Пикабу, помоги советом! РПЦ в школе.

Только с родительского пришла, общешкольное среди 3-х классов, и я в ахуе господа!

К сути, собрали в актовом, все вроде как обычно, правила поведения на льду юных созданий, сводка ЧП по сему вопросу, правила перехода безопасного- нужное и полезное дело. НО ТУТ!!!! "Дорогие родители, теперь нам есть что обсудить о новом ОБЯЗАТЕЛЬНОМ предмете"- начиная со следующего года, мы убираем час русского или литературы, вместо этого вводится основы религии. Все, ахтунг, светское мать его государство. Выступила тетя-одуванчик, от религии православия, от остальных никого. На этом нас распустили по классам, собственно "учитель вам все объяснит".

В классе раздали листочки "заявление на выбор",  5 предметов- христианство, иудаизм, буддизм, ислам и светское. Учитель начала рассказывать, есть пара учебников, светское и христианство, остальные выбирать бесполезно-будет учитываться либо/либо. Смотрю в светское, там тоже христианство, с налетом правил этики. Отказаться нельзя, предмет обязательный.

То есть, убирают действительно ПОЛЕЗНЫЕ уроки, так еще и отказаться нельзя.

Полистала посты по тегу "религия в школе", но там почти пусто.

Пожалуйста, поделитесь мнением, советами, как избежать данного абсурда.


UPD: учебник называется "Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры."

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда, не разобравшись в вопросе, пост на Пикабу  и одни эмоциии. ОРКСЭ предусмотрен стандартом и изучение данного предмета обязательно. Учебные планы школы находятся в ведении самой школы . Так что добавить час или убрать,школа может за счет предметов школьного компонента. Тут никаких нарушений нет. Данный предмет будет продолжен в 5-8 классах ОДНКНР.

Сам  предмет состоит из 5 модулей, один из которых родители выбирают самостоятельно. Выбор добровольный, учет мнения родителей строгий. В основном выбирают  основы светской этики. Здесь темы о дружбе,морали. Выберите блок, что вам по нраву и не голосите на Пикабу . Знания  о мире,о религии направлены на развитие  ребенка, расширение его кругозора.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поста бы не было, если бы дали свободу выбора
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто раздули из мухи слона. Вы получили на руки анкету с выбором модулей?Сколько их там? Выложите анкету здесь. Выбор модуля проверяется от прокуратуры до департамента образования по несколько раз в год. Не вводите людей в заблуждение.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В заявлении действительно 5 модулей, прошу вас внимательно ознакомиться с постом. А руздула я, просто потому, что в классе нам дали 2 учебника на выбор - православие и светская этика (в содержании сплошное православие), понимаете? Нам дали понять, что кроме православия, а уж тем более никакой действительно Светской Этики не будут преподавать
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Светская этика общие вопросы: мораль,нравственность. Не поленюсь,завтра сфотографирую содержание.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обратите внимание, мы уже дискутировали с другой пикабушницей, у нас в школах разные учебники. Сегодня я отнесла в школу электронный вариант, который мне любезно предоставили - там действительно довольно толковая и адекватная программа.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что же, давайте фото учебника, будем смотреть по какой линейке учебников работает ваша школа. У нас Шемшурина. Вот содержание, что здесь страшного?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, благодарю! Ознакомлюсь с данным учебником. Но наш выглядит не так, к сожалению запечатлеть на фото возможности не было. Он акредитован? Какая общая направленность? Помимо учебника, какая программа у Вас?
2
Автор поста оценил этот комментарий

А по поводу учебников объясню, у ОО как правило нет возможности купить все учебники к модулям ,нет средств. И потом некоторые модули никто не выбирает. Вот и ваша школа купила пока только два вида. Но при этом у вас никто не отнимает право выбрать любой другой. И по учебнику "Православие",не нагнетайте те-же вопросы нравственности и морали

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но буду нагнетать, я против, моя семья и ребёнок против изучения религий, тем более в таком ключе.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком ключе? Чем православные или мусульманские каноны морали могут повредить вашему ребенку?

С кем вы решали данный вопрос в школе? Вы обращались к завучу,директору? Или сразу бросились пост пилить на Пикабу?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всём могут повредить, если они подаются под освещением фанатизма и рабства. Обратилась на собрании к директору, после на классное к учителю. Сегодня написано заявление на имя директора, так же представлена аккредитованная книга по светской этике
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы успели это увидеть за пару минут,пока держали учебник в руках?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пролистала учебник, не смотря в оглавление, а просмотрев материал
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы при изучении любой религиозной морали учитель внятно и однозначно говорил бы детям, что бога нет, а религия это свод правил,  основанных на ложной и антинаучной идее, то изучение этих предметов ничем не вредили бы моему ребенку и другим детям.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку