43

Петер Фехервари "Каста Огня"

Петер Фехервари "Каста Огня" Warhammer 40k, Книги, Обзор, Обзор книг, Спойлер

Аннотация: Первый роман Black Library, знакомящий читателя с загадочной расой ксеносов — тау.

В джунглях Клубка Долорозы союз чужаков-тау и людей-дезертиров уже долгие годы ведет войну против Империума. Свежие силы Имперской Гвардии — полк Арканских Конфедератов — брошены в бой, чтобы переломить ход кампании и уничтожить ксеносов. Однако после вмешательства таинственных влиятельных врагов арканцы оказываются сломленными и разделенными. Теперь конфедераты ведут отчаянную партизанскую войну, а их единственной надеждой может стать опальный комиссар, помешанный на мести.

Впечатления:

Это настоящая жесть, товарищи. Книга о преодолении себя, о предательстве, о мужестве. Персонажей многих книг Вахи отличает какое-то непостижимое безразличие то ли к собственной жизни, то ли к смерти, я уже не говорю о жизни других. Но здесь это безразличие приобретает невероятный размах. Гнусная, мерзкая, зловонная планета превратилась на десятилетия в подобие громадного крематория, в топку которого Империум кидает миллионы жизней без какой-то определенной цели. Победа никому не нужна, ну кроме, может быть, солдат, да и то только в самом начале их пребывания на Федре. Смысл всего этого громадного предательства людей Империума так и не раскрыт полностью, возможно все станет ясно в последующих книгах. Но, с другой стороны, почти все главные персонажи либо погибли, что там можно еще придумать, я не знаю.

Дубликаты не найдены

Отредактировал AlexTheFirst 1 год назад
+10

Отличный спойлер, спасибо!

+1

Я как раз читаю "Тёмный клубок". Я так понимаю, что "Каста Огня" - часть этого омнибуса. История без конца и без начала, можно сказать, но читать интересно.

Честная история без всяких муси-пуси и пафосного героизма.

раскрыть ветку 2
0
Пафос - это у спейсмаринов, а тут все больше про людей. И это вы точно подметили, история без начала и конца
раскрыть ветку 1
+1

Допускаю, что пафоса во многих книгах хватает. А тут всё же более реально описана война и "жизнь простых людей, солдат".

В книгах хватает всего и героизма, и мук совести, и подвигов, и предательства, и восхищения, и обмана. Короче, это читать надо)

0

Читал пару лет назад, годное чтиво.

0

мне как новичку с чего посоветуете начать чтение? хочу погрузится в мир вархаммера так сказать, есть список книг по вселенной вообще?

раскрыть ветку 1
0

Если вас интересует именно Warhammer 40.000, то вот список https://fantlab.ru/work40000

Но я не стала начинать с первых книг Ереси, с непривычки они трудновато идут. Есть еще Warhammer, по времени намного раньше, да и идет полегче, но там переводных книг мало https://fantlab.ru/work39999

0

непостижимое безразличие то ли к собственной жизни - ничего непостижимого там нет, они там живут по несколько сот лет, там даже простые астартес бессмертны. а за такое время они повидали всякое дерьмо)

раскрыть ветку 9
0
там даже простые астартес бессмертны

С чего вдруг?

они там живут по несколько сот лет

Простая гвардота? По несколько сот лет? Лол. =\

раскрыть ветку 7
0

С чего вдруг?
с того что можно вырастить новые органы
Вот например старичок Данте прожил даже не пару сотню лет)

https://warhammer40k.fandom.com/ru/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BD%D...

Простая гвардота? По несколько сот лет? Лол. =\
не надо мне приписывать, то что я не говорил

раскрыть ветку 6
0

так речь не об Астартес, а о простых солдатах

0

Не понимаю, что такого "загадочного" в Тау? Они, по-моему, просты как три копейки. Я понимаю Эльдар или Некроны, но Тау...

Спасибо, почитаю обязательно.

раскрыть ветку 1
0

Когда люди только столкнулись с ними, они были более, чем загадочны. Но, в принципе, довольно быстро в них разобрались

0

Надо будет почитать. А ведь в этой серии описываются события Дамоклова крестового похода?

раскрыть ветку 8
0
Оно без привязки к таймлайну
0
Не могу сказать, я эту серию ещё не всю читала
раскрыть ветку 6
0

Ясно, просто я ищу книгу, где описывалось убийство Аун'Ва ассасином Кулексус. Вдруг среди пикабушников есть такие личности?

раскрыть ветку 5
Похожие посты
160

"Ересь Хоруса", "Примархи", "Осада Терры": произведения в хронологическом порядке

Я прочел все произведения, относящиеся к Ереси Хоруса, которые смог найти, в официальном порядке. И мне этот порядок не понравился. Одни романы забегают далеко вперед, другие отсылают читателя к далекому прошлому. Рассказы сгруппированы в сборники по общим темам, но не по общим событиям, и вносят еще больше сумятицы.

Истинная вера не знает оправданий.

Чтобы исправить путаницу, warhammer-коммьюнити создало множество таблиц и схем с целью упорядочить произведения. И эти данные мне тоже не понравились. Одни группируют литературу скорее по общим темам, чем по датам, другие содержат слишком много ошибок, третьи заброшены и не обновляются годами.

Истинно мудрый всегда полон опасений.

Поэтому я решил создать собственную таблицу, с регицидом и слаанешитками, по правилам, которые устраивают меня. Теперь, когда я прочел все эти произведения, мне такая информация вряд ли пригодится (маловероятно, что я решусь повторить это путешествие), но, возможно, кто-то из вас окажется заинтересован читать "Ересь Хоруса" по тем же правилам, что и я. Вот они:

1. Произведения идут в хронологическом порядке.

2. Если произведения происходят в один и тот же промежуток времени или время их действия неизвестно, то они группируются по общим темам.

3. Если произведения существенно растянуто во времени ("Первый Еретик", например), то в хронологии оно размещается в соответствии с последними событиями, описанными в нем.

4. Если произведение обрамляется более поздними событиями, но основная его часть описывает более ранние (например, "Леман Русс: Великий Волк"), то учитывается только основная часть, но добавляется примечание, описывающее, какие события спойлерит это произведение.

5. В оставшихся случаях произведения следуют официальному порядку выхода.

Благословен разум слишком малый, чтобы вместить сомнение.

Мой порядок не претендует на ультимативность. Я наверняка где-то допустил ошибки. Где-то возможны различные толкования. Буду рад, если вы укажете на эти расхождения, чтобы я мог внести изменения.

Служи Императору сегодня, ибо завтра ты будешь мёртв.

Кроме того, этот порядок чтения я бы не рекомендовал тем, кто ничего не знает о вселенной Warhammer 40000 или о Ереси Хоруса. Хронологически первые произведения не являются вводными или поясняющими, а сразу бросают в гущу событий, и вы вряд ли поймете, что в них происходит, без предварительной подготовки. Но если вы хотите начать читать Книги по вселенной и вас интересует один из самых грандиозных межавторских циклов в истории литературы, то в качестве введения я бы посоветовал вам начать с 8 редакции книги правил Warhammer 40000. А если не боитесь спойлеров - то добавить к этому артбук "Видения Ереси".

Знание — сила, скрой его.

Мой хронологический порядок чтения (ссылка)

Источники информации:

Таймлайн

Летопись Великого Крестового Похода

Блок-схема

Неси волю Императора как факел, разгоняй им тени.
250

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того

Молодой писатель на грани отчаяния, Рафаэль де Валантен собирается покончить с собой, утопившись в реке Сене. Перед самоубийством он заходит в сувенирную лавку где задаром получает кусок шагреневой кожи. Кожа обладает магическим свойством: она исполняет любое желание. Но с каждым исполненным желанием она отнимает несколько лет из жизни ее владельца.

Все в романе Бальзака отдает тем старым, классическим стилем повествования. Размашистые описания, метафоры, многочисленные эпитеты. И сложные сравнения с шедеврами литературы, картинами художников и симфониями композиторов — понятные просвещенным, но никак не простому люду. Бальзак любит перескакивать с повествования на длинные рассуждения, которых, кажется, в романе гораздо больше первых. Но это не отвлеченные, абстрактные размышления обо всем подряд, а вполне уместные комментарии, которые как воронка устремляются к центру и конкретизируются на чем-то одном: персонаже, предмете, ситуации.

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того Что почитать?, Оноре де Бальзак, Литература, Книги, Рецензия, Обзор книг, Длиннопост

Поначалу эта громоздкость отпугивает, особенно, когда привык читать книги более современных писателей, которые, минуя вступление, сразу переходят к сути (не все). Бальзак не торопится. Хотя произведение названо в честь шагреневой кожи, Рафаэль пользуется ею от силы 2-3 раза за весь роман. И этого достаточно, чтобы она успела разрушить его жизнь до основания. Прежде чем это наступит, Бальзак с головой окунет читателя в тяготы бедной жизни, покажет все хитрости, на какие только способен опустившийся человек, чтобы сохранить в обществе положение и видимость богатства. И, от лица самого Рафаэля, расскажет о романтических страданиях героя и неудавшейся карьере писателя, которые, в критический момент, и заставят его взять в руки дьявольский амулет — шагреневую кожу.

Согласны ли мы обменять неведение перед завтрашним днем на мгновенное обогащение? Готовы ли мы отказаться от всех радостей жизни, чтобы своим успехом отомстить неприятелям? Будущее нам, к сожалению, не подвластно. Никогда не знаешь в какой день и какой час к тебе придет счастье. Иногда для этого достаточно подождать всего пару дней. Но если накануне ты заключил сделку с дьяволом — контракт уже не расторгнуть.

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того Что почитать?, Оноре де Бальзак, Литература, Книги, Рецензия, Обзор книг, Длиннопост
Показать полностью 1
50

Голодная Тень поперхнулась сажей. Отзыв о романе Петера Фехервари «Культы Генокрадов»

Словно бы заранее будучи уверенным в том, что самый смак Темного Клубка содержится в полновесных романах, я решил максимально оттянуть момент прочтения «Культов Генокрадов», постепенно пробираясь к ним через тернии небольших рассказов. И оно того стоило, причем не только с позиции повышенного удовольствия, вызванного томительным ожиданием. Не все рассказы Темного Клубка мне показались удачными, зато они справились с важнейшей задачей – дать хорошее понимание (насколько это вообще возможно в столь запутанном цикле) происходящих в Дамокловом Заливе событий и познакомить с их участниками, которые частенько кочуют из одного произведения в другое.

На данный момент «Культы Генокрадов» – самый поздний по внутренней хронологии роман Темного Клубка, являющийся, внезапно, практически прямым продолжением отличной повести «Огонь и Лед» и, частично, «Касты Огня». Если вы странствуете по Клубку в порядке выхода книг, то на страницах романа вас ждет просто тонна отсылок и приятных возвращений героев (в том числе и несколько «воскрешений»). Даже эпиграфы тут будут написаны от лица знакомых нам героев, а причина, по которой именно им автор приписал данные высказывания, раскроется ближе к концу романа.

Не уверен, что это истина в последней инстанции, но по моим ощущениям «Культы Генокрадов» кое в чем аналогичны «Авангарду». В обоих случаях кажется, что все написано по техзаказу, аккурат под выход нового набора миниатюр. Даже название тут подходит скорее книге с правилами, нежели роману. Однако больший объем позволил Фехервари на сей раз как следует развернуться, чтобы успеть продемонстрировать весь свой недюжинный скилл, пускай и некая скованность строго заданной тематикой будет чувствоваться на протяжении повествования.

Голодная Тень поперхнулась сажей. Отзыв о романе Петера Фехервари «Культы Генокрадов» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Петер Фехервари

Действие тут разворачивается в течение аж ста лет, и делится на три временных промежутка, каждый из которых по атмосфере сильно отличается от предыдущего, а объединяет их общее предчувствие того, что надвигается нечто плохое. Ну и генокрады, конечно же.

Первый такой промежуток – пролог, где нам показывают последние дни аббатства Адепта Сороритас. После долгой и кровопролитной борьбы с неведомым злом, терзавшим планету Витарн, сестры битвы вроде как забарывают его, и глава сестринства добивается присвоению планете статуса Мира-Святыни и нового названия – Искупление. Как потом отмечают некоторые герои, для такой планеты оно звучит слишком уж обнадеживающе.

Совершенно не соотносясь с торжественностью своего названия и статуса, этот мир представляет из себя место, большую часть времени скрытое от солнца за непроглядным черным смогом. Иногда пепельные бури терзают округу неделями, погружая все в кромешную тьму. Местные жители, проводящие почти всю сознательную жизнь на заводах и в шахтах, то и дело зарабатывают пневмонию и сгорают за пару недель. Вот такая вот Святыня.

И спустя буквально несколько дней после присвоения миру статуса Святыни, взамен якобы усмиренной навсегда демонической опасности, на планету прибывают несколько генокрадов. В галактике Warhammer 40000 на захолустный мир всегда есть кому позариться.

Пролог по настроению больше всего напоминает повесть «Огонь и Лед». Тут нас ждет и deep dark lore, который начнет (и, к сожалению, тут же закончит) раскрываться ближе к финалу, и персонажи, постоянно разговаривающие загадками и с многозначительным видом рассматривающие иконы и фрески.

Если не брать в расчет игру «Dawn of war: Soulstorm», то тут произошло мое первое знакомство с Сестрами Битвы. В призме видения Фехервари они оказались крайне скрытными (похлеще Инквизиции) и замкнутыми женщинами, постоянно погруженными в собственные мысли. Вместо карикатурных религиозных фанатичек нам демонстрируют скорее сообщество философов-теологов, которым по долгу службы частенько приходится менять кадило на болтер.

Переименовывая планету в Искупление, глава аббатства Ветала пылко размышляет, что названия формируют суть вещей. И действительно, планета в будущем станет местом искупления или скорее даже чистилища. Вот только не для них.

Вторая часть, которую по какой-то причине вырвали из романа и опубликовали отдельным рассказом «Голодную отбрасывает тень», наверное, самая странная во всем романе. На полсотни страниц повествование превратится в треш-боевик в лучших традициях «Мачете» Роберта Родригеса или даже, прости Господи, «Бомжа с дробовиком».

Голодная Тень поперхнулась сажей. Отзыв о романе Петера Фехервари «Культы Генокрадов» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Петер Фехервари

Спустя полвека после пролога нас погружают в разрастающееся общество генокрадов, и практически все повествование ведется от их лица. Самое странное в этом, что при всем внешнем уродстве, способе размножения и невозможности выбора конечной цели (беспредельно ужасной), генокрады оказываются… нормальными такими ребятами. Для паразитов, призванных подготовить планету к вторжению тиранидов, представители культа оказываются более-менее самостоятельными личностями, которые испытывают по отношению друг к другу (и особенно к старшим) огромное уважение, всегда готовы прийти на выручку и очень переживают, если кто-то из их товарищей погибает бесцельно.

Ужас кроется в том, что культ, кажется, совершенно не понимает, какой цели он на самом деле служит (даже их живое божество, Спиральный Отец, судя по его мыслям, не до конца вдупляет в свое истинное предназначение, на протяжение века самоотверженно сражаясь со… спойлером).

Но на генокрадов и их образ мышления нам вдоволь дадут полюбоваться и в третьей, самой объемной части романа. Так почему же именно тут происходящее мне показалось трешовым?

Просто представьте себе картину: куча монахов-биомутантов ведет борьбу с бандой байкеров из преисподней, которые под действием наркотиков превращаются в натуральных Призрачных Гонщиков! Все это выглядит настолько же круто, насколько и нелепо. И тонально совершенно не вяжется с прологом и основной частью романа.

Может поэтому «Голодную отбрасывает тень» и выкинули отдельным рассказом, хотя без него, конечно, повествование бы несколько обеднело, потому что именно в этом сегменте взаимоотношения генокрадов показаны лучше всего.

5 поколений генокрадов одной картинкой

В третьей части романа, которая занимает порядка 70% от всего объема, мы словно второй раз окунаемся в «Касту Огня», ведь завязки у них схожи – снова перед нами полк имперской гвардии, который поневоле забросили на стремную захолустную планету именно в момент, когда они непременно пригодятся.

Черные Флаги не обладают таким пышным и запоминающимся составом, как Арканские Конфедераты, и в них нет залихватского колорита Ивуджийских Акул, но при всем при этом они остаются т.н. «Полком Фехервари», который уж что-что, а описывать их умеет. Особенно это касается традиций, внутренних взаимоотношений и привязанностей, которые формируются между двумя-тремя товарищами и расходятся по цепочке, охватывая тысячу человек.

Это братство, поначалу кажущееся слишком уж прагматичным и жестким на фоне добродушных паломников культа Спиральной Зари, на деле оказывается куда как более крепким и искренним, нежели жестоко обманутые пилигримы (Вы только вдумайтесь, генокрады официально зарегистрировали свою религию в Империуме! Там, конечно, не все так просто и есть свои нюансы, но сам факт заставил меня хохотнуть). Да и девиз у них отличный. Танкред бы одобрил.

Сюжет тут, в отличие от той же Касты Огня, достаточно прямолинеен и посвящен сначала тайному, а затем и открытому противостоянию Черных Флагов с генокрадами, которых гвардейцы до последнего принимают за демонический культ, не в силах поверить, что материальная вселенная способна породить нечто настолько омерзительное. И все же в нем содержится как минимум один ожидаемый, но крутой, и один неожиданный и не менее крутой поворот.

Главным образом «Культы Генокрадов» завлекают все-таки не самим действием, а его участниками, среди которых очень много старых знакомых, да и в целом действующие лица тут представляют из себя людей более приятных, чем в той же «Касте Огня». Общее количество ПОВ-ов также уменьшилось относительно предыдущего романа, так что в этот раз даже не пришлось при прочтении держать под рукой блокнот со списком персонажей.

Не нашел в интернете артов с Черными Флагами, но Арикен я себе представлял примерно вот так

Главную партию здесь исполняют паломница-медик Спиральной Зари Арикен и прибившийся к пилигримам гвардеец-дезертир Крест. Обоих сходу практически насилу отрывают от культа и заставляют вступить в ряды Черных Флагов, и, как потом выясняется, обоим это пойдет только на пользу.

Арикен, при всей ее общей симпатичности, получилась героиней достаточно неровной, потому что слишком уж быструю эволюцию от наивной паломницы до суровой вояки она проходит.

С Крестом у меня тоже возникла одна проблема, но тут не обойдется без спойлера, который, правда, открывается чуть ли не во второй главе. В общем, Крест – это Эмброуз Темплтон, пропавший без вести еще в первой трети «Касты Огня». Найти его живым я был рад несказанно, потому что при прочтении Касты он мне казался вообще чуть ли не главным героем, и его скорая «гибель» меня в свое время обескуражила, так как казалась до ужаса несвоевременной.

Вот только по характеру он, к сожалению, мало похож на того, каким его запомнил читатель. Мне очень нравился созданный Фехервари романтический образ офицера-писателя, и было жаль застать Темплтона опустошенным, не имеющим никакой цели и полностью утратившим весь флер байронического героя. Впрочем, даже в таком виде Эмброуз, как герой, свой бенефис отрабатывает, как надо.

– Напомни, какого хрена мы деремся за них, Крест? – спросил Трухильо.
– Потому что все остальные еще хуже, друг мой.
«И в этих печальных словах – вся история нашего Империума» – решил Эмброуз.
Еще одним крайне приятным возвращением стала Адеола Омазет – та самая самопровозглашенная полковая аббатиса из «Огня и Льда». Пережив предательство Калаверы, который бросил ее в ледяных пустошах Облазти, она устроила настоящий ад всем новообращенным в Высшее Благо, которые рискнули ее выследить, а затем, как ни в чем не бывало, присоединилась к новому полку, получив заодно повышение, став Капитаном Ведьмой.

Со всей своей проницательностью, суровостью, жизненной философией и какими-то фантастическими для имперского гвардейца боевыми навыками, она спокойно бы стала сестрой битвы, но, возможно, тогда затерялась бы в их массе (или, наоборот, дослужилась бы до канониссы, кто знает?). А вот в качестве капитана Черных Флагов такой кадр смотрится замечательно. По моему скоромному мнению, она стала настоящим украшением романа и чуть ли не лучшим его персонажем.

В Темном Клубке и вайфу соответствующая

Самым же необычным героем стал полковник Черных Флагов Кангре Таласка. Его психологический потрет получился победнее, чем у Энсора Катлера, но одна черта сильно выделяет Таласку среди остальных. Он первый, кто напрямую называет происходящие в Дамокловом Заливе события Темным Клубком, и понимает, что это одна большая и хитроумная ловушка, которая тысячами притягивает своих жертв, лишь единицы из которых становятся в ней истинными путешественниками. В своих мыслях он чуть ли не пробивает четвертую стену:

«У Клубка нет начали и нет конца, – лихорадочно думал полковник Кангре Таласка, – поскольку все в нем сплетено – сохранено в едином запутанном мгновении».
В последней трети истории появляется еще один из ранее встречавшихся героев, и своим появлением он привносит в повествование целый ворох интересностей, но подробности я лучше сохраню в тайне, иначе испорчу вам все впечатление от прочтения.

Главным минусом романа для меня стала его концовка. Постараюсь объяснить свою претензию без спойлеров.

В какой-то момент герои вплотную подбираются к главной тайне романа, и ты вместе с ними уже протягиваешь к ней руку… и тут тебя хватают за нее и утаскивают обратно с криком «Алло, у нас тут вообще-то роман про генокрадов, дружок! Ты вообще читал название? Культы ГЕ-НО-КРА-ДОВ!». Остается ощущение, что повествование грубо оборвали на середине или по крайней мере двух третях. И если линию генокрадов закрывают достаточно красиво, то вот людей попросту бросают на полпути.

Такое можно было бы принять, если бы мы знали, что впереди нас ждут условные «Культы Генокрадов 2», но Темный Клубок – цикл максимально не прямолинейный, и к этим героям мы можем вернуться еще очень нескоро, а то и вовсе не вернуться. Жаль, если так и выйдет.

Вернувшись к формату романа, Фехервари в очередной раз доказал, что он в данный момент один из сильнейших авторов Black Library. «Культы Генокрадов» – не настолько революционная вещь для вселенной Warhammer 40000, какой в свое время стала «Каста Огня», но это один из важнейших узлов Темного Клубка, хорошо справляющийся с красочной демонстрацией новых закоулков этого запутанного и мрачного мира.

Еще больше рецензий в профиле или в группе вконтакте: https://vk.com/public192524799

Показать полностью 4
33

Стоит ли читать антологию «Сыны Императора», в которой собрано 8 не связанных между собой историй о примархах

О чём: сборник историй, в которых участвуют примархи в качестве главных героев или фигур, действия которых «запускают» историю. Black Library разместила на задней обложке книги аннотации для каждого из рассказов. На моей памяти это первый сборник, в котором рассказы не предстают котятами из мешка.

Стоит ли читать антологию «Сыны Императора», в которой собрано 8 не связанных между собой историй о примархах Warhammer 40k, Imperium, Книги, Обзор, Длиннопост

На что похоже: номерной сборник «Легенды Ереси», в котором было много хороших историй из пре-Ереси. В «Сынах Императора» действие рассказов «Успение Ангелов», «На краю бездны», «Милосердие дракона», «Зодчий Императора», «Выродки» происходит до «Ереси». «Тень минувшего» и «Принц крови» рассказывают о событиях после Истваана 5. Действие рассказа «Древний ждёт» происходит спустя несколько тысячелетий после «Ереси».

Авторы: ветераны «Ереси» (Френч, АДБ, Кайм, Торп, Хейли, Макнилл, Абнетт) и Лори Голдинг, который до 2016 года был редактором серии.

Экшен: очень мало, а там, где он есть — стабильно хороший. Даже у Ника Кайма.

Чем интересны отдельные рассказы:

Аарон Дембски-Боуден «На краю бездны» и Гай Хейли «Зодчий Императора»

Оба рассказа написаны от лица неаугментированных людей и только уже поэтому заслуживают внимания. В рассказе «На краю бездны» бывший военный-ныне архивариус пытается разобраться с показаниями легионера Тысячи Сынов о стычке с Повелителями Ночи на планете Зоа. В «Зодчем Императора» пара летописцев пишет биографии каждого из примархов. Для сбора информации для очередного тома они прилетают на Олимпию, родной мир Пертурабо, и становятся свидетелями антиимперского майдана.

В каждом из рассказов ощущается погружение авторов в персонажей, которые смотрят на примархов снизу вверх. Это не первый раз, когда авторы выставляют такой фокус (Крис Райт в «Братстве Бури», Дэн Абнетт в «Сожжении Просперо», Дэвид Гаймер в «Феррусе Манусе»), но лишь сейчас я заметил символическую важность этого подхода: в таком случае автор проецирует собственные переживания на «маленького человека», а не на «примарха».

Возможно, это и маркер изменения настроений в среде авторов BL: в послесловии к «Где Ангел не решится сделать шаг» Сваллоу представлял авторов как примархов. Сейчас же они видят себя Лордами Терры, т.е. великими, но людьми.

Гэв Торп «Тень минувшего»

Хтонический компонент у лоялистов — одна из самых нераскрытых тем у примархов-лоялистов. В этом рассказ Торп превращает Корвуса в стаю ворон, которая атакует Несущих Слово. Очень пугающий рассказ, который позволяет прочувствовать из-за чего же обычные люди так инстинктивно боялись находиться подле примархов.

Грэм Макнилл «Древний ждёт»

Помните в романе «Галактика в огне» дредноут Детей Императора Риланор отправился в катакомбы? Так вот, авторы просто не смогли придумать, как использовать этот сюжетный триггер. Кайм в романе «Старая Земля» зачистил Кабал, а Макниллу дали задачу придумать что-то для Древнего. Итог: спустя несколько тысячелетий после «Ереси» Риланор выпускает биооружие «Пожиратель» под носом у Фулгрима. Примарх «получает символический удар, от которого не сможет оправится». Охотно в это верю (нет).

Дэн Абнетт «Выродки»

Рассказ, который по тону больше всего выбивается из всего сборника: в нём Хорус ещё лоялен и предстаёт этаким слащаво-сахарным добряком. Точно так же Абнетт описывал примарха в романе «Возвышение Хоруса». Это странно, потому что с начала 10-х авторы начали активно искать изъяны в примархах и намекать: «Предательство было не случайным, предать мог кто угодно, а сложилось так, как сложилось».

Я более чем уверен, что Абнетт написал этот рассказ примерно тогда же, когда и «Возвышение Хоруса». А потом просто убрал его в стол до подходящего момента.

Прочитано на момент написания заметки: 240/240 страниц.

Мой telegram-канал о книгах по вселенной Warhammer 40,000

Показать полностью
38

Караул Смерти для грустных. Отзыв о рассказах Петера Фехервари «Идущий в огне» и «Высшее Зло»

После долгих недель мучительно-вязкого чтения «Ока Мира», пара рассказов от Петера Фехервари показались мне стометровкой глазами Усейна Болта. Не сказать, что чтение вышло чрезвычайно увлекательным (у Фехервари есть куда более сильные вещи в библиографии), но на контрасте с тягомотным стилем повествования Роберта Джордана зашло на отлично.

Если вкратце, то «Идущий в огне» и «Высшее Зло» - это в общем-то типичные для автора произведения, с уже, кажется, окончательно сформировавшемся набором приемов. Фехервари здесь как будто не сильно пытается удивить читателя, а просто решает дать фанатам своего творчества небольшую дозу того, к чему они привыкли.

Идущий в огне

Мы снова возвращаемся на Сарастус, который открылся перед нами в первом рассказе Темного Клубка – «Приход Ночи». К моему большому разочарованию, он не продолжает линию Повелителей Ночи и Иглы, а лишь показывает, что постоянные налеты Вассааго окончательно добили последние огоньки цивилизации в здешних городах-ульях. Бандиты, которые звали себя вурдалаками, по иронии судьбы и в самом деле превратились в них.

Прибывший сюда отряд Караула Смерти, посланный, чтобы разобраться с якобы впавшей в ересь магосом Лем (мы уже встречали следы ее деятельности в «Заповеднике Змиев»), весь рассказ словно бы находится в пещерах под Мглистыми Горами, вот только Голлумов там тысячи, и играть в загадки ни одна из сторон совершенно не настроена.

Караул Смерти для грустных. Отзыв о рассказах Петера Фехервари «Идущий в огне» и «Высшее Зло» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Петер Фехервари

А еще Караул Смерти для стильных

Главным героем здесь выступает десантник ордена Саламандр Барантар, являющийся типичным представителем своего ордена – он спокойный, мирный, приятный… и скучный парень.

С Саламандарами во вселенной Вархаммера вообще все очень непросто. Активно продвигаемый, как самый человеколюбивый орден\легион, он, тем не менее, все никак не захватит читательское внимание так, как должно. Ник Кайм убил целых 4 книги на это в цикле Ереси Хоруса (да и Дэвид Аннандейл еще парочку), однако эти чернокожие ребята так и остались весьма однородными и невзрачными. Такое ощущение, что авторам претит сама концепция человечных и миролюбивых машин смерти в данной вселенной, а ведь из этого противоречия можно было бы выжать много интересного.

Увы, даже в руках человека, который как никто умеет играть со стереотипами этой вселенной, такого не происходит. Единственной отличительной чертой Барантара является воображаемый мертвый брат, с которым он порой ведет беседы, но это играет скорее не на раскрытие самого персонажа, а на наглядную демонстрацию того, какого роды космодесантники формируют Караул Смерти.

До этого в ваха-литературе я сталкивался с Караулом только в романе «Воины Ультрамара», и там их представляли достаточно прямолинейно и без изюминки, буквально как «это космодесант, но только еще круче, ааа еее!». Не знаю, заслуга ли это именно Фехервари, или с годами концепция этого подразделения изменилась и обросла новыми интересными подробностями, но в рассказе перед нами преподносится идея, что из родных орденов в Караул Смерти уходят, в основном, по одной причине – из-за чувства вины. Все члены отряда Барантара – грустные парни со своими скелетами в шкафу.

Есть тут и один из Ангелов-пока-еще-Сияющих, показывающий, что до собственного грехопадения с десантниками этого ордена было уже все не слава богу, и за маской нормальности в них скрывалась пустота, которую сумел заполнить тот самый таинственный незнакомец, которого они выловили из реки (эх, как же все-таки хочется прочитать про них полноценный роман!).

По итогу это один из самых скучных рассказов Фехервари наравне с «Авангардом», который интересен исключительно как приквел к «Заповеднику Змиев».

А еще тут есть очень смешная отсылка к переводчику ФКК Юрию Войтко aka Str0chan, которого Фехервари превратил в механического человека-паука и довольно ярко размочил спустя пять минут после появления. Контактируй другие авторы Black Library с ру-комьюнити так же плотно, как Петер, и у нас потенциально мог бы появится свой аналог Семецкого.

Высшее Зло

Я окончательно убеждаюсь в том, что интереснее всего Фехервари писать про Империю Тау. Похоже, слишком уж его отталкивают глубины морального разложения людей в пространстве Империума Человечества, а стоящее на шаг впереди в плане цивилизованности ксено-общество создает более комфортную среду, в которую можно помещать своих героев.

Да, в рассказах Фехервари на Империю Тау все равно частенько льется вполне обоснованная критика (и тем она ценнее, что исходит от самих тау, в то время как их ауксиларии только и рады выбраться из того говна, в котором жили раньше), постоянно разбавляемая по-английски тонким черным юмором, но все же это государство у писателя в явном фаворе. И это отлично! Где ж еще мы сможем почитать подобные рассуждения:

«Они – древняя раса, согнутая болезнями старости… и все же долгие эпохи не потушили их страсти. Со временем они станут нашими самыми пылкими союзниками или самыми заклятыми врагами»
Караул Смерти для грустных. Отзыв о рассказах Петера Фехервари «Идущий в огне» и «Высшее Зло» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Петер Фехервари

Экшн-сцены с участием БСК выглядят отлично

В излюбленной автором среде мы видим и его излюбленные типажи. Перед нами снова предстают тау из каст, которые не вынуждены всю жизнь воевать. Здорово сознавать, что в этой вселенной хоть кто-то стремится к миру, дружбе и жвачке, а их мысли заняты чем-то более приятным и созидательным, нежели наматывание кишок на цепной меч.

В противовес этому, центом повествования становится служащий тау бывший имперский гвардеец Ульвер Войл, нашедший в философии ксеносов настоящее откровение, ставшее его жизненным кредо. Его новый путь омрачается лишь… да-да, опять ПТСР (который, судя по тому, что я читал об «Инфернальном Реквиеме», является чуть ли не центральной темой Темного Клубка). Войл тоже разговаривает с воображаемым другом, и если у Барантара в прошлом рассказе это не несло за собой чего-то важного для сюжета, то тут споры с голосом занимают центральное место в повествовании.

Об этом сложно говорить без спойлеров, но не могу не упомянуть, как же это все-таки весело, когда разум улья тиранидов (циклопическое зло по сути) пытается убедить бывшего слугу Империума, что тау на самом деле плохие парни. Путая мысли Войла, голос в голове пытается завести всех героев в ловушку, но все же они лишний раз доказывают, что в Тау дураков не держат, и, пусть и с потерями, но им удается из нее выйти. А те, кому этого сделать не удается, сталкиваются с загадочной надписью «Конец?».

Тут, правда, возникает ситуация обратная той, которая происходит с историей вокруг Ангелов Кающихся. Если про падший орден космодесанта хочется узнать как можно больше подробностей, и Фехервари умело держит эту морковку перед носом читателя, не раскрывая всех карт, то в «Высшем Зле» история обрывается не на самом интересном, а как будто за главу-две до вполне прозрачного финала (дайте угадаю, всех сожрут тираниды?), и зачем было оставлять ее в подвешенном состоянии, пытаясь нагнать таинственности такой концовкой – не понятно.

Тем не менее, «Высшее Зло» - куда более занимательный рассказ, нежели «Идущий в Огне», который я смело могу рекомендовать к прочтению. А поднимаемая в нем тема генокрадов послужит отличной затравкой перед посвященным им романом.

Еще больше рецензий в профиле или в группе вконтакте: https://vk.com/public192524799

Показать полностью 2
264

Советую прочесть сборник рассказов Теда Чана "Выдох"

Советую прочесть сборник рассказов Теда Чана "Выдох" Книги, Советую прочесть, Сборник рассказов, Обзор книг, Научная фантастика, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Вчера закончил читать и просто не могу не поделиться отличными рассказами.

Тед Чан-писатель-фантаст 21 века у которого наград за свои произведения больше чем самих произведений.На основе одного из его рассказов "История твоей жизни" был снят фильм "Прибытие(2016)"-картина получила 8 номинаций Оскара.

Сборник состоит как из старых его произведений так и из парочки новых.А теперь короткий отзыв по каждому рассказу.

1.Купец и волшебные врата- хитроумная история о путешествии во времени в сеттинге арабского мира.

Прошлое и будущее ничем не отличаются друг от друга. Ни то ни другое человек не в силах изменить, зато он может лучше узнать то, что с ним было и что будет.

2.Выдох-рассказ  о механической формой жизни, которые пытаются бороться с  неизбежной энтропией Вселенной.

3.Чего от нас ждут-2-страничный рассказ о свободе воли, о маленькое устройстве, вроде пульта от двери гаража. На нем есть одна кнопка и большой зеленый светодиод. Он вспыхивает, если нажать кнопку. Точнее, за секунду до того, как вы ее нажмете.

4.Жизненный цикл программных объектов- самый большой по объему рассказ и есть ощущение, что лучше бы это был полноценный роман.Это история об искусственном интеллекте и индивидуальности и о том, каковы  должны быть  наши цели в отношении ИИ. Это история одержимости, жертвенности и ответственности. Пересечение между виртуальным и реальным, границы между ними более тонкие, чем нам кажется. Речь идёт о дигитантах- своего рода тамагочи с ИИ.Они быстро обучаются и могут быть частью  физического мира посредством переноса в робота.

5.Запатентованная автоматическая няня дейси- меньше других понравился, этакая смесь стимпанка и Викотрианской Англии. Рассказ вдохновлён опытом психолога-бихевиориста Б. Ф. Скиннера, который сделал для своей дочери специальную колыбель, больше напоминающую клетку.

6.Истина факта, истина чувства-  что если вы теперь можете записывать на видео всю свою жизнь, история о природе памяти, о влиянии записи нашего опыта и о том, как объективная память может изменить нашу индивидуальность  в сравнении с  очень субъективным нынешним  запоминанием.Да, напоминает одну из серий "Чёрного зеркала"(1 сезон,3 серия).

7.Великое безмолвие- люди всегда мечтают ищут возможность пообщаться  с внеземным разумом, в то время когда происходит тихое исчезновение нечеловеческого вида, способного общаться прямо здесь, на Земле и это попугаи.

8.Омфал- мир, где наука доказала  креационисткую историю Земли. Очевидно, что миру восемь тысяч лет, что подтверждается  мумиями без пупка и деревьями, моллюсками без годичных колец.Это мир, в котором нет никаких сомнений, что Бог создал его для какой-то цели, а божественная цель движет всеми аспектами жизни.Кризис веры в этом мире не происходит из-за столкновения между религией и атеизмом,а из-за возможности того, что не было никакой божественной цели для этого конкретного мира, всё это был неудавшийся эксперимент, пробный запуск перед созданием реального мира с Божьей целью.

9.Тревожность – это головокружение свободы- только из-за одного названия хочется поставить ему 5 баллов).Ещё один рассказ о свободе воли и ответственности за этот выбор.Была изобретена Призма - устройство, активация которое разделяет мир на две параллельные ветви, изначально различающиеся одним выбором или даже одним фотоном, - и которые на некоторое время позволяет вам общаться с самим собой  (в параллельном мире) вы можете увидеть себя в том варианте, где сделали другой важный выбор.

Моя субъективная оценка сборнику - 5 баллов из 5.

Ссылки на сборник  FB2  Epub

Показать полностью
74

Как библиотекари по одному шифру могут понять, о чем книга

В фонде библиотеки могут быть тысячи книг, а библиотекарей обычно всего несколько человек. Как же библиотекарю запомнить, где что искать? На какой полке найти томик Пушкина, а на какой — справочник садовода? Посвящу вас в одну из тайн профессии.

Раньше основную информацию о книгах заносили в карточки и распределяли по ячейкам, которые вместе образуют каталог. Именно на его фоне в Новосибирской областной юношеской библиотеке стоит девушка на фото (ее зовут Маша, она моя коллега, тоже работает в нашей молодежной библиотеке). Сейчас же каталог все чаще можно встретить в более удобном электронном виде, как в Светловке (библиотека, где мы с Машей работаем).

1. Итак, чтобы быстро найти книгу, нужно найти в каталоге классификационный индекс. Зная индекс ББК (библиотечно-библиографическая классификация), библиотекарь распознает содержание книги, даже не беря ее в руки. Классифицируют книги от общего к частному. Видели цифры и буквы на библиотечных книгах? Так вот, первая цифра означает группу наук, к которой относится книга, а последующие конкретизируют тематику. Например, книги, помеченные 5-кой относятся к Здравоохранению и медицинским наукам. 51 — это уже Социальная медицина и организация здравоохранения, а 51.12 — Лечебно-профилактическая помощь.

А вот ББК 6/8 — это социальные (общественные) и гуманитарные науки. Кстати, вся художественная литература тоже относится к этой категории и имеет индекс 84. После индекса в художественной литературе обычно проставляется информация о стране, в которой книга вышла в оригинале. Для отечественной художественной литературы еще иногда сохраняется временное деление — на литературу “дореволюционную”(Р1) и “современную” (Р2). Так что книги, написанные до 1917 года, получат индекс 84(Р1), а те, что после — 84(Р2). Посмотрите вниз поста на фото, нашли индекс?

2. Вроде несложно, идем дальше. Под индексом ББК расположен авторский знак. Разберем на примере Пушкина.

Первая буква фамилии автора — П. Дальше рассчитывается порядковый номер сочетания начальных букв фамилии. В случае с Пушкиным, “Пуш” — это 91. Таким образом, на томике Пушкина мы увидим маркировку 84(Р1) П91. Попробуйте найти авторский знак на фото книг ниже!

Первые таблицы авторских знаков были составлены американским библиотекарем и библиотековедом Чарльзом Кеттером, а для русского языка их адаптировала Любовь Хавкина — крупный российский библиотековед и теоретик библиотечного дела.

Вся эта классификация помогает в точности знать, на какой полке искать ту или иную книгу. При внесении записи в каталог содержание книги просматривают каталогизаторы, после чего определяют полочный шифр книги. Но зачастую уже на этапе издательства эти данные внесены в книгу. Вы можете найти полочный шифр в начале или конце книги, где публикуется аннотация, сведения об авторе, переводчике и издательстве. Можно взять любую книгу с домашней полки и проверить прямо сейчас!

В любой библиотеке расстановка фонда подчинена этим строгим правилам, которые позволяют легко ориентироваться среди книжных полок. А как вы расставляете книги в домашних библиотеках? По авторам, сериям, цветам?

Как библиотекари по одному шифру могут понять, о чем книга Книги, Библиотека, Шифр, Шифрование, Обзор книг, Литература, Длиннопост
Как библиотекари по одному шифру могут понять, о чем книга Книги, Библиотека, Шифр, Шифрование, Обзор книг, Литература, Длиннопост
Показать полностью 3
62

Книга "Пятнадцать часов" от Митчела Сканлона . Отзыв и личные впечатления от прочтения

В общем, в сверхцепкие лапы попал артефакт в виде книги Сканлона "Пятнадцать часов".

В целом книга весьма неплохая, но если поменять название полков и противников, то вроде и не совсем 40к будет. Но, от этого хуже текст не становиться.

Книга "Пятнадцать часов" от Митчела Сканлона . Отзыв и личные впечатления от прочтения Обзор, Warhammer 40k, Отзыв, Wh other

И по большому счету, ее можно читать вобще ничего не зная про данную вселенную.

Про сюжет, попробую рассказать аналогией . Ты планировал съездить с ребятами, и набить морды наглым соседям, а попал в Сталинград зимой 42. И ребята сразу закончились, а ты по странному стечению обстоятельств и удачи нет. Но если ничего не делать, то скоро присоединишься к ним. Из-за простой бюрократической ошибки, бесславную и бессмысленную смерть получила просто куча народу. Автор пытается с переменным успехом показать реализм и ужас войны для новобранца. Битв и эпичных сражений нет, такая неприметная, окопно- траншейная война. Но безнадега никому не нужных, и по сути брошенных Имперских гвардейцев, может и зацепить. Война показана без особых прикрас, ну тут и сам жанр гримдарка требует. Книга оставляет неоднозначное впечатление, это не явно не та книга которую порекомендуешь всем. Нести ее в массы с криками, смотрите годнота, не выйдет. Но почитать, ее любителям чтива на военную тематику, думаю что зайдет. Насчет же фанатов вархамера тут неясно, кто любит тонны пафоса и десантников, пожалуй нет. Ибо нет там ни того, ни другого...

Вкратце, кто не читал посмотрите, возможно найдете кусочек годноты и для себя.

Показать полностью 1
205

Писатель, отправивший капитана Зелёного ловить зверей. Александр Рудазов - Зверолов. BadaBook

Когда я в детстве смотрел тайну третьей планеты, моим любимым персонажем была не Алиса и не профессор Селезнёв, а вечно хмурый капитан Зелёный. Всегда серьезный и собранный, исполнительный и верный долгу, мастер на все руки – одним словом, когда я мечтал вырасти и стать космонавтом, я представлял, что стану таким же как Зелёный. И с шикарной бородой, конечно же! Да и потом, мне хотелось почитать о настоящем поиске и отлове инопланетных животных, а не покупке их на космическом базаре – разве не этим должна заниматься экспедиция, отправленная искать новые виды? И вот, спустя два десятка лет один российский писатель практически подарил мне детскую мечту, отправив капитана Зелёного ловить неизвестных животных. Встречайте – фантастический роман Александра Рудазова – Зверолов!

Писатель, отправивший капитана Зелёного ловить зверей. Александр Рудазов - Зверолов. BadaBook Badabook, Книги, Интересное, Александр Рудазов, Зверолов, Обзор, Видео, Длиннопост

Я традиционно хочу поблагодарить подписчиков на Пикабу, в ВК и на ютубе - только благодаря вашему вниманию и интересу у меня есть вдохновение делать то, что я делаю. Традиционно - видео, переполненное мемесами и моим запинающимся голосом и обязательно ниже - текстовая часть. Все мы любим лонгриды)

Ну и конечно же - приятного просмотра!

Для начала об авторе. Рудазов Александр Валентинович, родился 1 апреля 1981 года в Самаре, образование высшее техническое, рост 176 сантиметров, вес – 55 килограмм, волосы каштановые, глаза зеленые, характер нордический.

Печатается с 2004 года, автор нескольких десятков романов, дебютом стал Архимаг, который принес автору известность и показал, как надо писать попаданческое фэнтези. Зайдите на любой форум любителей попаданцев и попросите что-нибудь посоветовать. Примерно в 100% случаев в первой десятке будет именно эта книга. Очень часто встречается мнение, что Рудазов – один из лучших современных отечественных писателей. Возможно, это несколько нескромно, но такое мнение не лишено оснований.

Писатель, отправивший капитана Зелёного ловить зверей. Александр Рудазов - Зверолов. BadaBook Badabook, Книги, Интересное, Александр Рудазов, Зверолов, Обзор, Видео, Длиннопост

Но перед тем, как перейти к самой книге, нужно дать некоторые пояснения. Дело в том, что, по словам самого автора, все его книги написаны в рамках одной большой метавселенной и прямо или косвенно связаны друг с другом. И как мне кажется, именно из-за этого фанаты писателя уже точат ножи в мою сторону.

Поясню. Роман «Зверолов» был опубликован в 2014 году, и так получилось, что стилистически он довольно сильно отличался от остального творчества писателя, а читатели, которые с нетерпением ожидали новую книгу, недоуменно вертели её в руках, пытаясь приладить к основной метавселенной. Из-за этого на каком-нибудь фантлабе можно найти немало разочарованных отзывов фанатов. Но я, как человек, свободный от таких предрассудков, просто получил удовольствие от прочтения годной космической фантастики, которой мне так долго не хватало.

Итак. Зверолов – легкая космическая фантастика про сотрудника Венерианского зоопарка, который отправляется на далёкие и малоизученные планеты, чтобы найти и привезти образцы неизвестных или редких животных.

Аннотация:

Люди всегда надеялись, что не одиноки во Вселенной. Надеялись, что на далеких звездах встретят братьев по разуму или хотя бы просто живых существ. В один прекрасный день они их встретили. И не одного, не двух — безмерное многообразие жизненных форм. Сотни живых планет, флора и фауна которых не уступает нашей Земле. И чтобы все желающие смогли ознакомиться хотя бы с частицей этого богатства, были созданы космические зоопарки.
Профессию героя этой книги не назовешь обычной или скучной. По долгу службы ему приходится летать на далекие планеты и сталкиваться с самыми невообразимыми существами. Десятки и сотни световых лет приходится преодолевать ради того, чтобы поймать и привезти на Венеру такое животное, которое туда еще никто не привозил. Чтобы еще немного увеличить коллекцию крупнейшего в Солнечной Системе зоопарка и еще немного обогатить человеческие знания о Вселенной и тех, кто в ней обитает.
Его зовут Маартен Троост, и он космический зверолов.

Да на обложке изображен именно капитан Троост, который по всем описаниям напоминает чуть более толстую версию капитана Зелёного. Уже понимаете, чем пахнет? ОООТСЫЛОЧКИ. В описаниях, обстоятельствах, названиях кораблей, именах и многом другом. Книга просто наполнена простыми человеческими радостями людей, страдающих синдромом поиска глубинного смысла. Ну, типа меня. Но давайте обо всём по порядку.

Книга представляет собой альманах – сборник из 11 историй о зверолове Венерианского зоопарка Мартина Трооста. И лично мне кажется, что род деятельности вкупе с описанием героя является самой первой и самой главной отсылкой на капитана Зелёного из Тайны третьей планеты. Конечно, это просто я фанат мультфильма, но меня всю книгу не отпускало ощущение, что это спин-офф к вселенной Кира Булычёва.

Главный герой путешествует на звероловном корабле под названием Нимрод. Экипаж – 4 человека, включая капитана, плюс корабельный компьютер.

Пак Ён – корабельный компьютер, когда-то был человеком, но поскольку лекарства от старости не изобрели даже в двадцать пятом веке, двухсотлетний навигатор на склоне лет согласился на киборгизацию и перенос сознания в корабельный компьютер. Теперь он силой мысли управляет здоровенным кораблём, отлично играет в го и периодически ехидно обыгрывает капитана в эту игру.

Урс Таркас, механик. Урожденный марсианин, и как все марсиане – высокий, крайне худой, практически антипод упитанному капитану. Немногословен, но как и водится по законам жанра, чрезвычайно рукастый механик. Каждый дрон на корабле, каждая деталь обязана при нем работать как часы. В ряде случаев он оказывает лишь вспомогательную помощь, роль неотложки в случаях, когда капитану требуется помощь. Всё остальное время пропадает у себя в закромах корабля.

И черт возьми, я пергидрольная блондинка, если имя коренного марсианаина не отсылает нас к имени Тарса Таркаса, четырехрукого жителя Марса и друга Джона Картера, героя произведений Эдгара Берроуза!

Киперы. Люди, которые отвечают за содержание животных на корабле. Обычно их двое, это девушки, но в ходе сюжета они меняются (но это спойлер, имеющий значение для сюжета, и потому без подробностей).

Ну а чтобы не спойлерить сюжет, я просто расскажу о том, как собственно и происходит поиск животных. Капитан получает задание – отправиться на ту или иную планету, достать определённых животных, и естественно, вернуться обратно. После того, как корабль прибывает, капитан с механиком настраивают дронов-охотников, которые начинают искать добычу и тащить её на корабль. Увы, так получается далеко не всегда – дроны могут найти и приволочь живность, которая уже изучена и известна, где обитают, что едят и всё такое. Если животное не изучено – непонятно, где его искать, как ловить и всё такое – то в дело вступает капитан, который, вооружившись последним словом техники и приличным багажом знаний, идёт вручную добывать зверя. И вот тут-то начинается самое веселье.

Ловля неизвестных науке животных – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, какая из них хочет тебя убить. И приключения Мартина Трооста начинаются. И вот тут уже может произойти всё что угодно. Банальная ловля животных оборачивается детективной историей, смертельно опасным приключением или контактом с неизвестной людям разумной цивилизацией. Открывая новую историю, ты никогда не знаешь, что тебя ждёт. Самая натуральная коробка шоколадных конфет.

А чтобы повествование было менее томным, каждый раз локации меняются. Сначала мы оказывается на планете покрытой лесами. После этого переносимся на планету-океан, в космос и даже на планету, океаны которой представляют собой самый натуральный спирт. И вот здесь скрывается самая главная опасность, которая преследует каждого писателя, пытающегося в одной книге раскрыть большую вселенную со своими законами, правилами, взаимосвязями. Очень часто бывает так, что в погоне за разнообразием автор забывает о законам мира, установленных до этого, и каждая новая история в одной вселенной разламывает предыдущую, ломает законы, установленные самим автором, из-за чего повествование распадается на лоскуты, ему перестаешь верить и в конце концов откладываешь книгу в сторону, потому тебе попросту неинтересно.

Но знаете, что? Это явно не про Рудазова. И уж точно не про книгу «Зверолов». Автор поэтапно – с самой аннотации – небольшими штрихами устанавливает законы, которым после этого продолжает следовать. И здесь нет чемоданов без ручки. Если в одной главе нам рассказывается, чем отличается ловля зверей на планетах, где нет разумной жизни, от тех, где она есть – будьте уверены, вам её покажут. И подробно расскажут о правилах и законах, установленных земной цивилизацией, почему были установлены те или иные правила, чтобы это не выглядело голословно, логично и понятно доносится, почему нельзя просто сесть и ловить кого захочешь на планете, заселенной разумной и весьма развитой цивилизацией, объяснят, как себя надо вести и какие трудности необходимо решать с заданных условиях. Это позволяет сделать повествование по-настоящему интересным и разнообразным. Ты переживаешь не столько за героя, сколько за то, удастся ли ему выполнить свою миссию.

Что особенно интересно – многие истории в итоге переворачивают всё с ног на голову. В течение истории главные герои логично рассуждают, как решать возникающие проблемы, они действуют именно так, как действовали бы реальные люди на их месте, а реальность ставит всё с ног на голову, и оказывается, что решение было проще или было вообще другим. Нет моментов, когда решения героев глупо подводятся под результат, каждое действие логично и обосновано законами мира, установленными автором.

Сам мир, который вырисовывается перед читателем, напоминает что-то среднее между ранним Миром полудня братьев Стругацких и ранним творчеством Кира Булычёва – мир, в котором люди преодолели энергетический кризис, ушли от войн и агрессии в сторону созидания, оказались от старых предрассудков в пользу практических решений. Человечество сократилось до 3 миллиардов человек, хотя нам не рассказывается, почему это произошло. Даются лишь некоторые штрихи, намеки на события, которые происходили между нашим временем и далеким будущим. Но многие болезни побеждены, голод и перенаселение – тоже. Люди расселяются по изученному космосу, превращая окружающий мир в процветающие цивилизации, решают свои разногласия миром. Процветает модификация организма, позволяющая увеличить срок жизни до двухсот лет в среднем. Усиленные мышцы, глаза, способные видеть в спектрах, недоступных человеку и многое другое – это становится повседневностью, как наличие смартфона. Рак лёгких лечится пересадкой искусственно выращенных, которые вдобавок можно модифицировать на любой вкус. Мясо больше не требует забоя животных – зачем, если можно в чанах с питательным раствором выращивать мясо. Умное производство, позволяющее раскладывать на атомы почти любой поступающий продукт и собирать из него всё, к чему лежит душа.

К слову – далеко не все истории из альманаха посвящены ловле животных. Некоторые из них рассказывают через похождения капитана Трооста о самом мире, в котором он живёт, устройстве цивилизации, работе зоопарка, спортивной «охоте» на самых чудовищных животных, известных человеку.

Кроме того, автор очень умело использует в повествовании приёмы, которые позволяют погрузить читателя глубоко в придуманный им мир. Это довольно распространённый приём, и он позволяет сделать мир целостным и разнообразным даже если книга отвратительна (как какой нибудь «Эпицентр удачи» Дмитрия Янковского). Речь идёт о небольших историях, своеобразных лирических отступлениях, которые не двигают сюжет вперед, но раздвигают повествование в стороны, позволяют расширить мир и превратить штрихи, сделанные автором, в цельную картину. И кому-кому, а Рудазову этот прием в Зверолове удался на все 100%. Тебе попросту интересно узнать, чем живёт мир, окружающий героя, ты не торопишься мчаться дальше по сюжету, тебя увлекают миниистории и заставляют сильнее вживаться в окружающий мир. За это и книге и писателю – жирный плюс.

Отсылки. Отсылки в книгах Рудазова можно выделить в отдельный пункт. Я уже говорил выше – имена, названия, обстоятельства, описания – от описания внешности главного героя до названия шпионского катера. Я не знаю, у кого как, но лично я уверен, что у меня меня просто не хватило багажа знаний, чтобы распознать все пасхалочки, которые автор раскидал по книге. Однако даже с того, что я нашел, я местами проорал. Книга, несмотря на то, что она была выпущена в рамках «юмористической» серии, что вызвало отдельный баттхёрт фанатов, таковой всё-таки не является, большая её часть представляет хоть остроумное, но серьезное повествование, которое лишь иногда разбавляется шутками или юмором, связанным именно с отсылками.

При этом книга не лишена и минусов – идеальная картина мира будущего местами кажется ненастоящей, искуственной, будто кто-то этот мир специально подстраивал под людей, что немного портит повествование. Даже в мире Полудня всё тех же Стругацких было немало шероховатостей, конфликтов, которые делали этот мир более выпуклым, рельефным, и оттого – живым. Главный герой по законам жанра побеждает везде и решает сложные задачи, сталкивается с неизвестным и выходит победителем благодаря своему уму и опыту, обстоятельствам или вмешательству третьих сил. Этакий Марти Сью на минималках. Однако, как я уже говорил – мы переживаем не столько за героя, сколько за результат его миссии, и поэтому это никак не портит повествование.

Ну и что мы получаем в итоге? По большому счету, книга – это легкая летняя история о путешествиях и приключениях зверолова Мартена Трооста. Любители твердой научной фантастики вряд ли оценят её по достоинству – уж больно много всего наворочено в рамках одной книги без глубокого вдумчивого объяснения. Фанаты писателя тоже были не слишком единодушны, потому что книга по сути – самостоятельное произведение, не особо явно связанное с другим творчеством автора.

Но если вы любите легкую непритязательную, в первую очередь развлекательную литературу, вам интересны путешествия в космосе и не хватает тех ощущений, которые вы получали от книг Кира Булычёва – Зверолов однозначно для вас.

Это отличный вариант скоротать пару вечеров, и потому Зверолов отправляется на мою полочку с фантастикой. Надеюсь, что и вам она придётся по душе. А может быть, найдётся тот, кто найдет и разгадает все пасхалки, спрятанные в книге или откроет для себя Александра Рудазова как писателя. Поверьте, вы вряд ли пожалеете.

Если видео вам понравилось, ставьте лайк и подписывайтесь. Также хочу сказать о том, что ваш репост и распространение видео окажет неоценимую поддержку всему каналу. Ну а я уже готовлю новое видео, которое выйдет очень скоро.

Всем спасибо, и читайте хорошую литературу!

Наша группа ВК.

Наша тележенька.

Показать полностью 12 1
29

Не так хорошо Высшее Благо, как его малюют. Отзыв о рассказах Петера Фехервари «Вне касты» и «Заповедник змиев»

Продолжаем исследовать тайны Темного Клубка. На этот раз речь пойдет о двух рассказах, в некотором смысле предвосхищающих события «Касты Огня». Причем в приквелах под прицел попадают не Арканские Конфедераты или Верзантские Конкистадоры, а наименее широко представленная в будущем романе сторона конфликта – Империя Тау.

Тау, до недавних пор, были одной из самых мало освещенных рас во всем сеттинге, и это меня несколько удивляло. Дело в том, что психологически они к современному человеку в каком-то смысле ближе, чем непосредственно люди, живущие в Империуме. Это молодая раса, все еще смотрящая на галактику наивным, рациональным взглядом, и мало подозревающая о масштабах таящегося в ней ужаса. Возможно, именно эта черта так привлекла Фехервари, который любит истории падения во тьму, а типичный представитель тау – идеальная жертва для подобных сюжетов. Именно о потере невинности повествуют оба рассказа.

Вне касты

Что я там говорил в прошлый раз о том, как сложно написать отзыв и дать оценку 20-страничному рассказу? Ну что ж… в этот раз рассказ занял всего 4! :D

Он посвящен уже знакомой нам по «Касте Огня» шас’уи Джи’Кааре, раскрывая то, как она получила прозвище Разбитое Зеркало. Повествование на этот раз ведется от первого лица, представляя собой смесь воспоминаний и исповеди невидимому слушателю. Подобный стиль изложения ждет нас и в следующем рассказе, а затем и в «Касте Огня», где схожим образом перед нами предстанут постоянно всплывающие в тексте страницы из дневника Хольта Айверсона. Это позволяет читателю буквально посмотреть на мир глазами тау, причем не самого обычного представителя своего рода. При законном равноправии внутри каст, редко какой женщине среди воинов огня светит успешная карьера и продвижение по службе, но у Джи’Каары, обладающей большой проницательностью и удивительной для представителя этой касты эмпатией, были для этого все задатки. Данные качества позволили ей с легкостью добиваться расположения товарищей по службе, а затем и командовать отрядами, состоящими из союзных тау людей.

Стремглав перед нами пролетает вереница воспоминаний о военных операциях Джи’Каары, оставивших след в ее сердце и показывающих, с какой пугающей быстротой известная своей эмпатией и рвением шас’уи черствеет, а затем окончательно разочаровывается в собственных идеалах. Это разочарование предстает в виде круута, который на пепелище недавней битвы беззаботно приглашает ее отведать плоти павших вражеских воинов. То, с каким цинизмом Фехервари это описывает, способно вызвать непроизвольный хохот.

Дочитав рассказ (что заняло у меня от силы минут 10…), я понял, что сделал правильный выбор, решив сначала «заглянуть в будущее» и прочитать вышедшую позже «Касту Огня». Во-первых, Джи’Каара к этому времени уже стала знакомым персонажем, что придало больше веса ее мыслям. Во-вторых, в рассказе нет какого-то четкого вывода, не до конца понятны причины и последствия этой истории, и открываются они, только если ты знаешь, куда приведут Джи’Каару описываемые события – на Федру…

Не так хорошо Высшее Благо, как его малюют. Отзыв о рассказах Петера Фехервари «Вне касты» и «Заповедник змиев» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Петер Фехервари

Заповедник змиев

Написанный в схожем стиле и пронизанный тем же лейтмотивом, что и «Вне касты», «Заповедник змиев» представляет из себя несколько более целостное и любопытное произведение. Помню, как в свое время был расстроен, что из книг по «Ереси Хоруса» практически исчезли летописцы и другие гражданские лица, целиком уступив место всевозможным военным. «Заповедник змиев» возвращает то необычное чувство – окунуться во вселенную вахи, будучи на месте обычного гражданского. Еще интереснее то, что речь не о человеке, а о представителе касты воды из тау. Вновь пропуская через себя мировоззрение расы чужаков, ощущаешь, с какой иронией Фехервари их представляет. Воображая себя новыми хозяевами вселенной, полными пренебрежения к другим расам, в особенности к людям (предыдущей расе, что была на коне), они даже не подозревают, что почти не отличаются от них. Еще забавнее читать о том, какими в принципе видят людей тау. Достаточно редко в фантастических сеттингах люди – древняя и могущественная раса, а не, образно выражаясь, злые дети, только что выбравшиеся из колыбели, как, например, в большинстве фентези-сеттингов. Мысли главной героини с крутейшим именем Виор’ла Асхарил (иногда мне кажется, что авторы, пишущие по вархаммеру, таким образом подбирают прикольные имена своим будущим отпрыскам) о том, «как такие низменные создания вообще вышли к звездам?» или то, с каким страхом и благоговением она смотрит на найденные останки космодесантников, вызывает сплошное умиление.

В контексте Темного Клубка эта история тоже вскрывает еще одну важную деталь: для империи Тау Федра по сути представляет из себя то же самое, что и для Империума людей – место мягкой ссылки для неугодных высокопоставленным чинам или просто бездарей. Даже армией здесь руководит не профессиональный военный, а дипломат, давно отживший свое (да, о’Сейшин у нас оказывается, иносказательно, типичным героем полицейских боевиков 80-х, которому оставался день до пенсии и который слишком стар для всего этого дерьма). И для Виор’ла Асхарил, смотрящей на такую иерархическую странность, слушающей рассказы Джи’Каары о нападениях людей и орков на миры, близкие к центру их империи, и о том, как старательно все это замалчивают, это становится точной ее идеологического надлома. Для нее Джи’Каара стала тем же, чем был размахивающий оторванной рукой круут для самой Джи’Каары. Федра по итогу становится эдаким уравнителем, с одинаковым успехом превращая в параноиков, психов и сломленных, что людей, что тау. Да и читателя тоже, в некотором смысле, она делает параноиком. По крайней мере это относится к той части читателей, что уже знакома с «Кастой Огня». Потому что когда группа тау натыкается в месте своего назначения на, скажем так, нечто крайне неприглядного вида, то ты сразу вспоминаешь о проклятии Энсора Катлера и пытаешься понять, как оно добралось до Федры вперед него. Когда же становится понятно, что внутри Заповедника Змиев таится совсем иная угроза, ты облегченно вздыхаешь, хотя, казалось бы, радоваться совершенно нечему. Умение Фехервари вызывать чувство опасности подкупает.

Не так хорошо Высшее Благо, как его малюют. Отзыв о рассказах Петера Фехервари «Вне касты» и «Заповедник змиев» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Петер Фехервари

Но, в целом, это довольно простая история, которую любопытно рассматривать, как часть Клубка, но отдельно она не вызывает особого интереса.

Показать полностью 2
25

Первая нить. Отзыв о рассказе Петера Фехервари «Приход Ночи»

«Каста Огня» – один из важнейших узлов Темного Клубка, с которым чаще всего советуют ознакомиться в первую очередь, когда речь заходит о творчестве Петера Фехервари, однако сам цикл берет свое начало не с него. Открывается он рассказом «Приход Ночи», ставшим пробой пера автора во вселенной Warhammer 40000, и именно о нем сегодня пойдет речь.

Для начала оговорюсь, что оценивать короткие рассказы («Приход Ночи» занимает всего где-то 20 страниц) и уж тем более писать о них отзывы куда сложнее, чем о полноценных романах или хотя бы повестях. Имея в запасе такой маленький хронометраж, автору заметно труднее рассказать целостную историю, нормально раскрыть персонажей и, что самое главное, впечатлить читателя и вызвать у него эмоции.

Понимая это, Фехервари и не пытается гнаться за каким-либо из этих аспектов, сосредоточившись на том, что за 20 страниц передать как раз-таки можно – на атмосфере.

На планету Сарастус опускается Истинная Ночь, знаменуя приход некой эфемерной сущности – Черной Звезды, и куда более материальных пришельцев, прозванных местными Хозяевами Ночи, что собирают жатву из жителей вымирающих от постоянных набегов городов-ульев. Событие это происходит далеко не впервые и для местных уже давно приобрело религиозный (даже скорее оккультный) оттенок. Принести себя в жертву Хозяевам Ночи для них честь, а быть забранным ими во тьму – истинное благословение. Именно такого благословения пытается заслужить Зет – молодой лидер одной из многочисленных бандитских шаек, и сделать он это собирается крайне необычным способом… И это только одна точка зрения на происходящее.

Первая нить. Отзыв о рассказе Петера Фехервари «Приход Ночи» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Петер Фехервари

Не самый удачный выбор объектов для поклонения. Впрочем, выбора у жителей Сарастуса особо-то и не было…

В «Приходе Ночи» Фехервари дает нам взглянуть на жестокий оккультный обряд с позиции, так сказать, принимающей стороны. Для такой планеты, как Сарастус, находящейся на обочине Империума, всегда велик риск быть позабытой своими далекими покровителями с Терры. И стоит только этому произойти, как новый покровитель не заставит себя ждать.

Для Вассааго, вожака группы легионеров Повелителей Ночи, происходящий обряд – не более чем процедура отбора потенциальных новобранцев, а для его подчиненных – хорошая возможность выпустить пар на беззащитных жителях городов-ульев (которые от постоянных набегов постепенно превращаются в миниатюрные копии родного мира Повелителей Ночи – Нострамо), а также проявить себя и продвинуться по службе.

И над всеми участниками этого дикого ритуала нависает тень таинственной Иглы – пугающего своей иррациональностью монумента, истинное назначение которого является загадкой и для жителей Сарастуса, и для Повелителей Ночи.

Не зная событий Темного Клубка наперед, мне пока что сложно сказать, имеет ли происходящее на Сарастусе большое значение для цикла (например, раскроют ли нам судьбу Зета, тайну Иглы и ее связь с Черным Солнцем), или это просто первое из многих свидетельств, что в данном секторе галактики что-то сильно не в порядке.

Остается только продолжать погружение.

Показать полностью 1
206

Королевская битва. Книга, превратившая крестьянские забавы в киберспорт. BadaBook

Всем привет. Королевская битва – сверхпопулярный ныне жанр компьютерных игр, где толпу школьников заставляют бегать по ограниченной арене и убивать друг друга. Думаю, почти все в курсе, что концепция жанра взята из одноименного фильма Киндзи Фукасаку, но лишь немногие знают, что сам фильм является экранизацией японского бестселлера. Вот о нём мы сегодня и поговорим

Королевская битва. Книга, превратившая крестьянские забавы в киберспорт. BadaBook Badabook, Книги, Обзор, Спойлер, Королевская битва, Видео, Длиннопост

Но для начала я хотел бы поблагодарить всех пикабушников, кто поддержал меня на протяжении последних трех лет, что я пилю посты. Ваши пинки - лучшая мотивация. И только благодаря вам я смог сделать то, что хотел уже давно, а именно - начать делать свои видео про книги. Поэтому спасибо всем вам, и, как говорится, приятного просмотра!

Но я старый пикабушник и знаю, что на Пикабу видео мало любят, и потому длиннопосты никуда не денутся. Ну а теперь к собственно королевской битве!

Идея собирать толпу народа и предоставлять им резать друг друга на потеху публике, не нова. Это широко практиковалось ещё в древнем Риме. Что может быть увлекательнее, чем наблюдать, как куча смертников пытаются обрести жизнь и свободу, задорно выпуская друг другу кишки. Нет, ну а что? Взрослые люди, взрослые развлечения, и вообще это наша история, а историю надо уважать!

Само название «Королевская битва» зародилось в Англии. Массовая драка в формате «каждый сам за себя», где победителем считался последний оставшийся на ногах называлась баттель-руаяль, и убивать своих соперников в процессе было необязательно – достаточно было вырубить их или выгнать с ринга. Часто это месиво представляло собой кучу-малу, где соперники просто толкались, хватали друг друга за всякое и так далее.

Королевская битва. Книга, превратившая крестьянские забавы в киберспорт. BadaBook Badabook, Книги, Обзор, Спойлер, Королевская битва, Видео, Длиннопост

Да, как-то так все и выглядело.

В 19 веке эта забава распространилась на соединенные штаты, где богатые рабовладельцы, следуя моде на всё древнеримское, воображали себя патрициями и устраивали массовые побоища рабов со ставками и прочим блекджеком. Соответственно, о соблюдении каких-либо правил приличия и спортивном поведении не шло и речи, подсчитать сколько людей были искалечены и убиты в ходе этих кровавых состязаний, не представляется возможным.

Отмена рабовладельческого строя на ситуацию повлияла примерно никак. В начале двадцатого века королевская битва была официально запрещена, но подпольные бои в южных штатах продолжались вплоть до 60х годов.

Только в конце 80- годов королевская битва вернулась на большую сцену – да еще как! Это название дали ежегодному шоу, в котором толпа рестлеров числом аж до 30 штук билась на одном ринге, пока не оставался только один.

Именно поэтому, когда молодой японский журналист и обозреватель Косюн Таками написал книгу, в которой толпа подростков должна убивать друг друга на одной арене, название для романа у него уже было.

1996 год. Якубович ведет шоу «Колесо истории» на РТР, Билл Клинтон вновь становится президентом США, в ЮАР принимают конституцию, а тем временем в далекой Японии Косюн Таками заканчивает работу над романом, который станет бестселлером японской литературы, вызовет множество скандалов и оставит немалый отпечаток в мировой культуре.

В следующем году писатель принял участие в конкурсе на лучший роман в жанре «хоррор» и даже дошел до финала, однако консервативно настроенные судьи выступили с яростной критикой романа, из-за чего премию он так и не получил. Зато – получил необходимое внимание издателей, которые заинтересовались книгой, вызвавшей такой резонанс.

И вот в 1999 году издательство Ота опубликовало роман, который с первых дней продаж стал бестселлером, поскольку сразу же попал в центр яростных литературных баталий, связанного с сюжетом книги.

Успех романа на родине был настолько ошеломляющим, что уже в 2000 году получил свою экранизацию, был переведен на несколько языков, а с 2000 по 2005 год выходил в качестве манги.

Итак, теперь собственно о книге. Действие погружает нас в альтернативную реальность, в которой Япония, Корея и, видимо, часть Юго-восточной Азии объединились в одно большое тоталитарное государство под названием Народная республика Дальневосточная Азия, которой управляет полумифическая личность Великий Диктатор. При этом режим представляет собой самый настоящий фашизм с японским колоритом – тотальное подчинение человека обществу, милитаризм, резкая политика изоляционизма и идеологическое противостояние всем несогласным, прежде всего – поганым американским империалистам.

За каждым ведется тотальная слежка и на каждого есть своя папочка с досье, и потому никто не удивляется, что периодически к некоторым гражданам заявляется полиция и парой свинцовых аргументов прекращает всякую оппозиционную деятельность. Прибавьте сюда тот факт, что в стране запрещено всё, что не одобряет партия, например, некоторые музыкальные направления типа рока, а руководство бейсбольной команды, проигравшей мировое первенство, делает себе сэппуку в полном составе, и получите полное представление о Народной республике Дальневосточная Азия. Всё по заветам Оруэлла.

Правительством был принят закон о так называемой «боевой программе», по которой каждый год отбирается по 50 классов младшей средней школы (что-то уровня нашего 9 класса), которые вывозят на острова и заставляют убивать друг друга, пока не остается последний участник, которого провозглашают победителем, показывают по телевизору и назначают им пенсию.

Правила игры довольно просты – на каждого участника надевают ошейник, который не дает им сбежать, выдают рюкзак с едой и случайной экипировкой (от вилки до автомата) и выпускают на остров. Чтобы зрелище было менее томным, каждые 6 часов на острове добавляются запретные зоны, нахождение в которых запрещено. Если участник окажется в запретной зоне, ошейник взорвется. Если его попытаться снять, ошейник взорвется. И, наконец, если в течение 24 часов не произойдет ни одного убийства, взорвутся вообще все ошейники. Таким образом, организовать коммуну и жить на острове в любви и согласии не получится. Хочешь жить – убивай, или убьют тебя.

В событиях, описанных в романе, участвуют 42 ученика. Тут и всплывает главная проблема книги, прежде всего для западного читателя. Запомнить имена даже основных персонажей крайне проблематично, тем более, что первое описание почти всех участников дается на первых же двадцати страницах. Поэтому мы остановимся только на основных.

Сюя Нанахара, номер 15 (да, школьникам для удобства были присвоена номера). Сюя, сирота, вырос в католическом приюте для детей-сирот. В школе он играл в бейсбол в Лиге юниоров. Так сложилось, что Сюя полюбил рок — запрещённую музыку, — и тайком играл его на электрогитаре в школьном музыкальном кружке. Чтобы произвести впечатление на саксофонистку, в которую влюблен, Сюя всё свободное время посвящал игре на гитаре и вскоре стал лучшим гитаристом школьного кружка, а бейсбол забросил. Кроме всего прочего, его оттолкнула военная дисциплина в команде (вспомните про сэппуку), что характеризует его как нелояльного гражданина и потенциально опасного общественного элемента. На острове он демонстрирует образцовые качества, защищая свою одноклассницу Норико Накагаву, и в итоге спасается с ней, заручившись поддержкой ещё одного своего одноклассника.

По словам автора, он сразу решил сделать Сюю центральной фигурой романа, в то время как всех остальных придумывал по ходу повествования. И это чувствуется.

Норико Накагава — ученица номер 15, центральный женский персонаж произведения. Она тайно влюблена в Сюю, как и многие девочки из класса. Норико ведёт себя тихо и скромно, но резко преображается, если Сюе грозит опасность. Она «воплощает в романе все лучшие качества прекрасной половины — красоту, здравомыслие, проницательность, любовь». В итоге сбегает с острова вместе с Сюей.

Сёго Кавада, пожалуй, один из наиболее любопытных персонажей романа — ученик номер 5, который перевёлся в этот класс за два месяца до начала Программы и на год старше остальных детей.

Небритой физиономией Сёго скорее напоминает бандита.

Он необщителен, спокоен и уверен в себе, хотя в классе ходили слухи, что раньше Сёго был крутым «гопником» и пропустил год учебы из-за страшной драки. Он весь покрыт шрамами. В ходе развития сюжета оказывается, он уже участвовал в одной Программе и вышел победителем, и по случайности был выбран повторно. Ближе к концовке мы узнаем, что он отлично разбирается в электронике и компьютерах. Сёго — индивидуалист, но его индивидуализм «все же опирается на его личную систему ценностей и кодекс чести», поэтому он на протяжении всей Программы защищает Сюю и Норико, а потом помогает им бежать. К сожалению, от полученных ран он погибает уже после побега.

Кадзуо Кирияма — ученик номер 6. Легендарная личность в городе: прекрасно рисует, играет на скрипке, является лучшим учеником класса и одним из сильнейших спортсменов. Является предводителем группы местных гопников, состоящих частично из его одноклассников, пафосно называющих себя «Семья кириямы». Из-за травмы, полученной ещё до рождения, неспособен испытывать эмоции. Поэтому он не отягощен какими-либо моральными принципами, и после начала игры с помощью автомата расстреливает своих друзей, а затем устраивает чудовищную бойню, разыскивая и убивая всех без разбора. В конечном счете уже под самый финал он погибает от руки Сёго.

Однако если вы думаете, что это самый негативный персонаж книги, вы ошибаетесь. Мицуко Сома — ученица номер 11, малолетняя преступница с внешностью поп-звезды, которая ещё в школе могла напугать любого взрослого. У неё было крайне тяжелое детство – её собственная мать-алкоголичка сдавала её в аренду местным педофилам за деньги. В итоге дочь ещё с младых когтей встает на скользкую дорожку – принимает наркотики, занимается проституцией и снимается в порно, и к пятнадцати годам уже успевает открыть свой собственный счет убитых в лице матери. Решает принять активное участие в игре, и благодаря своему опыту, врожденному актерскому таланту и полному отсутствию тормозов умудряется убить немало своих одноклассников, хотя сама в итоге погибает от руки неудержимого до чужой крови Кириямы.

Синдзи Мимура — ученик номер 19, друг Сюи Нанахары. Умен и более мягок, нежели Сюя. В интервью Косюн Таками рассказывал, что Синдзи был одним из его любимых героев, После его смерти «некоторые читатели… посылали письма, в которых говорили, что… уже не были заинтересованы в дальнейшем действии». Несмотря на возраст, Синдзи убежденный оппозиционер, благодаря репрессированным родственникам, владеет многими явно не слишком законными умениями типа взлома компьютерных сетей, диверсий, а также сбора бомб из говна и палок. Пытается спасти всех, устроив теракт и отключив компьютер, контролирующий игру, однако не справляется, поскольку его убивает всё тот же Кирияма.

Через весь роман красной нитью проходит знаменитый достоевский вопрос – «тварь я дрожащая или право имею» с поправкой, что детям дают не только право, но и обязанность убивать своих друзей, и раскольниковых у нас не один, а сорок. Писатель ставит перед этим выбором каждого из школьников и раскрывает каждого из героев, чтобы показать, как они приходят к своим решениям. Одни выбирают принять участие в битве, и нам объясняют, почему, что превращает детей в убийц. Другие пытаются спастись, либо намеренно отказываются от игры, кончают с собой, третьи не желают принимать участия в игре, но имеют какие-то противоречия со своими одноклассниками, которые толкают их на то, на что они не решились бы в обычной жизни.

Автор показывает, что само общество делает детей теми, кем они становится. Если ты малолетний дебил из богатой семьи, привыкший вытирать ноги о всякое быдло, с которым тебе суждено сосуществовать, то и в условиях королевской битвы это проявится в полной мере. Таким образом получается, что школьники, которых выбирают для битвы всего лишь начинают демонстрировать те качества, которые в них были заложены.

Вы можете быть добрым самаритянином и дружить со своими соседями, но что будет, если вы окажетесь, например, на необитаемом острове? Между прочим, в мировой литературе уже есть книга, которая подробно рассказывает об этом – речь, конечно же, о романе Уильяма Голдинга «Повелитель мух», в котором группа детей оказывается предоставлена сама себе как раз на таком острове.

Один из отзывов на Королевскую битву очень точно сравнивает роман с помесью 1984 и Повелителя мух. Но если с поведением школьников во время битвы всё понятно, то как быть с причинами проведения Королевской битвы как таковой? Какому извращенцу это вообще нужно, почему и зачем?

Для ответа на этот вопрос надо обратиться к организации самого государства. Как я уже сказал выше, Народная республика Дальневосточная Азия представляет собой тоталитарное государство в лучших традициях Оруэлла, пример «успешного фашизма», как называет его Синдзи. Однако в чем заключается эта самая успешность?

Королевской битве и применению насилия в тоталитарных государствах посвящены целые научные статьи. Принципиально ничего не изменилось с 1947 года, когда была написана нетленка про Большого брата. Пропаганда была и остается основным способом инфицирования населения идеями, нужными именно государству. И если в 1984 мы наблюдаем за тем, как население превращается в безликую аморфную массу, не имеющую голоса, то в королевской битве население напротив – разобщается всеми возможными способами, чтобы оно не могло объединиться против несокрушимой воли Партии.

Естественно, пропаганда тут выходит на первое место. Здесь по телевизору и радио та же картина, что и в 1984 - и классический враг у ворот, и внутренние коллаборционисты, которые жаждут убивать своих ради джинсов и песен Брюса Спрингстина, и боевая программа, результаты и победителей которой показывают по всем каналам. И потому забитые, запуганные люди начинают бояться ещё больше – они видят тех, кто убивает своих одноклассников и понимают, что в сущности эти дети ничем не отличаются от их коллег, друзей, знакомых.

Никому нельзя верить, и потому общество разрушается, оно неспособно к объединению и сопротивлению. Каждый ищет себе отдушину – в рок-музыке, выходу в запрещенную всемирную сеть, написанию песен про скованных одной цепью, и на этом весь кухонный протест заканчивается. В романе нам не показывают конечный результат, мы видим систему в процессе становления, где королевская битва является лишь одним из элементов запугивания общества.

Пожалуй, именно этот сплав проблем общества, политики и личностного выбора человека сделали книгу бестселлером, поставив её на один уровень со всемирно известными антиутопиями.

Скорее всего, фанаты фильма в этот момент должны выглядеть как-то вот так:

Давайте перед тем, как меня изобьют тряпками за мой синдром поиска глубинного смысла, поясню: когда Киндзи Фукасаку в 2000 поставил экранизацию романа, значительная часть исходника была изменена. Но не основная сюжетная линия, а все побочные, раскрытие мира и политический подтекст произведения.

Давайте сравним. В книге, я как уже говорил, Королевская битва проводится как инструмент контроля и запугивания. В фильме введение битвы было обусловлено тем, что в стране царила жестокая безработица, бесконтрольный рост населения и куча неконтролируемой гопоты в лице девятиклассников, бросивших школу. Поэтому власти предложили путем жеребьевки выбирать один отбитый класс и устраивать показательную бойню. Хотя мне не совсем понятно, как это остановит безработицу или тот же рост населения. В крайнем случае можно выключить телевизор и продолжать размножаться. Тем не менее, обоснование причин проведения битвы в фильме гораздо более понятное и явное, нежели в книге, для постижения мотивации которой мне пришлось найти и перевести статью университета Осаки аж за 2002 год.

Естественно, тема фашизма в фильме не раскрывается почти никак – для этого просто нет места. Точно так же, как нет места полному раскрытию всех персонажей – нам показывают лишь основные предыстории. С этим связана другая проблема – в книге ты сопереживаешь даже той отбитой, что убила собственную мать. В фильме же тебе почти на всех наплевать. Школьники начинают резать друг друга и со стороны кажется, что многие из них просто ждали отмашки, чтобы начать.

Но к сожалению, даже тех персонажей, которых раскрыли подробно, сделали это весьма топорно. Например, Синдзи, оппозиционер и юный террорист, в книге очень много знает и умеет и нам рассказывают, откуда – что его научил дядя, которого одной темной ночью расстреляли полицейские прямо в его доме. В фильме Синдзи таскает с собой толстую азбуку анархиста с рецептами бомб и всяких других радостей. В принципе все нормально, за исключением одного момента – зачем он берет с собой азбуку террориста на обычную школьную экскурсию?

То же касается Кирияму и Сёго. Первый в книге – спортсмен и золотой мальчик, который является руководителем шайки гопников, второй – бывший победитель прошлой программы. В фильме же они – добровольцы, которые вызвались участвовать сами. Как это вообще выглядит?

- Здравствуйте, я хочу убивать школьников.
- За что ты их так?
- Школьная травма.

В 2000 году интернет ещё не был так распространен, это надо быть маньяком, чтобы добровольно идти убивать детей. Собственно, Кирияма в фильме таковым и является, что делает персонажа гораздо более плоским, чем в книге.

В экранизации хватает и небольшого треша в виде брифинга, который показывают по телевизору, или Такеши Китано, который после двух десятков ранений встает с пола, чтобы ответить на звонок телефона. Но тем не менее, фильм, который вышел за дюжину лет до этих ваших голодных игр, произвел настоящий фурор. Ну и был запрещен к прокату в ряде стран.

Но только настоящие эстеты знают, что, оказывается, у фильма есть продолжение 2003 года от того же режиссера.

Видимо, в этот фильм создатели решили впихнуть всю политическую составляющую, которую выкинули из первого фильма, сдобрив её парой килограммов забористого японского колорита.

Что в итоге получилось? Полная, беспросветная куча говна. Сюя катается по разным Пакистанам, после чего возвращаетс в Японию и объявляет войну всем взрослым – то есть тем, кто старше 20 лет. Прибавьте сюда лютейшую политическую джинсу про злых капиталистов, детей, которых бросают в атаку на террористов с рулонами туалетной бумаги, и возведенный в абсолют треш, и вы получите примерное представление о фильме. В качестве вишенки на торте абсолютно тупые диалоги в духе «Зачем ты убил его?» «Цветок сакуры не живет вечно. Мы воюем чтобы я увидел улыбку тех, за кого мы сражаемся». Ага, и поэтому в начале фильма они взрывают целый город.

Я бы предложил всем, кто узнал о втором фильме, тут же забыть про него как про страшный сон и делать вид, что его вообще никогда не снимали. Честно, ваша психика будет гораздо целее.

Что же можно сказать в заключение? Королевская битва – книга с историей. Это, без сомнения, роман, который оказал влияние на всю мировую культуру и продолжает делать это и по сей день. Всем интересующимся я рекомендую ознакомиться и с книгой, и с фильмом (ПЕРВЫМ! ПЕРВЫМ БЛЕТ!). Это зрелое произведение, посвященное проблемам общества и государства, да и просто хороший экшн. Поэтому Королевская битва у меня занимает своё почетное место на полке с другими мировыми шедеврами.

На этом у меня всё.

Всем спасибо, и читайте хорошую литературу!

Наша группа ВК.

Наша тележенька.

Показать полностью 12
31

Апокалипсис послезавтра. Отзыв о романе Петера Фехервари «Каста Огня»

Поскольку это первая статья о книгах во вселенной Warhammer 40000 в данном блоге, хотелось бы для начала вкратце рассказать о своем знакомстве с мрачным миром будущего, где есть только война.

А началось оно, как это часто бывает в СНГ, в 2004 году, с игры Dawn of War. Вспоминая те времена, понимаешь, насколько все-таки визуально захватывающая вселенная сороковника, и как мало ей нужно тебе показать, чтобы утянуть в себя с головой. Тогда, слушая крики космодесанта «мы избраны Императором!», я даже не знал, кто такой этот Император, что за Варп там пожирает хаоситов, и еще тысячу таких вот, казалось бы, важнейших моментов. Когда издательство «Азбука» в 2006-м начало издавать по вархаммеру книги, моему подростковому восторгу не было предела. Правда, стоило начать читать их… и происходящее ввело меня в некоторый ступор.

А дело было вот в чем.

Первым мне в руки попалось «Возвышение Хоруса». У этого романа банально была на тот момент самая красивая обложка, вот на него выбор и пал. И передо мной открылась великолепная картина будущего, да только какого-то не того. Рядом не было человека, который объяснил бы мне, что Ересь Хоруса и актуальный сороковник – это совершенно разные временные промежутки, и то, что для космодесантника из Dawn of war кажется обыденностью, для капитана Локена в тридцать первом тысячелетии станет шоком, ломающим его картину мира. Это я сейчас, если что, про Хаос.

Закончив с тогда еще квадралогией Ереси и захотев добавки, я схватился за книги о Рагнаре Черной Гриве от Уильяма Кинга, и пришлось вновь недоуменно почесывать голову. Какие-то ордена вместо ставших привычными легионов, Тысяча Сынов, вызывающие демонов, никакого крестового похода, и, что самое главное – повальные молитвы Богу-Императору. После грандиозных картин Зенита Человечества, идущего к атеистическому будущему, состояние мира Warhammer 40000 вызывало одновременно грусть и отвращение. Когда с похождений Рагнара я переключился на Уриэля Вентриса в цикле об Ульрамаринах, то это отторжение Империума образца 40к только усилилось. Появившийся вскоре домашний интернет позволил мне накачаться лором вселенной по самые уши на тематических сайтах и разобраться с возникшим диссонансом между условным «Warhammer 30000» и «Warhammer 40000», но с тех пор к «актуальной литературе» я притрагивался крайне редко, сидя в своем уютном тридцать первом тысячелетии.

За 14 лет существования серия Ересь Хоруса приобрела поистине гигантские масштабы, но, к счастью, все-таки вышла на финишную прямую и через 5 романов подойдет к концу. Прочитав 52-ю номерную книгу и столкнувшись с тем, что 53-я не переведена пока что ни издательством «Фантастика», ни фанатами (хотя 54 и 55 романы вполне себе уже лежат готовые, и чем такое забвение заслужила 53-я часть решительно непонятно), я решил все-таки попробовать осторожно окунуться в мир сорок первого тысячелетия. Будучи падким на длинные циклы, я остановился на «Темном Клубке» Петера Фехервари. Во многом такой выбор мне помогли сделать многочисленные хвалебные оды данному автору от блога Good Old Nerpach.

Темный Клубок представляет собой несколько полновесных романов и полтора десятка коротких рассказов и повестей, разворачивающихся в одном сегменте галактики. И в клубке этом происходит… всякое. Скажу заранее, после прочтения «Касты Огня» я ни капли не пожалел о том, что потянул за его нить.

Так давайте же перейдем, наконец, к самому роману.

Апокалипсис послезавтра. Отзыв о романе Петера Фехервари «Каста Огня» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Петер Фехервари, ЛучшеДома

Действие разворачивается на Федре – эдаком фантастическом Вьетнаме, растянувшемся на целую планету. За нее уже полвека вяло бодаются две галактические империи – Империум Человечества и Империя Тау. Это место, словно черная дыра, неустанно затягивает в себя и перемалывает тысячи жизней, притом совершенно этого не замечая и едва ли меняясь. Как на полях Первой Мировой линия фронта здесь может не двигаться годами, и постепенно приходит осознание, что так происходит неспроста. И вот появляется надежда, что установившийся статус-кво будет нарушен, когда на планету прибывает только что подавивший мятеж на родной планете свежий батальон Имперской Гвардии под командованием полковника Энсора Катлера, который, едва взглянув на то, в каком состоянии находятся местные войска, а, что еще важнее, их командование, начинает понимать, что что-то тут прогнило, и уже очень давно. Сюжет, который поначалу кажется довольно прямолинейным, как минимум дважды (а лично для меня так и вовсе раз пять) поворачивается на сто восемьдесят градусов, а предугадать, чем все кончится, довольно трудно даже добравшись до последних глав романа.

Для человека, который до этого читал исключительно про рубилово космодесанта (утрирую, но все же), роман стал эдаким холодным душем. Начнем с того, что ни одного великана в силовой броне вы тут не увидите. Все действующие лица – простые солдаты, по стечению обстоятельств попавшие в настоящий кошмар.

Мне давно хотелось посмотреть на мир сороковника глазами обычного человека, так как точка зрения космодесантника сильно сужает рамки читательского восприятия. Астартес не чувствуют страха, полового влечения, они зачастую мало социализированы, эмоционально ущербны и практически не помнят своего прошлого до трансформации. Читая Ересь Хоруса, меня не покидало ощущение, что ты смотришь на все глазами скаковой лошади, которой надели шоры. И, едва открыв Касту Огня, эти шоры с тебя снимают. От вида простой стычки с боевым дроном уже хочется крикнуть. Какие там демоны, какие там орочьи варбоссы, для простого парня с лазганом летающий инопланетный диск с ружьем – вот истинный ужас! И это ощущение получилось пронести с первых до последних страниц романа. Петер Фехервари создает вокруг тебя удивительно тактильный мир, образцово отрабатывая одно из базовых правил писателя – «показывай, а не рассказывай». В итоге ты не просто читаешь о Федре, ты чувствуешь, как на тебя льет дождь, как противно месить бесконечную трясину сапогами и как мерзко пахнет здесь каждый куст и лишайник.

То же приятное впечатление сохраняется, когда дело доходит до экшена. Тут надо отметить, что, как и почти каждого, кто прочитал более 50-ти романов по этой вселенной, от стаккато болтера меня тянет блевать. У издателя Black Library сравнительно небольшой штат писателей, и чувствуется, что боевые сцены многие из них описывают уже дежурно, практически одинаково, без запала и выдумки. Фехервари отличился и тут. Когда начинается пальба, темп повествования ускоряется, становится рваным, дерганным, при этом сохраняя ту самую тактильность, благодаря которой ты чувствуешь жар от каждого взрыва, а в голове то и дело пробегает мысль: «блин, как же легко умереть на войне». Бои здесь занимают около 30% повествования, но в кои-то веки это нисколько не напрягает, и их не хочется перелистывать, читая наискосок. Помимо эффекта присутствия, на руку таким сценам играет третья особенность романа. Речь сейчас об огромном количестве действующих лиц.

Несмотря на вполне обычный объем в примерно 400 страниц (книги уже давно нет в продаже, так что по электронному варианту могу судить лишь примерно), за данный хронометраж автор успевает показать с полсотни героев, половина которых удостоится собственного, как это сейчас принято говорить, ПОВа. И каким-то чудом ему удается раскрыть каждого персонажа буквально за пару страниц. Для многих из них это будут первые и последние страницы, и этого хватало, чтобы я начал переживать за них или, наоборот, ненавидеть до зубного скрежета. Кстати, отдельная благодарность «Касте» за наличие списка действующих лиц в самом начале. Очень советую перед прочтением выписать их на отдельный листок, потому что самостоятельно и без подсказок начинаешь шарить в том, кто есть кто, только ближе к середине.

Апокалипсис послезавтра. Отзыв о романе Петера Фехервари «Каста Огня» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Петер Фехервари, ЛучшеДома

И последним важным достоинством хотелось бы отметить наличие направляющей идеи. В развлекательной беллетристике ее зачастую нет, либо ее очень трудно уловить. Здесь же она показалось мне достаточно прозрачной – «Если долго воевать, то непременно рехнешься». Практически каждый из героев, кто проживает достаточно долго (как главные, так и второстепенные персонажи погибают тут с завидной регулярностью), начинает сходить с ума. Кто-то немного, кто-то напрочь, и каждый по-своему. Как отмечают многие читатели, этим роман очень похож на «Апокалипсис сегодня». Прочитав «Касту Огня» и захотев «того же, да понажористее», я в кои-то веки приобщился к произведению Копполы и что могу сказать – все так, и правда источник вдохновения виден невооруженным взглядом. Атмосфера очень схожа, как и место действия. Единственное, сюжетно они все-таки сильно различаются, и если в «Апокалипсисе…» конкретный капитан Уиллард плыл навстречу полковнику Курцу, то здесь стирается грань между преследователем и преследуемым, и в итоге ты не понимаешь, кто же здесь «Курц» – сам Энсор Катлер, ищущий его в джунглях и терзаемый призраками комиссар Айверсон, командующий Тау Приход Зимы, которого Айверсон поклялся убить, или загадочный Небесный Маршалл – командир имперских войск на Федре. И если в фильме Копполы главный герой так и не понимает, что же именно сломало Курца и свело его с ума, то в «Касте Огня» автор дразнит читателя скрытым мотивом каждой из четырех главных фигур на этой покрытой болотной тиной шахматной доске, по крохам раскрывая их, чтобы в конце каждое из развешанных ружей все же выстрелило. За эту милосердную досказанность Фехервари хочется сказать спасибо. Впрочем, раскрытые мотивы все равно не помешали мне на последней странице «Касты» схватиться за голову и вопрошать «Чеееееее?!». И для такого сюжета финал тут идеален.

Еще одной интересной стилистической задумкой стал концепт «Громового Края». О нем размышляют многие герои, и достаточно долгое время кажется, что речь идет о каком-то конкретном месте на Федре, которого все стремятся достигнуть, но потом становится ясно, что Громовой Край – это идея некого неизбежного момента, с которым рано или поздно сталкивается каждый человек, и именно тогда он осознает, что из себя представляет. И каждый из действующих лиц (по крайней мере тех, кто прожил дальше середины) в конце концов достигает своего Громового Края, достаточно прямолинейно, но от этого не менее ярко обозначая кульминацию своей персональной сюжетной арки. Кстати, изначально роман и должен был называться «Громовой Край», и чертовски жаль, что редакторы заставили автора сменить его на «Касту Огня» - название, которое куда хуже олицетворяет содержание романа и заложенные в него идеи.

Из минусов могу отменить довольно сумбурное начало. Первую четверть романа сложно понять, что вообще происходит, потому что один из главных героев находится в горячке и описывает все в бреду, а остальные герои врываются в повествование достаточно резко и беспрестанно охреневают от происходящего. В этой каше очень сложно уцепить нить повествования, но как только это происходит – оторваться уже невозможно. Повторюсь, уменьшить период акклиматизации очень поможет список действующих лиц, который стоит держать под рукой.

По итогу могу сказать, что из пока что прочитанного мной по вселенной Warhammer 40000 «Каста Огня» является одним из мощнейших произведений, которое я бы посоветовал прочитать даже тем, кто со вселенной абсолютно не знаком – в рамках сеттинга это достаточно локальная история, и совершенно не обязательно знать состояние окружающей Федру вселенной, чтобы проникнуться ее мрачной и тягучей историей.

«Каста Огня», возможно, самая толстая нить Темного Клубка, но, в конце концов, лишь одна из многих. И мне будет чертовски интересно потянуть за остальные, чтобы добраться до его центра.

Показать полностью 2
41

Обзор книг по фотографии, ч5

Из-за дурной страсти к книгам по фотографии их скопилось у меня огромное количество. Сегодня расскажу про три книги Майкла Фримана.

1) "Лови момент". Типичная для Фримана книга. Кто читал хотя бы его одну, тот поймет - куча примеров его собственных фотографий с рассказами, где и как снято.

Именно в этой он рассказывает о подходах к самому процессу фотографированию - лупить кадрами серии или выжидать один тот самый кадр, спешить снять или подождать, попробовать обойти с другой стороны, предугадать момент, поискать другой ракурс. В целом, мне понравилась.

Обзор книг по фотографии, ч5 Фотография, Книги, Обзор, Фриман, Длиннопост

2) Про черно-белую фотографию. Она ооочень маленькая по размерам (см. первую картинку поста). Если вам понятно, зачем снимать в ЧБ и вы знаете, что для получения удачного ЧБ из цветного кадра  обязательно нужно еще покрутить цвет поканально, эту книгу можно не читать.

3) И третья, самая интересная, на мой взгляд. Похоже, она не издавалась на русском языке.

В этой книге очень мало фотографий самого Фримана, но много отсылок к известным работам других авторов, что прям порадовало. Фриман перечисляет пути, по которым фотограф может пойти в поисках успеха, вдохновения и прочего. Вы можете обыгрывать известные кадры, можете нарушать табу и шокировать публику, можете снимать документальные серии, искать то, что никто не снимал до вас, искать вдохновение в своей повседневной жизни и т.д. Всего 50 путей. Рекомендую!

Показать полностью 2
297

После гибели богов

После гибели богов Что почитать?, Фэнтези, Обзор, Книги, Отзыв, Обзор книг, Рецензия

В прошлом посте упоминал «Божественные города» Роберта Джексона Беннета, и подумал, что стоит рассказать об этой трилогии подробнее. На мой взгляд, один из самых недооцененных и оригинальных фэнтезийных циклов современности.

Во-первых, трилогия подкупает необычным сеттингом. Некогда в этом мире существовали боги, которые активно вмешивались в дела смертных и делали возможными практически любые чудеса. Вот только у островного государства Сайпур своих богов не было, что сделало его жертвой других держав. Но в Сайпуре нашелся тот, кто отыскал способ убивать богов. И к моменту действия трилогии все они уже мертвы — или, по крайней мере, считаются таковыми. Их наследие находится под строгим контролем. А Сайпур, выбравший технологический путь развития, превратился в самую могущественную державу.

Во-вторых, книги Беннета сочетают в себе элементы самых разных жанров — детектива, политического триллера, боевика — причем все составляющие реализованы автором на отлично.

В-третьих, цикл отличается необычной манерой повествования, которая у англоязычных фантастов в последние годы набрала популярность. Рассказ ведется в настоящем времени, что я обычно очень не люблю, но конкретно в случае с «Божественными городами» такая манера повествования не помешала получить удовольствие от цикла.

Наконец, любопытно, что в каждом романе трилогии рассказ ведется от лица трех разных персонажей, благодаря чему читатель может взглянуть на события с различных точек зрения.

Тем, кто хочет почитать нетривиальное и динамичное фэнтези с лихо закрученной интригой, колоритными персонажами и оригинальным миром, очень рекомендую трилогию Беннета.

486

Джо Аберкромби на максималках или лучшее фэнтези года

Джо Аберкромби на максималках или лучшее фэнтези года Что почитать?, Фэнтези, Книги, Отзыв, Обзор, Обзор книг, Рецензия

Прочитал новый роман Джо Аберкромби «Немного ненависти» едва он появился на английском, но с отзывом на него решил повременить до выхода на русском языке. Прежде уже писал о своем отношении к автору, которого считаю одним из самых выдающихся представителей современного фэнтези. Но также отмечал, что трилогия «Море осколков», хотя и сохранила львиную долю фирменных козырей Аберкромби, все-таки в силу ориентированности на YA-аудиторию проигрывала предшествующим книгам автора.

И вот теперь Джо вернулся во вселенную Земного круга и это именно тот самый старый Аберкромби, которого я полюбил изначально. Безжалостно подвергающий героев по-настоящему жестоким испытаниям, постоянно удивляющий читателя, ловко обыгрывающий жанровые штампы. При этом, что очень приятно, хотя у писателя уже давно сформировался узнаваемый стиль и манера повествования, «Немного ненависти» это не «те же яйца только в профиль», как часто бывает, когда авторы фэнтези возвращаются к своим популярным циклам. Аберкромби один из немногих авторов фэнтези, не побоявшихся показать в своем мире социальный и научный прогресс. Навскидку кроме него вспоминается разве что Сандерсон с циклом «Двурожденные», но там автор просто показывает мир, уже знакомый по «Рожденному туманом» в другую эпоху. У Аберкромби же в фокусе внимания непосредственно слом эпох — когда научно-техническая революция меняет мир, а следом за ней грозит прийти и полноценная революция с бунтами и кровавыми расправами. История достаточно необычна для фэнтези, и очень хороша — как сама по себе, так и в качестве продолжения «Первого закона». И, конечно, присутствуют все неизменные атрибуты книг Аберкромби вроде черного юмора, неоднозначных персонажей и динамичного экшена.

В этом году удалось прочесть немало отличных фэнтезийных романов. На русском вышли «Корона из ведьминого дерева» Тэда Уильямса, «Кровавая Роза» Николаса Имса, второй и третий ромны цикла «Божественные города» Роберта Джексона Беннета и «Опиумная война» Ребекки Куанг, а на английском были прочитаны, например, великолепные A Brightness Long Ago Гая Гэвриэла Кея и Jade War Фонды Ли. Но ни одна из этих примечательны книг не произвела такого сильного впечатления, как «Немного ненависти». Так что для меня, видимо, это будет лучший фэнтезийный роман года.

Показать полностью
34

Сара Коуквелл "Гильдарский разлом"

Сара Коуквелл "Гильдарский разлом" Warhammer 40k, Спойлер, Обзор книг, Книги

Аннотация (издательская): Когда древний боевой корабль «Волк Фенриса» выходит из варпа, имперские силы обнаруживают, что он захвачен отступниками, Красными Корсарами. Не сразу становится понятно, что это не просто пиратский захват. Вождь Корсаров, Гурон Черное Сердце, и его флот изменников намерены отвоевать у Империума Гильдарский Разлом и установить свою власть в этом секторе Галактики. Пока торпедные залпы и лэнс-излучатели выжигают инверсионные следы в пустоте, капитан Аррун из ордена Серебряных Черепов пытается остановить вторжение, понимая, что судьба Разлома решится не в небесах, а на поверхности Гильдара Секундус.

Впечатления: Гурон Черное Сердце со своими Красными Корсарами решил поживиться в секторе Серебряных Черепов. Нормальный сюжет для данной серии. Но, начав читать, поняла, что автор не очень-то и любит логику. Метания сюжета, рваный ритм совсем не способствовали удержанию интереса. Тиран Бадаба предстает нам то как гений стратегии, то как неопытный школьник, так до самого конца и осталось непонятным, какие конкретно цели он ставил вторгаясь в Гильдарский разлом. Что-то ему явно удалось, а именно то, что он смог удрать от Черепов, прихватив какую-то часть трофеев, что-то не удалось, но что именно?

Удивляет поведение магистра флота, который позабыв о своем долге, ринулся, лелея мысли о мести, бросив корабль и командование, за Гуроном, только лишь для того, чтобы бесславно погибнуть. И это опытный десантник, чего же тогда ждать от молодежи? Следует учесть, что его предупреждали, чем все закончится, а Серебряные черепа ведь, как дети, верят в гороскопы.

История осталась незаконченной. Ни одна сюжетная линия не получила завершения. Ни Волькера-Грозное Серебро, ни Понтея, ни Риара. Такое чувство, что должно быть продолжение, но его пока нет.

У Сары Коуквелл все книги вот так. Как-то не особо уже и хочется ее читать.

Показать полностью
50

Джеймс Сваллоу "Молот и наковальня"

Джеймс Сваллоу "Молот и наковальня" Warhammer 40k, Adepta Sororitas, Книги, Обзор книг

Аннотация: Сестры Битвы — самые праведные почитательницы Императора, свирепые воительницы, радеющие за чистоту человечества и искореняющие любые угрозы болтером и огнеметом. Двенадцать лет назад на отдаленной планете под названием Святилище-101 весь гарнизон сторожевой заставы Экклезиархии был безжалостно вырезан неумолимым врагом — неустрашимыми и бездушными некронами. Теперь же для переосвящения монастыря туда прибывает экспедиционный корпус Сестер, однако им неведомо, что во тьме по-прежнему таятся металлические чудовища, охраняющие роковую тайну. Грядет ожесточенная битва, и завершится она либо полным уничтожением непреклонных ксеносов, либо повторным истреблением гордых Адепта Сороритас.

Впечатления: В этой книге особенно ярко раскрывается вся суть Адепта Сороритас. Мне они показались даже более фанатичными, чем спейсмарины или представители Ордо Еретикус. Вера заменяет им все, абсолютно все, это и оружие, это и смысл жизни, и мотиватор и много-много чего еще. Однако их как-то не тянет назвать презрительно фанатичками, есть в них место и живым женщинам, как это ни парадоксально. Практически отсутствует пафос, за единичными исключениями. И, хоть они уступают в силе космодесантникам, но я бы не сказала, что уступают в эффективности. Оставаясь при этом женщинами. Книга была очень познавательна, да и чего уж там, понравилась )))

Показать полностью
120

Культы генокрадов (Петер Фехервари)

Культы генокрадов (Петер Фехервари) Wh Back, Wh Art, Wh other, Warhammer 40k, Длиннопост, Литература, Обзор, Мнение

Осторожно! Могут быть спойлеры!

Вспомнил тут книгу, которую читал урывками и при таких интересных обстоятельствах, что одни воспоминания пробирают до костей. К своему стыду, автора я как не помнил, так и не вспомнил (копи-пэйст), а писал ли он по Вархаммерам что-то ещё, не имею ни малейшего понятия.

Не могу сказать, что заставлял себя читать сие произведение, но отчего-то казалось, что автор больше пытается не поведать историю, а вдолбить тебе в голову атмосферу, которую он придумал. Но нет, я от этого отгородился и представил себе так, как всегда представлял эти части Вархаммеров. Нормально вышло.

Речь идёт о грязной, пыльной, захолустной планетке в багровых тонах. Готика, поросшая коркой шлака и простонародной рутиной. Дано: монастырь, муравейник простых работяг, космопорт и такая себе крепость местных вояк. Вояки, кстати, сломают вам розовые очки, если вы думаете, что все гвардейцы - молодцы, кадианские бойцы (картинка с кучкой пепла). Здесь они снаряжены гротескной формой с шипами и грубыми формами, а сами военнослужащие - суеверное хамло, которое ненавидит своё место службы, сослуживцев и командиров. Встречаются там индивиды, которые по своим ТТХ - находка для военной машины Империума, а чисто с человеческой точки зрения, речь идёт о сущих животных. Впрочем, для ветеранов вселенной это не сюрприз, наверное.

(засадил стакан рома)

Вооот, а самая суть книги и ценный, как я люблю говорить, опыт, лежит именно в генокрадах. Культов тут нет, есть культ. Вроде, всё в нём по классике: патриарх, магус, примус, аколиты, чистокровные, полукровки, поколения, культисты. Если вы знали о генокрадах только из первой книги про К.Кайна, то этот роман станет для вас открытием.

Культы генокрадов (Петер Фехервари) Wh Back, Wh Art, Wh other, Warhammer 40k, Длиннопост, Литература, Обзор, Мнение

Генокрады - отвратительные создания, как и всё то, что они порождают и чему служат. Мякотка в том, что генокрады в этой истории зашифровались под какой-то фуфлыжний псевдокульт, легализованный в Империи (ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!). Таким образом, генокрады постоянно клепали себе сторонников и свеженьких генокрадиков. Тут вам и толпы пустоголовых поломников и блаженные роженицы, несущие семя чужих и с нетерпением ожидающие... и боготворение гнусных чудовищ приближёнными участниками культа, видящими в них прекрасных, голубоглазых полубогов. Их безмозглое поклонение высшей формы жизни (тиранид) и полное непонимание того, какие цели преследует эта форма жизни.

Сложно будет не проспойлерить концовку, но я попытаюсь. События книги всё-таки столкнут лбами культ генокрадов и адекватных людей, прощёлкавших их движуху.

В целом, литературу я принял и не срыгнул. Роман вполне читабельный, мне только было непросто втянуться, а дальше попёрло, к концу даже переживал, что количество страниц сокращается. Особенно отметить хочу то, что не люблю книги, которые только про Империю, за Империю и от лица имперцев. Тут же нечасто поднимаемая тема, разбавленная привычным, но описанным с непривычной стороны. Хотя, конечно, здесь говорит вкусовщина. То же самое касается и манеры написания. Кому-то точно может не понравится. Как ром, да. И если вы ждёте детектива, то огорчу, повествование ведётся с обеих сторон, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Показать полностью 2
152

Демонический мир (Бен Каунтер)

Демонический мир (Бен Каунтер) Wh Back, Wh Art, Wh other, Длиннопост, Warhammer 40k, Литература, Мнение, Обзор

Осторожно! Могут быть спойлеры!

Последняя на данный момент книга, о которой я напишу. Все прочие я читал слишком давно, чтобы решиться обозревать их (на трезвую лавочку).

Насколько я знаю, Бен Каунтер достаточно плодовитый писатель, у него больше 30 книг по Вархаммерам. Я видел произведения про Ересь, 40к и FB. Сам себя Бен позиционирует как любителя Империума и этот опыт, т.е. Демонический Мир, стал для него новым. Вот и давайте пробежимся по роману.

В центре внимания дикий мир Торвендис. Поистине варварский, он лежит в сердце Мальстрима, где любые другие планеты рискуют стать коровьими лепёшками. Торвендис же покоится в самом сердце вихря. Но не мытьём, так катаньем Хаос пронизывает планету, влияя на все аспекты жизни на ней. Основная часть населения мира - грязные, невоспитанные варвары, поклоняющиеся алчным богам и каждый придурок называет их по своему. Главным героем можно считать Голгофа. Это такой Конан алкоголика, который также не умеет читать и любит рубить головы, но он очень злой, бессовестный и туповатый. Цель Голгофа - встать во главе своего племени, для чего ведёт своих сторонников через горы, чтобы застать врасплох вождя и выпустить ему кишки. За этими поползновениями потных дикарей наблюдает мутировавшее чудище, известное как леди Харибдия. Эта тварь, бывшая когда-то простой культисткой Слаанеш, стала королевой своего города-государства, который существует только для того, чтобы баловать Слаанеш наслаждениями и извращениями. У Харибдии в подчинении тысячи обученных и хорошо оснащённых легионеров, армия демонов по вызову (демонетки же) и банда космодесантников Хаоса, зовущих себя Насильниками. Как вы понимаете, это главная сила на планете, эксплуатирующая все ресурсы и ненавидимая окружающими.

Демонический мир (Бен Каунтер) Wh Back, Wh Art, Wh other, Длиннопост, Warhammer 40k, Литература, Мнение, Обзор

Между тем, злоключения Голгофа и шайки его шелудивых псов приводят к неприятным открытиям и вынуждают на конфликт с Харибдией. Уверенности в себе Голгофу придают наставления загадочного старика, ведающего тайны Хаоса и воинского искусства.

Чтобы мы не слишком скучали, средь событий, повествующих о варварах, автор рассказывает о существовании легенд про некоего Аргулеона Века и его войнах с Последним на Торвендисе. Третьим колесом в велосипеде повествования является ковен Несущих Слово, которых в Мальстрим привело расследование по поиску предателя, старого как Ересь и которого надо непременно выпороть. На мой взгляд, они в сюжет введены только для того, чтобы показать, как сильно забиты дерьмом головы Несунов, как воюет облитератор и раскрыть один сюжетный финт. Ладно, и то хлеб.

В целом, я не могу назвать сюжет предсказуемым. Кроме того, около 80% произведения - сражения, пальба и батальные сцены. Это даже хорошо, но я заметил, что в книгах Каунтера большинство событий описывается так, словно мы читаем сценарий к боевику. Пожалуй, Демонический Мир можно было бы экранизировать. Тем более, что это необычный концепт, где 99% персонажей - подонки, которым ты не сочувствуешь, но интересно, куда принесут их потоки бурлящего кала Хаоса.

В романе существует и ценный опыт, да-да. Много всего, я даже не буду перечислять, ибо не хрестоматию пишу. Лучше сами почитайте. Если вас не раздражает Каунтер и нескончаемые батальные сцены, то прочитать вполне себе можно.

P.S: сисек тут нет и никто даже не обнялся, огорчу вас. Хотя, если у вас стоит на пафос Несунов (надеюсь, нет)...

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: