Первый таксист

212 год до нашей эры. Сиракузы.

Во дворик врывается римский легионер, и видит перед собой Архимеда, дописывающего бином палочкой на песке.

Легионер:

– Привет тебе, Великий ученый! Слушай, придумай мне одометр. Мой срок службы скоро заканчивается, жена уже и колесницу купила...буду таксовать по Риму.

Архимед:

– Чо?

Легионер:

– Одометр говорю – прибор для измерения пройденного пути тачилы таксиста.

Архимед:

– Что такое одометр я знаю, уже двести лет инженеры над ним голову ломают, а что такое такси, "таксовать"?

Легионер отобрал у Архимеда палку, стер сандалией бином с песка, и начертил на нем пять квадратных шашечек в шахматном порядке:

– Такси – вундервафля такая. Механизм одометра должен двигать камни в себе, и когда колесница проходит милю, первый камень падает в первую дырку-шашечку, к концу второй мили – во вторую, и так далее. Такси, это когда показатели одометра, ввиде упавших в шашечки камушков, обмениваются на деньги.

Архимед:

– Аа, понял, такси – аппарат, конвертирующий мили в деньги! А почему только пять шашечек?

Легионер:

– А после пятой мили, на жаре, да на ухабах Палатинского холма, кобылу к поилке вести надо.

Архимед:

– Приходи в пятницу, сделаю.

Легионер:

– У легата Клавдия Марцела, захватывающего сейчас твой город, приказ:"отвести тебя в Рим, где будешь на сенат работать". Думай сейчас, потом тебе не до моих заказов будет...

Архимед:

– А сейчас мне бином дописывать надо, без меня его еще полторы тысячи лет с гаком никто не напишет.

Легионер:

– Жена говорит, что одометр для моего такси важнее бинома. Думай о такси, говорю, не то прирежу....

211-ый год до нашей эры. Рим. Сенат. Легат Клавдий Марцел вызван "на ковер" по делу о расследовании убийства Архимеда.

Марцел:

– Не убивали мои люди деда, сам помер от сердечного приступа.

Сенатор Катон:

– Допустим, но почему рядом с трупом Архимеда нашли труп вашего триария. Что, старик палкой чертежной его заколол, а потом и помер от огорчения?

Марцел(пожимая плечами):

– Не знаю, Сиракузы в огне были, каждый дворик Великого ученого, что проходной двор, может грек какой, мимо пробегавший, заколол.

Сенатор Катон:

– Про мертвого триария стало известно, что он на пенсии собирался таксовать, и принуждал Архимеда создать ему одометр.

Марцел:

– А что такое "таксовать"?

Сенатор Катон:

– Это то, чем занимается твоя домашняя челядь на Палатинском холме с тех пор, как ты с Сиракуз возвратился.

Марцел:

– Так над созданием механизма одометра уже двести лет лучшие умы бьются, с чего вы взяли, что Архимед его, перед смертью, за минуты начиркал? Такси – это вам не бином, а одометр моя челядь сама смастерила, не один год билась братва.

Катон(с усмешкой):

– А я и не говорил, что Архимед перед смертью чертеж одометра нарисовал. Лукавишь ты, Клавдий.

Клавдий(поежившись):

– А хоть бы и лукавлю, ну не Республика ли, братва, где ваша коррупционная жилка? Пятая шашечка – каждая пятая миля, в казну сената!

Сципион(Катону на ухо):

– Ну, конечно, не бином, но двадцать процентов дохода от извоза на дороге не валяются, мы на эти деньги цельный легион для вторжения в Испанию собрать можем...

Сенат наказывать Клавдия Марцела тогда не стал, но уже через год Марцел погиб в засаде, устроенной Ганнибалом, его таксопарк на Палатинском холме был вскорости разорен, а одометры с колесницами сожжены.

Спустя сто с лишним лет, Великий инженер Витрувий, копаясь в библиотеке Катона, наткнулся на свиток с чертежами одометра и формулой бинома Ньютона, но строить аппарат не стал, а с биномом и вовсе не сумел разобраться. Дел было невпроворот – горел заказ на акведук, но подписаться под свитком Витрувий все же успел.

В пятнадцатом веке, копался в библиотеке герцога Сфорца Леонардо да Винчи: наткнулся на свиток, подписанный Витрувием – с биномом не разобрался, а одометр построил, но таксистам не передал. Дел было невпроворот – танк строил.

В семнадцатом веке, свиток попал в руки Исаака Ньютона. Одометром он не занимался, ибо дел было невпроворот, но под биномом успел подписать свое имя.

За последующие века, лучшие умы человечества, приспособив бином Ньютона к теории вероятности, а тер-вер к экономике, вычислили наконец, что одометр таксиста – наиважнейший прибор, контролирующий трату средств народонаселения на нематериальные блага, как то – плата за милю.

Примечание: Сципион собрал единственный легион на деньги таксистов Марцела, вторгся в Испанию, и изменил весь ход мировой истории. Так что, братва, если бы не мои коллеги, читали бы вы сей пост на финикийском алфавите в редакции карфагенян. Таксисты рулят!

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.