор спецодежды» и без вашей профессии гадать сложно что именно должны носить вы. Но в любом случае всей спецодеждой , даже этой самой кофтой с рукавами, вас должны обеспечить. Но я не вижу смысла портить себе настроение и связываться с начальством из- за этой мелочи. У вас будут свидетели , которые подтвердят все это перед начальством ? Не думаю. Обычно, люди боятся и молчат. А без свидетелей как вы будете доказывать все это в той же трудовой инспекции ? Да и по итогу овца выделки стоить не будет, а вот отношения вы испортите и работать будет очень плохо. Вы на работе проведите минимум 8 часов - оно того стоит ? Купите вы обычную кофту « дышащую», благо в спортивных магазинах есть варианты. И не ищите себе проблемы и не усложняйте жизнь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну песня то была о том, что не пускают на завод в футболке с коротким рукавом (так как у меня тату рукав). Даже не смотря на то,что работаю в спецодежде с длинными )

Варианты с дышашей одеждой рассмотрю, спасибо большое))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на завод не пускать не имеют права. Пропуск на завод и допуск до работы - это очень разные вещи. Не пропустить вас на террритоорию работы из- за одежды не могут, а вот не допустить до работы, если при наличии спецодежды вы ее не носите ( не ваш случай, но так понятнее ) имеют право.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку