Петер Фехервари "Каста Огня"

Петер Фехервари "Каста Огня" Warhammer 40k, Книги, Обзор, Обзор книг, Спойлер

Аннотация: Первый роман Black Library, знакомящий читателя с загадочной расой ксеносов — тау.

В джунглях Клубка Долорозы союз чужаков-тау и людей-дезертиров уже долгие годы ведет войну против Империума. Свежие силы Имперской Гвардии — полк Арканских Конфедератов — брошены в бой, чтобы переломить ход кампании и уничтожить ксеносов. Однако после вмешательства таинственных влиятельных врагов арканцы оказываются сломленными и разделенными. Теперь конфедераты ведут отчаянную партизанскую войну, а их единственной надеждой может стать опальный комиссар, помешанный на мести.


Впечатления:

Это настоящая жесть, товарищи. Книга о преодолении себя, о предательстве, о мужестве. Персонажей многих книг Вахи отличает какое-то непостижимое безразличие то ли к собственной жизни, то ли к смерти, я уже не говорю о жизни других. Но здесь это безразличие приобретает невероятный размах. Гнусная, мерзкая, зловонная планета превратилась на десятилетия в подобие громадного крематория, в топку которого Империум кидает миллионы жизней без какой-то определенной цели. Победа никому не нужна, ну кроме, может быть, солдат, да и то только в самом начале их пребывания на Федре. Смысл всего этого громадного предательства людей Империума так и не раскрыт полностью, возможно все станет ясно в последующих книгах. Но, с другой стороны, почти все главные персонажи либо погибли, что там можно еще придумать, я не знаю.

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз читаю "Тёмный клубок". Я так понимаю, что "Каста Огня" - часть этого омнибуса. История без конца и без начала, можно сказать, но читать интересно.

Честная история без всяких муси-пуси и пафосного героизма.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пафос - это у спейсмаринов, а тут все больше про людей. И это вы точно подметили, история без начала и конца
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допускаю, что пафоса во многих книгах хватает. А тут всё же более реально описана война и "жизнь простых людей, солдат".

В книгах хватает всего и героизма, и мук совести, и подвигов, и предательства, и восхищения, и обмана. Короче, это читать надо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку