Пикабу 2023

Всем старичкам и не очень за последнее время стало припекать, что старый-добрый "Пикабу" роскомнадзорится на глазах.

Стоит понимать, что "смену сдал - смену принял" идёт как и на фоне смены поколений, так и на фоне смены руководства некогда ламповой нашей любимой печеньки.

Своё никому не нужное мнение по этому поводу высказывать не буду, а просто в дань своих десяти лет на этом ресурсе (не считая нелегального, незарегистрированного пребывания), сделаю пост в стиле, который соответствует сегодняшнему ресурсу.

Кто помнит, тот помнит. Кто поймёт, тот поймёт. Но взгляните только хотя бы на то, что изменилось не так уж много.

Пикабу 2023 Пикабу, Новшества, Перемены, Изменения, Старое, Воспоминания, Мемы, Обращение, Улыбка, Гифка, Длиннопост

Так и живём. Да.

Это, пожалуй, были одни из первых мемов, появившихся в рунете, получившие массовую популярность. Тогда нас смешили Вонни и его "Птчк т упрлс?", мы писали друг-другу в ICQ, а iPhone был чем-то из космоса для одних и "Ахах! Да он у тебя даже видео не может записывать! Не то что моя великолепная Nokia!" Кстати, тогда Nokia была "ещё торт".

Ещё один мемчик из той же истории, который мне сейчас напоминает "Пикабу":

Пикабу 2023 Пикабу, Новшества, Перемены, Изменения, Старое, Воспоминания, Мемы, Обращение, Улыбка, Гифка, Длиннопост

Честно? :-)

И да, смайлы раньше рисовались тоже по-другому и мы редко ограничивались скобочкой вместо точки в конце. А если уж и смайл, то из вот такого набора:

Пикабу 2023 Пикабу, Новшества, Перемены, Изменения, Старое, Воспоминания, Мемы, Обращение, Улыбка, Гифка, Длиннопост

На "Пикабу", помнится, даже такие рожицы в коммент сначала нельзя было вставлять. Как и многих других функций не было:

Пикабу 2023 Пикабу, Новшества, Перемены, Изменения, Старое, Воспоминания, Мемы, Обращение, Улыбка, Гифка, Длиннопост

И что там делал Даффи-Дак? 🙄

Ценность денег, кстати, мало изменилась:

Пикабу 2023 Пикабу, Новшества, Перемены, Изменения, Старое, Воспоминания, Мемы, Обращение, Улыбка, Гифка, Длиннопост

За эти десять с лишним лет многое изменилось, многое происходило. У "Пикабу" были и свои значимые вехи: будь-то авторские посты, которые даже оставшись в глубоких минусах, стали легендами. Да @apres? Или поиск девушки с камерой: Как я свою камеру попользоваться на пару дней давал....

Были редизайны, были не самые приятные изменения, с которыми потом, правда, свыклись, хоть и не все.

Было множество вариаций Печеньки.

У нас были звёзды, талантливые ребята.

Но всегда этот сайт оставался уютным, хоть иногда и критикующим местом, где всегда существовала доля свежака, креатива, интересной информации, авторских постов и, блин, минусов, MailRu, дорогие. Это было так же важно, чтобы отсеивать всё, что творится сейчас.

Помню даже своё, которое честно спёр с иностранного сайта и чем не горжусь, но это не было бояном хотя бы:

Пикабу 2023 Пикабу, Новшества, Перемены, Изменения, Старое, Воспоминания, Мемы, Обращение, Улыбка, Гифка, Длиннопост

Это вам, Мэйл. Мур.

К чему я всё это.

Я не буду кричать, что потратил здесь лучшие годы, а теперь гордо ухожу. Нет, я здесь. Я могу понять, что история циклична, что поколения меняются, поэтому несвежее здесь становится свежим. Я могу понять, почему старое тоже надо вспоминать.

Но я не понимаю что и зачем вы делаете с сайтом, потому что теряете контентмейкеров и аудиторию, которые всегда были здесь и лучше вас знают, что с этим делать. И не из-за денег, а чтобы прийти вечером с работы и отдохнуть там, где тебе приятно это делать.

Вы убиваете самобытный и действительно качественный островок Рунета, где для вашей же выгоды всегда был отличный набор авторов и соответствующая аудитория.

И да, я соврал в начале, что не выскажу своё мнение. Будь мне менее лень, я бы сделал целую серию постов с ретроспективой того, что мы потеряли из-за вас и почему нам тут было тепло. Но сейчас мне лень и я, наверное, слишком зол и расстроен из-за происходящего. Но выход всегда найдётся и идея всегда превзойдёт капитализм.

Охладите трахание и подумайте над тем, что и без вас всё работало. И вы так же могли с этого деньги иметь.

В противном случае, надеюсь, не за горами день, когда останетесь сидеть в куче грустных копипастов и с минимумом выгоды.

А "Пикабу" никуда не денется, даже если станет "Печенькой", например.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K постов2.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.